Рейтинг@Mail.ru
Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград • Общественные события

Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение A®ian » 03 фев 2014, 19:36

Моё врождённое смирение и должность администратора православного ресурса не смогли меня остановить от этого повествования.

Эпиграф:
- Ты в Бога веруешь?
- Зачем мне Бог? – Я Патриарха видел!

Расскажу по-порядку… В связи с тем, что временной график посещения Патриархом нашего славного города был засекречен, было принято решение дождаться его на территории монастыря, т.к. в процессе ожидания на морозе, можно было зайти в помещение и немного согреться, что в других местах посещения не получилось бы.
Взяв фотоаппарат, отправился к 13.00 в монастырь. Успел к самому закрытию доступа на монастырскую территорию. Благо, меня знали в лицо охранники и некоторые священники с которыми я и прошёл. За нами дверь, ведущая из храма во двор монастыря была закрыта. Через КПП можно было пройти только предъявив пропуск.
Во дворе, в первую очередь, в глаза бросилась пустая площадь. Ну, не совсем пустая – с представителями силовых структур, которых было больше, чем монахов и студентов ЦПУ вместе взятых.
Немного походив, подыскивая точку съёмки, решил пообщаться с небольшой группой людей, мечтающих подойти под благословение к Патриарху. Кое-кто помнил приезд в Волгоград Патриарха Алексия Второго 20 лет назад. Они пребывали в лёгком замешательстве, т.к. такого беспредела не было. Алексий Второй шёл в народ без всякой охраны, благословляя всех, кто сумел выйти на рубеж.
По переговорам, которые полиционеры осуществляли по рации и усилившемуся шевелению в их рядах, понял, что счастье уже близко и выдвинулся на точку съёмки, которую выбрал на почтительном расстоянии от входа в Епархиальное управление. Но ко мне тут же подбежали двое – полковник полиции и майор-чекист. Они мне популярно объяснили, что я неправильно измерил расстояние и его надо значительно увеличить. Пришлось подчиниться, дабы не провести остаток дня в КПЗ.
И вот Его Святейшество въехал на территорию монастыря в сопровождении довольно длинного кортежа. И только народ хотел ломануться за благословением, как был остановлен стражами порядка. Вы не знаете что такое Патриаршее благословение? И не узнаете никогда. Боится главный пастырь овец своих. Охраняет себя от общения с ними. Чтобы ни у кого не возникало сомнений, что Патриарху не до нас, появились четыре мужчины за два метра ростом в камуфляже и с короткоствольными автоматами (тип не смог определить).
Постояв не более пяти минут, Патриарх, Владыка Герман и их окружение, половина из которого далеки от клира, проследовали в здание Епархиального управления. Я очень удивился тому факту, что никто для них дорожку коврами не застелил. Совсем распустились...
Ну, а водители, корреспонденты, операторы и прочая прислуга были отправлены в монастырскую трапезную, где столы накрывал какой-то из солидных ресторанов. Бейджики у официанток не смог рассмотреть.
Я же решил дождаться выхода Патриарха в надежде сделать пару кадров. Наивный…
Патриарх с Владыкой вылетели чуть ли не бегом, сели по машинам и тут же уехали. А я немного пообщался с ребятами, которые ездили в Казанский собор и которые, как дети малые, радовались фотографиям Патриарха на сотовых телефонах. Умилил неподдельный восторг на юношеских лицах, который и подсказал мне эпиграф.
Уже сев в трамвай и послушав беседы пассажиров, понял, что приезд Его Святейшества, кроме возмущений созданными неудобствами для жителей нашего города и владельцев автотранспорта, ничего не дал. Народ разочарован. И я вместе с народом…
Но уверен, что кое-кто будет рассказывать о великомилостивом Патриархе, который облагодетельствовал наш город своим присутствием.

P.S. Сфотографировать Патриарха мне всё-таки удалось, но пока не смотрел, что получилось. Постараюсь завтра выложить фотографии с комментариями.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Суровый грешник, ЖизнЯ, Никитка

Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение диакон Александр » 03 фев 2014, 20:13

Грустно, но правдиво...
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение Александр Сергеевич » 03 фев 2014, 20:23

Ариан писал(а):Кое-кто помнил приезд в Волгоград Патриарха Алексия Второго 20 лет назад. Они пребывали в лёгком замешательстве, т.к. такого беспредела не было. Алексий Второй шёл в народ без всякой охраны, благословляя всех, кто сумел выйти на рубеж.

лет двадцать назад тролейбусы не взрывались да и детей в школу не боялись отпускать. и о терроризме не знали. а еще ранее .....
Ариан писал(а):Боится главный пастырь овец своих
скорее его охрана опасается чтоб среди овец не было волков в овечьей шкуре...
Ариан писал(а):как дети малые, радовались фотографиям Патриарха на сотовых телефонах. Умилил неподдельный восторг на юношеских лицах.

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
а вы все плохое подмечаете...
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Александр Сергеевич "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение Владимир Ф. » 03 фев 2014, 20:26

Посмотрим, что будет у нас. Ожидаем в августе.
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник.
Гете "Фауст"
Владимир Ф.
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 12

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение A®ian » 03 фев 2014, 20:30

Александр Сергеевич писал(а):а вы все плохое подмечаете...

Что увидел, то и написал. А плохое оно или хорошее, решайте сами.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение Walker34 » 03 фев 2014, 20:33

Александр Сергеевич писал(а):а вы все плохое подмечаете...


Да-да, где уж нам узреть благородство и широту души Самого... :) Судя по описанию, у нас некоего Зубкова с папашей Мюиллером настолько мощно не охраняли, во всяком случае, я на них вдоволь насмотрелся, хоть это и работа моя была.
Но ведь правильно наш Кормчий волнуется, как заметил наш уважаемый цитатоблюститель, "чтоб среди овец не было волков в овечьей шкуре". Проблема только в том, что хищники в тех самых одеяниях - власти предержащие и есть.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение Evvula » 03 фев 2014, 21:28

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)
а вы все плохое подмечаете...

[+1/ [+1/ [+1/
Evvula
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 62

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 23 раз в 14 сообщениях

День Ангела: 3- 6- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

       


За это сообщение пользователю Evvula "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение Evvula » 03 фев 2014, 21:37

Знаете, на одну и ту же ситуацию можно смотреть по-разному. Лично я считаю: молодцы те, кто смог организовать настоящую охрану нашего Патриарха! :56:
Evvula
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 62

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 23 раз в 14 сообщениях

День Ангела: 3- 6- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

       


За это сообщение пользователю Evvula "Спасибо" сказали: Agatochka

Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение A®ian » 03 фев 2014, 21:48

Вопрос лишь в том, где были эти молодцы, когда мирных жителей взрывали? Или для Бога жизнь Патриарха важней?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Приезд Патриарха Кирилла в Волгоград

Сообщение Walker34 » 03 фев 2014, 22:03

Evvula писал(а):настоящую охрану нашего Патриарха


От кого?!?
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4