Рейтинг@Mail.ru
Хочу поговорить со священником. • Вопросы священнику

Хочу поговорить со священником.


На Ваши вопросы, касающиеся различных аспектов духовной жизни и житейских обстоятельств, отвечают священники и монахи международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Задаём вопрос священникам и ожидаем ответ в течение двух часов. По прошествии двух часов с момента написания вопроса, считаем, что все священники в настоящий момент молятся о нашем здравии, приходим им на выручку и отвечаем на поставленный вопрос, при наличии знаний. Нарушение этого правила карается официальным предупреждением.

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Natalya » 23 июн 2014, 00:30

Спасибо за исчерпывающий ответ. Но если бог един и заповеди его едины, почему лютеранская например конфессия намного проще относится к обрядам, они ведь тоже христиане и веруют в Христа спасителя нашего. Была в лютеранской церкви на службе перед пасхой в чистый четверг. Прочитала что они проповедуют. Подумала - мне это близко, нет никакой помпезности в службе и веруем в одно. Пошла отсидела и отстояла все как положено. Что могу сказать не приняла душа, не моё. Наша православная церковь мне выходит ближе по сердцу. Теперь о личном. Мне бог послал приемную дочь. По другому и не скажешь- действительно бог послал. Потому что ещё в октябре я и не думала никого брать, а в ноябре уже с готовыми документами забирала ребенка ( вернее подростка ) из детского дома. я даже не успевала оглянуться и спросить себя- что я делаю? Меня прямо кто то вел и в голове было - так надо. Все мои знакомые по школе приемных родителей детей взяли спустя месяцев 5-6, были долгие сборы документов, инстанций. У меня все было иначе. Куда бы я не появлялась везде передо мной открывались двери и я точно понимала то что я делаю правильно. Дочка у меня славная девочка и очень трудная. Конечно переходный возраст и травмы от предательства родителей и взрослых дают о себе знать в поведении. Но я как то к этому морально была готова, Мне все психологи утверждали в голос что ребенок никогда ко мне не привыкнет, что надо рассматривать её как воспитанницу не более того и не принимать все близко к сердцу. Но я почему то твердо уверена, что в моей семье появилась дочка и таковой будет, мне очень хочется верить что на добро не может быть зла. Но суть в другом. Я живу со своей мамой и взрослым сыном. Принятие ребенка в семью на семейном совете было одобрено всеми. а теперь у меня проблемы с мамой. Она ни за что не хочет смириться с характером девочки. я стараюсь избегать острых углов в общении, мама наоборот вытаскивает сложные ситуации и все превращается в скандал. Моя мама большая труженица, ребенок блокадного города, осталась сиротой и была воспитана в детском доме блокадных детей. Кроме меня у неё никого нет. И теперь мне выпало испытание встать между матерью и приемной дочерью. И я не знаю что мне делать. Девочка при всем своем сложном характере ленива и любит спать часов до 4 вечера, а потом есть до 22 часов, от этого переживать что поправляется, и устраивать скандалы на ровном месте. Что стесняется собственного тела, что на улицу выходить не будет и т.д. Конечно в нашей семье жаворонков - очень сложно смириться с таким распорядком дня ребенка, но скандалы и права качания выматывают на столько - что хочется сказать- пусть делает что хочет. Не смотря на все это она большая умница - учится на 4 и 5, очень целеустремленная( если это касается её и её будущего) Я вот думаю- если бог мне её послал- значит для чего то, значит ей предстоит в жизни сделать что то хорошее, а может выдающееся, ей дали шанс в моем лице выучиться и занять достойное место в обществе. Но бог послал её мне , и может даже её характер в чем то испытание для меня. Но не моей семье и уж тем более не моей маме. Она вроде как стала заложником ситуации. Дошло до того что мама стремиться уехать из дома при любой возможности, а ведь ей уже 80 и получается что я сделала так что моей маме стало не выносимо жить в собственном доме. И я теперь не знаю что мне делать. Мне маму жалко и ребенка я предать не могу. Эту девочку уже брали в семью и вернули через 2 года обратно в дет дом. Я уже взяла за неё ответственность на себя. Как мне быть?
Natalya
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 6

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

       


За это сообщение пользователю Natalya "Спасибо" сказали: Малахов

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Agatochka » 23 июн 2014, 09:21

Worldzen писал(а):отец Силуан!Вас бы надо только слушаться за одну только аватару...

Вы зачем осуждаете??? смысл?! какой? не в аватарке дело (аватарка очень даже хорошая), просто Вам не на ком сорвать свою злость и Вы решили выпустить пар здесь.
Worldzen писал(а):но!есть люди и более духовно-восприимчивые.

