Рейтинг@Mail.ru
В Москву привезли мощи святого Силуана Афонского. • Православная миссия в России

В Москву привезли мощи святого Силуана Афонского.


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Москву привезли мощи святого Силуана Афонского.

Сообщение Павел » 20 сен 2016, 18:09

В Москву прибыли побывавшие в городах России и Белоруссии мощи святого Силуана Афонского. Сотни верующих встречали святыню. 20 августа у его мощей в храме Христа Спасителя будет служить Патриарх Кирилл.
Как уточнил о. Ермолай, мощи прп. Силуана Афонского привезут в Россию 3 июля. По его словам, «целых три месяца мощи будут присутствовать в России, и сейчас Русская Православная Церковь занимается выработкой программы перенесения мощей».

Предполагается, что одним из пунктов пребывания мощей будет являться родина святого — бывшая Тамбовская губерния, а ныне Липецкая область.

Организаторы торжеств также планируют установить в сентябре 2016 года в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области, где родился преподобный Силуан Афонский, памятник этому святому, открыть посвященный ему музей и завершить там же восстановление храма в его честь.

19-20 сентября мощи будут пребывать на Афонском подворье (церковь святого великомученика Никиты на Швивой горке).

Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, мощи будут перенесены в Храм Христа Спасителя, где всенощное бдение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

21 сентября, после Патриаршей Литургии в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, мощи из Храма Христа Спасителя будут доставлены в Данилов монастырь, где будут пребывать до 24 сентября.

Принесение мощей приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ранее святыня никогда не покидала пределы Русского Пантелеимонова монастыря, в котором она постоянно хранится. Вместе с мощами с Афона в Россию впервые принесена чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа прп. Силуану.

Ранее мощи святого находились в Брянске, Орле, Ельце, селе Шовское (место рождения Силуана Афонского), Тамбове, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Особенность принесенной в Москву святыни - это мощи святого, облик которого мы знаем не только по иконам, книгам и житию, но и по фотографии. Святой преподобный Силуан застал 20 век, он умер на Афоне в 1938 году.
Изображение

Родившийся в крестьянской семье в Тамбовской губернии, работавший в имении князя Трубецкого, силач, веселый парень, при нужде - драчун, однажды согрешивший с крестьянской девушкой красавец, он жил, как все. Но его окликала совесть и через особый внутренний опыт он чувствовал неправильность привычного наклона жизни.

Затем он оказался на военной службе в столице, служил в саперном полку, был доброго, хорошего нрава человек - и для начальства, и для сослуживцев. Однажды посоветовал солдату-сослуживцу простить жену, прижившую за время его службы ребенка от другого и осознавшую это как ошибку и грех, спросив его: "А ты сам разве не ездил к барышням?" И солдат, вернувшись, взял на руки чужое дитя, как свое, ни в чем не попрекнул оступившуюся жену и жили они дальше счастливо.

Оклик совести и духовный опыт в конце концов привели Симеона к мысли уйти на Афон. Он приехал туда в русский Свято-Пантелеимонов монастырь осенью 1892 года. Работал на мельнице, был монастырским экономом. Писал записки, которые позднее, в 1952 году будут опубликованы известнейшим впоследствии православным священником в русской эмиграции, архимандритом Софронием (Сахаровым). Выпускник Парижского Богословского института, художник, интеллектуал, он ходил в духовных учениках у работника на мельнице и монастырского эконома, но по-настоящему духовного человека. Стал его учеником и биографом и вспоминал это как главный опыт своей жизни.
Святой Силуан Афонский знаком нам не только по иконам, но и по фотографиям

phpBB [video]


Интересно, что в организованном отцом Софронием монастыре святого Иоанна Предтечи в английском Эссексе, во второй половине 20 века подолгу жил и прислуживал в алтаре блистательный композитор Арво Пярт. Позднее Пярт написал "Песнь Силуана". Слова преподобного Силуана Афонского: "Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу его" родили у Арво Пярта прекрасное музыкальное "скучание" по Богу. Пярт еще жив, он наш современник. Так удивительно протянулась история от родившегося в тамбовской деревне солдата и монах, к духовным и художественным гениям 20 и 21 века.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Павел "Спасибо" сказали: Суровый грешник

Re: В Москву привезли мощи святого Силуана Афонского.

Сообщение Суровый грешник » 21 сен 2016, 01:44

Павел,большое спасибо за информацию.
Но мне вот все-таки не совсем понятно - в чем "изюмина" этого мероприятия?

Мощи как-то различаются по степени "благодати" ?
Почему устраиваются масштабные мероприятия с одними "святынями", а другие спокойно в течении многих лет находятся в храме и ни кого не интересуют?
Причем мощи одного и того же святого.

Вообще странная это тема с "православными святынями", один "пояс богородицы" чего стоит. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Суровый грешник "Спасибо" сказали: Walker34

Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2