Рейтинг@Mail.ru
Вызовы современности • Православная миссия в России

Вызовы современности

Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вызовы современности

Сообщение Душа » 25 июл 2013, 23:31

KOleg писал(а):
Душа писал(а):По данным «АиФ» начала 1990-х годов, в нашей стране карательными акциями, тюрьмами и лагерями, а также искусственно вызванным голодом было уничтожено более 66 миллионов человек

Ровно до этого места смог прочитать эту галиматью.
"Совравши раз, кто тебе поверит?"

Зря Вы так.... Книга Игумена N. «Об одном древнем страхе: Кого и как «портят» колдуны» издана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II
Даниловский благовестник, Москва, 2006

По всеобщей переписи 1897 года население Российской Империи составляло 129,2 млн человек. Распределение населения по территориям было следующим: Европейская Россия — 94 244,1 тыс. чел., Польша — 9456,1 тыс. чел., Кавказ — 9354,8 тыс. чел., Сибирь — 5784,5 тыс. чел., Средняя Азия — 7747,1 тыс. чел., Финляндия — 2555,5 тыс. человек[10].
"Душа - это то, что делает траву травой, дерево - деревом, человека - человеком.
Без нее трава - сено, дерево - дрова, человек - труп". Григорий Сковорода.
Душа
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 5 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ирина

Сообщение Пламень » 26 июл 2013, 00:06

Душа,  вы , конечно, правы говоря о патриархальном укладе жизни в дореволюционной России. Но не стоит думать, что все так радужно и православно было. Что-то сразу вспоминается Кабаниха и Катерина, Митрофанушки всякие, Ваньки Жуковы и прочие "Дети подземелья"...
Душа писал(а):православный уклад жизни, который и хранил этих людей от бесовселения, т.е. от порчи...Очень же многие из наших современников приходят в Церковь, не имея представления об этих нравственных основах, а зачастую – уже духовно больными, иначе говоря – порченными.

При чем тут порча? Бесноватых, кстати, множество было во времена Иисуса Христа, он же их и исцелял, а ведь, казалось бы, богоизбранный народ, ох, как соблюдал нравственные законы. Церковь вообще то и создана для грешных и больных людей, чтоб они в ней исцелялись... Другое дело, что приходят они туда с
Суровый грешник писал(а): отношением к церкви как с сфере услуг.
, но это не христианство, а обрядоверие.
Душа писал(а): почти все мы согрешили смертным грехом отречения от Христа, даже если при этом продолжали себя считать православными.
Как это могли отрекаться от Христа люди, которые никогда не были крещеными и слышали о нем краем уха? И тем более, никогда и не считали себя верующими православными, а честно верили, что они атеисты.
Душа писал(а):Духовные последствия – это незащищенность благодатью Божией («заработанная» грехами наших родителей)

Ну да, Бог никак не может защитить верящего Ему человека, если у него прадедушка молчал, когда церковь ломали. :cry:
Душа писал(а):Как показывают наши наблюдения, потомки этих людей – участников открытых акций богоборчества – страдают в значительно большей степени, чем потомки тех, кто просто был индифферентен к вере и не боролся сознательно с Церковью. Среди потомков активных богоборцев значительно больше процент психических заболеваний, тяжелых наследственных болезней, ранних смертей, бесплодия. Эти роды пресекаются, как правило, уже в третьем или четвертом поколении, не оставляя потомства.

Цифры, факты, источники?
Душа писал(а):Все ли даже из православных искренне отреклись от участия в безбожной деятельности компартии, комсомола, пионерской организации
Вот это вопрос! А октябрятская звездочка тоже грех?  А еще тимуровцы бабушкам помогали, вот безобразие!
Душа,  некоторые правильные вещи в вашем тексте запрятаны под такой шелухой... Вы бы сами зерна от плевел отделяли бы, что ли, да и выкладывали б СВОЕ мнение. А то непонятно что же нам в современности мешает - грехи предков, пионерские костры или наша нравственная распущенность
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Реальное имя: Елена

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)

За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Bubo

Сообщение o.Siluan » 26 июл 2013, 11:48

Душа,  очевидно, что вас волнует проблема чистота вопроса о христианском браке и утраченных ценностей православного уклада семейной жизни. И всё же, среди множества букв знакомых вы не конкретизировали какие вызовы современности актуальны для Церкви. Могу ли я вас тезисно выразить их? А вот это мне особенно понравилось:
Душа писал(а):Таким образом, почти все мы согрешили смертным грехом отречения от Христа, даже если при этом продолжали себя считать православными. Но, как показывает пастырский опыт, любой смертный грех лишает человека Божественной благодати в такой огромной степени, что в человека, чаще всего, сразу после совершения греха входит один или несколько демонов. Он становится одержимым, хотя для него самого и для многих его окружающих духовно неопытных людей этот факт может остаться незамеченным. Фактически он становится порченным, но не с помощью злостного недруга, обратившегося к колдунье, а благодаря лишь самому себе, своей духовной безграмотности и, конечно, греховности.

