Рейтинг@Mail.ru
Мат и нецензурная лексика... • Общественные события

Мат и нецензурная лексика...


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Александр Сергеевич » 28 июн 2014, 18:47

Михалков удивил (человек культуры)... (иль забыли про него пропиарится решил?)
«Мат — одно из великих изощренных изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нем разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека — боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией. Я считаю, что это вещи, которые надо будет оговаривать в каждом конкретном случае» - http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/ ... 6833.shtml
помоему пора не пенсию......(толи пиар толи маразм)
p.s.
"есть мат как средство выражения крайнего состояния человека" - Видимо фильм " В бой идут одни старики" забыл? ой как там Быков и другие "матерились"
(или без мата свои мысли выразить " так красочно" не может?)
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Ариадна » 28 июн 2014, 21:52

Александр Сергеевич, почему же сразу «попиариться»? Человек просто высказал свою точку зрения, заявил о своем намерении вступить в диалог с властями. Мне понравилось, как по этому поводу высказался Максим Кронгауз в своей книге «Русский язык на грани нервного срыва»:

«..как лингвист я мат не то чтобы поддерживаю, но отношусь к нему с интересом, пусть исследовательским, и с определенным почтением как к яркому языковому и культурному явлению, а вот как, чего уж там говорить, обыватель мат не люблю и, грубо говоря, не уважаю. Вот такая получается диалектика».


Своё отношение к этому закону я уже писала в другой теме, считаю, что можно обойтись без мата, в том числе и в кино, и в художественной литературе.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение KOleg » 28 июн 2014, 22:25

Александр Сергеевич писал(а):боль, война, атака, смерть

Если это исчерпывающий список области применения мата, то я поддержу господина Михалкова.

В обычной же жизни мату не место. А уж применение его в произведениях искусства просто недопустимо!, даже если они про войну и атаку. Находясь в мирной обстановке талантливый автор способен выразить без мата любое состояние героя. Ну а если у автора ни таланта ни фантазии... не стоит читать, слушать или смотреть его низкопробные сочинения.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Александр Сергеевич » 28 июн 2014, 23:50

KOleg писал(а):В обычной же жизни мату не место. А уж применение его в произведениях искусства просто недопустимо!, даже если они про войну и атаку

и я о том
KOleg писал(а):Находясь в мирной обстановке талантливый автор способен выразить без мата любое состояние героя. Ну а если у автора ни таланта ни фантазии...

о чём и сказал выше..
хотите посылайте индивидуально а не со с цены или экрана....
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Павел » 29 июн 2014, 22:54

Дак он,(Михалков), наверно просто хотел поддержать готовящуюся к выходу картину(забыл режиссер кто и как называется), где матом разговаривают.
Я тоже против мата в "искусстве". Его хватает на обычной улице с лихвой, особенно из женских уст.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 30 июн 2014, 15:23

Александр Сергеевич писал(а):толи пиар толи маразм
KOleg писал(а):В обычной же жизни мату не место. А уж применение его в произведениях искусства просто недопустимо!
KOleg писал(а):Ну а если у автора ни таланта ни фантазии... не стоит читать, слушать или смотреть его низкопробные сочинения.
Александр Сергеевич писал(а):хотите посылайте индивидуально а не со с цены или экрана....
Павел писал(а):Я тоже против мата в "искусстве".


Великолепно! Господа, я правильно понимаю, что для вас Пушкин, Маяковский, Есенин, Высоцкий, Филатов - деятели не Искусства, а "искусства", у них нет ни таланта, ни фантазии, а их низкопробные сочинения не стоит читать, слушать и смотреть?
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение KOleg » 01 июл 2014, 23:41

