Рейтинг@Mail.ru
Неверующий православный? • Православная миссия в России

Неверующий православный?

Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неверующий православный?

Сообщение Суровый грешник » 15 янв 2014, 01:13

Разговаривая об аномальных масштабах поклонения "Дарам Волхвов",столкнулся с интересной " православной" точкой зрения.
Что верующий и православный не одно и то-же - " да я православный, но верю на сколько получается". :||||||:

Вот и хочу обсудить вопрос. :)
Обязательно ли православный человек должен быть глубоко верующим?
Может достаточно знать о боге и выполнять его законы и правила, чтобы считаться достаточно благочестивым?
Конечно в первых рядах в Рай не попадешь,но ведь православные люди не гордые, можно и на последнем месте, лишь бы зачислили. :)
Объединение таких людей - Церковь?
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)

Re: Неверующий православный?

Сообщение Александр Сергеевич » 15 янв 2014, 01:53

Суровый грешник писал(а):Может достаточно знать о боге и выполнять его законы и правила, чтобы считаться достаточно благочестивым?

напоминает фарисейство
Суровый грешник писал(а):Что верующий и православный

я бы сказал крещенный и православный...
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА

Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Реальное имя: Александр

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)

Сообщение Соборянин » 15 янв 2014, 02:11

А разве Господь говорит ни об этом? Разве человек, исполняющий заповеди посмеит причинить зло ближнему или совиршить грех против Бога? Если только вера "насколько получаеться", не становиться формальным разришением на нарушение Божественных законов и правил. А так - "уклонись от зла и сотвори благо"
Соборянин
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Сообщение Walker34 » 15 янв 2014, 09:40

Суровый грешник писал(а):Что верующий и православный не одно и то-же

Тут я больше с вариантом Александра Сергеевича согласен - "крещёный и православный", поскольку, как уже говорил, каждый верит во что-то или в кого-то, а крестили нас практически всех.

Суровый грешник писал(а):Обязательно ли православный человек должен быть глубоко верующим?

До сих пор пытаюсь понять, что есть суть словосочетания "глубоко верующий". В каких единицах измерять глубину?

Суровый грешник писал(а):Может достаточно знать о боге и выполнять его законы и правила, чтобы считаться достаточно благочестивым?

По-прежнему согласен с Владимиром Семёновичем, что таки лучше быть приличным человеком - и по-фигу, насколько твоя вера крепка или насколько твоё кун-фу православное. "Знать о Боге" - вообще, по мне, оксюморон, ибо либо верим, либо знаем. ;-)

Суровый грешник писал(а):Объединение таких людей - Церковь?

Ну, опять же по мне, любое объединение людей одной веры есть Церковь.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 277
Спасибо получено: 376 раз в 267 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Реальное имя: Василий

Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)

Сообщение Михайлов Сергей » 15 янв 2014, 10:48

Между тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.

Эдмонд Уэллс

Сколько людей - (по факту) - столько и православий...
------
Мое личное понимание православия - такое: насколько ты реально близок к Богу, настолько ты и православный, то есть - правильно славишь Бога, не своей порченной грехом и гордостью душой, но благодатью Духа, - то есть, благодатно и со смирением.
Есть еще необходимые для православного атрибуты. Исполнение церковного устава (где прописано почти все) и знание православной догматики с соответствием жизни личной, заповедям Евангелия.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Реальное имя: Сергей

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)

Сообщение o.Siluan » 15 янв 2014, 11:13

Суровый грешник писал(а):верующий и православный

На самом деле выражение актуальное. Есть православные, а есть верующие православные-правильно исповедующие веру в Господа Иисуса Христа своим Богом и не просто позволяющие констатировать свою точку зрения знаний, но веры, своим жизненным примером, проповедью своих поступках свидетельствующих о своей вере, т.е. доверия Богу, своей жизни, ума и сердца. Подчинения всецелое заповедям и духу Евангелия. Получилось как то многобуквенно. Демоны- падшие духи тоже веруют и более того видят Бога ежесекундно, но не живут по воле Божией, а исполняют свою волю укоренённую в противоборстве гордынью. Православный человек-это христианин и не стоит забывать об этом. В противном случае демоны ловкими умозрениями отвлекают человека от памятования своего предназначения в Боге. Подменяют истинные ценности призрачными, почти как бы существующими.
Суровый грешник писал(а):Обязательно ли православный человек должен быть глубоко верующим?

