Рейтинг@Mail.ru
Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле» • Православная миссия в России

Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение zemdv » 08 апр 2012, 13:28

Зоя писал(а):После распространения информации о конкурсе, к сожалению, появилось много желающих взломать сайт.
Действительно, очень жаль. Удачи в восстановлении работоспособности сайта.
Зоя писал(а):Лично мое мнение, что даже если мы подвигнем учащихся на простое компилирование текстов - это уже будет хоть и небольшим, но шагом в нужном направлении. В любом случае, мы готовы принять все заявленные работы. Формат представления работ позволяет постоянно их совершенствовать. Главное - это интерес, желание и начать работать.
Полностью согласен. Не думаю, что многие учащиеся сходу напишут хорошие работы. Проявить интерес и начать заниматься делом - 50% успеха. Особенно, учитывая сложившуюся практику, когда в подавляющем большинстве школ (но не во всех!) конкурсные работы за учеников выполняют учителя. Главная проблема - привлечь именно учащихся, пусть даже с некачественной работой.
Arian писал(а):Хороший рерайтинг я бы смог понять, но считаю, что обыкновенное компилирование в данном случае недопустимы.
Уж слишком Вы критичны. Работы всякие хороши. Это же ученики, им еще учиться и учиться. Одно то, что ученик захотел участвовать в таком конкурсе уже достойно уважения. Наверняка, даже при простом компилировании текста он что-то да и впитает в себя. К сожалению, реалии таковы, что подняв планку для работ на уровень авторского текста, можно вообще остаться без участников.
zemdv
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Дмитрий
 

       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение A®ian » 08 апр 2012, 13:59

zemdv,  знаете ли Вы, что наличие хороших призов и массового восхваления и возвышения среди других членов коллектива заставляет детей совершать невозможное? :) Вы сами не мечтали в детстве, чтобы о Вас рассказали по радио или показали по телевидению? :wink:
Кроме того, этот конкурс можно сделать семейным. Большинство родителей знают историю родного края ещё хуже детей, но красиво переписать текст, материалы для которого собрал ребёнок, могут. Заодно и у родителей появится возможность похвастаться перед друзьями и знакомыми своими чадами. А это тоже очень хороший стимул для совместного творчества. Вот и будет польза всем. В том числе и организаторам конкурса, которые привлекут к нему внимание, опубликовав именно авторские материалы. Думаю, что SEO-шники это подтвердят.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение zemdv » 08 апр 2012, 14:58

Arian писал(а):zemdv, знаете ли Вы, что наличие хороших призов и массового восхваления и возвышения среди других членов коллектива заставляет детей совершать невозможное?

Поверьте, я очень хорошо знаю эту ситуацию изнутри, а не по слухам и предположениям. Уже более 10 лет работаю с образовательными учреждениями региона. Я знаю, что школы завалены приглашениями принять участие в различных конкурсах. И они в подавляющем большинстве расценивают эти приглашения как проблему, а не как возможность ученикам проявить себя и получить призы. Я знаю, что учителя, курирующие эту работу в качестве научных руководителей, получат за нее копейки в лучшем случае. Я знаю, что из года в год, как правило, на конкурсы отправляются одни и те же работы, да и тех единицы. Кроме того, Вы видите, что некоторым представителям современной молодежи интереснее взломать безобидный сайт, нежели выполнить краеведческое исследование.

Arian писал(а):Вы сами не мечтали в детстве, чтобы о Вас рассказали по радио или показали по телевидению? :wink:
Мечтать и идеализировать можно много, но реальность всё расставляет по местам. Вот пример: в 2011 году проходил областной краеведческий конкурс. Я участвовал в оргкомитете. Все, что было нужно - это рассказать о своем населенном пункте, памятнике или выдающимся земляке. Этой информации в школьных музеях под завязку. Для пиара конкурса было привлечено СМИ (газеты, интернет, ТВ). По всем школам была разослана соответствующая информация за визой председателя Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области. На призы было выделено около 70 тыс. рублей (музыкальные центры, цифровые фотоаппараты, электронные читальные книги и т.д.). Победителей должны были показать на МТВ. Думаете, много было работ? Всего 70 работ - со всей области. Да, после "кнута" со стороны комитета по образованию, обращений в районные администрации, повторной рассылки по школам и продления сроков конкурса - количество работ увеличилось до 222. И это из 1000 школ области!!! Тоже имеем и в этом конкурсе - и 20 заявок нет! Семейных, коллективных и индивидуальных вместе взятых. Не помогает даже то, что Волгоградская епархия в числе организаторов конкурса и информация разослана по всем воскресным школам.
Arian писал(а):Хороший рерайтинг я бы смог понять, но считаю, что обыкновенное компилирование в данном случае недопустимы.

