Рейтинг@Mail.ru
Лобызание чаши • Вопросы священнику

Лобызание чаши


На Ваши вопросы, касающиеся различных аспектов духовной жизни и житейских обстоятельств, отвечают священники и монахи международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Задаём вопрос священникам и ожидаем ответ в течение двух часов. По прошествии двух часов с момента написания вопроса, считаем, что все священники в настоящий момент молятся о нашем здравии, приходим им на выручку и отвечаем на поставленный вопрос, при наличии знаний. Нарушение этого правила карается официальным предупреждением.

Лобызание чаши

Сообщение GoodMorning » 28 апр 2018, 20:26

Подскажите пожалуйста, лобызание чаши после причастия это просто символика или какое то духовное значение имеет?
И ещё, я облобызал чашу с плохо отёртыми от крови Христовой губами, как к этому относится?
GoodMorning
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 35

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

День Ангела: 19-12- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Николай
 

       


Re: Лобызание чаши

Сообщение Чеширский Кот » 28 апр 2018, 21:32

Правда ответ немного не по теме(Причастие Детей), но надеюсь, он подойдет и для ответа на ваш вопрос(Извиняюсь за текстовые ошибки, если они есть):

В традиции нашей Православной Церкви принято после причастия благоговейно целовать нижний край святой чаши. Человек, принявший величайшую святыню, символически лобзает словно прободенное копьем ребро Спасителя. (http://www.pravoslavie.ru/42736.html).
Чеширский Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 283

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 45 раз в 39 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

Медали: 3
За трудовую доблесть (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Чеширский Кот "Спасибо" сказали: Галина Владимировна

Re: Лобызание чаши

Сообщение KOleg » 07 май 2018, 12:29

Лунный Кот,  Прежде чем написать, прочитайте Правила форума вверху страницы! Первый ответ по правилам форума должен дать священник. Не лезьте поперек батьки...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Лобызание чаши

Сообщение Галина Владимировна » 07 май 2018, 14:26

Сегодня, 11:29, KOleg писал(а): Первый ответ по правилам форума должен дать священник

Это, конечно, правильно. Но может определить время, в течение которого никто не должен отвечать кроме священника?
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Лобызание чаши

Сообщение GoodMorning » 22 май 2018, 12:51

На второй вопрос, никто не знает ответа?
GoodMorning
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 35

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

День Ангела: 19-12- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Николай
 

       


Re: Лобызание чаши

Сообщение Agatochka » 22 май 2018, 14:34

28 апр 2018, 20:26, GoodMorning писал(а): И ещё, я облобызал чашу с плохо отёртыми от крови Христовой губами, как к этому относится?

спокойно. Какой можно сделать вывод из этого? Вы просто ее испачкали и батюшкам придется ее чуть дольше оттирать.
28 апр 2018, 20:26, GoodMorning писал(а): Подскажите пожалуйста, лобызание чаши после причастия это просто символика или какое то духовное значение имеет?

мое мнение: я слышала очень часто, что сами батюшки просят не лобызать чашу, а избегать это, для того, чтобы все успели совершить Святое Причастие без задержки, потому что как и у нас так и у батюшек много дел.
Вернее будет с тем же благоговением, которое вы испытываете при лобызании, прославить Господа из глубины своего сердца. И с таким же благоговением прочитать благодарственные молитвы после Причастия - пользы будет куда больше. Если батюшка сам даст вам к ней прикоснуться - то пожалуйста. (а то бывает люди сами тянуться к ней рьяно и могут случайно толкнуть батюшку и пролить содержимое на пол, что будет ужаснейшим грехом)
Получается как: человек по лобызал ее и на этом благоговейное отношение закончилось.
А духовное значение вот каково: человек может понять и почувствовать только видимое (на определенном этапе развития). Вот описывают, что Святая Чаша - это..... да, так надо относиться. Это дано для того, чтобы человек приобрел такое благоговейное чувство к чаше, как к части тела Христа. Но, важно это чувство благоговения запомнить и сохранить в сердце; и стараться его обрести при прочтении молитвы, но обретя совершенствовать. Плюс, такое чувство должно возникать и ко всему созданному Господом. Например, любить и чтить реки Господни, которые Он создал, которые протекают в городе, мире. Благоговейно относиться к родному городу, к России, к миру и вселенной. Вот тогда будет польза. А если человек по лобызал чашу и забыл...и ждет следующего лобызания чаши...то пользы нет от этого никакой. Это ноль. То благоговение должно быть и к невидимому Богу, Который внутри нас, а это возможно лишь переносом этого чувства от видимого на невидимое.
Важно. Если, человек ставит перед собою цель вспомнить то чувство благоговения которое уже сердцем позабылось по прошествии времени, с целью сохранить его на время более продолжительное чем ранее, то это хорошо, так можно и нужно. Это работа над собой. И с каждым разом можно увеличивать этот период, пока он станет стабильным. Т.е. вы в сердце будете носить это благоговение постоянно. Это значит, что такой человек большой молодец. И уже нет надобности лобызать чашу каждый раз, тем самым, вы дадите время тому кто захочет по лобызать подольше ее, чтобы запомнить лучше. И вы сделаете доброе дело. :wink:
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Лобызание чаши

Сообщение o.Siluan » 02 июн 2018, 20:58

28 апр 2018, 19:26, GoodMorning писал(а): лобызание чаши после причастия это просто символика или какое то духовное значение имеет?

Благочестивая традиция
28 апр 2018, 19:26, GoodMorning писал(а): я облобызал чашу с плохо отёртыми от крови Христовой губами, как к этому относится?

Со страхом Божьим. Конкретно в этом случае, впредь будьте предельно внимательны.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Вопросы священнику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3