Рейтинг@Mail.ru
Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано. • Общественные события

Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение диакон Александр » 27 янв 2015, 23:59

Для каждого человека есть что-то святое. Если некто публично оскорбит то, что для Вас свято (семью или какие-то идеалы), вы хоть и не станете его "рррэзат", но скорее всего призовёте к ответу каким -либо образом.
Я понимаю, что скорее всего, Вы подадите в суд, но то Вы, а то радикальные мусульмане.

И вот чего не понимаю: ношение религиозной атрибутики "оскорбляет" чувства инаковерующих и атеистов, и потому не допускается, а карикатуры, прямо направленные на то, чтобы оскорбить - вполне допустимы и даже приветствуются.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Суровый грешник » 28 янв 2015, 17:07

Так "демократия" и "толерантность" это совсем не равноправие. :)
Когда одни группы людей определяют права другим, то разумеется, что делают это в своих интересах.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение диакон Александр » 28 янв 2015, 18:38

Суровый грешник,  что Вы имеете в виду? Право на хамство?
Вы серьёзно полагаете, что оно есть?
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Суровый грешник » 28 янв 2015, 22:10

Вы же видите, что если группа людей решила, что у них есть право, то оно есть. :)
Авторитетность этого "нового" права зависит от численности и силы группы.
Ну а дальше идут разные следствия..... . :)

Хамство же понятие очень относительное.
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Slicky » 30 янв 2015, 21:48

28 янв 2015, 06:59, диакон Александр писал(а): Если некто публично оскорбит то, что для Вас свято (семью или какие-то идеалы), вы хоть и не станете его "рррэзат", но скорее всего призовёте к ответу каким -либо образом. Я понимаю, что скорее всего, Вы подадите в суд
Если оскорбление делается не лично в мой адрес (типа "твоя мама - шлюха!" и пр.), а "вообще" (например, кто-то в газете пишет, что маму любят только лохи), то я не вижу смысла подавать в суд и "призывать к ответу каким-либо образом". Моя реакция выразится в непокупке этой газеты. Считаю это нормальным и достаточным, не понимаю, как можно во втором случае оскорбиться глубоко и всерьез.

28 янв 2015, 06:59, диакон Александр писал(а): то Вы, а то радикальные мусульмане.
А радикальность дает им на что-то право? В контексте произошедшей трагедии все фразочки типа: "Я, конечно, такие методы не одобряю, но вы бы видели, что рисовали эти карикатуристы..." звучат как не особо скрытое одобрение совершенного теракта.


28 янв 2015, 06:59, диакон Александр писал(а): И вот чего не понимаю: ношение религиозной атрибутики "оскорбляет" чувства инаковерующих и атеистов, и потому не допускается, а карикатуры, прямо направленные на то, чтобы оскорбить - вполне допустимы и даже приветствуются.
Лукавите сильно. Где это ношение религиозной атрибутики не допускается? В паре мест в Европе - какой-то госпиталь в Великобритании и в Норвегии был случай со стюардессой, если не ошибаюсь. Именно если не ошибаюсь - истории достаточно мутные. А между тем во множестве стран - именно стран, на всей территории государств - людей бросают в тюрьму, подвергают бичеванию или казнят не то что за карикатуры, а за неправильную религию или атеизм.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Доминик » 31 янв 2015, 11:23

30 янв 2015, 20:48, Slicky писал(а): А радикальность дает им на что-то право?

Что такое право? Как у классика: "Тварь ли я дрожащая или право имею..."
Понятно, что по закону Франции и многих других стран то, что они делают преступление, но по законам их секты - это великий подвиг, и в случае смерти они попадут сразу в рай. У них сильнейшая мотивация.
30 янв 2015, 20:48, Slicky писал(а): Если оскорбление делается не лично в мой адрес (типа "твоя мама - шлюха!" и пр.), а "вообще"

Для многих оскорбление святых - это как оскорбление ближайших родственников.
p.S. Вспомнилась книга Честертона "Шар и крест", в ней католик вызвал на дуэль одного атеиста за статью в газете о Деве Марии, думаю, что для православных это хоть и не идеальное решение, но несравнимо лучшее, чем метод джихадистов.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение диакон Александр » 31 янв 2015, 17:59

Slicky,  это не я лукавлю, а Вы. Или просто не в курсе.
Забейте в поисковик запрет на ношение хиджаба во франции и пробегитесь по источникам.
А передёргивать, как я посмотрю, Вы и сами хорошо умеете. Да, во многих странах люди подвергаются гонениям за убеждения, но Вы к чему это упоминаете, одобряете что ли?

