Рейтинг@Mail.ru
Сожительство • Общественные события

Сожительство

Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 1

Re: Сожительство

Сообщение KOleg » 30 янв 2018, 00:26

29 янв 2018, 22:22, Лунный Кот писал(а): Сожительство это по сути "тест", что показывает, идеально ли подходит человек своей второй половинке(ну может не идеально, но очень хорошо). И по прохождению этого "теста" люди либо с болью, слезами и печалью расстаются, или же идут в ЗАГС расписываться о том, что они муж и жена, так сказать "официально".

Уж не считаете ли Вы, что такой тест должен быть обязательным?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 456 раз в 343 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)

Сообщение Лунный Кот » 30 янв 2018, 01:00

Нет, не считаю, а что? Извините пожалуйста, если кого-то оскорбил.
Лунный Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Реальное имя: Константин

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)

Сообщение Доминик » 30 янв 2018, 12:12

29 янв 2018, 20:07, Ан_дрей писал(а):  В принципе любой невенчанный брак - греховный.

Ан_дрей,  это в принципе не так! Любой брак - это уже не блуд, "брак честен и ложе не скверно" и если люди не зарегистрированные не венчанные называют свое сожительство браком, то это брак и есть. И соответственно, если это брак верных друг другу людей, то он свят.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР

Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено: 232 раз в 188 сообщениях

Вероисповедание: не определился

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)

За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Agatochka, Лунный Кот

Сообщение Agatochka » 31 янв 2018, 09:12

28 янв 2018, 21:19, A®ian писал(а): Не считаете ли Вы сожительство грехом?
вот:
Вчера, 13:12, Доминик писал(а): если это брак верных друг другу людей, то он свят.

не нашла вчера, перечитала три послания и не нашла что искала. Смысл написанного был таков, как и написал Доминик,  практически: нет греха в том, что мужчина и женщина сожительствуют без регистрации брака, но если этот союз будет до последних дней и с последующей регистрацией. Так как совместное проживание - это отсутствие блуда. Но регистрация брака все же нужна, так как нужно соблюдать Законы Его.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено: 64 раз в 50 сообщениях

День Ангела: 30- 7- 0
Реальное имя: Марина

Медали: 3
За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 31 янв 2018, 09:33

28 янв 2018, 21:19, A®ian писал(а): при предложенных 5-ти годах, мужчина будет уходить от женщины через 4,5 года. Если предложат узаконить через 3 года, то сбежит через 2,5.

нужно установить срок 2 года максимум. Так быстрее бегать надоест. Тогда мужчина быстрее осознает свою безответственность, и у него совесть заговорит. По идее. Нормальным женщинам надоест такая беготня....каждый 1,5 -2 года, так как нужна стабильность отношений, хотя бы, для комфортного ощущения себя. Да и мужчинам, думается просто надоест бегать так часто и они "приземлятся" быстрее.
Неужели для мужчины это не будет унизительным тот факт, что он убегает от ответственности? Данный закон, с маленьким сроком времени пробудит во многих совесть и чувство ответственности, и наконец даст понять , что от ответственности не убежать.

Так же, бывают случаи : живут и живут без регистрации, ну не хотят они штамп ставить. А тут закон вышел... и любящий свою женщину мужчина из-за этого ее не бросит , а пойдет и поставит этот штамп, что будет соблюдением Закона Господа. Просто некоторым нужен маленький толчок. Так что и для церкви этот закон несет пользу.

А есть еще случаи от которых никто не застрахован: сожительство. Долгое причем. Лет 10. "Супруги" доверяют друг другу. Купили жилье, или благоустраивают его в течении совместного проживания в чьей-то квартире. И тут, оп.....и "влюбился" кто-то из них в другого. И один из них решает расстаться. И квартира оформлена на того, кто влюбился заново. А уже жертва вторая половинка, так как она вкладывала деньги свои в покупку этого жилья и она остается ни с чем. Это разве справедливо? А новый закон защитит таких наивных людей пребывающих в розовых очках.
Я-Свет,а вы не видите Меня,Я-Путь,а вы не следуете за Мной.Я-Истина,а вы не верите Мне.Я-Жизнь,а вы не ищите Меня.Я-Учитель,а вы не слушаете Меня.Я-Господь,а вы не повинуетесь Мне.Я-ваш лучший Друг,а вы не любите Меня.Если вы несчастны,то не вините Меня .
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) За второе место в конкурсе (1)

Сообщение Agatochka » 31 янв 2018, 09:44

1 минуту назад, Agatochka писал(а): Нормальным женщинам надоест такая беготня....каждый 1,5 -2 года, так как нужна стабильность отношений,

и из-за этой беготни, например одного такого "попадания" женщина или мужчина просто не захочет сожительства, а будут стремиться к заключению брака изначально без "тестирования", и будут серьезнее относиться к браку и отношениям между мужчиной и женщиной. Я думаю что так. Это хорошая сторона "медали".
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение Лунный Кот » 31 янв 2018, 09:49

У меня есть друзья(Парень и Девушка) которые женились через довольно большой отрезок времени, после того, как стали встречаться. Не стоит забывать, что в современном мире свадьба- это огромные затраты денег, ресурсов и времени. И далеко не у каждого есть такие "запасы" времени/денег/ресурсов для свадьбы, поэтому извините народ и не женится, а предпочитает "сожительство". По крайне мере это один из аргументов сея "ситуации".
Лунный Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

За заслуги 3 степени (1)

Сообщение Agatochka » 31 янв 2018, 09:54

3 минуты назад, Лунный Кот писал(а): в современном мире свадьба- это огромные затраты денег

может быть нужно пересмотреть ценности мира сего? Для чего нужна пышность свадебной церемонии? Смысл каков этой пышности?
Agatochka
ЭКСПЕРТ
ЭКСПЕРТ

Автор темы

Сообщение Лунный Кот » 31 янв 2018, 10:09

Согласен с вами Агаточка!
Пышность свадеб это извините "понты", и по сути они показывают, насколько богаты родные жениха и невесты , ибо наверняка они сами(жених и невеста) еще не накопили такую огромную сумму.
Лунный Кот
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ

За заслуги 3 степени (1)

Сообщение A®ian » 31 янв 2018, 13:11

Вот вам вопрос на засыпку. Допустим, мужчина сожительствует с двумя женщинами более пяти лет и ведёт с ними общее хозяйство. Сделать это вполне реально без особых затруднений.
Потом он решает расстаться с обеими и обе подают в суд на признание их сожительства официальным браком.
Если суд признает иски от обеих женщин, то тем самым узаконит право на многожёнство. А если удовлетворит только один из них, то нарушит права второй женщины.
В общем, сидите и распутывайте. :D
P.S. Есть женщины в русских селениях, которые тоже сожительствуют не с одним мужчиной... :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА

Cпасибо сказано: 1439
Спасибо получено: 840 раз в 529 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv

Медали: 5
Основатель Форума (1) За развитие Форума (1) За верность и преданность (1) Приз "Выбор Форума" (1) За третье место в конкурсе (1)

Вернуться в Общественные события