Рейтинг@Mail.ru
Хочу поговорить со священником. • Вопросы священнику

Хочу поговорить со священником.


На Ваши вопросы, касающиеся различных аспектов духовной жизни и житейских обстоятельств, отвечают священники и монахи международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Задаём вопрос священникам и ожидаем ответ в течение двух часов. По прошествии двух часов с момента написания вопроса, считаем, что все священники в настоящий момент молятся о нашем здравии, приходим им на выручку и отвечаем на поставленный вопрос, при наличии знаний. Нарушение этого правила карается официальным предупреждением.

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Марта » 10 июн 2014, 22:03

Доброго всем времени суток. Интересное общение у вас вышло. Мне понравилось, как высказывался Worldzen. И все же, какой веры этот молодой или не очень, человек. А я вот сейчас нахожусь на стадии поиска веры. В целом, я не против христианства, но многое меня в нем не устраивает. Например, я больше принимаю сторону психологов. А пообщавшись с религиозными людьми создается впечатление, что они только и делают, что страдают, и считают что это для них хорошо. Да и приходилось наблюдать христианскую атмосферу изнутри, честно, я считаю, что у таких людей очень много предрассудков, уж не в обиду будет сказано верующим людям. Это мое мнение такое сложилось.Я очень хочу тоже стать верующей, но многие их понятия я не принимаю и они идут вразрез с моими убеждениями.
Марта
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение o.Siluan » 10 июн 2014, 23:31

Правильный вопрос задаёте. Спасибо.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение KOleg » 11 июн 2014, 01:32

Марта писал(а):...я больше принимаю сторону психологов...
С каких это пор психология и Христианство оказались по разную сторону баррикад?
Как насчет "Православной психологии"? {b|
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение о. Никифор » 11 июн 2014, 20:19

Дорогая Марта, к сожалению, предрассудков у нас хватает, вот только какое отношение они имеют к православной вере?
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Александр Сергеевич » 12 июн 2014, 08:31

Марта писал(а):Я очень хочу тоже стать верующей

В смысле? - в Бога не верите но хотите поверить? :%)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение диакон Александр » 13 июн 2014, 12:05

Тоже согласен с последним вопросом. Стать веруюшим(щей) по собственному желанию невозможно. Сегодня я, например, в инопланетян не верю, но с завтрашнего дня твёрдо начинаю верить?
Значит есть вера, но хочется быть в какой-то конфессии?
Предрассудки есть во всех религиях и даже у неверующих, от этого никуда не деться, могу лишь посоветовать не обращать на это внимания.
Вообще же думаю, что стоило бы подробнее спросить о христианстве вообще и православии в частности, а не начинать с претензий к верующим.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Natalya » 21 июн 2014, 12:31