Да. Понятие глубины включает в себя дерзновенность или горячность своей веры в Господа. На самом деле достаточно сказать, что я христианин. Но к сожалению, сейчас это слово считается каким то недоделанным и ввергает сознание многих в путаницу ассоциаций связанных с чем угодно, но только не с тем что нужно. В чём собственно вижу только уловки дьявола.

Мы должны знать Бога, чувствовать Его, видеть Его во всём, по-крайней мере стараться.

3. Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю».
4. Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая.
5. Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет.
6. Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
(Осия 6:3-6)

19. Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
20. ибо гнев человека не творит правды Божией.
21. Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
22. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24. он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26. Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27. Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
(Послание Иакова 1:19-27)
Чистое и непорочное благочестие пред Богом
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Cпасибо сказано: 178
Спасибо получено: 739 раз в 455 сообщениях

Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1)

За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Суровый грешник, Михайлов Сергей

Сообщение KOleg » 15 янв 2014, 11:31

Суровый грешник писал(а):" да я православный, но верю на сколько получается"
Это всё же вопрос самоидентефикации.
Разве можно человеку, который считает себя православным сказать: "Нет, ты - не православный!"?
Да и кто вправе это сделать?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Спасибо получено: 471 раз в 355 сообщениях

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)

За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Михайлов Сергей

Сообщение Михайлов Сергей » 15 янв 2014, 11:43

Бог может сказать: ""Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" - вот будет там ясно уже точно - православным ты был по сути при жизни своей на земле, или же только по имени?
---------------------
Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! А это зрелище почти беспрестанно встречают ныне взоры; редко они бывают утешены противоположным, точно утешительным зрелищем! Редко они могут в многочисленной толпе именующих себя христианами остановиться на христианине и именем, и самым делом.
Эти слова были сказаны окло 150 лет назад еще! http://na-lazarevskom.ru/izdatelstvo-im ... va/64/689/
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

За заслуги 3 степени (1)

Сообщение KOleg » 15 янв 2014, 12:16

Согласен. Но многим ли Бог явился при жизни?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Спасибо получено: 471 раз в 355 сообщениях

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)

Сообщение Михайлов Сергей » 15 янв 2014, 12:21

Бог является при жизни - ВСЕМ кто ищет Его и руководит ими, но не через видения, а через голос их сердца...
----------
Взято по ссылке http://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brja ... estvu=2_44
Посмотрите, братия, посмотрите, что совершил, совершает и совершит диавол, низводя ум человека от духовного неба к веществу, приковывая сердце человека к земным занятиям и к земле. Посмотрите и устрашитесь страхом спасительным. Посмотрите и остерегитесь осторожностью необходимою, душеполезнейшею. Падший дух занял некоторых иноков приобретением разных редких и дорогих вещей и, пригвоздив к ним мысль, отчуждил ее от Бога. Других занял изучением различных наук и художеств, лишь годных для земли, и, привлекши все внимание к преходящим знаниям, лишил существенно нужного знания о Боге16). Иных занял приобретением для монастыря разнородного стяжания, постройками, разведением садов, огородов, пашни, лугов, скотоводства, и принудил забыть Бога. Иных занял убранством келии, цветочками, картинками, деланием ложечек, четочек и отвлек от Бога. Иных привязал к токарному станку и научил вознерадеть о Боге. Иных подучил обратить особенное внимание на их пост и прочие телесные подвиги, дать особенное значение сухарям, грибам, капусте, гороху, таким образом, разумные, святые и духовные подвиги превратил в бессмысленные, плотские и греховные, подвижника заразил и низложил плотским и лжеименным разумом, самомнением, презорством к ближним, в чем заключается уничтожение самого условия к святому преуспеянию и условие погибели. Некоторым внушил придать вещественной стороне церковных обрядов преувеличенное значение, затмив от них духовную сторону обрядов; таким образом, он, для этих несчастных отъяв сущность христианства, оставил одну искаженную, вещественную оболочку, увлек их к отпадению от Церкви, к ложному и глупейшему суемудрию, к расколу. Столько удобен для падшего духа этот род брани, что он ныне употреблен повсюду. Столько удобен для диавола и человеческой погибели этот род брани, что диавол употребит его в последние дни мира для полного отвлечения всего мира от Бога. Употребит диавол этот род брани, и употребит с решительным успехом. В последние дни мира обымет человеков, по влиянию миродержителя, привязанность к земле и ко всему вещественному, плотскому: они предадутся земным попечениям и вещественному развитию; они займутся исключительно устройством земли, как бы она была вечным жилищем их: соделавшись плотскими и вещественными, они забудут вечность, как бы несуществующую, забудут Бога, отступят от Него
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

За заслуги 3 степени (1)

Вернуться в Православная миссия в России