Учитывая выше сказанное, лично мое мнение, что предложенный Вами подход конструктивным явно не будет.
Но хочется верить, что этот кризис временный, ситуация изменится к лучшему и мы будем видеть большое количество отличных конкурсных работ!!! :)
А для этого нам нужно работать в этом направлении сообща и не терять оптимизма )))
zemdv
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Дмитрий
 

       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение A®ian » 08 апр 2012, 15:20

И всё же, попытайтесь приглашать не школы, а семьи. Кстати, в связи с недоступностью страницы с условиями конкурса, не могли бы Вы о них рассказать на форуме? Меня в частности интересует возрастная категория, которая допущена к участию в этом конкурсе.
Когда-то я участвовал на протяжении всех десяти лет обучения в средней школе в конкурсе чтецов, вплоть до областных. Для меня лучшим стимулом было требование к учителям литературы, которые курировали меня, некоторого количества пятёрок в журнале или более высокую оценку в четверти. Почему бы Вам не договориться именно с педагогами? Может стоит провести исследование среди учеников на предмет того, какие призы они посчитают достойными за свои авторские работы?
Есть и ещё множество вариантов того, как заинтересовать большое количество детей в участии в конкурсе. Пишите в личку.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение Walker34 » 08 апр 2012, 17:11

Зоя писал(а):Да, страница конкурсов временно не работает. После распространения информации о конкурсе, к сожалению, появилось много желающих взломать сайт.


Простите, что немного не по теме, но как правило это любимая отмазка "криворуких" программистов, не способных отладить свои продукты - достаточно вспомнить (или видеть) постоянные проблемы того же LiveJournal.

Зоя писал(а):Лично мое мнение, что даже если мы подвигнем учащихся на простое компилирование текстов - это уже будет хоть и небольшим, но шагом в нужном направлении.


Увы, у меня другое мнение на этот счёт. Порочная практика, захлестнувшая всё наше научное сообщество.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение Walker34 » 08 апр 2012, 17:20

zemdv писал(а):Не помогает даже то, что Волгоградская епархия в числе организаторов конкурса и информация разослана по всем воскресным школам.


Учитывая мой опыт общения, это скорее мешает, чем помогает. Кроме того, воскресные школы имеют наполнение из того же контингента, что и обычные. Учитывая тот факт, что МОУ СОШ дают мизерный процент участников, рассчитывать на больший эффект от воскресных может только завзятый оптимист.

Видимо, надо всё-таки в консерватории что-то подправить.

zemdv писал(а):И они в подавляющем большинстве расценивают эти приглашения как проблему, а не как возможность ученикам проявить себя и получить призы.


Когда учителя, родители и ученики поймут смысл термина "конкурентное преимущество", я думаю, ситуация изменится к лучшему. ;-) Впрочем, она и сейчас уже меняется - у многих учащихся уже появились "портфолио" (славянофилы, чур, не бить!), которые помогут им в дальнейшей жизни. Во всяком случае, создадут некоторый базис для приобретения того самого преимущества. Правда, чую, ща могут набежать шибко воцерковлённые, которые начнут рассказывать, что главное - "поститься, молиться и слушать то самое радио". :-) Фигушки, в жизни всё намноооого интереснее...
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение zemdv » 08 апр 2012, 17:32

Arian писал(а):Кстати, в связи с недоступностью страницы с условиями конкурса, не могли бы Вы о них рассказать на форуме?

Рассказываю:
Цель конкурса - привлечь учащихся и молодежь к изучению истории становления православия на Волгоградской земле. Поощряются работы, посвященные землякам, ближайшим храмам, приходам... Многие ведь и не подозревают, какие испытания пришлось пережить верующим и священнослужителям за эти нелегкие годы. А забывать это нельзя! Думаю, не стоит расписывать актуальность этого.

Организаторами предложено, изучить историю храма (прихода, монастыря), жизненный путь священнослужителя или просто человека, внесшего вклад в становление православия на нашей земле. Для получения наибольшей пользы, работу предлагается представить не на "закрытое обсуждение" конкурсной комиссии, а разметить на сайте Мирознай в открытом доступе, чтобы любой желающий смог с ней ознакомиться. Определение победителей будет происходить открыто, с обсуждением работ на самом сайте. Такой формат конкурса позволяет не ограничивать количество участников - тысячи работ могут быть представлены. И у каждого из нас будет возможность в спокойной обстановке познакомиться с работами, обсудить их и, самое интересное, автор (возможно, уже при поддержке заинтересованных лиц; например, представителей храмов или родственников выдающихся людей, которым посвящена работа) может продолжить ее в будущем. Всё это по своей задумке, также должно привлечь аудиторию. Вот пример работ одного их ранних конкурсов в таком формате по населенным пунктам среди школ Чернышковского района (тоже на сайте Мирознай).

По поводу возраста: приглашаются учащиеся и молодежь с 13 лет. При подготовке коллективной работы, соавтором может быть и учащийся не достигший 13 лет.
Подача заявки происходит непосредственно на сайте Мирознай. Из-за взлома сайта, подача заявок временно недоступна.

