Рейтинг@Mail.ru
Казачество, современное казачество • Православная миссия в России

Казачество, современное казачество


Цель возрождения России в правильном понимании сути Православной веры.
Говорим о методах и формах современного миссионерского служения мирян и представителей духовенства.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Казачество современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 16:20

Ahilla Desnicyn писал(а):А зачем вступать-то? Кстати, это вообще-то старый анекдот про партию.

И ещё вспоминается история, котрую я с год назад рассказывал Ариану - про интервью.
Offtopic: Приходит, значит, к атаману (настоящему) корреспондент. Задаёт под диктофон каверзные вопросы, типа : вы не любите евреев!
Атаман - ну, да, не люблю. А вы любите?.
корр. - (с жаром) - ЛЮБЛЮ!!!
атаман - а я, вот люблю евреек, так что у нас с вами просто сексуальная ориентация разная!
Интервью вышло без этого вопроса.

Ахахаха!!! Любо!
Ну а ежели сурьёзно, то еврейки не очень-то любы - носаты они и малогруды... А вообще - я свою жинку люблю. А она - малоросских корней.
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 16:24

Ahilla Desnicyn писал(а):Дел никаких, а пить без казачества можно.

Ой ли? Даже у нас - в УВКО дел хватает. Неужто ли в более многолюдных регионах ничего? Да и то - нет дел - начни, да пример другим покажи.
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 16:28

Пламень писал(а):Интересно, а уральские и дальневосточные казаки в современном мире о себе как-то заявляют, или это удел тех казаков, что поближе к Европе - донских, к примеру?

Да: http://www.kazakiya.info/
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 16:32

KOleg писал(а):Казачество - это хорошо. Но казаки не знают куда приткнуться. Все те традиционные для казачества виды службы: военная, правоохранительная, в настоящее время сильно зарегулирована законодательством. Казакам там просто нет места. Те попытки - сделать казачьи формирования в армии или казачьи дружины при полиции - пока не слишком успешны

Почему же? Вот, к примеру: http://www.kazakiya.info/#!policing/cljz
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 16:40

ARNO писал(а): Была инициатива, тогда ещё президента, Д.А.Медведева о том, что надо казаков на границу выдвинуть и часть полномочий по охране отдать. Беседую с одним из казаков...ему тогда жить особо негде было...
- Ну что, родной, поедешь границу с Китаем охранять? Вам там и жилье с женой дадут и платить будут...
ответ он за многих дал и я потом такой же от других услышал... :(
- Ты что! Мы же пушечным мясом будем и когда они (киты) попрут, нас же первых!

а ведь раньше они первые на Южных границах врага насмерть держали и боялись их.

вот такие нынче казаки, надеюсь Донские и другие казаки.... это все же КАЗАКИ! НАСТОЯЩИЕ!

А что ты хотел? Прежде чем посылать людей на границы, надо обучить, экипировать, вооружить и пр. А потом уже спрашивать. Реакция была адекватна ситуации. Тут не столько в казачестве дело, сколько в гос.подходе к тому вопросу.

А о делах казачества стоит судить не по несбывшимся прожектам прошлого, а по реальным делам настоящего. Тут есть два подхода - в зависимости от того, что ищешь - позитива, или негатива.

Если не искать специально компромата, а просто посмотреть на дела, то тут: http://www.kazakiya.info/ их можно увидеть достаточно.

Я считаю, что о казачестве лучше говорят добрые дела, нежели отдельные перегибы на местах.
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 16:47

диакон Александр писал(а):Того казачества, которое было при царе сейчас нет, а та карикатура которая есть не похожа на казачество совершенно.

Так таки и ни кого, отче? А сами что делали на казачьей службе до хиротонии?
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 17:02

диакон Александр писал(а):Для этого надо ответить на вопрос "кто такие казаки?"
Национальность?
Сословие?
Состояние души?
Я думаю, что этнос или субэтнос, а тогда допускаю, что есть. (даже на этом форуме :D )

Этнос?! Хм... Ну, чтож, возьмём определение этноса:

Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления в этнологии (этнографии) включают происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.


