Рейтинг@Mail.ru
Гордость это грех? • Общественные события

Гордость это грех?


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гордость это грех?

Сообщение GUN » 06 июн 2015, 17:28

05 июн 2015, 21:51, Наталка писал(а): тот стиль жизни, который передали нам сквозь века такие великие святые Русской земли...

стиль жизни - это сильно ))) может, лучше быть по существу православными, а не только "по стилю" ?
05 июн 2015, 21:51, Наталка писал(а): и мы должны просить их научить нас смело исповедовать веру

а Христос нам уже не поможет, его бесполезно просить...
05 июн 2015, 21:51, Наталка писал(а): стать православными и, притом, церковными, какими были наши предки

ну это не самые прямо предки... так-то наши предки язычники... или нет ? по сути варвары, или показалось ? :||||||:
GUN
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 101

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Владимир
Страница ВКонтакте: https://vk.com/id80239944
Skype: SDOMEM
 

       


Гордость это грех

Сообщение Dzhanos.Slint » 29 июн 2015, 11:52

Надо определить где кончается гордость и начинается гордыня.....
И опять же что считать гордостью???
Если типа: "не давай поцелуя без любви" или "гордые не плачут"?????
.
Dzhanos.Slint
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 1

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Монтсеррат
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Вероисповедание: индуист
Реальное имя: Dzhanos.Slint
Skype: Dzhanos Slint
 

       


Re: Гордость это грех?

Сообщение o.Siluan » 04 июл 2015, 23:47

29 июн 2015, 10:52, Dzhanos.Slint писал(а): где кончается гордость

Там где мы перестаём видеть через призму нас или любой идеи ближних. Гордость, чувство поднимающее, но не надмевающее.
29 июн 2015, 10:52, Dzhanos.Slint писал(а): где...начинается гордыня.....

Там, где мы ставим себя и наши интересы выше других, тогда когда мы думаем о исключительности.
Всё что против любви есть грех.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Наталка

Re: Гордость это грех?

Сообщение Ан_дрей » 24 ноя 2015, 14:12

01 июн 2015, 23:05, Наталка писал(а): не видит греха в гордости за наше Отечество, а мы из" пустого в порожнее переливаем."
Если мы хотим достичь " Отечества небесного": надо для этого постараться очень, живя здесь на земле. Мы связаны со своей страной, культурой, обязательствами перед обществом и т.д. Наконец, это "школа" наша, где мы должны учиться. А " экзамен" будем на небесах сдавать. Без любви к Отечеству, благодарности и гордости за него и народ жить нельзя.


Если кто-то из больших людей говорит - это не означает истины. Люди приходят и уходят, а Слово Божие остается неизменным. Больше 70 раз в Писании употребляется слово "гордость" и всякий раз в отрицательном смысле. Ни одной похвалы гордости Бог в Своём Слове не дает. Это что-то значит?
Если профессор Осипов хвалит гордость за отечество, то причина его противоречия с Писанием - политкорректность и неглубокое понимание сути слова "гордость".
.....Я прочитал всю тему и увидел прекрасные ответы, которые почему-то остались непонятными многим её участникам.

Я хочу сделать вторую попытку показать суть гордости. Основа понимания - увидеть то, ЧЕМ гордится гордящийся.
Так чем же? Рассмотрим два выражения, выделив смысловые акценты:
1. "Я горжусь успехами своего ребенка"
2. "я радуюсь успехам своего ребенка"
Радость имеет причины вовне человека. И такой фразой явно подчеркиваются усилия того, за кого радуешься. Гордость же показывает на роль гордящегося в успехах того, кем гордится. В обоих фразах видна причастность родителя, но первая - поднимает себя, вторая - ребенка. В случае радости впереди идёт чужая заслуга. Впереди гордости - своя.
....Таким образом, гордясь чем-либо, к чему причастен, гордящийся во-первых гордится собой (отсюда и произрастает гордыня), а радующийся - радуется за другого.
Как посмотреть на гордость за подвиг Александра Матросова? Как было показано выше - Смысл гордости - указать на свою причастность, свою долю участия, которая должна поднять гордящегося в глазах других, или в своих собственных. Ну что сделал гордящийся, чтобы подвиг был совершён? Ничего, однако гордящийся, не имея основания, приподнял себя. Матросов - МОЙ соотечественник.
....В том суть гордости, что гордящийся с основанием или без - поднимает себя. А радующийся - поднимает того, за кого радуется. (Думаю поэтому люди всячески скрывают от себя истинное воздействие понятия "гордость" на себя, так цепко стараются удержать и обелить его).
Такие понятия, как девичья гордость, гордость за то, что ты - человек, не превращаются ли они из уродства в красоту, когда выражены правильно - девичье достоинство, человеческое достоинство. Ведь в понятии "достоинство" основа приходит извне человека, это Бог наделил человека такими способностями и качествами.

....Есть и ещё одно горькое последствие гордости. Гордость делает гордящегося вором. Гордящийся говорит во-первых "Я". А мы знаем, что всё, достойное похвалы и превознесения, всё верное и доброе в этом мире от Бога. Отодвигая Бога на задний план, гордящийся присваивает, ворует Его славу.
Вот почему, как я думаю, в Писании слово гордость всегда имеет отрицательный смысл.

Радуйтесь, храните достоинство, поднимайте других и хвалите за все Бога. Отдать Ему славу за добрые дела наши есть может самая трудная форма смирения.

