Рейтинг@Mail.ru
Празднование Рождества в мире • Православная миссия в мире

Празднование Рождества в мире


Обсуждаем вопросы международного и межконфессионального диалога, проблемы проповедования Евангелия в мире, а также новости миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Празднование Рождества в мире

Сообщение Олюшка » 22 янв 2012, 00:49

Ну да, фото с Рождественской службы нет, тк неудобно фоткать во время службы все же. А тем кому интерестно, вот ссылка где можно посмотреть богослужения в Сухумском кафедральном соборе http://aiasha.ru/media_archive/364/
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


За это сообщение пользователю Олюшка "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Празднование Рождества в мире

Сообщение Вета » 11 фев 2012, 13:07

Мне тоже посчастливилось иметь опыт сравнения. Мы праздновали Рождество дважды, т.к., во-первых, 25 декабря – это официальная дата праздника в стране пребывания, а во-вторых, к нам приезжал румынский батюшка, и собирались его земляки-прихожане. Служилась только «многоязычная» литургия утром в одной из комнат русского священника, оборудованной под храм. Был будний день, русских прихожан почти не было, наш основной косяк – сербский хор – также не смог прийти, поэтому священнослужители и возгласы давали, и пели. Было очень «весело», когда перед «Херувимской» о.Тимофей обратился прям из алтаря ко мне с просьбой её спеть :o . В тот день я поняла, что петь, даже в душе, не говоря уже о церкви, мне не дано – надо жалеть людей! :D
Слова не забыла, но все мотивы у меня враз из головы вылетели, пришлось сочинять, в буквальном смысле, по ходу. Моргаю людям рядом, «мол, помогите», а они после первых строчек поняли, что эта мелодия ведёт себя непредсказуемо в моём исполнении и помогать рискованно, может быть ещё хуже. Половина румынских прихожан, которые впервые узнали, что на чужбине есть русский храм и пришли, вышли во время моего исполнения «подышать свежим воздухом» (потом вернулись). Гость-иеромонах выходил из алтаря улыбаясь, о.Тимофей тоже… Я, разумеется, потом извинялась, стыдно было :oops: , но, что ж поделаешь, надо признать очевидный факт - петь я не умею, хотя и люблю :(
Вета
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 104

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Празднование Рождества в мире

Сообщение свящ. Вячеслав » 04 фев 2014, 14:09

В Молдове празднования Рождества идет по Юлианскому календарю.

Есть приходы Румынской Церкви( так называемая Бессарабская митрополия) которые не признаны каноническими на территории Молдавии, но они официально подчиняются Румынскому Патриарху(с которым канонически есть общение) Так вот они празднуют по Григорианскому т.е. 25 декабря. Ну и народ уже смекнул это и так же поздравляет своих настоятелей не 7-го, а 25-го декабря... не говоря уже о правительстве, которое в 2013-2014 г. официально установило 25 числа "днем выходным."
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Празднование Рождества в мире

Сообщение A®ian » 04 фев 2014, 14:17

Совсем всё печально... Но это предсказывалось ещё в то время, когда молдавский язык с кириллицы на латиницу перевели. Кстати, гагаузская письменность тоже на кириллице была основана?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Празднование Рождества в мире

Сообщение свящ. Вячеслав » 04 фев 2014, 14:23

Гагаузская письменность основана на латинском алфавите.
Изображение
свящ. Вячеслав
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 183

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Молдова
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 75 раз в 48 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Православная миссия в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4