Рейтинг@Mail.ru
Миссионерский месяцеслов • Православная миссия в России

Миссионерский месяцеслов


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 13 апр 2016, 14:55

13 апреля (31 марта ст.ст.) – день памяти свт. Иннокентия, митрополита Московского

Святитель Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский, родился 26 августа 1797 года в селе Ангинское Иркутской епархии. В 1806 году поступил в Иркутскую семинарию. 13 мая 1817 года он был рукоположен в диакона к Благовещенской церкви Иркутска, а 18 мая 1821 года – во священника.

С 1823 года началось миссионерское служение будущего Апостола Америки и Сибири. 45 лет отдал святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни.

Скончался святитель 31 марта 1879 года и был погребён в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры.

Изображение

Иннокентий (Вениаминов), свт. Указание пути в Царствие Небесное
http://kateheo.ru/library/fathers-texts ... v-carstvie

Цитата:
"Всякий человек, кто бы он ни был, желает и ищет себе благополучия и счастья. Желать себе добра и искать благополучия или блаженства есть врожденное чувство человека, и потому это не есть грех или порок. Но надобно знать, что здесь собственно, на земле, не находилось, не находится и никогда не найдется истинного и совершенного счастья и благополучия, ибо все наше благополучие и блаженство находится только в Боге: никто и никогда без Бога или вне Бога не найдет истинного счастья и совершенного благополучия..."
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор, o.Siluan

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 13 апр 2016, 21:51

Случай из жития свт. Иннокентия (Вениаминова)

«Про­жив­ши на Уна­лаш­ке по­чти че­ты­ре го­да, я в Ве­ли­кий пост от­пра­вил­ся в пер­вый раз на ост­ров Акун к але­утам, чтобы при­го­то­вить их к го­ве­нию. Подъ­ез­жая к ост­ро­ву, я уви­дел, что они все сто­я­ли на бе­ре­гу на­ря­жен­ны­ми, как в тор­же­ствен­ный празд­ник, и ко­гда я вы­шел на бе­рег, то они все ра­дост­но бро­си­лись ко мне и бы­ли чрез­вы­чай­но со мною лас­ко­вы и пре­ду­пре­ди­тель­ны. Я спро­сил их: по­че­му они та­кие на­ря­жен­ные? Они от­ве­ча­ли: «По­то­му, что мы зна­ли, что ты вы­ехал и се­го­дня дол­жен быть у нас. На ра­до­стях мы и вы­шли на бе­рег, чтобы встре­тить те­бя». – «Кто же вам ска­зал, что я бу­ду у вас се­го­дня, и по­че­му вы узна­ли ме­ня, что я имен­но отец Иоанн?» – «Наш ша­ман, ста­рик Иван Сми­рен­ни­ков, ска­зал нам: жди­те, к вам се­го­дня при­е­дет свя­щен­ник, он уже вы­ехал и бу­дет учить вас мо­лить­ся Бо­гу; и опи­сал нам твою на­руж­ность так, как те­перь ви­дим те­бя». – «Мо­гу ли я ви­деть это­го ва­ше­го ста­ри­ка-ша­ма­на? – «От­че­го же, мо­жешь; но те­перь его здесь нет, и ко­гда он при­е­дет, то мы ска­жем ему, да он и сам без нас при­дет к те­бе».