Что касается всех "фразочек" с одобрением - лично моё мнение: людей убивать нельзя. Ни за карикатуры, ни за что-то другое. Но как бы мы не осуждали террор, Шарли это не оправдывает. Вот пример: если мы двигаемся на красный свет, а кто-то превысил скорость и произошло столкновение, то факт его нарушения не оправдывает наше.
В остальном, ИМХО, правы все.
1)Гадости говорить не следует, нужно уважать чувства других. 2) Безотносительно к первому пункту, право на жизнь священно, а террору оправданий нет.
 М  МОДЕРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Думаю, это подведёт итог разговора.

Осталось выяснить: чему отдать приоритет, свободе слова или убеждениям?
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Slicky » 31 янв 2015, 20:58

31 янв 2015, 18:23, Доминик писал(а): p.S. Вспомнилась книга Честертона "Шар и крест", в ней католик вызвал на дуэль одного атеиста за статью в газете о Деве Марии, думаю, что для православных это хоть и не идеальное решение, но несравнимо лучшее, чем метод джихадистов.
А почему православные не могут решать проблему как я, например, - вообще без насилия? и как же "Бог поругаем не бывает" и все такое?

01 фев 2015, 00:59, диакон Александр писал(а): Slicky, это не я лукавлю, а Вы. Или просто не в курсе. Забейте в поисковик запрет на ношение хиджаба во франции и пробегитесь по источникам.
Забил. Пробежался. Первая же страница Гугла выдала следующее:

В информации Министерства внутренних дел страны отмечается, что возможный запрет паранджи, бурки и других закрывающих лицо элементов одежды, объясняется "не религиозными причинами, а соображениями безопасности", сообщает сегодня британская газета The Daily Mail. (www.newsru.com)

При всем разнообразии мусульманских головных уборов и платков, запрет коснулся лишь наиболее строгих из них. (http://newsru.com)

Власти Франции не нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, запретив в общественных местах носить одежду, полностью закрывающую лицо. Соответствующее решение вынесла Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев дело под названием "С. А. С. против Франции". (ИТАР-ТАСС)

Запрет распространяется на любые предметы, закрывающие лицо человека, в том числе капюшоны, шлемы, маски и другие. (www.gazeta.ru)

А вы, значит, типа, в курсе? :)

01 фев 2015, 00:59, диакон Александр писал(а): Да, во многих странах люди подвергаются гонениям за убеждения, но Вы к чему это упоминаете, одобряете что ли?
Если не поняли, то я хочу сказать, что гонения со стороны религиозных людей куда более распространены и жестоки, нежели "притеснения верующих".

01 фев 2015, 00:59, диакон Александр писал(а): Но как бы мы не осуждали террор, Шарли это не оправдывает.
А я вообще не считаю, что Шарли нужно за что-то оправдываться. И нарушением их карикатуры не считаю. Или верующие хотят покаяться и извиниться за все карикатуры на атеистов?)

01 фев 2015, 00:59, диакон Александр писал(а): право на жизнь священно, а террору оправданий нет.
Безусловно.

01 фев 2015, 00:59, диакон Александр писал(а): Осталось выяснить: чему отдать приоритет, свободе слова или убеждениям?
Свободе слова.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Доминик » 01 фев 2015, 07:37

31 янв 2015, 19:58, Slicky писал(а): А почему православные не могут решать проблему как я, например, - вообще без насилия?

В основном так и решают.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Павел » 06 мар 2015, 18:28

Slicky писал(а):
27 янв 2015, 06:27, диакон Александр писал(а): Если можно смеяться над взрывами и террором, почему не посмеяться над геноцидом? Над самим расстрелом в Шарли тоже можно похохотать. А может лучше ни над чем таким не смеяться?
Я согласен, что над "таким" (над страданиями людей) нельзя смеяться. Над религией, атеизмом и другими убеждениями - можно, ИМХО. Вот где-то тут и должна проходить грань.

Значит над религией можно посмеяться? А если человек готов умереть за свою веру, как например 21 копт у которых был выбор: отказаться от веры и жить, или умереть как христиане? Или может можно посмеяться над "убеждениями"(как Вы выражаетесь) Евгения Родионова, который не снял крест и был зверски убит?
Вера и убеждения конкретного человека, это его жизнь. Нельзя смеяться над его жизнью и над его смертью. Но бывают конечно люди которым этого не понять.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3