Всем здравствуйте! Я рада ,что у меня появилась возможность пообщаться по интересующим меня вопросам. Я крестилась в 18 лет,после того как меня сглазили на свадьбе подруги. Желание быть крещенной скорее всего возникло по необходимости, сейчас я честно могу признаться что веры во мне не было. Я всю жизнь верю в какую то высшую силу. Я в молодости не называла это религией и не была воцерковлена, но как ни странно ходила по праздникам в церковь, и стояла службу на пасху и рождество. Скорее всего это было изнутри со словом надо. Я даже не задавала себе вопрос- зачем надо, кому надо. Я просто внутренне знала что мне это надо. Сейчас мое отношение к вере изменилось. Я верю в бога, я это могу сказать со всей откровенностью, и моя вера произошла от того что происходило в моей жизни . Потому что я могу сказать с уверенностью что все вокруг божий промысел. Я стала на много спокойнее в жизни я перестала гнаться за успехом, деньгами, благами. Во мне созрело стойкое понимание- если я заслуживаю- у меня и так все будет. Я не говорю о том что я сижу сложа руки-нет. Я тружусь , работаю. Но вот к церкви мое отношение не изменилось. Я не понимаю почему я не чувствую себя в храме хорошо. Я могу бесчисленное кол-во раз благодарить бога за все что со мной происходит, за моих родных и близких, за кров и еду. Я думаю: надо пойти в церковь поставить свечи, постоять сказать богу спасибо, помолиться. Но как только я прихожу в храм у меня в голове пусто, я не могу найти ни слов ни молитв. Просто пустота. Я сажусь на лавочку и копаюсь в себе. Почему так происходит. Мне хотелось подойти к батюшке поговорить,но почему то я боюсь что мне откажут и не иду, я не знаю как начать разговор и будет ли батюшке интересно то что я ему буду говорить и не буду ли я его отвлекать на свои мизерные проблемы. Вот скажите мне что такое во мне, вроде есть вера в высшие силы и разум- в бога. Но в храм божий я идти не хочу, я почти ничего не прошу у бога кроме здоровья для своих родных и близких, я в основном говорю только спасибо за все. Надо ли мне посещать церковь или бог меня и так слышит с моими молитвами? Надо ли соблюдать посты- если пост это не только воздержание от еды, но и определенное поведение. Так не честнее было бы в пост не скоромничать, а молиться и каяться? Разве вера в бога пропадет ,если человек не будет ходить в церковь, причащаться и исповедоваться, разве не своими поступками и стилем жизни человек показывает свое отношение к богу. Почему я в церкви вижу какую то нарочитую показуху, что нет там у многих души, просто считается -пришел попросил и дали. В чем я не права? у меня ещё много вопросов, буду благодарна если ответите мне.
Natalya
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 6

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Доминик » 22 июн 2014, 08:31

Natalya, Offtopic: вы хотите пообщаться именно со священником, или вы готовы разговаривать и с другими форумчанами?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Natalya » 22 июн 2014, 15:29

Да! Я хотела бы услышать мнение священнослужителя. Что есть церковь,если бог внутри нас? И на сколько важно для верующего посещение церкви и соблюдение постов. Мнение мирян может быть разным, А вот у священнослужителя должно быть одно. Хочу чтобы меня убедили в надобности внешней атрибутики.
Natalya
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 6

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

       


Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение о. Никифор » 22 июн 2014, 22:59

Natalya, здравствуйте! Вопросы Ваши ничего сложного не представляют. Можно сказать "классика жанра". Большинство людей глубоко верующих проходили этот этап воцерковления. Мне очень понравилось Ваша искренность, поэтому с удовольствием даю Вам ключ к решению данного вопроса о вере и необходимости участия в церковных Таинствах. Иными словами: зачем ходить в Церковь Христову?
Прежде всего, по заповеди Господа Иисуса Христа: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.." (Евангелие от Матфея 16:18) Многие люди сильно заблуждаются принимая церковь исключительно как собрание верующих, это вещь или понимание несомненно евангельское, но недостаточное. Главное что церковь наша православная создана и существует исключительно по Божественному повелению. Сам Господь Иисус Христос основатель Церкви -"Я создам Церковь Мою!". Поэтому апостол Павел недвусмысленно называет Христа - главою Церкви, которая есть тело Его, полнота Наполняющего все во всем (Ефес. 1, 20-23). Поэтому для нас православных людей церковь есть Сам Христос!
Таинства церковные также имеют Божественное происхождение: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»(Ин. 3:1-21). Еще один пример, установление Христом Таинства Евхаристии (Причащения): "Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все" (Мф. 26; 26, 21). Тоже самое нужно сказать о Таинстве Покаяния. Господь наш Иисус Христос сказал, обращаясь к ученикам Своим: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18). Он же, явившись апостолам по Воскресении Своем, сказал: «Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:21-23). Апостолы, исполняя волю Совершителя спасения и Начальника веры нашей, передали эту власть преемникам своего служения – пастырям Церкви Христовой.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: fanni

Вернуться в Вопросы священнику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2