Изображение

Это об­сто­я­тель­ство хо­тя чрез­вы­чай­но ме­ня и уди­ви­ло, но я все это оста­вил без вни­ма­ния и стал го­то­вить их к го­ве­нию, пред­ва­ри­тель­но объ­яс­нив им зна­че­ние по­ста и про­чее, как явил­ся ко мне этот ста­рик-ша­ман и изъ­явил же­ла­ние го­веть, и хо­дил очень ак­ку­рат­но. Я все-та­ки не об­ра­щал на него осо­бен­но­го вни­ма­ния и во вре­мя ис­по­ве­ди упу­стил да­же спро­сить его, по­че­му але­уты на­зы­ва­ют его ша­ма­ном. При­об­щив его Свя­тых Та­ин, я от­пу­стил его... И что же? К мо­е­му удив­ле­нию, он по­сле при­ча­стия от­пра­вил­ся к сво­е­му то­е­ну (стар­шине) и вы­ска­зал свое неудо­воль­ствие на ме­ня, а имен­но за то, что я не спро­сил на ис­по­ве­ди, по­че­му але­уты на­зы­ва­ют его ша­ма­ном, так как ему крайне непри­ят­но но­сить та­кое на­зва­ние от сво­их со­бра­тий, и что он во­все не ша­ман.

То­ен, ко­неч­но, пе­ре­дал мне неудо­воль­ствие ста­ри­ка Сми­рен­ни­ко­ва, и я тот­час же по­слал за ним для объ­яс­не­ния. Ко­гда по­слан­ные от­пра­ви­лись, то Сми­рен­ни­ков по­пал­ся им на­встре­чу со сло­ва­ми: «Я знаю, что ме­ня зо­вет свя­щен­ник отец Иоанн, и я иду к нему». Я стал по­дроб­но рас­спра­ши­вать его о неудо­воль­ствии ко мне, о его жиз­ни. На во­прос, гра­мо­тен ли он, он от­ве­тил, что хо­тя и негра­мо­тен, но Еван­ге­лие и мо­лит­вы зна­ет. За­тем я по­про­сил его объ­яс­нить, от­ку­да он зна­ет ме­ня, что да­же опи­сал мою на­руж­ность сво­им со­бра­тьям, и от­ку­да узнал, что в из­вест­ный день дол­жен явить­ся к вам и что бу­ду учить вас мо­лить­ся. Ста­рик от­ве­чал, что ему все это ска­за­ли двое его то­ва­ри­щей. «Кто же эти двое тво­их то­ва­ри­щей?» – спро­сил я его. «Бе­лые лю­ди», – от­ве­чал ста­рик. – «Где же эти твои бе­лые лю­ди, что они за лю­ди и ка­кой на­руж­но­сти?» – спро­сил я его. «Они жи­вут неда­ле­ко, здесь в го­рах, и при­хо­дят ко мне каж­дый день», – и ста­рик пред­ста­вил мне их так, как изо­бра­жа­ют свя­то­го Ар­хан­ге­ла Гав­ри­и­ла, т. е. в бе­лых одеж­дах и пе­ре­по­я­сан­но­го ро­зо­вою лен­тою через пле­чо. – «Ко­гда же яви­лись к те­бе эти лю­ди в пер­вый раз?» – «Они яви­лись вско­ре по­сле то­го, как окре­стил нас иеро­мо­нах Ма­ка­рий». По­сле се­го раз­го­во­ра я спро­сил Сми­рен­ни­ко­ва, мо­гу ли я их ви­деть. – «Я спро­шу их», – от­ве­тил ста­рик и ушел от ме­ня. Я же от­пра­вил­ся на неко­то­рое вре­мя на бли­жай­шие ост­ро­ва для про­по­ве­да­ния Сло­ва Бо­жия и по воз­вра­ще­нии сво­ем уви­дел Сми­рен­ни­ко­ва и спро­сил его: «Что же, ты спра­ши­вал этих бе­лых лю­дей, мо­гу ли я их ви­деть, и же­ла­ют ли они при­нять ме­ня?» – «Спра­ши­вал, – от­ве­тил ста­рик. – они, хо­тя и изъ­яви­ли же­ла­ние ви­деть и при­нять те­бя, но при этом ска­за­ли: «За­чем ему ви­деть нас, ко­гда он сам учит вас то­му, че­му мы учим?» – Так пой­дем, я при­ве­ду к ним». То­гда что-то необъ­яс­ни­мое про­изо­шло во мне, ка­кой-то страх на­пал на ме­ня и пол­ное сми­ре­ние. Что, еже­ли в са­мом де­ле, по­ду­мал я, уви­жу их, этих Ан­ге­лов, и они под­твер­дят ска­зан­ное ста­ри­ком? и как я пой­ду к ним? ведь я же че­ло­век греш­ный, сле­до­ва­тель­но, и недо­стой­ный го­во­рить с ни­ми, и это бы­ло бы с мо­ей сто­ро­ны гор­до­стью и са­мо­на­де­ян­но­стью, ес­ли бы я ре­шил­ся ид­ти к ним; на­ко­нец, сви­да­ни­ем мо­им с ан­ге­ла­ми я, мо­жет быть, пре­воз­нес­ся бы сво­ею ве­рою или воз­меч­тал бы мно­го о се­бе... И я, как недо­стой­ный, ре­шил­ся не хо­дить к ним, сде­лав пред­ва­ри­тель­но по это­му слу­чаю при­лич­ное на­став­ле­ние как ста­ри­ку Сми­рен­ни­ко­ву, так и его со­бра­тьям-але­утам, чтобы они бо­лее не на­зы­ва­ли Сми­рен­ни­ко­ва ша­ма­ном».
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 10 май 2016, 09:47