Slicky,  ну что Вы как дитя малое? Пушкин не публиковал матерные стихи в журналах, Маяковский не писал матом для "Окон РОСТА", Высоцкий не пел матом на концертах... Если они и писали нецензурщину, то для узкого круга или вообще "в стол", потому как понимали, что эти произведения не для массовой публики.
Да Вы ведь тоже это понимаете. Наверняка в кругу товарищей употребляете "слова на букву херъ" и на другие буквы алфавита, а на форуме пишете:
Slicky писал(а):Великолепно! Господа
, не потому ли что интернет-форум место публичное?
А ведь речь в двух последних темах про мат шла только о СМИ и Массовом искусстве.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 02 июл 2014, 12:18

KOleg,  во-первых, "только о СМИ" речь шла в другой теме про мат.
Во-вторых, насчет массового искусства и "не для массовой публики". Многие произведения с неприличными словами были опубликованы как при жизни авторов, так и впоследствии. Лично у меня на полке стоят сборники Пушкина и Маяковского еще советских изданий. В них есть матерное, правда частично закрытое точками. В книгах Высоцкого и Леонида Филатова - не закрытое. Повторяю вопросы - это недопустимо, по-вашему? У авторов нет ни таланта, ни фантазии? Читать, смотреть и слушать такое - ай-яй-яй?
Развернуть По поводу мата на публику со сцены Филатов, кстати, от души постебался в своей знаменитой пьесе)
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Роман М. » 02 июл 2014, 13:37

