Рейтинг@Mail.ru
Православный храм будущего • Православная миссия в России

Православный храм будущего


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Православный храм будущего

Сообщение Ан_дрей » 24 ноя 2015, 00:49

А может быть пора переходить на недорогие сборные здания, сопровождаемые помещениями под школы, катехизации, встречи , трапезы. В простоте.
Построить небольшое сборное здание. Когда его народ наполнит - разобрать и перенести в место, где начинается новый приход. А здесь - новое, побольше. И так дальше. А главным украшением будет молитва и вера прихожан, а вид создавать будут дела христианские добрые да совместная радость общения братьев и сестер...
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Православный храм будущего

Сообщение o.Siluan » 24 ноя 2015, 00:51

Ан_дрей,  мысль прекрасна.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Волгарь » 24 ноя 2015, 13:35

Ан_дрей,  можно даже не переносить, строить множество маленьких. Только на это никто не пойдет, потому что маленький приход не прокормит священника с семьёй.
Волгарь
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Астрахань
 
 
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Михаил
 

       


Re: Православный храм будущего

Сообщение o.Siluan » 24 ноя 2015, 14:46

Сегодня, 12:35, Волгарь писал(а): Только на это никто не пойдет, потому что маленький приход не прокормит священника с семьёй.

Это правда. Если только не пересмотреть экономическую политику в Церкви.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Ан_дрей » 24 ноя 2015, 15:20

24 ноя 2015, 12:35, Волгарь писал(а): можно даже не переносить, строить множество маленьких. Только на это никто не пойдет, потому что маленький приход не прокормит священника с семьёй.



Лучше, когда церковная община большая. Она являет единство, силу веры да и дел сделать может больше. Строить же множество маленьких общин в месте, где можно по числу жителей и расстояниям собрать большую - это против принципов христианства. В таком месте если община маленькая, надо присылать нового настоятеля.
Если место малонаселенное, либо среди иноверцев, тогда надо иметь программу поддержки малых приходов большими. Думаю, что такая программа существует.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Православный храм будущего

Сообщение KOleg » 24 ноя 2015, 17:03

А я вот недавно слышал историю, что в одном из приходов на территории Волгоградской области епископ запрещает православному приходу строить здание храма, мотивируя тем, что мол часовня есть и хватит вам. Хотя тот же самый епископ этот приход и создал, выделив его из большего по размерам, назначил туда священника...
Странно это...
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение o.Siluan » 24 ноя 2015, 18:28

Сегодня, 14:20, Ан_дрей писал(а): Если место малонаселенное, либо среди иноверцев, тогда надо иметь программу поддержки малых приходов большими.

Вы говорите о экономической системе используемой в католической церкви, в православной же церкви, по-крайней мере в русской, приход автономен. Свой бухгалтер, своя казна, единственное, что связывает в экономическом смысле приходы в епархии, это епархиальный взнос. Иными словами налог, который уходит в епархию. В большинстве случаев, священник на малых приходах, он и бухгалтер и продавец в церковной лавке и архитектор, вообще один во всём. При том, что в католической церкви священник выполняет непосредственно свою задачу, все остальные вопросы лежат на плечах центра. Потому мы и видим, что в удалённой деревне, приход хилый и слабый, а священник вынужден реализовывать план "барбариса" :||||||: для того чтобы свою семью прокормить. Конечно, можно приводить примеры, при чём множественные о приходах в дореволюционной России, но это уже иная совсем история.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2