2 мая (19 апреля ст.ст.) Церковь чтит память свисп. Виктора (Островидова)

Священноисповедник Виктор, епископ Глазовский, викарий Вятской епархии (в миру Константин Александрович Островидов) родился 20 мая 1875 года в селе Золотое Камышинского уезда Саратовской губернии в семье псаломщика. После окончания Камышинского духовного училища, он закончил Саратовскую Духовную Семинарию.

Священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский был настоятелем монастыря в Хвалынске (Саратовская губерния), носящего по задумке «миссионерский характер и учрежденного с целью противодействия развитию раскола». Он служил в Саратовской епархии в должности епархиального разъездного инородческого миссионера для противомусульманской миссии среди чувашей. Во время своего служения в Иерусалимской Духовной Миссии разрабатывал направления миссионерской работы среди паломников и местного населения на Святой Земле.

В 1920-х годах решительно выступил против обновленческого движения.

Изображение
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 10 май 2016, 09:50

4 мая (21 апреля ст.ст.) память св. прп. Маэльрубы Апур-Кроссанского (Кельт. и Брит.)

Преподобный Маэльруба Апур-Кроссанский (Maelrubha) (642 - ок.724), игумен и миссионер среди пиктов родился в Ирландии. В 671 году он отправился в Шотландию, где основал приход Эпплкросс (Applecross) в епархии Росс, и проповедуя на протяжении более чем половины столетия, обратил ко Господу многих пиктов.

Изображение
Святой Маэльрубий
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 10 май 2016, 09:53

7 мая (24 апреля ст.ст.) Церковь чтит память св. прав. Алексия (Товта)

Святой праведный Алексий служил в Соединённых Штатах Америки, где неустанно проповедовал, вел напряженную миссионерскую работу, главным образом среди униатов-карпатороссов; движение по переходу в православие охватило все слои униатов в Америке и длилось по некоторым оценкам с 1890 по 1914 года, так к 1909 году в православие перешло более 17 общин и около 20 тысяч униатов.

Его трудами при приходе в Миннеаполисе была открыта школа, преобразованная через несколько лет в миссионерскую.

Свт.Алексий издавал различные статьи, содержащие объяснения истин православного вероучения, размышления о том, как славяне должны жить в Америке; статьи и книги святого были написаны простым, понятным для русинов языком.

Изображение
Протоиерей Алексий Товт
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 10 май 2016, 10:00

8 мая (25 апреля ст.ст.) Церковь чтит память св. апостола от 70-ти и евангелиста Марка

Святой Марк был ближайшим сподвижником апостолов Петра, Павла и Варнавы. После трудов с апостолом Павлом святой Марк вернулся в Иерусалим, а затем вместе с апостолом Петром побывал в Риме, откуда по его повелению отправился в Египет, где основал Церковь.

