Рейтинг@Mail.ru
Мат и нецензурная лексика... • Общественные события

Мат и нецензурная лексика...


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Walker34 » 04 июл 2014, 21:14

Slicky писал(а):Не надейтесь, я считаю свою логику в отношении обсуждаемого вопроса отнюдь не ущербной


Согласен, нельзя считать ущербным то, что отсутствует. Последствия? Пока только те, что Вы уже считаете нормой публичное употребление мата. Мальчик, вроде, Вы взросленький - уповаю на наличие интеллекта в продолжении развития данной мысли.

Slicky писал(а):Почему вы решили, что я не наслаждаюсь красотой "обычных" слов и выражений?


Потому что даже в обсуждении классиков Вы акцентируете своё и наше внимание исключительно на употреблении ими табуированной лексики.

Slicky писал(а):Во-первых, позиция, при которой человек осуждает использование мата, но при этом не стесняется использовать то ли гопнический, то ли блатной жаргон в разговоре с малознакомым человеком, выглядит весьма отвратительно


Я с Вами говорю на том языке, который Вы лично считаете нормальным для себя - простите, уж по части мата не силён. Кроме того, я Вас уже весьма долго читаю на форуме - вполне могу считать уже достаточно изученным персонажем. Ну а как это выглядит для Вас - почему это сильно должно меня волновать? Для обсуждаемой проблемы наши с Вами пикирования - как зайцу стоп-сигнал. ;-)

Slicky писал(а):В ситуациях, когда возникает прямая угроза, я лично не матерюсь, а предпринимаю более конкретные действия


То есть, Вы не допускаете мысли, что когда Вы, расслабленный, в силу потакания распространению мата употребите непечатное (и слава Богу!) <теперь> слово, какой-нибудь любитель чистоты русской речи, скажем так упрощённо, не сделает Вам замечание, к которому Вы не будете готовы? :) Вы однозначно сильны, уважаю!

Slicky писал(а):Вы допускаете выражение матом переполняющих душу возвышенных чувств, или что?


Нет, я могу своё восхищение высказать куда более красиво, чем тот персонаж из анекдота: "Смотрю направо - ох...ть, смотрю налево - ох...ть...". Я допускаю, что малообразованные или наоборот, считающие себя "элитой" люди могут у себя на кухне хоть на суахили материться. Но не на публике.

Slicky писал(а):Я, как носитель языка, выступаю за то, чтобы использовать ВСЕ его богатство.


Печально, что, повторюсь, для Вас является ВСЕМ богатством лишь запрещённые четыре корня - что ж Вы так неистовствуете-то? :) Смог бы русский язык существовать без, как некоторые считают, 9-ти корней - да легко! А без оставшихся +/- 130 тыс. слов? О каком "богатстве" Вы речь ведёте, любезный мой друже?

Slicky писал(а):Вы своими глазами видели хоть один такой спектакль?


Год, увы, запамятовал в силу начинающегося кризиса среднего возраста, но это был Волгоград, театр (прости, Господи!) "НЭТ", спектакль "Ромео и Джульетта". А уж что там в Москвах творится - также наслышан. Нормальным это не считаю.

Slicky писал(а):Книга, театр, кино ничего никому не должны. Искусство имеет право быть свободным. Жаль, что эту очевидную истину вы пока в жизни не постигли.


Увы, это истина только для Вас да для ничтожеств от искусства, считающих себя "богемой".

Slicky писал(а):Вы без тотальной цензуры не способны найти киноленту или роман, вдохновляющие на что-то хорошее?


Современная отечественная киноиндустрия не может вообще ни на что вдохновить, тем более, воспитать в человеке что-то хорошее. А то, что всё-таки что-то может, показывается лишь в киноклубах для ценителей прекрасного. Впрочем, это тема другой беседы.

Slicky писал(а):Скучают все-таки холопы по кнуту, скучают...


Да, не скрою, по Вашей спине я бы с удовольствием им прошёлся. Исключительно в воспитательных целях! :)

Засим наш с Вами диалог считаю исчерпанным - с одной стороны, всегда интересно столкнуться с собеседником, имеющим иные взгляды, но также очень тяжело беседовать с упёртым чудаком, допускающим хотя бы языковую низость и настолько неприемлемые для меня эти самые взгляды, с другой...
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Ариадна » 04 июл 2014, 22:20

Slicky писал(а):При-ме-ры в студию! Воспевание где? Чет не вижу особо

Да сколько угодно. Возьмем для примера Майкла Каннингема, Уэльбека, Джойса, Венедикта Ерофеева или лауреатку Нобелевской премии Эльфриду Елинек, в чьих романах и похабщина, и обсценная лексика, и что примечательно - премию ей вручили с формулировкой «за музыкальность языка». Если Вы знакомы с творчеством упомянутых выше «премированных» и «титулованных» писателей, то у Вас не возникнет сомнения в том, что они воспевают непотребство. И еще раз замечу, что авторы далеко не бездари, но свой Богом данный талант употребили так, как употребили.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение KOleg » 05 июл 2014, 00:40

Slicky писал(а): Господа, я правильно понимаю, что для вас Пушкин, Маяковский, Есенин, Высоцкий, Филатов - деятели не Искусства, а "искусства", у них нет ни таланта, ни фантазии, а их низкопробные сочинения не стоит читать, слушать и смотреть?

