Рейтинг@Mail.ru
Что такое миссия? • Православная миссия в мире

Что такое миссия?


Обсуждаем вопросы международного и межконфессионального диалога, проблемы проповедования Евангелия в мире, а также новости миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Что такое миссия?

Сообщение Пончик » 22 сен 2013, 11:42

Прочитал обзор о состоянии православных миссий в мире. В нём обнаружил непонятную для меня формулировку, которую приведу полностью.
В этих странах есть приходы Московского Патриархата, но какой-либо заметной и целенаправленной православной миссии в этих странах не ведется, хотя иногда местные жители по тем или иным причинам сами обращаются в Православие...

Почему наличие храмов и постоянные богослужения в них не считаются частью целенаправленной миссионерской работы?
Пончик
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 53

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Владимир
 

       


За это сообщение пользователю Пончик "Спасибо" сказали: Павел

Re: Что такое миссия?

Сообщение Пламень » 22 сен 2013, 12:45

Наверное, людям стоит объяснять, зачем им необходимо приходить в храм на богослужения.
Куча моих знакомых с радостью "лайкает" в интернете изображения с надписью "Святая Матрона моли Бога о нас", ездит по монастырям и святым источникам, но просто в церковь по соседству не ходит.
Они считают себя верующими, православными.
Но ведь быть христианином это значит что-то большее?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: свящ. Вячеслав

Re: Что такое миссия?

Сообщение свящ. Вячеслав » 22 сен 2013, 20:39

Пончик писал(а):Почему наличие храмов и постоянные богослужения в них не считаются частью целенаправленной миссионерской работы?


Попробую ответить на ваш вопрос словами патриарха Кирилла:

Забудьте о том, что местом вашего служения является только храм. Для того чтобы люди пришли в храм, вашим местом служения должен быть не только храм, а общество.


На мой взгляд миссия - это прежде всего работа над теми, кто в храм не приходит.....
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю свящ. Вячеслав "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Что такое миссия?

Сообщение свящ. Вячеслав » 22 сен 2013, 20:43

Пламень писал(а):Наверное, людям стоит объяснять, зачем им необходимо приходить в храм на богослужения.
Куча моих знакомых с радостью "лайкает" в интернете изображения с надписью "Святая Матрона моли Бога о нас", ездит по монастырям и святым источникам, но просто в церковь по соседству не ходит.
Они считают себя верующими, православными.
Но ведь быть христианином это значит что-то большее?


В точку!
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Что такое миссия?

Сообщение Альтруист » 23 сен 2013, 07:32

свящ. Вячеслав писал(а):Забудьте о том, что местом вашего служения является только храм. Для того чтобы люди пришли в храм, вашим местом служения должен быть не

Вижу, что хоть один священник услышал Патриарха.
свящ. Вячеслав,  лично вы как работаете с обществом?
Альтруист
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Европейский Союз Европейский Союз
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 11 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Что такое миссия?

Сообщение Галина Владимировна » 10 сен 2015, 13:07

Отрадно, что есть и хорошие новости.
"На Филиппинах католическая община вместе с епископами и священниками перешла в православие.

Сразу 239 филиппинцев приняли крещение в Тихом океане. В православие в полном составе перешла община Англиканской церкви (Филиппинская независимая католическая церковь) округа Ладон муниципалитета Алабель провинции Сарангани.

Как уточняет Orthodoxy Cognate Page, православные священники крестили в океанских водах двух бывших католических епископов, четырех священников и их прихожан.

Экс-епископ Эстебан Вальмера получил православное имя Стефан, его коллега Рохелио Рингор теперь зовется Георгием, а священников Елизера Делфина, Диоскоро Бергадо, Джона Кольядо и Ренато Буниэля нарекли Елиазаром, Алексием, Тимофеем и Романом соответственно. Пятеро новокрещенных намерены в будущем поступить в одну из православных семинарий на территории России.

Массовое крещение совершили священники Георгий Максимов и Кирилл Шкарбуль. Таинству предшествовали два года катехизации. Образовавшийся трудами отцов приход стал четвертым приходом Русской православной церкви на Филиппинах, покровительствовать ему будет святой Иоанн Креститель. В ближайшие недели массовые крещения ожидаются еще в 29 филиппинских общинах."
https://vk.com/album243897640_220350066
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Что такое миссия?

Сообщение Суровый грешник » 10 сен 2015, 15:08

Умеют же люди так убедительно рассказать о своей вере. :)

А у меня вот тут недавно разговор зашел с одним человеком о религии, но быстро закончился.
Мне, говорит, Православие не интересно потому, что вечная жизнь мне не нужна. :||||||:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Что такое миссия?

Сообщение Галина Владимировна » 10 сен 2015, 17:24

Сегодня, 14:08, Суровый грешник писал(а): Мне, говорит, Православие не интересно потому, что вечная жизнь мне не нужна.

Разве от нас это зависит? А вот "условия проживания" мы сами созидаем. Так сказать, свобода выбора. :E:
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Что такое миссия?

Сообщение Павел » 10 сен 2015, 21:02

22 сен 2013, 11:42, Пончик писал(а): Почему наличие храмов и постоянные богослужения в них не считаются частью целенаправленной миссионерской работы?

Если не понимать буквально, то считаются.
22 сен 2013, 12:45, Пламень писал(а): Куча моих знакомых с радостью "лайкает" в интернете изображения с надписью "Святая Матрона моли Бога о нас", ездит по монастырям и святым источникам, но просто в церковь по соседству не ходит.
Они считают себя верующими, православными.
Но ведь быть христианином это значит что-то большее?

А вот что это бОльшее?
Я вот тоже "лайкаю" цитаты в интернете и иногда езжу по монастырям и тоже считаю себя православным, но не рискну оценивать степень православности других людей.( с собой бы разобраться)
10 сен 2015, 15:08, Суровый грешник писал(а): Мне, говорит, Православие не интересно потому, что вечная жизнь мне не нужна.

Может вот в объяснении таким людям сути православия и состоит миссионерская деятельность каждого человека? Интересно, как Вы Валентин ему отоппонировали?


Отчасти.
Люди, которые придерживаются такого мнения, считают себя атеистами и не верят в жизнь после смерти считая, что живём один раз и нужно прожить "красиво" и в своё удовольствие. И даже если потом попадём в ад, то будем там все т.к. сейчас праведников вокруг нет. Так зачем получается себя ограничивать когда нужно брать от жизни всё.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Православная миссия в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6