По тем же причинам некоторые из православных, причем воцерковленных людей, к сожалению, подвержены настоящей порче, т.е. реальному колдовскому воздействию, произведенному с помощью демонов. Но давайте посмотрим: кто эти люди, считающие себя православно верующими. Они действительно ходят в храм, исповедуются, причащаются и даже молятся дома. Однако если попытаться выявить их понимание учения Христа и Его Церкви, то окажется, что они – типичные язычники с христианским уклоном или пустые обрядоверы. И таких «православных» в нашей Церкви сейчас, увы, не так уж мало. Именно они сделали из порчи пугало, жупел, которым запугивают друг друга. И это при всем том, что в настоящее время, если судить по официальной статистике, в Российский Федерации насчитывается всего лишь несколько процентов воцерковленных православных жителей, т.е. людей, живущих полноценной богослужебно-церковной жизнью.

Бред.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Автор темы

Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено: 739 раз в 455 сообщениях

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1)

Сообщение Суровый грешник » 26 июл 2013, 14:43

Offtopic: Бесы это конечно отдельная тема, но тоже своего рода вызов,если посмотреть, сколько людей не владеют собой.
Кто то же ими владеет в это время?
Или на пример привычная фраза " ничего не могу с собой сделать..." :)
Или это мнительность?
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Реальное имя: Валентин

За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)

Сообщение Walker34 » 26 июл 2013, 14:55

Суровый грешник писал(а):Или на пример привычная фраза " ничего не могу с собой сделать..."

Offtopic: Стандартное прикрытие обыкновенной лени.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 277
Спасибо получено: 376 раз в 267 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Реальное имя: Василий

Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)

Сообщение Клон » 26 июл 2013, 15:04

Душа,  дуализмом от вашего мнения попахивает.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Сообщение Душа » 27 июл 2013, 12:25

…не могу осуждать книгу, написанную по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II… считаю это кощунством, т.к. мне очень дорога память о нем…

…с моей стороны, наверное, не осмотрительно было отрывать одну главу из книги, потому как чуть ли не война внезапно вспыхнула на пустом месте… об этом сожалею…

…также хочу сказать, что считаю себя мирным жителем, не могу и не хочу воевать с братьями и сёстрами… я стремлюсь к простому и непринужденному общению, без того, чтобы производить впечатление, доказывать очевидные вещи, не писать «лишнего»… а то ведь это, скорее всего, вызовет не понимание…

…относительно советской идеологии скажу, что считаю её разрушительной… т.к. социальная иерархия: октябрёнок - пионер - комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня… в ней не было места Богу… http://www.great-country.ru/content/sss ... pioner.php

P.S. прошу прощения, что невольно отвлекла вас от решения первоначально поставленной высокой задачи….
"Душа - это то, что делает траву травой, дерево - деревом, человека - человеком.
Без нее трава - сено, дерево - дрова, человек - труп". Григорий Сковорода.
Душа
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 5 раз в 4 сообщениях

Реальное имя: Ирина

Сообщение Пламень » 27 июл 2013, 12:59

Offtopic:
Душа писал(а):…не могу осуждать книгу, написанную по благословлению

Это, наверное, отдельная тема, но иногда "по благословению" издаются такие перлы... У нас в храмовой библиотеке есть книжечки с жизнеописанием "старицы", которая коллекционировала умерших котят, со статьями о телегонии, о "царе-искупителе"... Многое из того, что напечатано, впоследствии отвергалось священнослужителями, но ведь уже напечатано, читают
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Реальное имя: Елена

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)

Сообщение A®ian » 27 июл 2013, 18:42

Offtopic: Душа,  попробуйте своими словами выражать мысли. Не надо лишних гиперцитат и ссылок. Для них у нас есть целый раздел "Православный интернет" и тема "Высказывания Святых Отцов". В других разделах лучше использовать небольшие цитаты исключительно для иллюстрации своих мыслей. И это касается ещё некоторых наших участников.
Пламень писал(а):но иногда "по благословению" издаются такие перлы...

[+1/
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Cпасибо сказано: 1545
Спасибо получено: 892 раз в 565 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 8
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За продвижение Форума (1)
За заслуги 1 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение Рихард Зорге » 28 июл 2013, 12:06

Я так и не понял, что подразумевает автор темы под словом вызовы. Это искушения или призывы к чему либо?
Рихард Зорге
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Страна: Япония

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 38 раз в 24 сообщениях

Вернуться в Православная миссия в России