Рейтинг@Mail.ru
Сожительство • Общественные события

Сожительство

Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сожительство

Сообщение Agatochka » 28 янв 2018, 14:20

"...Депутаты Госдумы РФ обсудят законопроект, согласно которому сожительствующих пар в России могут объявить «фактически женатыми». Соответственно, будут внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации.
В пояснительной записке к документу говорится: "Фактические брачные отношения - не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство".

Инициатором законопроекта стал сенатор Антон Беляков, сообщает ТАСС. По его словам, совместное проживание мужчины и женщины более пяти лет или совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка можно признать как "фактические брачные отношения"....." http://news.megatyumen.ru/
Как вы к этому относитесь? Пять лет не большой ли срок? Мне думается два-три года и хватит. И как будут выявлять сожительство?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено: 64 раз в 50 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Re: Сожительство

Сообщение o.Siluan » 28 янв 2018, 17:46

Думаю, что такая мера, если это не очередной выстрел в небо направлен на защиту детей, пока народ "отжигает" дети должны быть защищены. А в целом, вместо того, чтобы давать людям хлеб, предлагают синтепон.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Cпасибо сказано: 173
Спасибо получено: 705 раз в 427 сообщениях

Медали: 5
Основатель Форума (1) За развитие Форума (1) За верность и преданность (1) За личный вклад (1) За трудовую доблесть (1)

Сообщение A®ian » 28 янв 2018, 20:19

Agatochka,  
опрос показал, что 90% женщин, живущих в гражданском браке, считают себя замужними, а 80% мужчин считают себя свободными. Соответственно, при предложенных 5-ти годах, мужчина будет уходить от женщины через 4,5 года. Если предложат узаконить через 3 года, то сбежит через 2,5.
И встречный вопрос. Не считаете ли Вы сожительство грехом? А если считаете, то почему затеяли обсуждение узаконивания греха?
В Патриархии обещали ознакомиться и обсудить этот закон и официального "диагноза" РПЦ МП ещё не огласила. Зачем бежать впереди паровоза. Подождём, что наш "верховный" об этом скажет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Cпасибо сказано: 1439
Спасибо получено: 840 раз в 529 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 5
Основатель Форума (1) За развитие Форума (1) За верность и преданность (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Сообщение KOleg » 29 янв 2018, 04:32

К сожалению, Агаточка не нашла оригинала законопроекта.
Пришлось найти.
Текст законопроекта:
Развернуть

Текст пояснительной записки:
Развернуть

На мой взгляд речь тут не о защите детей, а больше об имущественных отношениях. Причем законопроект настолько сырой и поверхностный, что даже наша Госдума, которая славится скороспелыми законами, я уверен, в этом виде постесняется его принять.
Что же касается реализации: кто будет определять стаж совместного проживания, признавать статус и т.д., то по всему выходит, что кроме суда некому. Значит так или иначе придется идти в суд при фактическом расторжении фактического брака.
Реализация судя по всему должна выглядеть так:
1. идем в суд,
2. добиваемся признания статуса "фактических брачных отношений",
3. на основании семейного кодекса и других смежных законов судимся дальше.
В принципе, возможно, кому-то такой порядок мог бы помочь в более справедливом разделе совместного имущества. Однако мне видится это нереальным.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 456 раз в 343 сообщениях

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)

Сообщение Agatochka » 29 янв 2018, 09:45

Ну согласитесь, задумка - смысл этого очень хороший, мне думается благой и мудрый. И во благо церкви и в защиту как мужчин так и женщин от нечестных сожителей. Только это осуществить не легко, выявление сожительства. И реально ли?
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено: 64 раз в 50 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Галина Владимировна » 29 янв 2018, 10:25

Agatochka,  и как грех может быть во благо Церкви?
Галина Владимировна
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено: 98 раз в 67 сообщениях

Реальное имя: Галина

Медали: 2
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1)

Сообщение Ан_дрей » 29 янв 2018, 20:07

Agatochka,  В принципе любой невенчанный брак - греховный. Но когда брак заключается в государственном органе, это показывает намерение создать семью, продолжить род, принять ответственность. Неверующие и не подозревают, что грешат. Если такие воцерковляются, то если не венчаются - тогда грешат сознательно.
Вам уже двое указали на греховность таких отношений по сути, а вы всё умиляетесь как хорошо, что государство признает эту безнравственность. Не должно признавать законных последствий незаконной жизни. Если поругаются, то пусть сами разбираются, делятся, выясняют кому что принадлежит. Перейдут границы в ругани - есть на таких уголовный кодекс.
Не знаю какого я вероисповедания, но знаю, что
Бог тебя любит! ...и я, как умею...
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 90 раз в 61 сообщениях

Вероисповедание: католик

Сообщение Ан_дрей » 29 янв 2018, 20:12

A®ian писал(а):...Соответственно, при предложенных 5-ти годах, мужчина будет уходить от женщины через 4,5 года. Если предложат узаконить через 3 года, то сбежит через 2,5. .

В принципе такой закон действительно заставит разбегаться не желающих ответственности. Только в этом можно видеть его косвенную пользу. Но конечно вред от признания беззакония - гораздо выше.
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Лунный Кот » 29 янв 2018, 20:22

Сожительство это по сути "тест", что показывает, идеально ли подходит человек своей второй половинке(ну может не идеально, но очень хорошо). И по прохождению этого "теста" люди либо с болью, слезами и печалью расстаются, или же идут в ЗАГС расписываться о том, что они муж и жена, так сказать "официально". Третьего не дано( ну может быть "разбежались" по "норам", а потом поняли, что все же нужны друг другу, тогда да).
Если так подумать, то сожительство это вещь хорошая( Если скажем так все во время начать, аля так в середине "Конфетно букетного периода"), но к сожалению тут встает вопрос "сексуального" удовольствия, и если он становится выше любви и радостей от того, что они вместе, это уже не отношения, а именно сожительство ......(тут уместна одна фраза, но я пожалуй промолчу). Сожительство должно быть "этапом", и лишь "этапом" в общей семейной жизни, а не ее заменять, так как это клон "довольно слабенький".
 !!!  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Отредактировано. Переход на личности удалён. Последнее замечание перед баном на месяц.
Лунный Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Реальное имя: Константин

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)

Сообщение Ан_дрей » 29 янв 2018, 22:37

Лунный Кот,  
Считаю неуместным поминать о каком-либо опыте других. Просил бы модератора подчистить

Насчет "попробовать" это не христианский подход. Пробуют подходят ли по страсти, а она, страсть, быстро насыщается и вспыхивает вновь уже к другому.
Институт семьи, её смысл восстанавливать надо и отношение к любви - как к чувству, которое взращивается из семени простой симпатии, а лучше влюбленности в вечное, непреходящее чувство. Недаром предлагаемый вами вариант называется церковью блудом.
Ан_дрей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Вернуться в Общественные события