Рейтинг@Mail.ru
Как прокомментировать? • Православная миссия в мире

Как прокомментировать?


Обсуждаем вопросы международного и межконфессионального диалога, проблемы проповедования Евангелия в мире, а также новости миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как прокомментировать?

Сообщение sp_r00t » 10 июл 2012, 11:56

Walker34 писал(а):Но что-то страха я в его послании не увидел особого.

Он предлагает защитить кощунников. Он предлагает отменить апостольское правило. Это что, просто от нечего делать что ли?
Walker34 писал(а):Вам виднее, но однозначного ответа, учитывая Вашу не всегда внятную позицию в топиках на ВФ, дать не могу.

А можете указать мне сторонников (а не глашатаев) "позиции РПЦ"?
Walker34 писал(а):Но он честно озвучил то, что некоторые клирики, скорее всего, закулисно перешёптывают друг другу.

Великолепно. По Вашей логике если некоторые клирики втихаря водку жрут, то честно будет публично бухать? А если некоторые клирики жене изменяют, то надо делать это на глазах толпы? Да ещё и рекомендовать соответствующие поправки внести?
Walker34 писал(а):Но не будем об этом, поскольку, повторюсь, в последнее время я успешно стараюсь не впасть в соблазн стать "рупором гласности" о подлинном состоянии некоторых дел в нашей епархии - истине это не поможет, а вот враги буду осчастливлены.

Какое коварство с Вашей стороны. Вместо того, чтобы обличить проштрафившихся и принести пользу Церкви Вы огульно обвиняете всю Церковь в продажности, к пущей радости врагов, декларируя при этом, что именно этого Вы хотели бы избежать.
Александр Сергеевич писал(а):я так думаю гос-во испугалось Церкви и ее общественного голоса и влияния?

Зло всегда боится Правды.
И если бы Церковь была так коррумпирована, как говорит мой оппонент, то думаю власти было бы легко заткнуть ей рот не прибегая к таким сложным схемам:)
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Walker34 » 10 июл 2012, 13:49

sp_r00t писал(а):Он предлагает защитить кощунников


Первое: необходимо приложить все имеющиеся, административные возможности для освобождения участниц "pussi riot" из заключения.


Вы так любите других обвинять, вкладывая какой-то свой интерес в высказывания, что уже даже и не весело. Вам не кажется немножко разным значение слов "защитить" и "освободить" <из-под ареста>. Заметьте, ни оправдать проступок, ни оправдать девиц как "узниц совести" никто даже не помышляет.

sp_r00t писал(а):Это что, просто от нечего делать что ли?


Это часть какого-то своего собственного бизнес-плана, скорее всего.

sp_r00t писал(а):А можете указать мне сторонников (а не глашатаев) "позиции РПЦ"?


Могу. Но для Вас это чисто риторический вопрос, а с моей стороны потребуется "аргументация" и прочие "доказательства". Оно мне надо?

sp_r00t писал(а):По Вашей логике если некоторые клирики втихаря водку жрут, то честно будет публично бухать? А если некоторые клирики жене изменяют, то надо делать это на глазах толпы?


Я думал, это моя стезя быть обвинённым в передёргивании. :-)

Правильней просто жить честно: монах - монашествуй, патриарх - будь достойным пастырем. Но если клирики (чем выше "должность", тем ярче были лозунги) открыто призывали перед выборами голосовать за того, кого нужно (ну как же ж, вон к чему привела "нестабильность" в Египте, Ливии и тэдэ), то честнее, мне думается, было бы это "узаконить". Вы же не будете сильно отрицать тот факт, что нынче РПЦ действует в интересах нынешней власти?

sp_r00t писал(а):Вместо того, чтобы обличить проштрафившихся и принести пользу Церкви Вы огульно обвиняете всю Церковь в продажности, к пущей радости врагов, декларируя при этом, что именно этого Вы хотели бы избежать.


