Рейтинг@Mail.ru
Мат и нецензурная лексика... • Общественные события

Мат и нецензурная лексика...


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение Суровый грешник » 04 июл 2014, 14:49

На этой оптимистической ноте становится видно, что доказывать собственно ничего больше не надо. :)
Давайте остановимся на том, что "художники слова" используют прием с добавлением матерка для придачи своему произведению "хлесткости", элементов скандальности и прочего эпатажа.
На содержательной и главной смысловой линии это практически не отражается.
Так что вполне логична необходимость законодательного ограничения для авторов не желающих воздерживаться от публичных "нечистот". :wink:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: мат и нецензурная лексика...

Сообщение диакон Александр » 04 июл 2014, 17:06

Я долго молчал, под занавес скажу пару слов. Если из творений Пушкина убрать "похабень", останутся его великие произведения, а что останется, если её убрать из "творчества" тех, про кого говорят: "всякая сосиска мнит себя колбасой и при том, отнюдь не ливерной"?
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю диакон Александр "Спасибо" сказали: Роман М., Walker34

Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Роман М. » 04 июл 2014, 17:29

Slicky писал(а):Надо полагать, "раздвоение личности" и проблемы с психическим здоровьем ждут человека и в том случае, если он в ресторан ходит в костюме и ест там чопроно-аккуратно, а дома в трениках уплетает яичницу со сковородки?


Так налицо обратный эффект же! Стимуляция мозговой деятельности!


Это гениально! Наступили на ногу в автобусе - прими душ. Разбил машину - сходи в спортзал. Супер идея


Отвечу по пунктам на Ваши вопросы, господин Slicky.
1. С рестораном и яичницей Вы выбрали неудачный пример, так как в обоих случаях отсутствует девиантное поведение, к которому относится употребление мата. Более удачным был бы пример с гаишником, который сам нарушает ПДД или с религиозным деятелем, заказывающим девушек легкого поведения. Я говорил о нравственном стержне, который характеризует целостную личность. Нехорошо быть одновременно и преступником и добродетельным человеком в одном лице, меняя маску от ситуации к ситуации.
2. Не думаю, что манипуляция с четырьмя корнями по интеллектуальной нагрузке может быть сопоставлена с формированием внятной, образной речи, это и Вы прекрасно понимаете. Но спасибо за "подогрев" форума провокационными высказываниями :)
3. По поводу эмоциональной разрядки: если Вам не по душе душ или спротзал и Вы предпочитаете похабно высказаться в случае непредвиденного неприятного события, то разве это соответствует с Вашим стремлением к духовному развитию? Если же Вы не хотите расти духовно, что вы ищете на православном форуме?
Роман М.
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 7

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 9 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Роман
 

       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 04 июл 2014, 18:47

Суровый грешник писал(а):Давайте остановимся на том, что "художники слова" используют прием с добавлением матерка для придачи своему произведению "хлесткости", элементов скандальности и прочего эпатажа.
Мат есть в реальной жизни. Почему его не должно быть в произведениях, которые эту самую жизнь отражают? Вот Пелевин, например, использует в своих книгах мат явно не только для эпатажа. И если мат оттуда убрать, то его рассказы и повести многое потеряют, персонажи станут "кастрированными".

Суровый грешник писал(а):Так что вполне логична необходимость законодательного ограничения для авторов не желающих воздерживаться от публичных "нечистот". :wink:
Че вас так на запреты тянет? Повторяю: не нравится - не читайте, не смотрите, не слушайте. Али заставляет кто?

диакон Александр писал(а):что останется, если её <похабень> убрать из "творчества" тех, про кого говорят...
А вот примеры такого "творчества" можно?
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 04 июл 2014, 19:04

Господин Роман М.,  ваша аргументация не выдерживает никакой критики.
Роман М. писал(а):С рестораном и яичницей Вы выбрали неудачный пример, так как в обоих случаях отсутствует девиантное поведение, к которому относится употребление мата.
Девиантным поведением употребление мата как такового считаете лично вы. Пример мой удачен: если человек ест в трениках на кухне со сковородки - это не девиантное поведение. Если так же ест в ресторане - с ним явно что-то не так. Всему свое место, вот и все.

