Рейтинг@Mail.ru
Отец стал свидетелем Иеговы. Можно ли что-то изменить? • Вопросы священнику

Отец стал свидетелем Иеговы. Можно ли что-то изменить?

На Ваши вопросы, касающиеся различных аспектов духовной жизни и житейских обстоятельств, отвечают священники и монахи международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Задаём вопрос священникам и ожидаем ответ. До ответа священника миряне терпеливо ждут, смиряются и ничего не пишут. Нарушение этого правила карается официальным предупреждением.

Отец стал свидетелем Иеговы. Можно ли что-то изменить?

Сообщение Алёна » 28 янв 2012, 01:40

Я заранее прошу прощения за свою безграмотность в вопросах Православия, но меня давно уже мучает один вопрос.
Мой отец, после развода с мамой, стал жить один. Может от отсутствия рядом близких людей, а может и по другим причинам он заинтересовался учением организации "Свидетели Иеговы". В далеком 1996 году бабушки пенсионерки преследовали с этими брошюрами повсеместно. Проводились лекции-проповеди в кинотеатре "Юбилейный", где собиралось много народа. К сожалению я мало, что помню, но одно "врезалось" мне в память. Однажды он рассказал, что за то, что он вступил в ряды свидетелей Иеговы, ему подарили большую Библию. Вероятнее всего, он на это пошел совсем неосознанно, только из-за дорогостоящей книги в хорошем переплете. Как говорится "на халяву". Но факт остается фактом - он стал свидетелем Иеговы:(, хотя до этого все 42 года был Православным Христианином. Я сама даже видела фотографию, где запечатлен момент этого крещения в бассейне.
В том же 1996 году отец умер, но до сих пор мне не дает покоя эта тема. Когда-то давно маме один Священник сказал, что в связи с тем, что её бывший муж перекрестился, то он уже не является членом Православной Церкви и ничего сделать нельзя, но может есть решение этого вопроса? Неужели я так и не смогу никогда помолиться за него в Храме и заказать молебен или обедню? Неужели ничего нельзя изменить?
Подскажите пожалуйста.
Алёна
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН

Автор темы

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена

Re: Отец стал свидетелем Иеговы. Можно ли что-то изменить?

Сообщение священник Роман » 28 янв 2012, 22:51

Насколько мне известно, раз Вашего папу крестили свидетели Иеговы - значит он активно участвовал в проповеди их учений, по этому я не думаю, что это было каким-то неосознанным действием. А если уж он стал свидетелем Иеговы (а не просто "некрещеным возвещателем"), то придется Вам за папу молиться келейно, только. Так же можно подавать милостыню за него. Но панихиду, или обедню заказывать не нужно.
Сожалею.
Мира Вам.
священник Роман
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 20 раз в 10 сообщениях

За это сообщение пользователю священник Роман "Спасибо" сказали: Алёна

Сообщение Калантар » 02 авг 2013, 15:27

Алёна писал(а):В том же 1996 году отец умер, но до сих пор мне не дает покоя эта тема..
Сколько тысяч людей в России попали в плен ко псам сторожевой башни Бруклинской с тех пор?
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Страна: Кабо Верде

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Сообщение ARNO » 03 авг 2013, 07:01

Совет всем кто сам столкнется со свидетелями иеговы или чьи близкие попадут под их влияние. Если мозги промыты не окончательно, то помочь можно.
Вам стоит ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО заняться библеистикой (под руководством, знающего предмет преподавателя или священника) и тогда вы сможете с ним полемизировать и убедить в ошибочности его пути.

Советую выучить наизусть и понять о чем говорит диакон Андрей Кураев.
Найдите его лекцию о беседе со свидетелями иеговы студентам духовной семинарии.
Он там по пунктам разбирает основные тезисы свидетелей.

посмотрите внимательно это

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PqDPSHeK-48[/youtube]
ARNO
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 39 раз в 31 сообщениях

Реальное имя: Арнольд

Медали: 1
Приз "Выбор Форума" (1)