Рейтинг@Mail.ru
Как рассказать о православной вере • Православная миссия в России

Как рассказать о православной вере

Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как рассказать о православной вере

Сообщение Ан_дрей » 06 авг 2013, 01:07

Пламень писал(а):Не покажешь же первому встречному душевный мир и покой. Это сейчас не воспринимается вообще, или принимается просто как личная черта характера, а вовсе не христианская добродетель.

Если вы собираетесь "ПОКАЗАТЬ" (изобразить, сыграть, сымитировать...), не утруждайтесь. Мир и покой Христовы - то, что есть всегда и везде и видится даже просто прохожими, не только первым из тех, кто вошел с вами в контакт. Вот, чтобы встречный понял, что это не черта характера, а плод веры в Иисуса Христа, Его проявление в этот мир через вас, вот для этого надо потрудиться. Заодно об источнике покоя - Иисусе и расскажете.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей

Сообщение Пламень » 06 авг 2013, 10:24

Ан_дрей писал(а):чтобы встречный понял, что это не черта характера, а плод веры в Иисуса Христа, Его проявление в этот мир через вас, вот для этого надо потрудиться

Высокая планка
Ан_дрей писал(а):Заодно об источнике покоя - Иисусе и расскажете.

Если спросят. Меня как-то удивило определение одной бабушки. Она не сказала "верующая", "христианка", она сказала "церковница" Согласитесь, это все же разные понятия...
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Автор темы

Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)

Сообщение Оля » 06 авг 2013, 10:53

Всячески избегаю и сторонюсь разговоров на тему Бога с незнакомыми и невоцерковленными людьми.

Единственно, родственники: они иногда задают вопросы и тогда приходится отвечать. Но это особая отдельная история.

Еще бывают случаи типа этого. Лечу обратно во Владивосток с Москвы. Лететь 8 часов. Слева от меня локоть к локтю еще молодой, озорной, с легким запахом дорогого перегара и глазами "ой бы щас я". В другом салоне летела его жена. Я предложила поменяться с ней местами, он тактично, то что называется, съехал. Стал развлекать меня разговорами и где-то через час такой жизни получился следующий диалог
- Нууу, вообще-то я верующая
- по тебе видно
- а к чему тогда вопрос?
- а как ты такой жизнью живешь, зачем это тебе?
- нуу, Бог же ж есть
- откуда знаешь?
- а ты не знаешь?
- знаю
- и что?
- да, есть
- нууу, так с этим же ж что-то делать надо. Раз Он есть, как-то ж надо с Ним жить. разве нет?
- да, ты права.
Потом мы трепались еще несколько часов, но уже о чем-то незначительном и неважном. Что этот человек делал после и как жил - мне не известно. Единственно,почувствовала болше, чем поняла, что хотела того или не хотела, а о чем-то он задумался, просто потому что я выпала из его привычного стереотипа.

Я знаю одно, что когда человеку действительно что-то важно и что-то нужно, то он/а сможет. А если так: мимоходом и впопыхах, то говори - не говори, объясняй - не объясняй, но "негоже бисер метать пред свиньями". Приходит время и обстоятельства складываются и возникают люди и человек приходит в храм. Хотя, некоторых уже приносят.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Медали: 1
За верность и преданность (1)

За это сообщение пользователю Оля "Спасибо" сказали: Ан_дрей

Сообщение Пламень » 06 авг 2013, 11:57

Ну,то, что Бог есть, подозревают многие.
По настоящему верующие люди, действительно, как-то выделяются в современном мире.
Встреча с верующим человеком порой приводит другого человека к вере. Вопрос в другом - к вере в Кого?(во что?)

Довольно частый пример - случилась беда. Что советуют люди? "Сходи в церковь, свечку поставь, молебен (панихиду) закажи, тебе полегчает" И идет человек, спрашивает, как правильно поставить свечку, как заказать "ну это, про больного(умершего)" И ему подскажут, помогут записочку написать "крещеное имя в родительном падеже", объяснят, что лучше поприсутствовать на службе, но если времени нет, то ладно, и без вас все сделают... И идет человек из церкви с чувством выполненного долга и не поймет, что ж не легчает-то...
Откуда тут человеку стало понятно, что православная вера - это вера в Христа?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Автор темы

За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)

Сообщение Оля » 06 авг 2013, 12:17

Пламень, ежели вопрос и ко мне, то я отвечу так:

Вера это не одномоментный акт. Это некая стезя, канва жизни. Это нечто, что строит и структурирует жизни. И именно так и никак иначе. вера, это то на чем жизнь базируется. Так вот, чтоб стало именно так нужно время. Время, чтоб вера стала как привычка. Привычка и молится и в храм ходить. И чтоб без этой привычки никуда. А это только по маленьким шажкам: сначала просто в храм зайти - свечку поставить. Потом может чуть подольше задержаться. Да между 1 и 2 могут пройти годы. И кто-то дальше 1 и не уйдет. А кто-то и постриг примет со временем.