Роман М. писал(а):Не думаю, что манипуляция с четырьмя корнями по интеллектуальной нагрузке может быть сопоставлена с формированием внятной, образной речи
Составить образную речь с помощью четырех корней - отличное мозгоразвивающее упражнение! :)

Роман М. писал(а):По поводу эмоциональной разрядки: если Вам не по душе душ или спротзал и Вы предпочитаете похабно высказаться в случае непредвиденного неприятного события
Мне по душе и душ и спортзал, но для быстрой "разрядки" они не подходят и вы прекрасно сами это понимаете. Да, я предпочитаю выплеснуть злость сразу (если обстановка позволяет), а не держать ее в себе, дожидаясь душа. Отрицательные эмоции вообще сдерживать крайне вредно.

Роман М. писал(а):разве это соответствует с Вашим стремлением к духовному развитию? Если же Вы не хотите расти духовно, что вы ищете на православном форуме?
Прочитав это, я с удовольствием сказал несколько матерных слов :) Вопросы, во-первых, нескромные, во-вторых, не по теме. Пожалуйста, отправляйте мне подобное в личных сообщениях. Тогда с удовольствием на них отвечу. Ну, или нет)
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Walker34 » 04 июл 2014, 19:44

Slicky писал(а):не читайте, не смотрите, не слушайте. Али заставляет кто?


Я всё ещё искренне надеюсь, что Вы понимаете ущербность подобной логики. Равно как и те последствия, которые наступают у её апологетов.

Slicky писал(а):Составить образную речь с помощью четырех корней - отличное мозгоразвивающее упражнение!


К сожалению, этим Вы не мозги укрепляете и/или развиваете, а лишь показываете собственную бестолковость в постижении красоты "обычных" русских слов и выражений. Послать человека в пешее эротическое путешествие тремя словами - ни ума, ни высшего образования не надобно, а сделать это красиво, да так, чтобы человек с радостью в него отправился, будучи искренне признательным и ответственным - вот где подлинное раздолье любителям "мозгоразвивающих упражнений".

Slicky писал(а):Да, я предпочитаю выплеснуть злость сразу (если обстановка позволяет)


Главное, чтобы в ответ Вам не отрихтовали хлеборезку и не порвали торец бубна в ответ, несмотря на Ваши успехи в спортзале - естественно, чтобы не сдерживать одолевшие "отрицательные эмоции"...

Да, русскому мату лет чуть-чуть меньше, чем самому языку - его использование его в быту, но, притом, не при детях и ни выплеска злобы ради, я лично допускаю (хоть и сам прекрасно обхожусь без табуизмов - хватает эвфемизмов если что), однако хотя бы один запрет наших чебурахнутых на всю голову депутатов в данном случае нашёл своего почитателя также и в моём лице.

P.S. Пелевина, на мой взгляд, Вы абсолютно зря приплели, если действительно знакомы со всем его творчеством.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Walker34 » 04 июл 2014, 20:00

Мысль пошла. Продолжу.

Slicky писал(а):Составить образную речь с помощью четырех корней


Я могу и с помощью одного корня: "На фига фигню фигачишь - расфигачивай на фиг!", однако подобному место лишь где-нибудь на равшан-стройке, и, говоря подобным языком, вы, прежде всего, опускаете себя до уровня понимающих лишь подобную речь неандертальцев, равно как и принижаете богатство форм родного языка, показывая джамшутам и собственный гнилой языковой базис, и тривиальное неуважение к себе как носителю языка. Неужели Вы взаправду этого не понимаете?!

Slicky писал(а):Если так же ест в ресторане - с ним явно что-то не так. Всему свое место, вот и все.


Запретами, конечно, культуру не привьёшь, но тем не менее, когда в местные театры публика приходит в трениках, футболках, джинсах, шлёпках и кроссовках, а со сцены голая Джульетта кидается в фонтан под ржание чавкающих жвачку зрителей, после чего, естественно, исключительно ради раскрытия художественной ценности трагедии и для пущей остроты момента изрыгает пару крепких выражений - тоже не дело, на мой взгляд.

Книга, театр, кино должны воспитывать - снова жаль, что и эту мудрость Вы пока в жизни не постигли. В этом плане я сильно скучаю по родному СССР с его тотальной цензурой, но со стойким желанием сделать что-то хорошее и значительное в жизни после просмотра очередной киноленты или прочитанного романа.