Slicky писал(а):Оцениваются конкретные произведения, не люди.

Я вижу, Вы начали сами с собой спорить.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Суровый грешник » 05 июл 2014, 09:27

Давайте уж не будем загонять оппонента в угол. :)
Сольем воду и попробуем прийти к сухому остатку - публичное пространство должно быть свободным и огражденным от частных "самовыражений".
Но есть люди, которые гадят на чистой общественной площадке и говорят:" не нравится - не нюхай", " я так вижу мир", " это правда жизни" и считают, что имеют на это право.
В этом случае другая, большая часть общества имеет право зачистить от них публичную территорию законодательным методом.
У нас демократия, а не власть меньшинств. :)
Говнюки не пройдут!
<d}
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 05 июл 2014, 09:41

Ариадна писал(а):Возьмем для примера Майкла Каннингема, Уэльбека, Джойса, Венедикта Ерофеева или лауреатку Нобелевской премии Эльфриду Елинек
Мы обсуждаем русский мат, не? Тогда в списке остается только Довлатов. Который три года исправительные колонии охранял, именно оттуда почерпнув значительную часть материала для своих произведений. Повторяю - искусство отражает действительность. Неча на зеркало пенять, как говорится)

Ариадна писал(а): «премированных» и «титулованных» писателей
Они без кавычек премированные и титулованные.

Ариадна писал(а):лауреатку Нобелевской премии Эльфриду Елинек, в чьих романах и похабщина, и обсценная лексика, и что примечательно - премию ей вручили с формулировкой «за музыкальность языка»
При всем уважении, это смешно. С одной стороны - нобелевский комитет, вручающий премию за «музыкальное многоголосие в романах и драмах, которое со свойственной только ей языковой страстью разоблачает абсурдность и принуждающую власть социальных клише». С другой - Ариадна,  со своими "похабщина, обсценная лексика, воспевают непотребство". :) "Каждый суслик - агроном"©

KOleg писал(а):Я вижу, Вы начали сами с собой спорить.
Нет, я и приводил конкретные произведения. Которые талантливо (на мой скромный взгляд) написаны и в которых присутствует мат.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 05 июл 2014, 09:54

Суровый грешник писал(а):публичное пространство должно быть свободным и огражденным от частных "самовыражений".
В вашем понимании это публичное пространство чересчур влезает в личное.

Суровый грешник писал(а):Но есть люди, которые гадят на чистой общественной площадке и говорят:" не нравится - не нюхай", " я так вижу мир", " это правда жизни"
Повторяю вопрос: вас кто-нибудь заставляет читать определенные книги, смотреть определенные фильмы и т.д.?

Суровый грешник писал(а):В этом случае другая, большая часть общества имеет право зачистить от них публичную территорию законодательным методом.
У нас демократия, а не власть меньшинств. :)
Вы декларируете полную власть большинства без учета потребностей меньшинства. Это не демократия. Кстати, большинство (в части позиции по обсуждаемому вопросу) вы объективнейше определяете по кругу знакомых единомышленников, или как?

Суровый грешник писал(а):Говнюки не пройдут!
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"© :)
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Slicky » 05 июл 2014, 10:24

Развернуть Оффтопика псто - ответ Walker'у34
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Ариадна » 05 июл 2014, 19:10

Slicky писал(а):Мы обсуждаем русский мат, не?

Да. Если Вас интересуют примеры именно из русской литературы, то помимо Ерофеева, можно вспомнить Павла Санаева, Тимура Кибирова или Веру Павлову. Все они тоже удостоены различных литературных премий. Говоря о том, что матерщина и воспевание низменных начал проникли в искусство, имела в виду в том числе и их.
Slicky писал(а):При всем уважении, это смешно. С одной стороны - нобелевский комитет <...> С другой - Ариадна <...> "Каждый суслик - агроном"©

Slicky,  не занимаю я ничью сторону баррикад, всего лишь констатирую факт наличия нецензурной лексики в творчестве Нобелевской лауреатки, этот факт не отрицают даже почитатели творчества Елинек. Ну а свою собственную оценку ни Вам, ни нобелевскому комитету не навязываю.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Суровый грешник » 05 июл 2014, 19:47

Slicky писал(а):"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"© :)

Вы бы свою позицию как-то емко сформулировали и сравнили с оппонирующей для ясности . :)
Надо бы как-то понять в чем суть разногласий, а то на построчные комментарии уже нет времени и интересная дискуссия замыливается.
А хотелось бы остаться в конструктивном поле. :wink:
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Мат и нецензурная лексика...

Сообщение Павел » 06 июл 2014, 22:44

Slicky писал(а):При всем уважении, это смешно. С одной стороны - нобелевский комитет <...> С другой - Ариадна <...> "Каждый суслик - агроном"©

Slicky, вы, как я вижу, специалист по оскорблению девушек. Извинитесь немедленно!!!
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4