Рейтинг@Mail.ru
Служение • Православная миссия в России

Служение


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Служение

Сообщение Пламень » 14 июл 2014, 09:36

Знакомо ли вам такое понятие, как служение?
Все знают, что священники Богу служат, а солдаты - Родине. Помним знаменитое «Служить бы рад, прислуживаться тошно» – чиновничья работа тоже раньше воспринималась как служба, служение согражданам. Но я не о том, не об официальной должности, работе, призвании…
В храме порой видишь бабушек или детишек, приглядывающих за подсвечниками – порой это называют послушанием, порой служением. Но это как-то очевидно – в храме, значит Богу. А вот неочевидное служение?
Я о служении как христианском понятии. Вот в компании отдыхающих людей кто-то заботится о том, чтобы всегда у всех была еда и горячий чай – это его служение. Никто не просил, не обязывал – просто, так положено-по христиански – заботиться о ближнем. Вот кто-то постоянно следит за чистотой – мусор убирает, полы моет в подъезде, в коридоре – это она себе такое служение определила, чтобы ближним (соседям) жилось лучше. Эти верующие так своей жизнью и действиями проповедуют заповеди Иисуса Христа.
Одна моя знакомая считает, что у нее, как у христианки, служение такое – на работе в таких сложных условиях показывать христианское отношение к людям, тем самым прославляя Бога. У нее изматывающая работа в конфликтном коллективе и с непредсказуемым начальством – «Господи, прими как служение, не дай мне кого-то обидеть или осудить, укрепи меня на стезях своих».
А что вы воспринимаете в своей жизни как служение во славу Божью?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Служение

Сообщение o.Siluan » 14 июл 2014, 22:54

Хорошая тема. Спасибо.
Служение это в первую очередь подвиг, делание совершенно обычных вещей с осознанным пониманием и добрым приношением во Славу Божию, порой в ущерб своим выгодам. По причине любви ко Господу и Его образу мысли и жизни.

Пламень писал(а):Вот в компании отдыхающих людей кто-то заботится о том, чтобы всегда у всех была еда и горячий чай – это его служение. Никто не просил, не обязывал – просто, так положено-по христиански – заботиться о ближнем. Вот кто-то постоянно следит за чистотой – мусор убирает, полы моет в подъезде, в коридоре – это она себе такое служение определила, чтобы ближним (соседям) жилось лучше. Эти верующие так своей жизнью и действиями проповедуют заповеди Иисуса Христа.
Одна моя знакомая считает, что у нее, как у христианки, служение такое – на работе в таких сложных условиях показывать христианское отношение к людям, тем самым прославляя Бога. У нее изматывающая работа в конфликтном коллективе и с непредсказуемым начальством – «Господи, прими как служение, не дай мне кого-то обидеть или осудить, укрепи меня на стезях своих


Прекрасный пример.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Служение

Сообщение Natalia Adamenko » 17 июл 2014, 20:08

Недавно я ставила на сайт текст о миссионерском служении мирян, и там было интересное определение, что такое служение и чем оно отличается от послушания и работы:
В отличие от христианских послушания и работы (опирающихся на долг и Закон, ограниченных временем и конкретными обстоятельствами), на которые человек обычно соглашается от осознания своей недостаточности и ненаученности с целью их восполнения, служение совершается от избытка благодатных сил, переполняющих сердце. Служение свободно, инициативно, ответственно, личностно и церковно, его может совершать каждый верный, т. е. полный, член церкви, способный осознать свое воцерковление как принятие Пути Христова — Пути Креста и Воскресения. Если священническое служение Христа есть принесение непорочной и чистой жертвы Своей Жизни за жизнь мира, то и для всех Его учеников вхождение во всеобщее священство Народа Божьего означает прежде всего любовь к каждому человеку как творению Божьему, сострадание и сорадование с ним. Это возвещение другому Благой вести, пробуждение в нем жажды спасения и творчества, обращение его «к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева»

http://www.kateheo.ru/snc/article/missi ... ie-mirjan/
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


Re: Служение

Сообщение Суровый грешник » 18 июл 2014, 14:13

Natalia Adamenko писал(а):....служение совершается от избытка благодатных сил....

Как-то вызывает сомнения у меня это утверждение. :||||||:
Путь монашества - это тоже служение или делание для спасения своей души?
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Служение

Сообщение Natalia Adamenko » 18 июл 2014, 18:56

Суровый грешник писал(а):
Natalia Adamenko писал(а):....служение совершается от избытка благодатных сил....

Как-то вызывает сомнения у меня это утверждение. :||||||:
Путь монашества - это тоже служение или делание для спасения своей души?

Думаю, что одно другому не мешает.
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


Re: Служение

Сообщение Пламень » 20 июл 2014, 11:17

Natalia Adamenko писал(а): служение совершается от избытка благодатных сил, переполняющих сердце. Служение свободно, инициативно, ответственно, личностно и церковно, его может совершать каждый верный, т. е. полный, член церкви, способный осознать свое воцерковление как принятие Пути Христова — Пути Креста и Воскресения


Спасибо, очень хорошие слова! Может, мне так кажется, но очень редко в православной церкви говорят вот об этом - что Бог дает "избыток благодатных сил", которые надо прилагать в повседневной жизни во славу Божью.
Тут интересно сопоставление личного и общественного. О том, что спасать свою душу видением своих грехов и их исправлением знают многие, постятся, молятся,Offtopic: слушают радио "Радонеж"
А о том, что нужно ближним СЛУЖИТЬ, я лично редко задумывалась.

Суровый грешник писал(а):Путь монашества - это тоже служение или делание для спасения своей души?

А мне казалось, что монахи молятся за нас за всех, у кого нет времени и умения и тем самым служат всем, а не только спасают свою личную душу. Возможно, я ошибаюсь. Может, монашествующие на форуме подскажут?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Служение

Сообщение Суровый грешник » 21 июл 2014, 11:29

Natalia Adamenko писал(а):А мне казалось, что монахи молятся за нас за всех, у кого нет времени и умения и тем самым служат всем .....


Мы все молимся за нас всех каждое утро, читая помяник. :)
В церкви на службах, ектиньи тоже читаются о всех.

Не рукоположенные монахи же не являются священнослужителями, на сколько я знаю.
По статусу это миряне, поэтому и многие правила и рекомендации монашеской жизни совершенно естественно распространяются и на обычных "гражданских" мирян.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2