Рейтинг@Mail.ru
Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано. • Общественные события

Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Slicky » 10 янв 2015, 21:26

11 янв 2015, 04:16, Walker34 писал(а): Вы серьёзно не понимаете разницу между "а виноват ты тем, что хочется мне кушать" и мести за вполне конкретное оскорбление чувств части верующих?
А вы серьезно не понимаете разницы (и связи, кстати) между темой, заявленной топикстартером, и моим вопросом конкретно Ариану?
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение A®ian » 10 янв 2015, 21:28

Slicky,  я не считаю это позволительным. Более того, проломившие голову совершат тяжкий грех и с точки зрения православия и с точки зрения законодательства.
Но я не буду осуждать людей за это. Данное действо тоже грех. :)

Банить не изволю, но тему закрываю, ибо это уже не предметное обсуждение вопроса, а холивар и театр одного актёра.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю A®ian "Спасибо" сказали: Walker34

Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение диакон Александр » 25 янв 2015, 21:14

Поскольку прошло порядочно времени, я рискну открыть эту тему, но в надежде, что здесь не будет кощунств.

Итак, речь о том, что свобода слова - это право говорить гадости и оскорблять то, что для других свято.
Но в таком случае много над чем можно было бы посмеяться: над толерантностью и правами меньшинств, над политкорректностью, над столь любимыми в Европе ЛГБТ.
В Холокосте тоже можно было бы найти немало поводов для юмора. Ну, а наибольшее внимание стоило бы уделить самой демократии и стране эту демократию экспортирующей.

И если кто-то скажет, что над холокостом нельзя смеяться, я соглашусь лишь с оговоркой - либо должна быть какая-то мера, либо, если её нет, то чувства одних ни чем не отличаются от чувств других.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение KOleg » 26 янв 2015, 01:57

25 янв 2015, 22:14, диакон Александр писал(а): речь о том, что свобода слова - это право говорить гадости и оскорблять то, что для других свято

Свобода слова - это говорить то, что думаешь. Но если в голове кроме гадостей и оскорблений нет ничего больше, то такому человеку, увы, невозможно вдолбить ничего полезного.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Slicky » 26 янв 2015, 18:40

26 янв 2015, 04:14, диакон Александр писал(а): много над чем можно было бы посмеяться: над толерантностью и правами меньшинств, над политкорректностью, над столь любимыми в Европе ЛГБТ.
<...> Ну, а наибольшее внимание стоило бы уделить самой демократии и стране эту демократию экспортирующей.
В Америке (в Европе, скорее всего, тоже, но навскидку примеров не припомню) над всем вышеперечисленным давно и успешно смеются. В кино, мультфильмах, со сцены. И во многих случаях весьма качественно получается.

26 янв 2015, 04:14, диакон Александр писал(а): В Холокосте тоже можно было бы найти немало поводов для юмора.
Про евреев и иудаизм "там" шутят тоже, но с Холокостом не так однозначно выходит. Одно дело смеяться над обычаями, убеждениями, верой, характерными особенностями, поведением и пр., а другое - над фактом зверского истребления миллионов невинных людей.

Нужно ли наказывать за шутки про геноцид и прочие трагедии? Не знаю. Точно не расстреливать и не рубить руки.
Развернуть Кстати, "Шарли" в свое время высмеял и взрывы в московском метро:
Я не считаю, что карикатуристам нужно что-то отрубать за такое. Но я никогда не купил бы после этого "Шарли", если бы жил во Франции. Думаю, что подобное отношение - голосовать кошельком - является самым лучшим регулятором. Не могу представить, что после карикатуры, высмеивающей Холокост, журнал не лишится моментально всех читателей-евреев.

Ирония произошедшей трагедии в том, что "Шарли" на момент теракта не пользовался популярностью, издавался смешным тиражом и находился на грани закрытия - то есть люди и не хотели особо его читать, пошлые картинки приелись. Расстрел сотрудников привлек к изданию всеобщее сочувствие и миллионы долларов из бюджета. Скорее всего, исламские радикалы этого и добивались - им нужны антимусульманские настроения в Европе, чтобы оправдывать терроризм. Но если бы атаки не было, "Шарли" бы тихо загнулся сам...
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение A®ian » 26 янв 2015, 18:44

менее минуты назад, Slicky писал(а): а другое - над фактом зверского истребления миллионов невинных людей.

Холокост является фактом только для еврейского народа. Для меня это такой же факт, как и голодомор на Украине, о котором слышали только некоторые лица из правящей элиты этой страны.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Slicky » 26 янв 2015, 18:52

Offtopic: Вы мне уже сообщали свое отношение к Холокосту. В моих глазах оно вам чести не делает, но это ваше право, можете отрицать и Бородинскую битву, например, или теории Фоменко разделять. Я немного о другом все-таки писал.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение диакон Александр » 26 янв 2015, 23:27

Slicky,  есть такое выражение: что всем, то и всем.
Если можно смеяться над взрывами и террором, почему не посмеяться над геноцидом? Над самим расстрелом в Шарли тоже можно похохотать. А может лучше ни над чем таким не смеяться? Уважать права и чувства других и жить дружно.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю диакон Александр "Спасибо" сказали: A®ian, Walker34

Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Суровый грешник » 27 янв 2015, 15:01

диакон Александр писал(а):Уважать права и чувства других и жить дружно.

К сожалению это утопия. :(
Люди вот декларируют для себя такие права, которые невозможно уважать.
Многие считают шутку насмешкой и оскорблением.

Тут лучше вообще не шутить никак, тем более, что это как-бы грех. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Карикатуры, свобода СМИ и все, что с этим связано.

Сообщение Slicky » 27 янв 2015, 17:40

27 янв 2015, 06:27, диакон Александр писал(а): Если можно смеяться над взрывами и террором, почему не посмеяться над геноцидом? Над самим расстрелом в Шарли тоже можно похохотать. А может лучше ни над чем таким не смеяться?
Я согласен, что над "таким" (над страданиями людей) нельзя смеяться. Над религией, атеизмом и другими убеждениями - можно, ИМХО. Вот где-то тут и должна проходить грань.

27 янв 2015, 06:27, диакон Александр писал(а): Уважать права и чувства других и жить дружно.
Адекватные люди жить дружно смогут, не обращая внимание на подобные карикатуры, а сделать так, чтобы чувства всех были уважены, не получится по причине, озвученной Суровым грешником:
27 янв 2015, 22:01, Суровый грешник писал(а): Люди вот декларируют для себя такие права, которые невозможно уважать.
Многие считают шутку насмешкой и оскорблением.
 Да даже без "декларации прав". Скажем, напечатанный в газете или показанный по ТВ анекдот про "Возвращается муж из командировки..." может серьезно задеть человека, который действительно тяжело переживает супружескую измену. И что? Анекдоты не печатать?

Возвращаясь к
27 янв 2015, 06:27, диакон Александр писал(а): Уважать права и чувства других
Вот я видел немало карикатур на атеистов, где они изображаются злыми, тупыми, презирающими семейные ценности, обладающими полным набором вредных привычек и тому подобное. И ничего, пожимал плечами и закрывал страницу. А вы готовы уважать права других на создание и публикацию антирелигиозных карикатур? :)
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8