Рейтинг@Mail.ru
...против Кого он ведет свою личную войну? • Православная миссия в России

...против Кого он ведет свою личную войну?


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Суровый грешник » 08 апр 2015, 01:22

Перепечатка данной статьи несколько озадачила. :||||||:

Похоже, что нашего "Российского миссионера №1" потихоньку "трамбуют".
Если у кого есть желание, давайте обсудим статью. :wink:

Если рекомендовано перепечатать, то обсуждение будет только приветствоваться, я думаю.

Вот собственно мотивация самого "виновника" :
История церкви это не только история святых, но и история болезни. В этой истории было немало переломов и кривых сращений. Приобретено много стигматов (в психологическом смысле этого слова) и дурных привычек. Создано много двусмысленных образов и образцов для подражания. Нравственно не осуждено (а, значит, и принято и даже оправдано) много отнюдь не святых поступков.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Константин » 08 апр 2015, 22:54

Я полностью согласен с мотивацией о.Андрея приведенной вами. Но мне не нравится его тон, его категоричность в оценке некоторых фактов, привлечение широких масс к обсуждению этих фактов и.т.д. Самое важное в этом вопросе, что двигает о. Андреем и не станет ли его борьба еще большим злом чем то, с чем он борется.
Константин
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 8

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

       


За это сообщение пользователю Константин "Спасибо" сказали: Суровый грешник, Павел

Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Walker34 » 09 апр 2015, 00:01

08 апр 2015, 01:22, Суровый грешник писал(а): Если рекомендовано перепечатать


Перепечатал я, если что, по собственной воле. По части о. Андрея, мне глубоко импонирует его грамотность, начитанность, стиль и умение оперировать аудиторией - число его апологетов-вротзаглядывателей превышает на порядки число его противников. Что мне категорически не нравится - то, что о. Андрея на старость лет стало, мягко говоря, лихо заносить на виражах. Да, я тоже люблю пообсуждать часы Патриарха и "Феррари" московских клириков, но токмо я высказываю личное мнение в рамках очень узкого форума, без злобы и не зову никого ни разделить таковое, ни найти какой-то профит.
По части же некоторых высказываний и местах его выступлений уважаемого о. Андрея, лично мне видится какая-то злобная остервенелость в попытке сказать миру, какой он герой-одиночка в своей борьбе с "дурными привычками" Церкви. Абсолютно наглядный пример сетования "эту бы энергию - да в мирное русло".
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Walker34 "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Павел » 09 апр 2015, 00:35

09 апр 2015, 00:01, Walker34 писал(а): Перепечатал я, если что, по собственной воле.

Хорошо, что пояснили, а то в блоге о.Андрея Кураева сказано о рекомендованном в добровольно-принудительном порядке перепечатке данной статьи.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Суровый грешник » 09 апр 2015, 01:11

Walker34 писал(а):.....борьбе с "дурными привычками" Церкви


Ирония в том, что церковь сама как бы должна с ними бороться, показывая всем пример.
Есть такая мысль, что лучшая проповедь это твоя жизнь, которую все видят - самому жить в духе того, о чем учишь. :wink:

Walker34 писал(а):"...эту бы энергию - да в мирное русло".


В какое к примеру?
Было бы хорошо вот его к нам в Волгоград с лекциями пригласить от лица епархии.
Я думаю он бы не отказался. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Walker34 » 09 апр 2015, 11:32

09 апр 2015, 00:35, Павел писал(а): Хорошо, что пояснили, а то в блоге о.Андрея Кураева сказан


Очередной пример абсолютного пофигизма о.Андрея к фактам и реалиям. Мой сайт никакого отношения к Волгоградской епархии не имеет, и слава Богу!

09 апр 2015, 01:11, Суровый грешник писал(а): Ирония в том, что церковь сама как бы должна с ними бороться, показывая всем пример


Согласен, но когда очередная поп-звезда начинает всех учить, что и как кому делать, утрируя и усугубляя чернуху, обладая при этом весьма развитым болтологическим профессионализмом, попахивает дешёвым популизмом, а не богословской деятельностью.



