Рейтинг@Mail.ru
Уйду из Константинопольского патриархата • Православная миссия в мире

Уйду из Константинопольского патриархата


Обсуждаем вопросы международного и межконфессионального диалога, проблемы проповедования Евангелия в мире, а также новости миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уйду из Константинопольского патриархата

Сообщение o.Siluan » 27 окт 2018, 11:22

Американский священник Марк Тайсон решил покинуть Константинопольский патриархат и перейти в клир Русской зарубежной церкви. Поступок совершил в знак протеста действиям патриарха Варфоломея на Украине. Тайсон назвал их антиканоническими.
Теперь Тайсон будет служить в приходе в Вирджинии. О своем решении он написал в письме своему бывшему архиерею, там он рассказал, что "совесть больше не позволяет ему поминать за богослужениями имя Варфоломея". В Констатинопольском патриархате он прослужил 26 лет.
"Несколько дней назад патриарх, которого я преданно и молитвенно чтил более двух десятилетий, предпринял беспрецедентный шаг по восстановлению канонического статуса мятежной банды лишенных сана и дискредитированных священнослужителей на Украине. Это были люди, которых он сам недавно отверг как недостойных иерархов и священников, публично признав каноническую Украинскую православную церковь при митрополите Онуфрии", — заявил Марк Тайсон, священник.
Также священник подчеркнул, что ничем нельзя оправдать этот раскол. О разрыве общения с Константинопольским патриархатом Синод Русской православной церкви объявил в этом месяце. Произошло это после того, как Константинополь предоставил автокефалию неканонической церкви на Украине. В юрисдикции Московского патриарха Киевская митрополия была с 17 века. Синод настаивает — в действии Константиполя очевидны политические мотивы.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Уйду из Константинопольского патриархата

Сообщение Agatochka » 27 окт 2018, 21:06

Молодец какой. Его поступок показал, что он действительно любит и чтит Господа. Спаси Господи. Да Аминь.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 950

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 379
Спасибо получено: 71 раз в 56 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина Григоровская
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Православная миссия в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3