Рейтинг@Mail.ru
Миссия на светской работе и службе. • Православная миссия в России

Миссия на светской работе и службе.


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Миссия на светской работе и службе.

Сообщение Доминик » 26 мар 2013, 20:10

Православная миссия в светских организациях. Как вы представляете это может выглядеть? Кто этим должен заниматься? Проблемы, препятствия?
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение KOleg » 26 мар 2013, 21:56

На то и светская организация, чтобы там не было должности миссионера.
Но и в светских организациях работают верующие люди - им и карты в руки.
Прежде всего личным примером...
... этого в храм пригласил... с этим о таинстве крещения побеседовал... тому книжку душеспасительную дал почитать по случаю...
... вот вам и миссия.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение Алексей » 26 мар 2013, 22:38

Ну... я то не миссионер. И таковым никогда не буду. А на работе бывает, спрашивают ребята. Сейчас вот обкатываю "коренную" икону. Месяц прогу делали. Более 1000 знаков! Народ интересуется - что, да как. Я рассказываю. Вот, совмещаю левый бизнес с миссионерством))). Кстати, крестики нательные еще раздаю (моих рук дело). Ну... так вот и живем. :||||||:
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Алексей "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение Оля » 26 мар 2013, 23:07

Редко бываю в светских организациях. Живу параллельно оным. Но везде и во всем стараться исполнять Заповеди и любить. Любить людей такими, какие они есть. Правда не получается то. Но да, как могу.

Я не рассказываю ничего и никому. Ежели спросят - скажу. Сама никакие разговоры первой не начинаю.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


За это сообщение пользователю Оля "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение Пламень » 27 мар 2013, 08:29

Доминик писал(а):Православная миссия в светских организациях. Как вы представляете это может выглядеть?


Ну, наверное, именно так
KOleg писал(а):Прежде всего личным примером...
... этого в храм пригласил... с этим о таинстве крещения побеседовал... тому книжку душеспасительную дал почитать по случаю...
... вот вам и миссия.
и так
Алексей писал(а):Народ интересуется - что, да как. Я рассказываю.


Удивительно, все же, как православные верующие люди умеют маскироваться! Вроде все крещенные в коллективе, но отношение к вере, к церкви очень уж расплывчатое - "Ну, вроде там кто-то или что-то есть, на всякий случай свечку поставлю... Какие заповеди в наше время, вы что! Все как живут - воруют, пьют, сквернословят... Надо приспосабливаться...Чем нищету плодить, лучше б аборт сделала..." Потому и не хочется начинать разговор первой. Но как радостно, если неожиданно человек открывается, и вдруг видишь родственную душу!
Давеча ночью полсмены разговаривали с коллегой о том, почему Бог попускает страдания, о различиях между разными христианскими конфессиями, о паломничествах, о том, кто и как приходит к Богу...
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение Пламень » 27 мар 2013, 08:42

И еще о миссионерстве. Тут молодой человек рассказывает, как он стал миссионером. Именно миссионером, как бы не настороженно относились к этому слову;
"Я не совсем согласен с тем, что задача миссионера – обратить иноверца в свою религию. Мне кажется, что это, в первую очередь, социальное служение, служение, которое заключается в поддержке других людей. Иными словами, задача не в том, чтобы затащить всех в Церковь, а в том, чтобы помочь человеку найти свой путь, открыть для себя Бога и Церковь.
...Я – инвалид, едва хожу… Мне хотелось почувствовать себя нужным. А чтобы быть кому-то нужным – надо кому-то помогать. Но тогда эта затея казалась мне бредовой: ну, какую помощь может предложить человек, который едва стоит на ногах?
...пробовал писать проповеди, обращенные к инвалидам. Батюшке проповеди понравились, и я стал выкладывать их в интернете. Кому-то нравились, кто-то плевался, но я проповедовал так три года.
Позже я решил, что мои выступления не должны замыкаться только на инвалидах. Таким образом я стал выступать в качестве проповедника и в других социальных объектах. Так продолжается до сих пор. Мне приходилось выступать в детском хосписе, центре детской гематологии и трансплантологии им Р.М.Горбачевой, Колпинской колонии для несовершеннолетних правонарушителей, школах…"

Он здесь пишет о "принципах миссионерства", основываясь и на своей личной помощи людям со склонностью к суициду, онкобольным, и о том, как можно выступать перед аудиторией в светских организациях. Может, кого заинтересует
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1471
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Оля, Доминик

Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение o.Siluan » 27 мар 2013, 10:21

Миссионер безусловно верующий человек, который своим примером жизни, образа мысли показывает свою веру, жизнь в Боге. Слово хорошо когда аудитория расположена слушать, но так не всегда, порой слово как семя веры, посеянное в добрую почву даст свои плоды. Верующий миссионер всем своим существом показывает, что жизнь по вере в Бога, Бога любви даёт понимание и облегчение жизни, а не угнетение. И в какую среду не попал бы миссионер, он всегда найдёт своё место и уважение в умах и сердцах людей.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение Олюшка » 27 мар 2013, 12:50

Пламень писал(а):Удивительно, все же, как православные верующие люди умеют маскироваться! Вроде все крещенные в коллективе, но отношение к вере, к церкви очень уж расплывчатое - "Ну, вроде там кто-то или что-то есть, на всякий случай свечку поставлю... Какие заповеди в наше время, вы что! Все как живут - воруют, пьют, сквернословят... Надо приспосабливаться...Чем нищету плодить, лучше б аборт сделала..."

У нас в коллективе тоже самое! Иногда меня это сильно бессит (к своему стыду) и начинаю им что то доказывать и тд и тп. Говорят-зачем поститься,мы не грешные, да и здоровье не позволяет!
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение ЖизнЯ » 27 мар 2013, 16:10

Скажу больше у нас если на рабочем месте поставит человек образок то нач-во сразу шипеть начинает.
Но у меня вегда стояла икона Иверской Божьей Матери на столе.
Оля писал(а):Я не рассказываю ничего и никому. Ежели спросят - скажу. Сама никакие разговоры первой не начинаю.

я тоже примерно так и работала.спросят скажу,нет разговор не заведу.А если заведу то обязательно переругаемся ,тк сплошные атеисты коллеги :( и каждый останется при своем
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Миссия на светской работе и службе.

Сообщение Олюшка » 27 мар 2013, 16:35

ЖизнЯ писал(а):сплошные атеисты коллеги

крещенные атеисты
Олюшка
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 793

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 119 раз в 91 сообщениях

День Ангела: 24- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ольга
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1)
       


Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7