Рейтинг@Mail.ru
Православный храм будущего • Православная миссия в России

Православный храм будущего


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Православный храм будущего

Сообщение A®ian » 23 дек 2013, 22:46

В Москве завершился конкурс "Современное архитектурное решение образа православного храма". Конкурс проводили Союз архитекторов России и Союз благотворительных организаций России при поддержке Московского патриархата Русской православной церкви.
Основным условием конкурса было то, чтобы проекты, отражали в облике храма как традиционные стили, так и современную эстетику и не были нацелены только на стилизацию храмовой архитектуры прошлых эпох.
Победителей было десять и все, кроме денежной премии, награждены поездкой на Святую землю - в Израиль.

Вот один из проектов-победителей:

Изображение

Какие впечатления?

Со всеми работами победителей можно ознакомиться здесь.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Александр Сергеевич » 23 дек 2013, 23:21

Ариан писал(а):Какие впечатления?

понравились проекты:
Даниил Макаров(хотя часы думаю лишнее), а особо проект - Андрей Лебедев, Ольга Лебедева, (из вашей ссылки)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение A®ian » 23 дек 2013, 23:32

Александр Сергеевич,  я же спрашивал именно про тот проект, который выложил. :)
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Александр Сергеевич » 23 дек 2013, 23:47

Ариан писал(а): я же спрашивал именно про тот проект, который выложил

трудно сказать - а ссылки на более крупное изображение можно?
хотя то что вы выложили восторга не вызывает - чтото слишком плоско(и в прямом и переносном).
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение A®ian » 23 дек 2013, 23:55

По приведённой ссылке пройдите. Там каждую фотографию можно посмотреть в увеличенном размере.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Александр Сергеевич » 24 дек 2013, 00:00

Ариан писал(а):Какие впечатления?

плоско... жаль такое видеть в победителях! Да и более похоже на костёл.
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Avel » 24 дек 2013, 00:53

Не впечатляет, стены голые и мрачные, красный цвет, на мой взгляд, не очень вписывается в во внутреннею отделку храма, больше на алтарь для жертвоприношений похоже. Да и вообще в победителях больше несуразицы нежели стоящих проектов.
Avel
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 31

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 13-12- 0
Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Суровый грешник » 24 дек 2013, 01:00

Ариан писал(а):.....про тот проект, который выложил.


Хорошая декорация для крутой компьютерной игрушки. :)
И подача соответствующая.
Так и представляются внутри высокие темные фигуры в балахонах. :111^
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Православный храм будущего

Сообщение Тося » 24 дек 2013, 13:10

Мрачно, это мягко сказано! Реально ощущения будто находишься в игре квест...Все как то безжизненно и страшно... {6\
«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать — и всем мое почтение»
Тося
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 51

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 6 раз в 5 сообщениях

День Ангела: 6- 8- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

       


Re: Православный храм будущего

Сообщение KOleg » 24 дек 2013, 13:49

Победил весь проект, т.е. не только храм, а весь комплекс, изображенный на левой верхней фотографии. На фото нет внутренней планировки, поэтому вполне оценить проект не получится. Тем более, что я профан в архитектуре. Но впечатления есть и у меня.

Что понравилось.
Главный купол-стакан выполнен так, чтобы в темное время суток снаружи была видна роспись купола. Хорошая идея, но днем ничего видно не будет из-за контраста с небом, а сама роспись, вследствие небольших размеров купола, невелика.
Колокольня интересной архитектуры. Однако в описании ее говорится, что расположенная внутри нее часовня "распознается снаружи благодаря вписанному в проем колокольни куполу и венчающему его кресту". Этот прием мне не понравился. Кусок купола виднеющийся в нижнем проеме у меня создал впечатление недоделанности, и неприятное ощущение, будто напоказ выставлено нечто, что должно быть скрыто. (Подобное же впечатление создают элементы на фасаде храма, расположенные по бокам от круглого окна). Креста же, о котором идет речь, на фото я вовсе не разглядел.
Что не понравилось.
Монастырский комплекс. В нем, на мой взгляд, явно не хватает подсобных и хозяйственных построек. Разве что авторы спроектировали так, будто хозяйственный двор находится где-то в другом месте.
Иконостас. Мелковат для размеров храма (размер можно представить по правому нижнему снимку, где нарисована фигурка человечка и масштабная линейка) и простоват. Впрочем, спроектировать другой иконостас - не самая сложная задача.
Темно. Авторы, в целях создать впечатление, на видах снаружи нарисовали будто храм освещается изнутри, а на интерьерной фото, будто он освещается снаружи. Конечно без расчетов, исключительно субъективно, но мне кажется, что в храме без искусственного освещения будет слишком темно, несмотря на прозрачный барабан купола. Мало окошек.
Стены колокольни сделаны уступами. Такие уступы из-за воздействия осадков быстро начинают разрушаться. Для красоты, возможно и плюс, но плюс этот меня не убедил в необходимости такого "уступчивого" решения.
Что вызвало удивление и непонимание.
Странное размещение храма и колокольни. Из прямоугольной в плане территории монастыря с восточной стороны храм на половину ширины фасада выступает наружу, вдобавок еще на несколько метров выделяется полукруглая апсида. Колокольня напротив, если смотреть снаружи, вдается внутрь прямоугольника, но при этом на половину своего размера выступает в северном направлении. Забор с северной стороны при этом странным образом начинается непосредственно от арку колокольни. При такой планировке выход со двора монастыря через колокольню расположен неприятно - в самом углу двора.
Арка между колокольней и храмом. Возможно я ошибаюсь, но в арке и должны размещаться въездные ворота, ведь на плане не видно других ворот для въезда во двор. Но судя по правой нижней фото этот въезд на половину ширины занят ступенями ко входу в храм с южной стороны. На мой взгляд крайне неудачное решение.
Колокола. Звонари с нашего форума меня поправят, но мне как-то показалось, что размещение колоколов неудобно для звонаря. Впрочем сейчас в некоторых храмах колокола звонят под управлением компьютерной программы. Возможно, что на это и расчитано.
Кресты. Они не православные. И даже на католические не похожи. Что за кресты? Архитектор намеренно изобразил их символически или он такой "знаток" православных традиций? Я не понял. Но если "знаток", то в проекте возможны другие неприятные сюрпризы. Хотя при этом на фасаде колокольни хорошо виден восьмиконечный крест...

В итоге, на мой взгляд, получился крайне сырой проект, скорее даже набросок проекта. Некоторые форумчане заметили,
Александр Сергеевич писал(а):чтото слишком плоско
. Речь скорее как раз о незаконченности проекта. В моделях не только не стали рисовать какой бы то ни было декор (тут еще может быть отговорка, что декора не планируется), но даже не попробовали создать фактуру кирпича или штукатурки. Впечатление такое, что проект сделан по-быстрому и тяп-ляп. Я не знаком с критериями конкурса, возможно там и нужна была только концепция, но воплощать в камне без доработки такой проект преждевременно.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5