Во время второго благовестнического путешествия апостола Павла святой Марк встретился с ним в Антиохии. Оттуда он отправился на проповедь с апостолом Варнавой на Кипр, а затем опять ушел в Египет, где вместе с апостолом Петром основал много Церквей, в том числе в Вавилоне.

После пребывания в Эфесе, Риме (где написал своё Евангелие) и Александрии, апостол Марк с проповедью Евангелия посетил внутренние области Африки, был в Ливии. Во время этих путешествий святой Марк получил повеление от Духа Святого вновь идти в Александрию для проповеди и противодействия язычникам. Там он обратил ко Христу многих язычников, чем возбудил ненависть к себе. После истязаний и темницы его поволокли по улицам города на судилище, но по дороге святой Марк скончался со словами: "В руки Твои, Господи, предаю дух мой".

Изображение
Апостол и евангелист Марк

8 мая (25 апреля ст.ст.) Церковь чтит память свт. Аниана Александрийского

Он был сапожником в Александрии Египетской. Починяя сандалию св.апостола Марка, он поранил руку и был исцеления по молитвам апостола. Пораженный чудом, Аниан позвал Марка к себе домой и принял крещение вместе со всем домом. Аниан показал такое благочестие и ревность к делу Божьему, что святой Марк рукоположил его во епископа.

Став архипастырем Александрийским, Аниан привлек многих евреев и греков ко Христу и окончил свое святительское служение в 82-86 годах.

Изображение
Святитель Аниан Александрийский, епископ
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 10 май 2016, 10:06

9 мая (26 апреля ст.ст.) Церковь чтит память свт. Стефана Пермского

Стефан Пермский, епископ Великопермский, просветитель Перми, апостол зырян.

В молодости святой принял иночество.

Святой Стефан горел желанием обратить зырян ко Христу. Для их просвещения будущий святитель составил азбуку их языка и перевел на него несколько церковных книг. Получив в Москве благословение Коломенского епископа, он отправился в поселения зырян. Его встретили крайне враждебно и даже хотели сжечь; но его кроткий вид и бесстрашие обезоружили зырян, и они сами стали просить его проповедовать им. Много трудов, борьбы, лишений и скорбей вытерпел проповедник веры Христовой, живя среди язычников.

Для утверждения в вере новообращенных святитель Стефан при храмах открывал училища, где священные книги изучались на пермском языке.

Святитель строил церкви и мрнастыри, в которых ставил священников из зырян, ввел богослужение на зырянском языке. Святитель Стефан перевел на зырянский язык Часослов, Псалтирь, избранные чтения из Евангелия и Апостола, Паремийник, Стихирарь, Октоих, несколько праздничных служб и Божественную литургию.

В 1395 году святитель Стефан снова отправился в Москву по делам паствы и здесь скончался.

Изображение
Святитель Стефан Пермский (Великопермский)
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 10 май 2016, 10:11

10 мая (27 апреля ст.ст.) Церковь чтит память св. апостола от 70-ти Симеона, сродника Господня

Св.Симеон был сыном Клеопы, младшего брата святого Иосифа Обручника. В зрелом возрасте он увидел чудеса Господа Иисуса Христа, уверовал в Него и стал одним из 70-ти апостолов. Святой Симеон проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение.

В правление императора Траяна (98-117) язычники схватили святого Симеона, которому было уже 120 лет, и после долгих мучений распяли на кресте (+107).

Изображение
Святой апостол и священномученик Симеон, сродник Господень

10 мая (27 апреля ст.ст.) 1881 года родился прот. Николай Викторович Чепурин, известный миссионер

Во время пастырского служения в Харьковской губернии он с успехом вел противосектансткую работу среди местных жителей, подверженных влиянию «толстовства» и разных сект. Более пяти лет (1914-1918 гг.) служил миссионером в Новгородской епархии и Санкт-Петербурге.