могу поспорить!!! более духовно восприимчивого и понимающего духовного наставника как o.Siluan, я не встречала ещё.

Если Вас, Worldzen, не понимает, как Вы считаете,батюшка, то займитесь поиском понимающего Вас духовного наставника, а клеветать здесь никого не нужно, побойтесь Бога! с себя начните.

о. никифор писал(а): Осталось только внимательно изучить 2000-летний опыт православия, начиная с Евангелия.

Это точно!
И там обо всем написано, как все понимать. Если Вы, Worldzen, этого не видите, значит нужно читать ещё раз, и ещё раз..., и ищите батюшку который Вас поймёт.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Agatochka "Спасибо" сказали: Малахов

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение о. Никифор » 29 июн 2014, 18:00

Natalya, милый мой человек! Дитя не игрушка нашего разума, но есть прямое исполнение заповеди Божьей ( Мф. 18, 5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; Мк. 9, 37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня)! Вы приняли Христа, так несите свой крест с благодарностью! Мама потерпит вместе с Вами дитя ради заповеди Божьей! С великим почтением к Вам и Вашей маме!
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: Natalya, Малахов

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Natalya » 29 июн 2014, 21:06

Спасибо Вам! Как кратко и как правильно. Действительно все это суета, главное мы вместе.
О.Никифор ,моя дочь хочет поменять имя и фамилию. Говорит что видит себя и ощущает с другим именем. Что делать отговаривать или пойти на встречу и поменять . Её зовут Анастасия- так её назвала её мама. Она хочет стать Евгенией и забыть своё прошлое. Я в душе против, потому что мне кажется она потеряет свои корни ( а как человеку без корней), а с другой стороны я за- она хочет быть другим человеком и начать жить с другим именем хочет забыть и родственников и все что с этим связано. Может и судьба её сложится как то иначе. Она меня мамой не называет, для неё слово мама - это не то к чему мы привыкли с детства, для неё это не самый родной и близкий человек. И мне очень трудно принять какое либо решение. Что бы понять ребенка - надо быть в её шкурке. А меня никогда не предавала моя мама.
Natalya
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 6

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

       


За это сообщение пользователю Natalya "Спасибо" сказали: Малахов

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение о. Никифор » 03 июл 2014, 17:52

Забыть все прошлое.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: Natalya, Малахов

