Рейтинг@Mail.ru
Как не потерять веру • Вопросы священнику

Как не потерять веру


На Ваши вопросы, касающиеся различных аспектов духовной жизни и житейских обстоятельств, отвечают священники и монахи международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный".

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
Задаём вопрос священникам и ожидаем ответ в течение двух часов. По прошествии двух часов с момента написания вопроса, считаем, что все священники в настоящий момент молятся о нашем здравии, приходим им на выручку и отвечаем на поставленный вопрос, при наличии знаний. Нарушение этого правила карается официальным предупреждением.

Как не потерять веру

Сообщение Оля » 23 ноя 2012, 11:47

Жизнь становится не то, что сложнее и труднее, а все больше неудач и разочарований, все больше несбывшихся мечтаний. А ведь многие из них мечтаний я доверяла Богу. А Он как не слышит. Силы уходят, а поддержки - никакой, и как не потерять веру в такой ситуации?
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Как не потерять веру

Сообщение Александр Сергеевич » 23 ноя 2012, 22:08

надо верить в промысел Божий!
мне всегда помогает в этом слова Серафима Вырицкого - "От меня это было!"

О ПРОМЫСЛЕ БОЖИЕМ.
Когда молитва человека будет услышана? Церковь говорит о том, что молитва Богом услышана сразу же, как только человек её произнёс. Единственное, о чём предупреждают святые отцы: "Господь гордых не принимает. А смиренных и укоряющих себя всегда приемлет" (прп. Анатолий Оптинский).
Господь говорил: "Просите, и дано будет вам" и "Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень?". И мы знаем, что Его слова неизменны.

Другой вопрос — это время ответа на нашу молитву, на просьбы. Бывает, что человек отчаивается оттого, что Бог не отвечает на его молитвы. Архимандрит Иоанн пишет, что "нет случая", чтобы смиренная молитва не исполнялась, "хотя и не всегда так, как того хотят люди, но — ещё лучше..." Поэтому, безусловно, следует продолжать молитвенное общение с Богом, прибавляя слова "Да будет воля Твоя".

Господь не исполняет просьбы:
1. "Для того, чтобы испытать нас" (старец Паисий Святогорец). "Бог хочет даровать тебе большее благо через твое постоянство в молитве" (свт. Иоанн Златоуст). Зачастую Господь хочет избавить нас от гордости, научить терпению и смирению. Примером является святой Силуан Афонский, который четырнадцать лет бился, пытаясь разрушить стену, отделявшую его от Бога, и в конце концов, когда его силы иссякли, его охватило отчаяние и он воскликнул: "Господи, Ты неумолим!" И в этот момент, как он пишет в одном из своих писем, в нём что-то прорвалось: рухнула последняя надежда на человеческие силы, и он ощутил присутствие Христа, Который стоял рядом... И он прочёл в выражении Его глаз, во всём Его облике такую любовь, такое сострадание и милосердие, что до конца своей жизни этого не забывал.
2. "Для того, чтобы нас уберечь" (старец Паисий Святогорец). Есть множество примеров, когда Господь не выполнял прошение человека, и в результате оказывалось, что, например, человек мог погибнуть, если бы его просьба исполнилась. То есть некоторые прошения могут повредить просящему.

Поэтому, если Господь не отвечает на молитвы, следует:
1. Принимать это с радостью, как заботу любящего Отца, как Божий промысел.
2. Размышлять об этом, чтобы получить для себя духовную пользу (советы Паисия Святогорца).
3. Понимать, что Господь всё даёт вовремя, Он не опаздывает, и всё, что происходит — всё делается для нашего блага.