Создал и опубликовал в разных периодических изданиях («Миссионерское Обозрение», «Вера и Разум» и др.) ряд работ апологетического и миссионерского направления (в т.ч. и на английском языке), которые в свое время явились существенным вкладом в дело православной миссии среди интеллигенции.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Николая и сотвори ему вечную память…

Изображение
Прот. Н.В.Чепурин
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 23 май 2016, 22:25

15 мая (2 мая ст.ст.) Святой благоверный и равноапостольный царь Борис Болгарский

Во святом Крещении Михаил. Равноапостольный подвиг его был предсказан ему дядей, святым Бояном. Первые годы правления царя Бориса складывались неудачно. Болгарам приходилось часто воевать с соседними народами, страну посещали голод и мор, и в 860 году Болгария находилась в бедственном состоянии. Царь Борис видел спасение страны, пребывавшей в язычестве, в просвещении ее верой Христовой.

Во время одной из войн болгар с греками взят в плен именитый придворный Феодор Куфара, ранее принявший иноческий постриг. Он был первым человеком, посеявшим семена Евангельские в душе болгарского царя. В одном из походов греками была взята в плен малолетняя сестра царя Бориса и воспитана при дворе византийского императора в Православной вере. Когда скончался император Феофил, царь Борис решил воспользоваться благоприятным случаем, чтобы отомстить грекам за предыдущие поражения. Однако вдова императора, Феодора, проявила мужество и послала вестника к болгарскому царю с предупреждением, что она сама готова защищать империю и посрамит противника. Царь Борис предпочел мирный союз, и в знак примирения состоялся обмен пленных Феодора Куфары и царевны болгарской, которая еще более расположила брата к христианской вере.

Несколько позже в Болгарию был послан святитель Мефодий, просветивший вместе со своим братом Кириллом славян светом Христовой веры. Святитель Мефодий совершил Крещение царя Бориса, его семейства и многих бояр. Болгары-язычники, узнав об этом, хотели умертвить царя Бориса, но их заговор был разрушен новокрещеным царем, а болгарский народ, лишенный мятежных вождей, добровольно принял крещение. Между Византией и Болгарией был заключен мир, основанный на единстве веры, который не нарушался до конца правления благоверного царя. Большое участие в духовном утверждении болгарского народа принял греческий Патриарх Фотий. В 867 году в Болгарию были посланы проповедники от римского папы, с этих пор в течение трех лет в Болгарии царил раздор между Греческой и Римской Церквами. Состоявшийся в 869 году Собор в Константинополе положил конец распре, и 3 марта 870 года Болгария окончательно присоединилась к Восточной Церкви, и Православие в ней еще более утвердилось. В Болгарии прославились святые подвижники: святители Горазд (память 27 июля) и Климент Охридский (память 27 июля). Благоверный царь Борис украшал страну храмами и способствовал распространению благочестия, впоследствии в Болгарии была учреждена Патриаршая кафедра. На склоне лет святой царь Борис удалился в монастырь, оставив престол сыновьям Владимиру и Симеону. Находясь в монастыре, благоверный царь узнал о том, что правивший после него Владимир стал на путь отступничества от христианства. Сокрушаясь о происшедшем, святой Борис вновь облачился в царские одежды, наказал непокорного сына и, лишив его зрения, посадил в темницу. Поручив правление младшему сыну Симеону, благоверный царь Борис возвратился в монастырь. Лишь однажды он вышел из него для отражения нашествия венгров. Преставился святой благоверный царь Борис, в святом крещении Михаил, 2 мая 907 года.