Языка у казаков не было отродясь. Русский был и остаётся язык! Только не надо про гутор и балачку. Это не языки, а в лучшем случае - диалекты. Так что всяко Казаки - не этнос. В лучшем случае - субъэтнос. И это гуторит родовой Казак. Достали "казачьи" псевдонационалисты со своими сказками. Это не про Вас, отче. Это про тех, кто силится отторгнуть Казаков от русского этноса. Суть в том, что Казаки на 90% прирастили территорию России. Те, кто запустил проект "казачья национальность" хочет тем самым выставить великий русский народ ничтожеством, объявив, что русские ничего почти не присоединяли, а главные в расширении России не русские, а "неславянский этнос - Казаки". Но казаки - русские люди. Есть в моей библиотеке замечательная книга "Жёлтые лампасы", написанная аж в 50-х годах родовым казаком. Так там постоянно упоминается о том, что Казаки - русские. Уж наверное человек тех лет чего-то поболе помнил, чем нонешние "нерусские казаки"!

Подчас идеологи "казачьей национальности" приводят в свою поддержку слова Казаков зарубежья времён Холодной войны. Но вспомним доктрину Аллена Даллеса (которой, как известно "не было", но которая, как очевидно, работает). Идея уничтожеть Россию, путём расслоения русских людей на псевдонациональности "казаков", "сибиряков", "идель" и пр. исходила оттуда и, конечно, с заграничными Казаками спецслужбы работали. Этим и объясняются те тексты. Кстати, упомянутые тексты обличают и противоположенные мнения в заграничной Казачьей среде. Чему свидетельство полемика с ними.
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество, современное казачество

Сообщение Наблюдатель » 30 ноя 2014, 17:21

диакон Александр писал(а):Да и образ жизни тоже остался в прошлом - сейчас казаку проще два раза умереть за церковь, чем один раз в неё сходить.

Да, ладно! Я, вот, постоянно хожу.
Изображение
Наблюдатель
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 74

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Казачество, современное казачество

Сообщение диакон Александр » 30 ноя 2014, 23:24

Наблюдатель,  ну наконец-то! Снова вместе, снова рядом. Рад видеть Вас здесь.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Казачество, современное казачество

Сообщение диакон Александр » 30 ноя 2014, 23:26

Наблюдатель писал(а):Да, ладно! Я, вот, постоянно хожу.

Я там даже служу. Я не про Вас, а про большинство т.н. "казаков".
Что же касается казачьей национальности - после того, как у нас разрешили указывать при переписи населения указывать в качестве национальности любую белиберду (орки и эльфы, динамовцы и спартаковцы), появилась и возможность писать "казак" и , наряду с "москвич", "землянин" просто "человек". До этого никогда не было ничего подобного.
Про язык согласен, но вот думаю, если свести жителя Дона с "гутором" или Кубани с суржиком, с жителем Русского Севера, то понять друг друга им будет нелегко.
Про мою казачью службу - я занимался охраной порядка, но этим, помимо МВД и прикомандированных в дни мероприятий сотрудников ЧОПов справляются и возрождающиеся кое-где аналоги ДНД и всякие молодёжные бригады патрулирующие территории ВУЗов.
Специально под казаков работы не было, а держалось всё на энтузиазме и до сих пор у нас так.
Про этнос: с происхождением и самосознанием всё понятно, с территорией тоже, если же термин "язык" применить к местному диалекту - вполне подойдёт. Ведь отличие диалекта от языка, как и национальности от этноса -довольно условно.
Разумеется, я не считаю казачество национальностью, просто вместе с другими участниками беседы пытаюсь понять: что такое казачество, особенно сегодня.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Вернуться в Православная миссия в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4