Рейтинг@Mail.ru
Принять православие • Вопросы священнику

Принять православие


На Ваши вопросы, касающиеся различных аспектов духовной жизни и житейских обстоятельств, отвечают священники и монахи международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Задаём вопрос священникам и ожидаем ответ в течение двух часов. По прошествии двух часов с момента написания вопроса, считаем, что все священники в настоящий момент молятся о нашем здравии, приходим им на выручку и отвечаем на поставленный вопрос, при наличии знаний. Нарушение этого правила карается официальным предупреждением.

Принять православие

Сообщение mila » 18 май 2014, 21:59

Здравствуйте батюшка. Я хочу принять православие, как это сделать правильно, мне сказали что нужно пройти специальную церемонию или обряд, можно узнать что это за обряд и как он называется, как правильно к нему готовиться и что он из себя представляет.
Спасибо за ранее.
mila
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 3

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: мусульманин
 

       


Re: Принять православие

Сообщение диакон Александр » 19 май 2014, 18:41

Здравствуйте,mila. Для того, что бы принять православие надо знать что принимаете (ознакомиться с вероучением).
Далее обращайтесь в любой храм и, в зависимости от того, какой религии Вы придерживались раньше и были ли крещены в детстве, будет выбран тот или иной способ приоединения к православию.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Принять православие

Сообщение о. Никифор » 20 май 2014, 20:07

Здравствуйте! Чтобы принять православие, прежде всего, необходимо понять, что это не обряд или церемония, а образ жизни. Трудно быть православным христианином, но при этом очень благодатно, так как в православие сохраняется полнота Богообщения! Прошу Вас не спешить в своем желании и подойти к этому делу с рассуждением! Например, раз в две неделе, а лучше раз в неделю посещать богослужение в течении года и ответить для себя: почему Христос Бог Спаситель наших душ и почему без Церкви Христовой нет спасения?. Ознакомиться с "Символом веры" и с историей Русской Православной Церкви. И креститься с полной уверенностью, что это Ваша вера и Ваше счастье быть с Богом в этой жизни и жизни будущего века.
о. Никифор
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 350

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено: 256 раз в 143 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: о. никифор
 

       


За это сообщение пользователю о. Никифор "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич, свящ. Вячеслав, o.Siluan

Re: Принять православие

Сообщение иеромонах Климент » 28 май 2014, 01:05

mila писал(а):Здравствуйте батюшка. Я хочу принять православие, как это сделать правильно, мне сказали что нужно пройти специальную церемонию или обряд, можно узнать что это за обряд и как он называется, как правильно к нему готовиться и что он из себя представляет.
Спасибо за ранее.


Вам стоит прийти в православный храм и сказать, что хотите принять Таинство Крещения. Для этого Вам придется пройти огласительные беседы, в которых Вы узнаете основы христианской веры. После этого Вам назначат время для Крещения. Для подробного изучения христианской веры есть много православной литературы, а также Интернет-ресурсов (например: Православие.ру). Если возникнут какие вопросы пишите на форуме и Вам обязательно помогут. :)
иеромонах Климент
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 128

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 91
Спасибо получено: 95 раз в 55 сообщениях

День Ангела: 08.12.1976
Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю иеромонах Климент "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Принять православие

Сообщение Удивлённый » 29 май 2014, 01:21

mila, я с вас удивляюсь. Вы собрались принять православие даже не зная его сути, что видно из вашего вопроса. Расскажите нам, почему вы остановили свой выбор на православии?
Удивлённый
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 24 раз в 20 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Принять православие

Сообщение Федот-стрелец » 05 июн 2014, 15:02

Я крещеный. Православный ли я, если меня крестили в младенчестве без моего согласия и некоторые православные тезисы мне не нравятся?
Федот-стрелец
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 19

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Принять православие

Сообщение диакон Александр » 12 июн 2014, 20:56

Федот-стрелец,  "православный" это, как известно, прилагательное. Прилагать его нужно к слову "христианин". Если Вы веруете в то, во что верят христиане плюс ведёте церковную жизнь, значит Вы христианин (по конфессиональной принадлежности православный).
А если начинать с того, что бравировать "мне не нравится", то какое же это христианство?
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Принять православие

Сообщение Александр Сергеевич » 12 июн 2014, 21:36

Федот-стрелец писал(а):Я крещеный

радует.
Федот-стрелец писал(а):Православный ли я

ну коли сами сомневаетесь........
Федот-стрелец писал(а):если меня крестили в младенчестве без моего согласия и некоторые православные тезисы мне не нравятся

вот на западе недавно появилась практика раскрещения точней не практика но обращения в суды - может и вам этого хочется?
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Принять православие

Сообщение Александр Сергеевич » 12 июн 2014, 21:58

Федот-стрелец,  
а Вы пост о. никифор,  а читали?
или вам выделить?
о. никифор писал(а):прежде всего, необходимо понять, что это не обряд или церемония, а образ жизни. Трудно быть православным христианином, но при этом очень благодатно, так как в православие сохраняется полнота Богообщения!

о. никифор писал(а):раз в две неделе, а лучше раз в неделю посещать богослужение в течении года и ответить для себя: почему Христос Бог Спаситель наших душ и почему без Церкви Христовой нет спасения?. Ознакомиться с "Символом веры" и с историей Русской Православной Церкви.
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Принять православие

Сообщение KOleg » 14 июн 2014, 23:40

Прежде чем написать, прочитайте Правила форума вверху страницы!
Там написано:
Задаём вопрос священникам и ожидаем ответ. До ответа священника миряне терпеливо ждут, смиряются и ничего не пишут.

Я так понял, что миряне ждут ДО ответа священника, а вот ПОСЛЕ такого ответа уже могут писать в теме.
Похоже, не я один такой непонятливый.
:||||||:
Но раз администрация имеет другое мнение, то в правилах надо как-то построже написать.
Например: "В разделе "Вопросы священнику" имеют право писать только автор темы и участники форума, находящиеся в группе "Священнослужители и монашествующие".
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Вопросы священнику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2