Рейтинг@Mail.ru
Как прокомментировать? • Православная миссия в мире

Как прокомментировать?


Обсуждаем вопросы международного и межконфессионального диалога, проблемы проповедования Евангелия в мире, а также новости миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как прокомментировать?

Сообщение Клон » 09 июл 2012, 13:29

Обращённое открытое письмо патриарху Кириллу священника Иоанна Охлобыстина по поводу "pussy riot":
Развернуть
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Алексей » 09 июл 2012, 13:42

Мнения опять разделятся: за и против. Лично я - за.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение sp_r00t » 09 июл 2012, 13:56

Клон писал(а):с каждым днем пребывания участниц группы "pussy rioт" в тюрьме, Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет.

Во-первых это не соответствует действительности. А во-вторых это проблема покинувших, а не Церкви. Это ещё в притче о зерне, посеянном на камнях предсказано было. И если Церковь начнёт ориентироваться на общественное мнение, то быстро свалится в яму западных еретиков, чего да не будет.
Клон писал(а):Первое: необходимо приложить все имеющиеся, административные возможности для освобождения участниц "pussi riot" из заключения.

То есть Ваня требует от Церкви признать основной пункт "обвинения" со стороны толпы - свою способность влиять на власть. А этой способности нет.
Клон писал(а):Второе: соборным решением изменить, ошибочный для данного времени, пункт "Социальной доктрины", запрещающий участие священнослужителей в политической жизни своей страны.

Сдаётся мне, что для автора этот пункт основной :D
Клон писал(а):Третье: в знак скорби о произошедшем в Кафедральном соборе страны кощунстве, закрыть оскверненный алтарь, до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения.

В этом случае на следующее утро богохульники "закроют" вообще все храмы на Руси.

В общем всё видно насквозь - Охлобыстин продолжает заниматься дешёвым популизмом и самопиаром.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Walker34 » 09 июл 2012, 14:57

sp_r00t писал(а):Во-первых это не соответствует действительности.


Я, почему-то, думаю, что это ещё весьма оптимистичные цифры. Сторонников и сочувствующих церкви уже достала вся эта свистопляска. Меня, во всяком случае, точно.

sp_r00t писал(а):А во-вторых это проблема покинувших, а не Церкви.


Я иногда поражаюсь Вашей воинственной категоричности. Вроде ж для юношеского максимализма Вы немного, гхм, староваты. :-) Интересно, что каждого пришедшего в храм Церковь относит к своим прямым заслугам - я официальный отчёт, ежели что, читал, там много всяких красивых цифр и самовосхвалений, - но вот ежели в силу не только внутренних убеждений, но и прямого деструктивного воздействия каких-нибудь нерадивых клириков человек уходит - это, ясное дело, проблема только самого прихожанина. Офигительная логика. Аплодирую.

sp_r00t писал(а):Сдаётся мне, что для автора этот пункт основной


Во всяком случае, честный. Потому как сейчас многие клирики, напрямую участвующие в политической деятельности, вынуждены прикрываться своим "частным мнением", используя, тем не менее, свои заслуги и авторитет, полученные на духовном поприще.

sp_r00t писал(а):В общем всё видно насквозь - Охлобыстин продолжает заниматься дешёвым популизмом и самопиаром.


В этом он абсолютно такой же, что и чиновники от РПЦ. Не считаю это проблемой - вполне жизнеспособная бизнес-модель.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение sp_r00t » 09 июл 2012, 15:28

Walker34 писал(а):Я, почему-то, думаю, что это ещё весьма оптимистичные цифры. Сторонников и сочувствующих церкви уже достала вся эта свистопляска. Меня, во всяком случае, точно.

Меня тоже достало, но я ж не покидаю РПЦ:)
Walker34 писал(а):Интересно, что каждого пришедшего в храм Церковь относит к своим прямым заслугам - я официальный отчёт, ежели что, читал, там много всяких красивых цифр и самовосхвалений, - но вот ежели в силу не только внутренних убеждений, но и прямого деструктивного воздействия каких-нибудь нерадивых клириков человек уходит - это, ясное дело, проблема только самого прихожанина. Офигительная логика. Аплодирую.