Почему кто-то воцерковляется, а кто-то - нет? Откуда есть это выражение: Господь приводит? Что мы сами? Мы сами что-то можем?
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Сообщение Ан_дрей » 06 авг 2013, 18:11

Оля писал(а):Вера это не одномоментный акт. Это некая стезя, канва жизни. Это нечто, что строит и структурирует жизни. И именно так и никак иначе. вера, это то на чем жизнь базируется.

Вот до этого момента я всеми руками и всей душой - ДАААА!,

Так вот, чтоб стало именно так нужно время. Время, чтоб вера стала как привычка.

А вот здесь видимо не точная терминология. Привычка - это то, что уходит в подсознание и осуществляется как непроизвольный акт, в котором нет воли человека. Люди, в которых вера - лишь привычка, - мертвые, инертные, и сеющие вокруг смерть голой религиозности.
В моем представлении каждый миг проявления веры - это осознанный акт, после осуществления которого человек переходит на более высокую планку готовности принятия решения в аналогичной ситуации в будущем.
.....Частенько я воспринимаю ваши реплики как брюзжаниеилинепотеме, но за первую часть этого и предыдущий пост от 06 авг 2013, 09:53 я вас просто люблю!
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей

Сообщение Суровый грешник » 06 авг 2013, 23:51

Вот затронь тему, она сразу и проявляется. :)

Сегодня утром вот пришлось рассказывать о вере.
Собеседник - человек умный и интересный, мировоззрение спокойное, жизнь течет нормально.
Интересовался, как я так ровно трудности переношу. :)
Сам он занимается йогой, фитнесом и т. д.
Тезис я выдвинул такой - что пока жизнь идет легко и ровно, то и отношение к вере такое же легкое и поверхностное.
А вот если "закрутит" по серьезному, то тут мощный инструмент нужен.
И это только православие, без вариантов - суровая вера для суровых людей. :)
Если у буддистов много жизней и можно не спешить, то здесь все строго и сурово.
И поэтому только здесь есть результат, настоящий, если конечно сам все будешь по настоящему делать.
А мне и нужен именно он, а не всякие самовнушения.

Разговаривали мы всего минут пятнадцать, но когда расставались было видно, что получилось убедительно. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Реальное имя: Валентин

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)

За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Пламень

Сообщение Оля » 07 авг 2013, 01:01

Андрей, ежели вы меня любите за что-то то это не любовь, а так пустяк и дело совершенно не серьезное :wink:
Хотя, комплимент мне ваш, Андрей, очень приятен. Прям очень

А по существу. Нууу, согласная, что слово привычка я выбрала не совсем удачно. Но......... да, что под руку попалось :)
Я имела ввиду внешнюю сторону веры. Не то, что внутри, а то что снаружи, то что делать надо. И то что видно. И согласитесь, Андрей, что регулярные действия они чем-то привычка.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Сообщение Пламень » 07 авг 2013, 21:12

Суровый грешник писал(а):Вот затронь тему, она сразу и проявляется

Да уж... Появился у нас на форуме человек- верующий в Бога, Иисуса Христа, сына Божия и в Духа Святого, но с каким-то искаженным представлением...
Что у него спросили в первую очередь?
-Ты в церковь ходишь?
Думаю, у многих "верующих", даже "православных" сработает логика - а чего это меня в церковь тащат? Денег хотят чтоб заплатили (именно это мне сказала крестная мать моего сына, когда я в церковь регулярно ходить стала)
А зачем надо ходить в церковь, кто скажет?
Второй вопрос, который задали Калантару - Вы причащаетесь?
О том, что такое причастие я узнала лет через 15 после крещения ( а крестилась сама в сознательном возрасте). Коллеги на работе тоже признаются, что причащались они кто раз, кто два, а кто ни разу. Но все считают себя православными верующими, и в церковь время от времени появляются.
А зачем человеку надо причащаться, как ему объяснить?
Вот и ушел человек с форума с осознанием гонимого и непонятого... за Христа. И будет рассказывать, что православные за свои обряды держаться, а Христа не признают.
Так что, рассказать о православии как о христоцентричной религии что-то не получилось... Что не так?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение Доминик » 08 авг 2013, 06:38

Пламень писал(а):Что у него спросили в первую очередь?
-Ты в церковь ходишь?

Пламень, собственно у него спросили к какой конфессии он относится, почти одно и тоже. Почему был задан этот вопрос, потому, что Спаситель на земле основал Свою Церковь, и дело спасения вручил ей. Господин К. ответил в том смысле, что принадлежит к Небесной Церкви Христа. Это сильно озадачило, и поэтому вполне резонно возник вопрос про причастие, ибо если человек не причащается, то тем самым не исполняет повеление Спасителя. Тут ответа не было, и вот я сам, уже своим задним и плохоньким умом делаю предположение, что сей г-н К. сам литургисает (но это только предположение)
Так, что все вопросы более чем справедливы и резонны.
Пламень писал(а):Так что, рассказать о православии как о христоцентричной религии что-то не получилось... Что не так?

В данном конкретном случае не так то, что слушать даже и не собирались.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 250 раз в 205 сообщениях

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

Вернуться в Православная миссия в России