А дома... Дома можете вести себя как питекантроп и разговаривать, как гопник с тремя классами образования и 15-ю годами отсидки - никто <пока> (привет, Госдура!) не запрещает... ;-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Ариадна » 04 июл 2014, 20:16

И всё-таки наличие или отсутствие мата в произведении не является показателем талантливости или бездарности автора. Просто талант, как и всё на свете, бывает «добрым» и «злым» и, к сожалению, талантливое воспевание похабщины прочно вошло в современное искусство.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 04 июл 2014, 20:17

Walker34 писал(а): всё ещё искренне надеюсь, что Вы понимаете ущербность подобной логики. Равно как и те последствия, которые наступают у её апологетов.
Не надейтесь, я считаю свою логику в отношении обсуждаемого вопроса отнюдь не ущербной. Какие последствия, кстати, ожидают меня, как ее апологета? :)

Walker34 писал(а):К сожалению, этим Вы не мозги укрепляете и/или развиваете, а лишь показываете собственную бестолковость в постижении красоты "обычных" русских слов и выражений.
Почему вы решили, что я не наслаждаюсь красотой "обычных" слов и выражений?

Walker34 писал(а):Главное, чтобы в ответ Вам не отрихтовали хлеборезку и не порвали торец бубна в ответ
Во-первых, позиция, при которой человек осуждает использование мата, но при этом не стесняется использовать то ли гопнический, то ли блатной жаргон в разговоре с малознакомым человеком, выглядит весьма отвратительно. Ну, это так, к сведению. Во-вторых, в какой еще "ответ"? В ситуациях, когда возникает прямая угроза, я лично не матерюсь, а предпринимаю более конкретные действия.

Walker34 писал(а):его использование его в быту, но, притом, не при детях и ни выплеска злобы ради, я лично допускаю
Вы допускаете выражение матом переполняющих душу возвышенных чувств, или что?

Walker34 писал(а):P.S. Пелевина, на мой взгляд, Вы абсолютно зря приплели, если действительно знакомы со всем его творчеством.
Я знаком со многими его произведениями. Ничего не зря. Книги классные. Мат в них встречается. А еще там секс и насилие, вот кошмар-то, да? Если все это убрать, будет "не то". Ханжество по отношению к искусству недопустимо.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 04 июл 2014, 20:32

Walker34 писал(а):вы, прежде всего, опускаете себя до уровня понимающих лишь подобную речь неандертальцев, равно как и принижаете богатство форм родного языка, показывая джамшутам и собственный гнилой языковой базис, и тривиальное неуважение к себе как носителю языка. Неужели Вы взаправду этого не понимаете?!
Я, как носитель языка, выступаю за то, чтобы использовать ВСЕ его богатство. В подходящих случаях, естественно. Неужели вы взаправду этого не понимаете?!

Walker34 писал(а):когда в местные театры публика приходит в трениках, футболках, джинсах, шлёпках и кроссовках, а со сцены голая Джульетта кидается в фонтан под ржание чавкающих жвачку зрителей, после чего, естественно, исключительно ради раскрытия художественной ценности трагедии и для пущей остроты момента изрыгает пару крепких выражений - тоже не дело, на мой взгляд.
Вы своими глазами видели хоть один такой спектакль? Или "А мне рассказывали, что там в Маааскве у них!.."? :)

Walker34 писал(а):Книга, театр, кино должны воспитывать - снова жаль, что и эту мудрость Вы пока в жизни не постигли.
Книга, театр, кино ничего никому не должны. Искусство имеет право быть свободным. Жаль, что эту очевидную истину вы пока в жизни не постигли.

Walker34 писал(а):В этом плане я сильно скучаю по родному СССР с его тотальной цензурой, но со стойким желанием сделать что-то хорошее и значительное в жизни после просмотра очередной киноленты или прочитанного романа.
Вы без тотальной цензуры не способны найти киноленту или роман, вдохновляющие на что-то хорошее? Скучают все-таки холопы по кнуту, скучают... :)

Ариадна писал(а):талантливое воспевание похабщины прочно вошло в современное искусство.
При-ме-ры в студию! Воспевание где? Чет не вижу особо :)
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7