Вот когда мне говорят, что некая душа возжелала прийти к Богу и человек пошёл в храм, а оттуда его прогнали потому что он в шортах (или женщина в брюках) то я очень понимаю этих людей (хотя я и не согласен с ними, но тут и впрямь я не могу за них отвечать) и сам готов критиковать батюшек, которые с ревностью, заслуживающей лучшего применения отталкивают новоначальных. Но когда воцерковлённый человек отвергает Церковь на основании каких то раздутых СМИ нюансов, то я могу лишь честно сказать - что это их выбор и жаль, что он неправильный. Моей веры нет без моей Церкви. Если кто то хочет верить в одиночку по своему - то это однозначно путь в погибель и не я это придумал. Так что никакой категоричности в этом нет.
Walker34 писал(а):Потому как сейчас многие клирики, напрямую участвующие в политической деятельности, вынуждены прикрываться своим "частным мнением", используя, тем не менее, свои заслуги и авторитет, полученные на духовном поприще.

Зачем клирикам политическая деятельность?? Они о пастве должны радеть, а не о государстве.
Walker34 писал(а):В этом он абсолютно такой же, что и чиновники от РПЦ. Не считаю это проблемой - вполне жизнеспособная бизнес-модель.

Хотите сказать, что Чаплин и Патриарх, помелькав на телеэкранах, завтра пойдут рекламировать "Евросеть"?
Если нет, то это совершенно разные модели. Охлобыстин повышает свою личную стоимость методом вылизывания задниц толпе. А Чаплин честно говорит вещи, этой самой толпе неприятные.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Клон » 09 июл 2012, 15:34

sp_r00t,  [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gvKDkvACgKc&feature=related[/youtube]
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 319

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Walker34 » 09 июл 2012, 15:54

sp_r00t писал(а):Меня тоже достало, но я ж не покидаю РПЦ:)


Речь шла не о "выходе" из РПЦ или о потере веры - насколько я прочитал, разговор ведётся о сторонниках позиции РПЦ в данном конфликте. Вон, даже Вас "достало". О том и речь - не более.

sp_r00t писал(а):Моей веры нет без моей Церкви.


Насколько я смог судить по Вашим репликам на ВФ, Вы не делите Церковь на две её сущности (всё те же "институт" и "тело"). Я делю. Поэтому могу спокойно наблюдать о "конфликте интересов" со стороны. Ну или не спокойно. :-)

sp_r00t писал(а):Зачем клирикам политическая деятельность?? Они о пастве должны радеть, а не о государстве.


Это вопрос больше к тем клирикам, которые незадолго до выборов пели дифирамбы и слагали панегирики в адрес "ПЖиВ". Пофамильно даже заморачиваться не буду, дабы лишний раз не злить общественность - в новостях за прошлый год Вы без труда сможете отыскать в том числе и местных батюшек, занимавшихся, да и по сей день занимающихся политической деятельностью, закамуфлированной под социальное служение или же "частное мнение гражданина России".

sp_r00t писал(а):Хотите сказать, что Чаплин и Патриарх, помелькав на телеэкранах, завтра пойдут рекламировать "Евросеть"?


В отношении первого, когда его, дай Бог, выгонят с должности, а то и что похуже, не исключаю - бабло побеждает всё. И Вы это прекрасно осознаёте. Если нет - я искренне Вам сочувствую.

Может, это и моя беда - думать о людях изначально плохо, постепенно меняя своё мнение в лучшую сторону. Либо не меняя. Но "золотой телец" прочно пустил корни не только в светской, но и в церковной среде. А когда под рукой настолько мощные рычаги влияния и власти - не впасть в соблазн практически нереально, на мой взгляд. Тем более, что церковное управление имеет очень закрытую от посторонних глаз структуру с хорошо выстроенной вертикалью подчинённости и организованности, какую не видела, наверное, даже армия СССР. Многие знания умножают печаль, поэтому последние год-два стараюсь общаться с батюшками на щекотливые финансовые и организационные темы заметно меньше, поскольку иной раз ничем, кроме как пушным зверьком, творящееся за плотно закрытыми дверями не назовёшь. :-( Впрочем, последний абзац, вероятно, снова надо было в топике про ООО зарядить. :-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение sp_r00t » 09 июл 2012, 16:40

Walker34 писал(а):О том и речь - не более.