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Илья » 15 июл 2014, 15:18

Добрый день. Мне вот все не дает покоя одна тема, а именно погребение. И я хочу в ней подробно разобраться. Я сам являюсь верующим, православным, крещенным. Но в некоторых аспектах меня больше все таки тянет душой к язычеству древних славян. Так вот, на сколько я успел понять христианская религия крайне неодобрительно относится к кремации, настаивая на захоронении тела целиком в земле. Это, если я правильно понял, обусловлено фразой "из земли мы все вышли, в землю и вернемся"(заранее прошу прощения если не дословно цитирую, поправляйте, для меня главное смысл), и то что все умершие там ждут часа воскресения. Но, во-первых, разве это не отравляет матушку-землю? ведь трупный яд просачивается сквозь грунт и может попасть в грунтовые воды и так далее, ведь по сути кладбища - это экологическая бомба. Если впускаться в демагогию, то все создал Бог, и мы должны уважительно к этому относиться, разве нет? я, конечно, понимаю, что на фоне общего земного экологического бедствия это, как капля в море, но все же. А по поводу воскресения я наткнулся на статью игумена Федора(Яблокова), где он говорит:"-Конечно, Господу возможно все. Он сотворил из ничего весь мир. Он же сможет и воскресить человека, воссоздать из мельчайших атомов ему его тело. У Господа нет невозможного. И конечно не стоит беспокоиться о том, что у Господа может что-то из-за кремирования не получиться." В связи с этим, у меня в сознании опять возникают противоречия, Господь всемогущ, а значит ему не важно в каком состоянии тело, чтобы его воскресить. В этом случае можно зайти с другого бока. Тело человека - Храм души. Тот же игумен Федор говорил: "важно то, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ у нас к этому телу. И если буддизм, индуизм и прочие восточные религии, откуда и пришла традиция сжигать тела, относятся к телу как к тюрьме души, которую надо после выхода души побыстрее сжечь и выбросить как старую ненужную тряпку, то для христиан тело человеческое – это храм души, который будет в свое время восстановлен при воскресении." И вот тут снова становиться очень интересно. Если заглянуть в историю язычества славян, то там написано, что традиция сжигания тела появилась в 13-12 веках до нашей эры, на территории среднего Дуная, а потом уже распространялась на Европу. До крещения на Руси, существовал целый культ Предков. При сжигании тела на костре, душа с дымом понималась на небеса, а оставшийся прах помещался в сосуд, (глиняный горшок для еды) и закапывался в землю, для "содействия предков благополучию живых". И память предков в те времена почиталась. Даже сосуд являлся символом, а не просто чашкой. И получается было больше гармонии с природой, ведь пепел не только экологически чище, но и полезен для плодородия. На Русь христианство пришло спустя 1000 лет после Иисуса Христа, и уже было лишено первоначальной чистоты, а по пришествии продолжило обрастать языческими "дополнениями".
Александр Мень в книге «Православное богослужение» пишет: «В нашем церковном календаре можно найти отголоски иудейских и языческих праздников, однако духовная основа их строится на Евангелии и церковной истории. Может возникнуть вопрос: если вполне естественно, что церковь использует прообразы Ветхого Завета, то какое отношение имеют к ней языческие праздники и ритуалы? Ответ заключен во вселенском характере самого христианства.
Борясь с многобожием, оно отнюдь не зачеркивало всех ценностей, которые содержатся в дохристианских учениях; иначе пришлось бы допустить, что миллионы людей, созданные по образу и подобию Божию, тысячи лет были во власти лжи и самообмана.
Праздники Древнего Востока и греко-римского мира порой заключали в себе глубокое мистическое содержание; в то же время они породили обычаи, освящавшие трудовую жизнь народа. Поэтому христианство сочло возможным и даже необходимым воцерковить эти традиции, обогатив их новым смыслом.
Наложение церковных праздников на священные времена древних культур святые отцы рассматривали как сознательный акт церкви, желавшей увязать элементы этих культур с новым христианским образом жизни (Ал. Мень. «Православное богослужение». Изд-во «Слово», Москва, 1991 г., с. 51—53). В таком случае почему христианство отвергает такой способ погребения?
Скорее всего, мне сейчас будут тоже давать выкладки из священных книг, которые были написаны людьми, святыми. Но в одном из предыдущих постов уже было упомянуто высказывание Давида, что "всякий человек есть ложь". Все что написано человек, даже при содействии Бога, не может до конца быть правдой. Ведь он мог не правильно понять, не так трактовать, в конце концов не правильно перевести. А правда для каждого человека может быть своя. И тут я захожу в тупик.
Я НЕ хочу никого обидеть или в чём-то обвинить, или доказать. Я так же никого не агитирую ни к чему. Я просто хочу понять. Так уж вышло, что для меня Вера - это есть именно вера в Бога. Что он существует, он помогает, он напоминает. Я написал, наверно, через чур много, но я хочу чтобы было над чем беседовать и что обсуждать, так что прошу прощения за такой объем. Честно идти в церковь это обсуждать я немного стесняюсь, ведь (не в обиду будет сказано) можно нарваться на фанатика, и вообще непонятно чем это для меня обернется. Спасибо за внимание, жду ответа.
Илья
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 2

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Илья
Skype: pgs.ilya
 

       


За это сообщение пользователю Илья "Спасибо" сказали: Малахов

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение o.Siluan » 15 июл 2014, 16:39

В качестве рассуждения, если хотите пояснения к вопросу темы.
Илья писал(а):на сколько я успел понять христианская религия крайне неодобрительно относится к кремации

Доброе, народное творчество :). Не воспринимайте так близко к сердцу. В конце концов есть гораздо важнее вопросы, чем вопрос о способе захоронения.
Илья писал(а):настаивая на захоронении тела целиком в земле

Ну хочется так людям, привыкли, а всё новое или хорошо забытое прошлое побаиваются.
Илья писал(а):можно нарваться на фанатика

Можно. Собственно только по причине того, что "фанатик" сам слаб в вере и ему гораздо удобнее использовать простые и односложные конструкции для своей веры. Например, если человек сгорел в пожаре, это значит, что ему не спастись? Конечно, абсурдно рассуждать в такой постановке вопроса.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Илья, Малахов

Re: Хочу поговорить со священником.

Сообщение Илья » 15 июл 2014, 17:30

Спасибо за ответ.
Просто на днях случилось несчастье, и решили делать кремацию, так как в рамках нынешней ситуации с густонаселенными городами и вездесущей бюрократией, грубо говоря, без взятки просто так не захоронишь. А мне попеняли, что мол не по-христиански это... И я решил покопаться.
Илья
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 2

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Илья
Skype: pgs.ilya
 

       


За это сообщение пользователю Илья "Спасибо" сказали: Малахов

Вернуться в Вопросы священнику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3