Коварны Вы, приписывая мне, опять же, чьи-то слова. Я ни в чём не обвинял и не буду обвинять Церковь, к которой отношу и себя, но буду всячески комментировать деятельность чиновников от РПЦ, которые делают вреда для Церкви больше, чем мифические "враги". Повторюсь: если для Вас Церковь как тело Христово и Церковь как социальный институт, либо Патриарх Кирилл и г-н Гундяев - одно и то же, то для меня нет. Увы и ах.

Обличать, говорите, "проштрафившихся? Вам не смешно, право слово? Вы хотите, чтобы я где-то публиковал: отец К***, управляя своим автомобилем ***, совершил наезд на гр-на Г***, после чего пришёл к последнему в больницу и, не стесняясь в выражениях, стал угрожать, пытаясь "замять" дело, но получив достойный отпор, был вынужден уступить, извиниться и оплатить лечение? Или: протоиерей О*** пытался, в обход действующего законодательства, получить в безвозмездное пользование земельный участок в черте города площадью *** га? :-) Неее, не дождётесь - именно в этом случае зло с моей стороны было бы заметно сильнее, да и личных врагов прибавило бы. А оно мне надо на старости лет?

Были у меня в разное время тёрки с некоторыми представителями нашего епархиального управления - хотели на меня даже в суд подавать, на что мой юрист сказал "А пожалуйста! Только предупреди, что ты будешь публиковать ход процесса у себя на сайте совокупно с другими материалами, раскрывающими некоторые совершенно неприглядные экономические и социальные аспекты деятельности некоторых клириков". Слава Богу, наш "конфликт" разрешился благополучно и до каких-то редкостно глупых шагов с обеих сторон дело не дошло - спаси Господи, что не позволил проблемам развиться до угрожающей стадии. Кроме того, я хотел было написать жалобу куда повыше, на что батюшки сказали просто "не поможет: при существующей структуре никто никогда никому по шапке не даст - даже не пытайся, просто поверь".

В общем, пока не трогают меня лично - я также не буду никого трогать. И нет в этом никакого коварства. Зачем мне ещё больше подливать масла в огонь и портить и без того пошатнувшуюся репутацию РПЦ? Ведь для многих людей клирик и Церковь, как и для Вас, понятия тождественные. Я этого не хочу.

Комментировать же деятельность некоторых священнослужителей - так это скорее полезно, чем вредно. Так что для себя я этот вопрос закрываю.

sp_r00t писал(а):И если бы Церковь была так коррумпирована, как говорит мой оппонент, то думаю власти было бы легко заткнуть ей рот не прибегая к таким сложным схемам:)


Рука руку моет.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение sp_r00t » 10 июл 2012, 14:39

Walker34 писал(а):Вы так любите других обвинять, вкладывая какой-то свой интерес в высказывания, что уже даже и не весело. Вам не кажется немножко разным значение слов "защитить" и "освободить" <из-под ареста>. Заметьте, ни оправдать проступок, ни оправдать девиц как "узниц совести" никто даже не помышляет.

Не словоблудие ли это?
Разница конечно есть. ПУсть я неточно выразился, но Вы же прекрасно поняли, что я имел в виду.
Walker34 писал(а):Это часть какого-то своего собственного бизнес-плана, скорее всего.

Что собственно не требовалось даже доказывать :D
Walker34 писал(а):Но если клирики (чем выше "должность", тем ярче были лозунги) открыто призывали перед выборами голосовать за того, кого нужно (ну как же ж, вон к чему привела "нестабильность" в Египте, Ливии и тэдэ), то честнее, мне думается, было бы это "узаконить"

Нет. Честнее было бы сделать так, чтобы этого больше не повторялось.
Walker34 писал(а):Я ни в чём не обвинял и не буду обвинять Церковь, к которой отношу и себя, но буду всячески комментировать деятельность чиновников от РПЦ

Э нет, батенька, лукавство это. Если уж у Вас есть какие то претензии, то они должны быть адресными. У Вас есть претензии к Чаплину? Прекрасно! К Патриарху? Тоже хорошо! Но когда Вы начинаете гвоздить по абстрактным "чиновникам из РПЦ" то бьёте по всей Церкви. Меня тоже можно записать в чиновники от РПЦ при пущщем желании.
Walker34 писал(а):Повторюсь: если для Вас Церковь как тело Христово и Церковь как социальный институт, либо Патриарх Кирилл и г-н Гундяев - одно и то же, то для меня нет. Увы и ах.