Я считаю, что мат для образованного и просветленного человека, а тем болле и христианина, абсолютно неприемлем. Однажды я написал небольшую статью о вреде употребления мата, получившую в интернете множество гневных отзывов. Считаю своим долгом донести эти мысли и до православного сообщества.
Итак, статья: "Какой вред личности наносит употребление мата?"
Изображение
Мат стал привычной частью нашей жизни. Книги современных писателей изобилуют матом, шутки с намеком на мат звучат с каналов ТВ, полиция, по расхожему выражению, не ругается матом, а разговаривает на нем. То же самое относится и к интернет-сообществу. Но, вместе с тем, мы знаем, что матом ругаться плохо, неприлично. Возникает диссонанс. Может быть, в мате ничего особенного и нет и его надо узаконить, чтобы было всем проще жить?
Русский мат – это совокупность слов и производных от четырех корней. Здесь мы не будем останавливаться на описании мата, подробнее о нем можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мат.
Феномен мата известен во многих культурах и у многих народов. В любом языке требуются выражения, максимально задевающие собеседника, призывающие его к максимальному вниманию. Что же может быть лучше для этой цели, как слова, связанные с темой секса, инстинктивно наиважнейшей для нас? Для того, чтобы речь получилась наиболее яркой, количество таких слов на фразу увеличивается до максимума. Таким образом, мат характеризуют две особенности: связь слов с темой секса и возможность использования этих слов для усиления эмоциональной окраски речи без придания им конкретной смысловой нагрузки.
Ниже мне хотелось бы привести свои мысли насчет того, почему же ругаться матом действительно плохо.
1. Мат описывает половую жизнь человека в похабно-насмешливой форме
Как уже говорилось выше, изначальные значения матерных слов напрямую связаны с половой сферой человека. Как нам известно, данная сфера воспевалась множеством культур, в частности, античной и индийской. Являясь ключом к появлению новой жизни на Земле, личным делом двоих и одним из таинств человеческой жизни, половая жизнь заслуживает серьезного, осмысленного и уважительного отношения. Мат же, напротив, описывает половую жизнь человека в похабно-насмешливой, сальной форме. Именно поэтому, на мой взгляд, человек, следящий за правильностью своих мыслей, должен ограничить употребление мата. Кто-то может возразить мне и сказать, что в большей части случаев мат используется в переносном значении. Я считаю, что, хотя это и так, это не оправдывает употребление мата, ведь косвенное указание на изначальный смысл этих слов никто не отменял. Именно поэтому мат вообще неприемлем для девушек. Известно, что именно мама в первые годы жизни ребенка, когда воспитание оказывает наибольшее влияние на развивающуюся личность, становится наиболее близким человеком для него. Именно мама должна передать ребенку верное мировосприятие, с которым будущая жизнь ребенка сложится наиболее гармонично. Девушки, не ругайтесь матом в особенности!
2. Мат приводит к «раздвоению личности»
Мне опять же могут возразить, заявив, что можно использовать мат только там, где это приемлемо, например, среди друзей, а на работе воздерживаться от него. Но при таком подходе, на мой взгляд, развивается лицемерие, личность человека меняется в зависимости от ситуации к ситуации, а это негативно сказывается на его психическом здоровье. Полноценно развивающаяся, гармоничная личность обычно имеет некий стержень, который сохраняется при любой ситуации.
3. Мат отучает думать
Как уже говорилось, мат включает в себя только четыре корня. Но зато как много производных получено от этих корней! Один и тот же матерный корень может использоваться для образования любой части речи и выражения совершенно любой эмоции. Словарный запас человека, употребляющего мат, беднеет, речь становится похожей на звуковое общение животных, где смысл передает лишь интонация и контекст. Итак, мат отучает думать при формировании речи из огромного многообразия слов, существующих в русском языке. Есть мнение, что В. Черномырдин так медленно и с огромными паузами выступал на заседаниях Думы, так как ему было трудно разговаривать без использования мата.
4. Мат заседает в подсознании
Так уж человек устроен, что разговаривает он и думает с использованием того же лексикона, что используют окружающие его люди. Если при внезапном падении вы, сами того не осознавая, не выкрикиваете известное матерное слово, то поздравляю – маш мозг еще не поражен матерным «вирусом». Зачастую же при необычных или критических событиях мат проскакивает даже у людей, не употребляющих его вовсе. По этой причине по возможности следует избегать компаний, где активно используется мат.
В русском языке существует огромное количество слов-синонимов матерных понятий. Чем же эти слова-синонимы лучше мата и почему их можно употреблять, а мат нельзя? Я думаю, что эти слова-синонимы ничем не лучше мата и их также необходимо избегать в своей речи. Так как это сложная задача, почему бы не начать с малого – избавить речь хотя бы от мата?
Многие говорят, что у мата есть ряд полезных особенностей. Во-первых, он позволяет эмоционально разрядиться, во-вторых, мат имеет комический эффект и есть люди, которым употребление мата идет. Тут я хочу заметить, что для достижения любой цели всегда есть альтернатива в виде простого и некачественного решения и сложного и качественного. На мой взгляд, для эмоциональной разрядки мат как раз является самым примитивным методом. Почему бы вместо активной брани не принять душ, не сходить в спортзал или не сделать уборку в квартире? Понятно, что ругаться – это проще. Тут каждый должен сделать выбор сам по какому пути идти к эмоциональной разрядке. Уверен, что люди, стремящиеся к саморазвитию, должны избегать употребления мата.
Что касается колоритности использования мата, то мне здесь нечем возразить. Но не стоит забывать, что, как уже было сказано, увлечение такими колоритными персонажами и шутками формирует наши мысли. Здесь опять же каждый останавливается на приемлемой для себя дозировке присутствия мата в его жизни. Вместе с тем, я против насилия в интернете и не хотел
бы введения в нем цензуры на мат. Но знать, с чем мы имеем дело, без сомнения, нужно. Всем хорошего настроения и красивых и ярких мыслей!
Роман М.
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 9 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Роман
 

       


За это сообщение пользователю Роман М. "Спасибо" сказали: диакон Александр

Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Суровый грешник » 02 июл 2014, 13:50

Slicky писал(а):Повторяю вопросы - это недопустимо, по-вашему? У авторов нет ни таланта, ни фантазии

Ваше стремление к легкой логической эпотажности, к сожалению, лишает ваши рассуждения большой доли гибкости. :)
Вот коровы получается и молоко и навоз - мы же не употребляем все подряд, а только полезное. :wink:

А так как Вы атеист, то наверное поэтому и склонны "канонизировать" совершенно противоречивых людей.
Нигде в Писании даже намека на мат не видно, хотя если некоторые деятели захотят его "перевести" ....... :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2