Всему своё время, и время каждой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. (Книга Екклезиаста)

У Бога все бывает вовремя, особенно для тех кто умеет ждать. (Архимандрит Иоанн Крестьянкин)

Он знает, когда и как помочь Своему созданию, Он помогает ведомым Ему способом в нужный для этого час. Однако часто Его немощному созданию не хватает терпения, оно хочет получить просимое сию же минуту, как малое дитя, которое просит у матери бублик недопечённым и не может потерпеть, покуда он будет готов. (Старец Паисий Святогорец)

4. И, конечно, после молитвы, как после всякого доброго дела, не надо ждать награды. "Мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать". То есть мы со своей проблемой пришли к Господу - нашему Небесному Отцу, так как мы и должны обращаться к Нему с радостями и горестями и искать помощи во всех делах у Него — где же нам ещё её искать - "не надейтесь на сынов человеческих". Господь нас услышал, утешил (всегда после молитвы душа наполняется миром и светом), а какая именно последует вслед за молитвой помощь Божия — в этом следует уповать на промысел Божий, на Его мудрость и заботу о нас. В любом случае, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничтожит (Псалом 50).
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Александр Сергеевич "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Как не потерять веру

Сообщение o.Siluan » 23 ноя 2012, 23:17

Блонди писал(а):Жизнь становится не то, что сложнее и труднее, а все больше неудач и разочарований

Попытайтесь смириться с тем, что вам даётся. И только тогда вы увидите, что от вас Он хочет. Только тогда вы успокоитесь и поймёте, что всё это время вас видели и не молчали, но мы были не готовы услышать.
Блонди писал(а):все больше несбывшихся мечтаний

Порой наши мечты, остаются мечтами. Возможно Господь хочет услышать просьбу своей "дочери", Он ждёт вас. Попросите Его как дидя просит. Но помните, готовы ли вы к исполнению ваших мечтаний? Господь хочет чтобы мы говорили с Ним. Общение это называется молитвой, просите просто и от всего вашего сердца.
Блонди писал(а):А ведь многие из них мечтаний я доверяла Богу.

Вы хотели чтобы ваши мечты сбылись как по волшебству. Так не бывает. Вы хотели, чтобы вы не принимали ни какого участия в исполнении их. Как будто вам просто давалось бы. А как же ответственность? Мечты неизбежно связанны с нашей ответственностью. Доверять Богу это не значит ждать "манны небесной". Доверять Богу значит смириться пред Ним и принимать всё как от Его руки. И порой это нам не удобно и не приятно.
Блонди писал(а):Силы уходят, а поддержки - никакой

Мы сами себе мешаем. Наш враг это мы сами.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Как не потерять веру

Сообщение Оля » 24 ноя 2012, 12:56

Отец Силуан, простите меня пожалуйста, но мне таки не понятно, что значит "нести за мечту ответственность" и "я - враг самой себе"?? и как таки нести за мечту ответственность и быть себе другом?? отец Силуан, объясните, пожалуйста.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Как не потерять веру

Сообщение o.Siluan » 24 ноя 2012, 22:22

Блонди писал(а):нести за мечту ответственность

Всё просто. Мы мечтаем, просим и вот приходит к нам то, что мы так долго и казалось бы тщетно просили и ждали. Готовы ли мы принять за свою мечту ответственность? Скажем примером. Вы хотели всегда кошку. Но так вышло, что не судьба вроде как наслаждаться её нежным присутствием. Вы просили, просили, а потом ещё больше ждали когда же наконец то она у вас появится. И вот, сбылась мечта, Господь исполнил вашу просьбу. Вы рады, вы так рады! Но кошка живая, она требует к себе внимание, любовь, заботу. И вы вдруг понимаете, что вам неудобно уделять ей внимание. И вы уже наигрались. Будете ли вы ответственны за того кого приручили? Вот что значит нести ответственность за свою мечту. Пример является аллегорией.
Блонди писал(а):я - враг самой себе??