А я повторюсь, что Вы неправы. Если у Вас заболит зуб то перестаёт он от этого быть частью Вашего тела? Пусть и больной, но он Ваш. А если Вы его вычеркните из списка органов, то и лечить не будете. И болезнь будет распространяться.
Walker34 писал(а):Обличать, говорите, "проштрафившихся? Вам не смешно, право слово? Вы хотите, чтобы я где-то публиковал: отец К***, управляя своим автомобилем ***, совершил наезд на гр-на Г***, после чего пришёл к последнему в больницу и, не стесняясь в выражениях, стал угрожать, пытаясь "замять" дело, но получив достойный отпор, был вынужден уступить, извиниться и оплатить лечение? Или: протоиерей О*** пытался, в обход действующего законодательства, получить в безвозмездное пользование земельный участок в черте города площадью *** га? :-)

А что смешного то? В этом хотя бы смысл был бы. А щас Вы говорите - "чиновнике от РПЦ служат мамонне". И что? Каждый прочитает и скажет - так этот же чиновник это НЕ Я! И будет жить как жил. И никто ему носом в эти слова не ткнёт.
Walker34 писал(а):Неее, не дождётесь - именно в этом случае зло с моей стороны было бы заметно сильнее, да и личных врагов прибавило бы. А оно мне надо на старости лет?

Боитесь ради Правды прибавить число личных врагов? Ну-ну.
Walker34 писал(а):В общем, пока не трогают меня лично - я также не буду никого трогать. И нет в этом никакого коварства.

Да, коварства нет. Но синдром пескаря есть.
И лукавство есть. Ни Чаплин, ни Кирилл лично Вас не трогали. Но Вы про них говорите нехорошее.
Walker34 писал(а):Комментировать же деятельность некоторых священнослужителей - так это скорее полезно, чем вредно

И тут ВНЕЗАПНО Вы сами себе противоречите.
Так будем комментировать деятельность некоторых священнослужителей или всё таки нет?
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Walker34 » 10 июл 2012, 15:03

sp_r00t писал(а):Так будем комментировать деятельность некоторых священнослужителей или всё таки нет?


Игорь, ну Вам мало трындежа на ВФ, чтобы тратить жизнь на трёп ещё и на этом форуме? Что Вы пытаетесь мне тут доказать, на чём поймать? :-) Дышите глубже, если взволнованны.

sp_r00t писал(а):ПУсть я неточно выразился, но Вы же прекрасно поняли, что я имел в виду


Нет, я Вас не понял. И к словам - пользуясь Вашими же инструментами - я буду цепляться. Вы же пишете, значит, имеете время и возможность подумать над тем, что именно и как Вы хотите донести до собеседника.

sp_r00t писал(а):Что собственно не требовалось даже доказывать


А кто и что доказывал? Бизнес-стратегия есть у Охлобыстина, Гундяева, меня, Вас - что в этом есть плохого?

sp_r00t писал(а):Честнее было бы сделать так, чтобы этого больше не повторялось.


Я думаю, это невозможно в силу неспособности РПЦ справиться с внешними вызовами. Пока я с огорчением лицезрею, как она проигрывает на всех фронтах - не только информационном. Вместе с тем, я думаю, что это преодолимо, хоть и не в обозримом будущем - очень хочется верить в возрождение, а не в упадок.

sp_r00t писал(а):Но когда Вы начинаете гвоздить по абстрактным "чиновникам из РПЦ" то бьёте по всей Церкви. Меня тоже можно записать в чиновники от РПЦ при пущщем желании.


Ничуть не бывало. Вы привыкли обобщать всё, как я заметил, а я нет. Более того, имея перед глазами десятки "правильных" батюшек, я никак не могу "гвоздить" и их. Здесь - православный, узкоспецилизированный, ограниченный в посещениях форум - где как ни тут обсуждать проблемы? Мне что, тоже лезть на ВФ и с пеной у рта, уподобляясь Вам, что-то кому-то доказывать? Так я и тут ничего не пытаюсь - смысла в этом нет. Я обсуждаю то, что лично мне небезразлично.

sp_r00t писал(а):А я повторюсь, что Вы неправы.