Организаторами подготовлен комплект документов: начиная от информационного листа о конкурсе для доски объявлений и памяток, до методических рекомендаций научным руководителям учащихся. Вот ссылки на документы:

Информация для участников конкурса:

Положение конкурса "Православие на волго-донской земле" / PDF, 72 KB.
Приложение №1 к Положению о конкурсе (состав оргкомитета) / PDF, 30 KB.
Приложение №2 к Положению о конкурсе (форма работы в секции 1) / PDF, 85 KB.
Приложение №3 к Положению о конкурсе (форма работы в секциях 2 и 3) / PDF, 80 KB.
Приложение №4 к Положению о конкурсе (инструкция по заполнению заявки) / PDF, 305 KB.
Памятка для учащихся, молодежи / PDF, 75 KB.

Информация для научных руководителей:

Информационный листок (для доски объявлений) / PDF, 50 KB.
Памятка для научных руководителей / PDF, 75 KB.
План-конспект внеклассного мероприятия по представлению конкурса / DOC, 70 KB.
Презентация для внеклассного мероприятия по представлению конкурса / PPT, 4.1 MB.

Если у вас есть возможность, доводите эту информацию до заинтересованных сторон!
zemdv
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Дмитрий
 

       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение Зоя » 08 апр 2012, 18:02

Walker34 писал(а):
Зоя писал(а):Да, страница конкурсов временно не работает. После распространения информации о конкурсе, к сожалению, появилось много желающих взломать сайт.


Простите, что немного не по теме, но как правило это любимая отмазка "криворуких" программистов, не способных отладить свои продукты - достаточно вспомнить (или видеть) постоянные проблемы того же LiveJournal.


Наши программисты к числу "криворуких" не относятся. Была целенаправленная атака на сайт. Админы 1GB заблокировали скрипт, вызвавший перегрузку ресурсов. В настоящее время проблему решают

Walker34 писал(а):
Зоя писал(а):Лично мое мнение, что даже если мы подвигнем учащихся на простое компилирование текстов - это уже будет хоть и небольшим, но шагом в нужном направлении.


Увы, у меня другое мнение на этот счёт. Порочная практика, захлестнувшая всё наше научное сообщество.


Думаю, не стоит приравнивать школу к научному сообществу: уж очень разные у них задачи. В науке можно сказать: "Или ты делаешь на отлично - или иди чайники продавай". В школе так детям не скажешь - это преступно!!! Не все сразу могут авторские тексты писать. Пусть начнут с малого, пусть учатся...
Наша задача помогать им, развивать, а не отсекать неспособных!!!
Зоя
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Автор темы

Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Зоя
 

       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение Walker34 » 08 апр 2012, 18:12

Зоя писал(а):Админы 1GB заблокировали скрипт, вызвавший перегрузку ресурсов. В настоящее время проблему решают


:-) Ладно, оставим эту тему, чтобы никого не расстраивать в праздник.

Зоя писал(а):Не все сразу могут авторские тексты писать.


Зря Вы так. Дети, в отличие от нас, прекрасно всё могут делать, но мы сами пытаемся облегчить, как нам кажется, им жизнь, предоставив в полное распоряжение весь "мировой разум" в виде Интернета - вот это преступно!

Зоя писал(а):Наша задача помогать им, развивать, а не отсекать неспособных!!!


Да я не возражаю - наоборот, двумя руками за! А то у нас по Православию на Волгоградской земле книг-то практически и нет. Я просто к тому, что если мы начнём поощрять рерайтерство с младых ногтей - от учёбы в ВУЗе вообще ничего полезного уже ждать точно не придётся! Не знаю, как в Ваше прошлое, но в моём школьном ежели учитель видел хотя бы 2 похожие - даже не одинаковые - работы, сразу ставил четвёрку на двоих, без разбору. Я вот точно не помню, но было жёсткое требование к сочинениям на предмет цитирования и заимствования. Сейчас, кажется, подобное осталось только начиная с аспирантуры.

И всем процессом обучения, равно как и конкурсами, мы должны учить детей думать, формулировать собственные мысли и генерировать уникальные идеи, а то рискуем наплодить Фоменков разных да Петриков.

Повторю, мне очень нравится идея вашего конкурса и я буду молиться, чтобы у вас и участников всё получилось!
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Краеведческий конкурс «Православие на волго-донской земле»

Сообщение A®ian » 08 апр 2012, 18:19

Зоя,  вы путаете умение искать информацию и умение её красиво излагать. Вы не пробовали отвезти детей в какой-либо монастырь, а потом попросить написать сочинение о поездке? Рекомендую посетить Гусёвский женский монастырь и послушать экскурстию матери Сергии. Сочинений после этой поездки можно три написать: "История Гусёвского монастыря", "Чудотворная икона Ахтырской Божией Матери", "Роль Елизаветы Годейн в развитии монастыря". И это будут полноценные сочинения.
Такая форма познания родного края более эффективна. Ведь дети будут делиться впечатлениями с одноклассниками, а те, в свою очередь, со своими родителями.
Можно с подобной просьбой обратиться и ко взрослым, которые едут в паломничество по области.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4