Рейтинг@Mail.ru
О проповеди на улице и в общественных местах • Православная миссия в мире

О проповеди на улице и в общественных местах


Обсуждаем вопросы международного и межконфессионального диалога, проблемы проповедования Евангелия в мире, а также новости миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение Ан_дрей » 15 мар 2013, 23:12

Пламень писал(а):Самое интересное - больше всего опасений, что разговор о Боге на улице примут за сектантство.


К сожалению среди православных христиан это так. Причин этому прискорбному положению можно назвать множество, да что в объяснениях толку? Или вам безразлична судьба миллионов и миллиардов людей, идущих в погибель? Или вы не видите, что сатана не стесняется и каждый день ведёт свою антипроповедь, всё более обезбоживая мир? Каждый день он вырывает из не принявших решение тысячи жизней. И мы равнодушно взираем на поток любимых Богом детей, идущий в ад.
Есть ли в Новом Завете инструкция о том, как и когда и кому и для кого вести проповедь? Тот, кто любит Иисуса, вслед за апостолом: ... Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! (1Кор.9:16).

... Сказано, "не все становитесь проповедниками", но сказано - "вы - свет миру" и "вы - соль". Свет всему миру и осоляйте каждого.
Первые христиане дали пример проповеди для тех, кто не имеет дара проповедовать. Они жили и любили друг друга так, что все спрашивали, Кто Этот, Который их научил так красиво жить? Они жили и умирали на аренах так, что мучители спрашивали друг друга, Кто Тот, ради верности Которому с радостью идут на муку?
...Тот, кто имеет драгоценность веры, ради которой ведет себя отлично от обычного - и есть проповедник Христа, когда бы и где бы он ни находился. Тому не нужны СЛОВА, объясняющие, почему это важно.
... Тот, же, кто хочет проповедовать - передавать Благую весть ( для современного человека - ИНФОРМАЦИЮ ), должен быть готовым выглядеть перед слушателями полным идиотом, мошенником или злоумышленником. Люди, при апостолах все были религиозны и никто не сомневался, что Бог (бог) есть. Они только выбирали себе удобного, выгодного бога, или несколько.
Наши современники живут убеждённые мощнейшей и убедительной наукой в том, что мир возник сам по себе и, потому, Бога нет. А, значит, каждый, кто говорит, что Он есть, идиот, или недобросовестен (набирает тех, кто будет ему платить, либо вообще враг, ослабляющий государство). И тогда в проповедующего (провозглашающего информацию) начинают лететь стрелы презрения, подозрительности, жаления, ненависти. И тогда единственным его аргументом останется - лишь принять всё это с любовью. С любовью, которая и станет главным проповедником Благой вести.
...Значит прежде, чем выйти на улицу, надо ощутить в себе, действительно ли ты любишь тех, к кому идешь. И как почувствуешь, что "ДА"!, когда в снах будешь плакать и молить Господа об обращении безбожных или заблудших, тогда и сомнений не будет, останется лишь "Горе мне, если не проповедую Евангелие, горе мне"...
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: Bubo

Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение Доминик » 16 мар 2013, 08:34

Отец Вячеслав, стало интересно, а каково содержание вашей проповеди на улице?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение Пламень » 05 июн 2013, 19:27

"Я человек православный, и мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей повернулись к этой вере, пришли в церковь... Но работаю я в государственном учреждении, а государство у нас отделено от Церкви. Какое я имею право говорить о вере в этом учреждении? Где правовые обоснования?" - вот такую реплику я сегодня услышала.
А вообще, существуют ли какие либо правовые основания для рассказа о вере в общественных местах, учреждениях, на улице?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение A®ian » 05 июн 2013, 19:38

Свобода слова гарантирована нам Конституцией. Вроде бы. Но с другой стороны, цыганок задерживают за домогательства к людям. Именно за приставания и разговоры, если на деньги раскрутить не успели.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение свящ. Вячеслав » 05 июн 2013, 22:50

Ариан писал(а):С Но с другой стороны, цыганок задерживают за домогательства к людям. Именно за приставания и разговоры, если на деньги раскрутить не успели.


Форма проповеди может носить разный характер, не обязательно приставать к людям.
Например наш приход на прошлой недели раздавал продукты. Люди состоящие в социальном служении прихода разнесли по селу пакеты с продуктами,( я тоже принемал участие) тем кто в них нуждался. Ну чем это не уличная проповедь? И на приставания не смахивает и тем более на цыганок...
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение Фантом » 05 июн 2013, 23:14

главное не навязывать, лучше человек найдет Бога через 30 лет, чем сейчас ему намяжут веру, от которой он может легко отойти, не приняв ее как следует.
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите (1 Фес. 5: 16–18)
Фантом
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 294

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 90
Спасибо получено: 54 раз в 41 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Эраст Фандорин
 

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)
       


Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение свящ. Вячеслав » 05 июн 2013, 23:22

Фантом писал(а):главное не навязывать, лучше человек найдет Бога через 30 лет, чем сейчас ему намяжут веру, от которой он может легко отойти, не приняв ее как следует.


И то верно.
При любом случае, хуже не будет, чем крещенный номинально"православный" человек, который всю жизнь просто верит в душе, продолжая жить как ему нравится и грешить.... Вспоминаются слова нашего ректора семинарии ОДС ныне он еп. Евлогий управляет Сумской и Ахтырской епархией - "Лучше бы таким и не принимать крещения, ибо идет им это во суд и осуждение"
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю свящ. Вячеслав "Спасибо" сказали: Фантом

Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение Фантом » 05 июн 2013, 23:39

свящ. Вячеслав,  да, получается, он говоря что он православный, создает "такой имидж" православию.,
кстати от этого(знаю что на Западе такое часто бывает, да и у нас по сути) многие люди отходят от веры какой бы то ни было, - мол я искал истину, а нашел "христианина" спящего в кустах.
да и экстерминистов(мое понятие от exterminare - уничтожать) полно сейчас, ну это у кого "бог" в душе, облегченные учеие тип саентологии(это от католичества), ну секты всякие - сами знаете...
так что сейчас нам следует быть особенно сильными и соответствовать тем, кем мы себя считаем и проповедь здесь особенно важна и по сути незаменима.
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите (1 Фес. 5: 16–18)
Фантом
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 294

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 90
Спасибо получено: 54 раз в 41 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Эраст Фандорин
 

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)
       


Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение Миротворец » 05 июн 2013, 23:44

свящ. Вячеслав,  как обстоят дела с проповедями в воинских частях в Молдове?
Изображение
Миротворец
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Арсений
 

       


Re: О проповеди на улице и в общественных местах

Сообщение свящ. Вячеслав » 05 июн 2013, 23:56

Миротворец писал(а):свящ. Вячеслав,  как обстоят дела с проповедями в воинских частях в Молдове?


В нашей епархии над этим работает священник по благословению правящего арх. Он посещает все воинские части епархии. Как обстоят дела в других епархиях не знаю. Можете взглянуть есть фотографии этого священника в военной форме здесь.
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Православная миссия в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2