Да хотя бы собрать 15 миллионов рублей, отвезти их лично в Луганск или Донецк, помогая словом и делом тем, кто в этом сейчас очень сильно нуждается. Потом рвануть в Киев и вести разъяснительную человеколюбивую работу среди фашистов и им сочувствующим. Да и по-фигу, что это звучит по-детски или наивно - я всегда ратовал за конкретные действия тех или иных подвижников веры православной как первичности, а не их чесание языками где бы то ни было. Все хотят поучить жизни, потыкать в Писание, потрындеть, где нонче в церкви всё плохо, поутешать - возьми лопату и сделай мир лучше. Возможно, дав ей мне, грешному, по башке. :)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Константин » 09 апр 2015, 21:20

По моему о.Андрей как раз этим и занимается, с лопатой в руках пытается сделать мир лучше. Вопрос в том как у него это получается.
Константин
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 8

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 6 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Константин
 

       


Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Walker34 » 09 апр 2015, 21:45

09 апр 2015, 21:20, Константин писал(а): По моему о.Андрей как раз этим и занимается, с лопатой в руках пытается сделать мир лучше


Мне кажется, основная проблема (абстрактная, не моя) состоит в том, что о. Андрей последнее время пытается сделать лучше только свой мир, а не тот, что вокруг: на одно рациональное и познавательное сообщение в его блоге штуки 3-4 - нытьё про власть, косяки Патриарха и РПЦ и прочая муть. Такими темпами и разговорами уважаемый о. Андрей выроет себе уютную могилку. Повторюсь: я и сам люблю пообсуждать деятельность церковных иерархов со своей колокольни, но <пока> во мне сидит некий тормоз, позволяющий вовремя остановиться в своей критике. У о. Андрея подобные "колодки" всё больше и дальше стираются и перестают быть эффективными, и мне, опять же, кажется, что он уже серьёзно не воспринимает, как могут быть восприняты его слова массами восхищённых почитателей с отсутствующим критическим мышлением, хоть и не перестаёт это постоянно декларировать.

09 апр 2015, 21:20, Константин писал(а): Вопрос в том как у него это получается


Это невозможно понять, пока мы не узнаем мотивы и цели о. Андрея, которые он пытается достичь своей талантливой балабольностью.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Walker34 "Спасибо" сказали: Павел

Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Natalia Adamenko » 13 апр 2015, 19:21

Действительно была рекомендация из СИНФО к епарх. информационным отделам, чтобы они разместили на еп. сайтах два материала: 1) о кощунствах в спектакле "Тенгейзер" (http://www.stoletie.ru/kultura/delo_tangejzera_956.htm) и 2) о том, что д. Андрей Кураев выступает против патриарха и церкви, когда поддерживает таких деятелей культуры (http://interfax-religion.ru/?act=analysis&div=215%20). Почти все еп. инф. отделы это сделали.

Вот примеры. Причем, кое-где на сайтах прямо указывали источник - СИНФО. Почти везде оба текста идут вместе.
Развернуть

Сама я про это думаю, что недавнее выступление д. А. Кураева на митинге в Новосибирске переполнило чашу терпения, и было решено показать, что его позиция принципиально нецерковна. Обличать безобразия и грехи в церкви необходимо, но делать это нужно с любовью к церкви и к грешникам. У д. Андрея, к сожалению, ТАК обличать не получается.
Однако, все эти административные усилия создают д. А. Кураеву ореол "мученика" и "борца за правду" и даже "борца с системой", что вредно для церкви.
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


Re: ...против Кого он ведет свою личную войну?

Сообщение Суровый грешник » 08 май 2015, 11:16

Natalia Adamenko писал(а): .....безобразия и грехи в церкви необходимо, но делать это нужно с любовью к церкви и к грешникам.....


Золотые слова, но требующие уточнения. :)
Каким образом с любовью обличить педераста в рясе ? :oops:

И еще надо различать человека и должность,даже в церкви должность - уважать, а грешника обличать.
А паству ведь всегда особенно волнует нравственная чистота пастыря.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6