Вот почему разговор о гордости и радости не является "переливанием из пустого в порожнее".
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


За это сообщение пользователю Ан_дрей "Спасибо" сказали: A®ian, Павел

Re: Гордость это грех?

Сообщение Ан_дрей » 24 ноя 2015, 14:21

04 июл 2015, 22:47, o.Siluan писал(а): Гордость, чувство поднимающее, но не надмевающее.


В отличии от гордыни, которая поднимает гордеца за счет опускания другого, гордость незаметно, скрытно присваивает гордящемуся человеку то, в чем нет его заслуги, делая его именно надмевающимся. Но незаметно и постепенно.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Гордость это грех?

Сообщение Павел » 24 ноя 2015, 15:08

24 ноя 2015, 14:12, Ан_дрей писал(а): Как посмотреть на гордость за подвиг Александра Матросова? Как было показано выше - Смысл гордости - указать на свою причастность, свою долю участия, которая должна поднять гордящегося в глазах других, или в своих собственных.

Ан_дрей,  вот по поводу гордости к подвигу хочется посильнее разобраться. В утверждении, что гордость, в данном случае, к подвигу воина, отдавшего свою жизнь ради Отечества и жизни своих потомков, поднимает гордящегося в глазах окружающих, разве не возможно другого мотива? Например, учитель, рассказывая о подвиге воинов на уроке истории в нашей стране, вызывает чувство гордости у учеников. Но каким образом, это чувство будет возвышать учеников? Над кем? Ведь если учитель донёс до них все мотивы подвергнувшие воинов на подвиг, то они, поймут суть жертвы. Мне кажется, что гордость учеников в данном случае, будет равна чувствам: любви и благодарности. Разве не так?
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Гордость это грех?

Сообщение Ан_дрей » 24 ноя 2015, 15:45

24 ноя 2015, 14:08, Павел писал(а): рассказывая о подвиге воинов на уроке истории в нашей стране, вызывает чувство гордости у учеников.

А нельзя ли сразу вызывать чувство благодарности и любви?. Зачем нужен этот посредник - гордость?.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Гордость это грех?

Сообщение KOleg » 24 ноя 2015, 16:58

24 ноя 2015, 15:12, Ан_дрей писал(а): Больше 70 раз в Писании употребляется слово "гордость" и всякий раз в отрицательном смысле. Ни одной похвалы гордости Бог в Своём Слове не дает. Это что-то значит?

Это значит только то, что в то время, когда Библию переводили на русский язык у слова "гордость" не было иных толкований, кроме как негативных. А сейчас они есть.
Тот, кто утверждает, будто слово "Гордость" по-прежнему имеет только негативный смысл заблуждается. Как сказали бы в былые времена: прелесть это.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Гордость это грех?

Сообщение Ан_дрей » 24 ноя 2015, 21:59

24 ноя 2015, 15:58, KOleg писал(а): когда Библию переводили на русский язык у слова "гордость" не было иных толкований, кроме как негативных. А сейчас они есть.

Поймите, что гордость - это не просто звуки. Это эмоция! Вот что говорят этимологи:
Объяснение у понятия следующее: гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих..
.... Именно это присвоение чужого успеха, которое непременно отделяет человека от Бога - Источника всяких благих успехов, объясняет почему противникам Бога выгодно было развивать эту эмоцию, культивировать её под видом духовно нейтральной и даже положительной эмоции. В частности и поэтому при сильной и главенствующей роли церкви в государстве стал возможен октябрьский переворот. Играя на гордости человеческой, национальной, за Россию, небольшое количество людей толкнуло миллионы на бесчинства, убийство священников, помещиков с их семьями, пьяные погромы усадеб, бессмысленный и жестокий бунт. Бунт не ради чего-то, а ради удовлетворения своей попранной гордости.
.... И сейчас гордость, проростая в гордыню ведет к непримиримой позиции в поисках христианского единства, к невозможности признать исторические ошибки Церкви и неправильные её решения сейчас.
И сейчас гордость вырывает всё большее количество людей из веры или возможности её обретения.
Гордость - это не безобидная штуковинка - это мощнейшее изобретение сатаны.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 506

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 47
Спасибо получено: 91 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: католик
Реальное имя: Андрей
 

       


Re: Гордость это грех?

Сообщение KOleg » 25 ноя 2015, 02:33

24 ноя 2015, 22:59, Ан_дрей писал(а): В частности и поэтому при сильной и главенствующей роли церкви в государстве стал возможен октябрьский переворот. Играя на гордости человеческой, национальной, за Россию, небольшое количество людей толкнуло миллионы на бесчинства, убийство священников, помещиков с их семьями, пьяные погромы усадеб, бессмысленный и жестокий бунт. Бунт не ради чего-то, а ради удовлетворения своей попранной гордости.


С таким же успехом можно утверждать и обратное: отсутствие гордости за свою страну, её достижения и возможности, привело людей на революционные баррикады. Равно как то же отсутствие у людей гордости за успехи и достижения советского государства, как следствие мощнейшей пропагандистской кампании, привело к его развалу.

24 ноя 2015, 22:59, Ан_дрей писал(а): .... И сейчас гордость, проростая в гордыню ведет к непримиримой позиции в поисках христианского единства, к невозможности признать исторические ошибки Церкви и неправильные её решения сейчас.


Скажите конкретней - чья непримиримая позиция? какие исторические ошибки? чьи и какие неправильные решения? А главное - каким Вы видите христианское единство? Как по-Вашему должна выглядеть единая христианская Церковь?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2