К сожалению это так.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
(Послание к Римлянам 7:15)
После грехопадение человека, природа его была изменена, все силы были разобщены между собой и по отношению друг к другу. Тело своё хочет, душа иное. Наша задача с помощью Господа и только с помощью Его помочь самим себе. Без Него, Его сильной руки ни чего не получиться. Как бы мы не старались. Ни что не способно нас излечить от яда. Только Любовь. Только любовь всё освещает, только она всё прощает, всему верит:
4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание к Коринфянам 13:4-7)
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka, tatto

Re: Как не потерять веру

Сообщение Оля » 26 ноя 2012, 14:31

Отец Силуан, про кошку вы очень все объяснили. Я поняла. Это из серии "бойтесь исполнения своих мечтаний". Единственно, кот у меня есть. Причем я его не хотела. Он сам завелся. Живем вполне даже дружно. Макс любит сливки, мороженное и рыбные котлетки, и чтоб его гладили поздно вечером и очень рано утром. От сливок у него чешутся уши и ему их не даю. Мороженое он ест тогда, когда ем его я, что бывает редко. Котлеты готовлю часто т.к. подарили пол холодильника селедки. Макс сему рад. В общем живем тихо, мирно и спокойно. Ииииииииииии, вижу, что Макс меня любит, какой-то одной ему понятной кошачей любовью и скучает сильно ежели меня долго нет.

А про любовь. Не знаю я что такое любовь. Стараюсь что-то делать, чтоб как-то оную в себе зародить, но да получается ничего. Гордая я. А посладние к коринфянам. Да, именно эту главу очень знаю. даже наизусть выучила. Да, толку с тех знаний, ежели и злость и раздражение и привозношение- все присутствует.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


За это сообщение пользователю Оля "Спасибо" сказали: tatto

Re: Как не потерять веру

Сообщение Оля » 26 ноя 2012, 15:48

И таки, отец Силуан, походила, подумала, подумала и поняла, что опять что-то недопонимаю про мечты. В моей жизни были случаи исполнения мечт. Вот, допустим, то, о чем можно рассказать. Мне вот очень хотелось знать английский. Я толком не понимала зачем и для чего, вот просто надо было и все. И положив многое и очень многое я его таки выучила. После того как выучила, моя жизнь сильно изменилась и да, мне пришлось оставить мою прошлую жизнь и многие прошлые привычки и даже кажества характера, чтоб жить с моим английским. И как-то так получилось, что приобрелись новые привычки и черты характера. И, знаете, отец Силуан, сейчас моя жизнь лучше, насыщенней, свободней и спокойней, чем она была без английского. да мне пришлось поменять и жизнь и меня саму из-за того, что мечта реализовывалась. Ну, и что с того. я по большему счету даже и не заметила всех этих перемен, просто делала и все. Да, порой было трудно и очень трудно. Ну, и что с того?? Почему и зачем стоит на то обращать внимание??
Так, что отец Силуан, я таки не понимаю, что ж оно такое ответственность за мечту??

Мой личный опыт, отец Силуан, говорит о том, что когда мечта исполняется, то можно просто наслаждаться сим процессом и ничем шибко не заморачиваться. просто делать о чем мечтается и будь, что будет.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Как не потерять веру

Сообщение KOleg » 27 ноя 2012, 22:16

"Будь что будет" - это и есть упование на Милость Божию.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Как не потерять веру

Сообщение Александр Сергеевич » 27 ноя 2012, 22:32

KOleg писал(а):"Будь что будет" - это и есть упование на Милость Божию.

с небольшой ремаркой - но и сам не плошай! :wink:(ведь под лежачий камень.... и чуть перефразируя - молитва и труд всё перетрут!)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Как не потерять веру

Сообщение Калантар » 31 июл 2013, 22:46

Оля писал(а):Жизнь становится не то, что сложнее и труднее, а все больше неудач и разочарований, все больше несбывшихся мечтаний. А ведь многие из них мечтаний я доверяла Богу. А Он как не слышит. Силы уходят, а поддержки - никакой, и как не потерять веру в такой ситуации?
Вам знакомы эти строки ?
Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


За это сообщение пользователю Калантар "Спасибо" сказали: Agatochka, Оля

Вернуться в Вопросы священнику

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3