17 мая (4 мая ст.ст.) Церковь чтит память Св. равноапостольнай Марии Магдалины

Священное Предание повествует, что когда апостолы разошлись из Иерусалима на проповедь во все концы мира, то вместе с ними пошла на проповедь и Мария Магдалина. Отважная женщина оставила родной край и отправилась с проповедью в Рим. Везде она возвещала людям о Христе и Его учении, а когда многие не верили, что Христос воскрес, она повторяла им то же, что сказала в светлое утро Воскресения апостолам: "Я видела Господа". С этой проповедью она обошла всю Италию.

По Церковному же преданию, она пробыла в Риме до прибытия туда апостола Павла и еще два года спустя после отбытия его из Рима после первого суда над ним. Из Рима святая Мария Магдалина уже в преклонном возрасте переселилась в Ефес, где неустанно трудился святой апостол Иоанн, который с ее слов написал 20-ю главу своего Евангелия. Там закончила святая земную жизнь и была погребена.


21 мая (8 мая ст.ст.) Церковь чтит память Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Согласно преданию, после Успения Матери Божией апостол Иоанн, по выпавшему ему жребию, направился в Эфес и другие Малоазийские города для проповеди Евангелия.

Во время гонения на христиан, начатого императором Нероном, апостол Иоанн, по преданию, был отведён в узах на суд в Рим. За исповедание своей пламенной веры в Иисуса Христа апостол был приговорён к смерти. Однако, выпив предложенную ему чашу со смертельным ядом, он остался живым. Также он вышел невредимым и из котла с кипящим маслом. После этого апостол был сослан в заточение на остров Патмос, где прожил много лет.

После длительной ссылки апостол Иоанн получил свободу и вернулся в Эфес, где продолжил свою деятельность, поучая христиан остерегаться возникающих ересей.
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Re: Миссионерский месяцеслов

Сообщение Natalia Adamenko » 04 июн 2016, 22:16

27 мая (14 мая ст.ст.) Св. мч. Максима Азийского

Святой мученик Максим пострадал при императоре Декии (249 - 251). Максим был мирянином и занимался торговлей. Он был благочестивым христианином, многих язычников приводил к вере во Христа Спасителя и убеждал принять крещение.

За обличение нечестия и заблуждения язычников, когда они собирались принести своим богам человеческую жертву, мученика Максима побили камнями.

30 мая (17 мая ст.ст.) Св ап. от 70-ти Андроника и Св. Иунии, помощницы его

Святой апостол от 70-ти Андроник и его помощница в апостольских трудах святая Иуния(Юния) были родственниками апостола Павла. Они много потрудились, проповедуя Евангелие язычникам, о чем упоминает апостол Павел в Послании к Римлянам: "Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа" (Рим. 16, 7).

Св. Андроник был рукоположен во епископа Паннонии, но проповедь его и святой Иунии распространилась и в другие страны, далеко за пределы его епархии. Трудами святых Андроника и Иунии утверждалась Церковь Христова, язычники обращались к Богопознанию, многие языческие капища прекратили свое существование, вместо них возникали христианские храмы. Из службы в честь этих святых известно, что они мученически пострадали за Имя Христово.Апостол от 70-ти Андроник

31 мая (18 мая ст.ст.) св. прп.Макария Алтайского (Глухарева)

Преподобный Макарий около четырнадцати лет (1830-1844) занимался активной миссионерской деятельностью на Алтае в составе основанной им Алтайской духовной миссии. Занимался переводами на алтайский язык книг Священного Писания и богослужебных текстов, произносил на нем проповеди и беседы. В результате деятельности к Православной Церкви было присоединено более шестисот инородцев.

Преподобный Макарий оставлял пособия миссионерского характера не только для крещеных алтайцев, но и для русского населения Алтая. Устраивал миссионерские станы и «миссионерские дома» для проповеди среди местного населения.
В конце жизни сочетал пастырскую и миссионерскую деятельность среди русского населения Орловской епархии, т.к. нашел российскую паству не менее нуждающейся в религиозном просвещении, чем Алтай.