Тогда чего боится Охлобыстин? Почему нужно обязательно принимать сильнодействующие меры? Вплоть до откровенно противных христианству - поддерживать кощунников и пытаться правдами и неправдами их освободить - это не очень то по христиански.
Walker34 писал(а):разговор ведётся о сторонниках позиции РПЦ в данном конфликте

А вот как по Вашему, я, например, сторонник или противник позиции РПЦ по этому вопросу?;)
Walker34 писал(а):Это вопрос больше к тем клирикам, которые незадолго до выборов пели дифирамбы и слагали панегирики в адрес "ПЖиВ".

Разумеется это вопрос к ним.
Но мы сейчас не о них, а об Охлобыстине. Вместо того, чтобы призвать Патриарха ввести меры против "политиканов" в рясах, Охлобыстин предлагает легализовать то, что совершенно обосновано запретили много веков назад. И нафика же мне его поддерживать в этом вопросе?
Walker34 писал(а):В отношении первого, когда его, дай Бог, выгонят с должности, а то и что похуже, не исключаю - бабло побеждает всё.

Однако.
Хотел бы я посмотреть на того, кто решиться сделать Чаплина рекламатором. Ибо как отношение к немук такое, что продажи упадут точно. Или не?
Walker34 писал(а):Но "золотой телец" прочно пустил корни не только в светской, но и в церковной среде.

Я так понимаю, вопрос "Откуда Вам это знать?" просто подразумевает ответ "Из СМИ".
Или я не прав?
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Александр Сергеевич » 09 июл 2012, 20:09

дело пусек не уголовное а политическое.
чем дольше государство его затягивает тем более наблюдается раскол в общественном мнении что пока выгодно гос-ву.
а причина одна - огромное влияние и репутация и уважение Патриарха не токо на паству но и на общество в целом.
- и начелось все после Рождественского интервью Патриарха - где он хоть и не одобрил Болотную но призвал властьпридержащих прислушатся к мнению опозиции!
я так думаю гос-во испугалось Церкви и ее общественного голоса и влияния?
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Как прокомментировать?

Сообщение Walker34 » 09 июл 2012, 23:02

sp_r00t писал(а):Тогда чего боится Охлобыстин?


Я - не он, чтобы Вам компетентно ответить. Но что-то страха я в его послании не увидел особого. Ну кроме там грядущего Апокалипсиса.

sp_r00t писал(а):А вот как по Вашему, я, например, сторонник или противник позиции РПЦ по этому вопросу?;)


Вам виднее, но однозначного ответа, учитывая Вашу не всегда внятную позицию в топиках на ВФ, дать не могу. Простите великодушно.

sp_r00t писал(а):И нафика же мне его поддерживать в этом вопросе?


Можно и не поддерживать. Но он честно озвучил то, что некоторые клирики, скорее всего, закулисно перешёптывают друг другу.

sp_r00t писал(а):Я так понимаю, вопрос "Откуда Вам это знать?" просто подразумевает ответ "Из СМИ". Или я не прав?


Не правы. Отчасти сведения от юристов, имевших дела с представителями Волгоградской епархии, начиная от экономических (по тому же "Православному кладбищу") и заканчивая уголовными (некоторые наши клирики таки отличились и в этом). Отчасти из закрытых источников епархиального управления. Но не будем об этом, поскольку, повторюсь, в последнее время я успешно стараюсь не впасть в соблазн стать "рупором гласности" о подлинном состоянии некоторых дел в нашей епархии - истине это не поможет, а вот враги буду осчастливлены. Поверьте на слово: я знаю далеко не всё (да и не хочу!), но чуточку больше, чем основная масса обывателей.

А СМИ - я отчасти сам это самое СМИ, пусть и небольшое, но таки новости моего сайта тоже цитируют иногда. Когда я сам их у кого-нибудь не беру. ;-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Православная миссия в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2