Собственно, из-за этого недопонимания я и закрыл вопрос дуализма. :-)

sp_r00t писал(а):И что? Каждый прочитает и скажет - так этот же чиновник это НЕ Я! И будет жить как жил. И никто ему носом в эти слова не ткнёт.


Если Вы такой правдолюб-шашкомах - вперёд, запросите в Арбитраже и Прокуратуре дела, связанные со священнослужителями. Если дадут - публикуйте. Я не вижу в этом ни практического смысла, ни, тем более, какой-либо пользы для дела. Может, Вам духовные наставники лучше объяснят всю пагубность подобных действий для Церкви, во имя которой Вы якобы действуете.

sp_r00t писал(а):Боитесь ради Правды прибавить число личных врагов? Ну-ну.


Господи, да что ж за пафос-то такой из Вас брызжет. Кому, кому нужна правда? Нет, Правда?! Истина, блин? Ведь даже Вы не способны её адекватно воспринять - что говорить о тех, кто далёк от Церкви и её уклада? Любите плодить себе врагов - да Бога ради. Тогда мне Вас просто жаль.

sp_r00t писал(а):И лукавство есть. Ни Чаплин, ни Кирилл лично Вас не трогали. Но Вы про них говорите нехорошее.


С чего Вы взяли, что не трогали? Или для Вас излияние откровенной чуши порой от Вашего же имени - пустой звук? ;-)

Игорь, завязывайте Вы с холиваром, хотя бы здесь. Нет в этом никакого смысла. А то Вы пытаетесь что-то эдакое крамольное мне приписать - я отчего-то вынужден Вам, как дитю, объяснять, разжёвывать по-словесно, оправдываться. Зачем?
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение sp_r00t » 10 июл 2012, 16:48

Walker34 писал(а):Бизнес-стратегия есть у Охлобыстина, Гундяева, меня, Вас - что в этом есть плохого?

У меня нет бизнес-стратегии. И таки да, я считаю что в вопросах веры никакая стратегия неуместна.
Walker34 писал(а):Зачем?

Чтобы разобраться в Вашей позиции. Только для этого:)
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Алексей » 11 июл 2012, 09:11

Кстати, девиц оставили под стражей, а письмо деятелей - вернули взад!
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение иер. АлександрЪ » 27 сен 2012, 15:29

Заигрался о.Иоанн.. Нельзя все таки из лицедеев в пастыри - занимался бы дальше режиссурой и не было бы таких вот вывертов противоречивых.
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога, а трудиться должны так, как будто все зависит только от нас. ( блаж. Августин )
иер. АлександрЪ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 310

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 154 раз в 93 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю иер. АлександрЪ "Спасибо" сказали: tatto

Re: Как прокомментировать?

Сообщение KOleg » 24 окт 2012, 03:48

Ржу не могу...
Клон писал(а):Печально, что Предстоятелю Православной Церкви вообще приходится заниматься светской суетой.

Это "Священник иван охобыстин" про "светскую суету" пишет? :ROFL:
Клон писал(а):Изначально, нами был допущен ряд стратегических ошибок

Ой, статег нашелся! :ROFL:
Клон писал(а):необходимо приложить все имеющиеся, административные возможности для освобождения участниц "(тут какая-мерзость написсана)" из заключения

А это то, ради чего письмо и написано :в тюряге:
Клон писал(а):Демоны сейчас активнее, чем когда-либо. Зверь на подходе. Впрочем, Вы сами знаете.

Врешь! Не Возьмешь. :+: {pop>
Клон писал(а):Третье: в знак скорби о произошедшем в Кафедральном соборе страны кощунстве, закрыть оскверненный алтарь, до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения.

Так за неделю можно все храмы в России позакрывать и ждать потом смиренно покаяния супостатов.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Православная миссия в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2