3 июня (21 мая ст.ст.) Равноапостольный Константин Великий и царица Елена

Святой равноапостольный Константин был царем Галлии и Британии (4 век). Мать его обратилась ко Христу, и сам Константин был благорасположен к христианству, в душе почитая Истинного Бога и Его законы. В то время в Риме царствовал злочестивый император Максенций, от беззаконий которого страдали все честные жители, и они попросили Константина помочь им. Святой Константин, тогда еще не утвержденный в христианстве, начал войну против Максенция. У того было преимущество в военной силе, но победу дает не сила, а Бог.

Константин стал молиться Богу, чтобы Он вразумил его, подал мужество и помог в предстоящем деле. И эта молитва была услышана. Сам равноапостольный Константин вспоминал: «Однажды после полудня я собственными глазами увидел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста с надписью: «Сим побеждай». Константин был в недоумении и говорил сам себе: «Что значит такое явление?» Но пока он так размышлял, наступила ночь. Тогда во сне ему явился Христос и повелел сделать знамя, подобное увиденному на небе, для защиты при нападении врагов.

Пораженный дивным видением, Константин решился не чтить никакого другого бога, кроме явившегося ему Христа. Расспросив о Нем христианских священников и услышав их ответ о Едином Боге, о тайне воплощения Сына Божия для спасения людей, о крестной смерти Господа Иисуса, победившего смерть, и о крестном знамении — что оно есть знак победный, Константин вполне сознательно в душе своей стал христианином. С того времени он начал усердно заниматься чтением Священного Писания и постоянно имел при себе священников, хотя и не принимал еще святого крещения.

С Божией помощью победив злочестивого Максенция, Константин торжественно вступил в Рим и стал повелителем западной половины Римской империи. Он сразу же прекратил гонения на христиан и начал им покровительствовать. А через несколько лет, победив неверного царя Ликиния, Константин сделался безраздельным государем всей Римской империи. Тогда он стал всеми силами распространять и поддерживать христианство во всем подвластном ему мире.

«Я твердо веровал, — говорил Константин, — что всю душу свою, все, чем дышу, все, что только существует в глубине моего ума, — все я обязан принести великому Богу».

По желанию святого царя Константина его мать, святая Елена, отправилась в Палестину, чтобы почтить великие христианские святыни и найти Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. По ее указанию были построены прекрасные церкви: в Вифлееме над пещерой Рождества Христова, на горе Елеонской— месте Вознесения Господня, в Гефсимании на месте Успения Божией Матери, у дуба Мамврийского, где Бог Троица явился Аврааму. Наконец, после долгих и трудных поисков святой Еленой был обретен Животворящий Крест Господень. Чтобы узнать, точно ли это тот Крест, его положили на мертвого человека — и мертвый воскрес. Прожив после этого недолгое время, святая царица Елена преставилась ко Господу.

Святой равноапостольный Константин много заботился и о внутреннем устроении Церкви. По его указанию был созван первый Вселенский Собор, на котором был утвержден Символ веры. Сам царь присутствовал на Соборе, поддерживая православных против еретиков.
Константин жил после этого еще более десяти лет. Во все время своего царствования он ревностно старался утверждать дух христианского благочестия в своей стране, являясь примером, достойным подражания. Но до последних дней своей жизни святой царь не был крещен. Константин, с юных лет носивший в сердце своем Христа и издавна сделавшийся в душе христианином, отлагая крещение по смиренному сознанию своей греховности, желая подвигом целой жизни приготовить себя для этого. Почувствовав приближение кончины, он призвал епископов и просил их удостоить его святого крещения.
Если тебе трудно, то ты идешь в правильном направлении.
Natalia Adamenko
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 99

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Камышин
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Страница ВКонтакте: http://vk.com/id3342813
Skype: adamenkonatalia
 

       


За это сообщение пользователю Natalia Adamenko "Спасибо" сказали: о. Никифор

Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2