Рейтинг@Mail.ru
Сила. • Общественные события

Сила.


Взгляд православного христианина на события, вызвавшие общественный резонанс. Обсуждаем вопросы политики, экономики, сферы социальных отношений, обосновываем свою гражданскую позицию по различным вопросам общественной жизни.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Сила.

Сообщение МОИСЕЙ » 11 июн 2012, 00:12

tatto писал(а): tatto » 10 июн 2012, 13:44

Мне не когда не приходилось побывать на крестном ходе.
В моём понимании как пишетBudo и Натали -это жертвенность, что-то
величественное, но по рассказам некоторых верующих, я лично разочаровалась,
так как может из великого множества этих людей- искренее моляться на этом ходе
единицы, а для остальных- это просто время провождения.
Согласна где то с Клоном.
Может меня кто то переубедит.
tatto
Главный староста
Если даже моляться единицы из всего множества присутствуюших,это не означает ,что остальные ничего не значат перед Господом,что побудило этих людей собратся ?Ради кого или чего они здесь ....Бог примет произволение каждого собравшегося ради благой цели ,примет физическое усилие которое они ради Бога и веры в него совершают во время крестного хода :s: огромная толпа православных христиан ,говорит остальным :о нашей истиной православной вере ,
о ХРИСТЕ ,о Церкви ,о спасении ,побуждает людей задуматся ,о Боге и обратится в Христианство или даже просто помолиться!Подумайте ,к примеру если бы пришли только те единицы которые моляться ,и не было бы кроме них никого ,кто бы обратил на них внимание?Поэтому я думаю ,что каждый присутствующий на крестном ходу ,своим присутствием проповедует Христа ,каждый из них миссионер и выполняе свою функцию по промыслу и получит за это ,от Бога благодать Святаго Духа -бесценный дар :s: Господь сказал "где двое или трое собрались во имя Мое ,по среди них буду Я" Яко с ними Бог и с нами тоже :s:

МОИСЕЙ
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 11 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю МОИСЕЙ "Спасибо" сказали: Lerika, Наталия

Re: Сила.

Сообщение Пыль » 11 июн 2012, 01:26

Я вот, знаете, люблю Крестный ход на Пасху, на 9 мая. Но для меня это событие, связанное в первую очередь с тем, чтоб повидать знакомых людей, это радость! Насчет благодати я не знаю, как ее ощущать.. (видимо, я слишком бываю занята чем-то другим :D )
Но смотрю со стороны (на фото) и тоже не понимаю - куда? зачем? ...
"Всё течет, всё меняется".
Пыль
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ


Профиль

Сообщения: 228

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Сила.

Сообщение МОИСЕЙ » 11 июн 2012, 12:48

[quote="Пыль"]Но смотрю со стороны (на фото) и тоже не понимаю - куда? зачем? ... ВЕРА В БОГА ,ПОБУЖДАЕТ ЧЕЛОВЕКА ИДТИ...ВИДИМО У ЛЮДЕЙ В КРЕСТНОМ ХОДУ ЕСТЬ НЕЧТО СОКРОВЕННОЕ В ДУШЕ, НЕКАЯ ТАИНСТВЕННАЯ СВЯЗЬ С БОГОМ ,У КАЖДОГО СВОЯ МЕЧТА И ЦЕЛЬ .СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И ПУТЕЙ К БОГУ "Я ЕСМЬ ПУТЬ И ИСТИНА И ЖИЗНЬ"СКАЗАЛ ХРИСТОС ,КРЕСТНЫЙ ХОД ЭТО ВИДИМЫЙ ПУТЬ ВО ИМЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА ,А ЕСТЬ ЕЩЁ СОКРОВЕННЫЙ ,НЕВИДИМЫЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ В КАЖДОМ ИЗ НАС ,ПУТИ ГОСПОДНИ НЕ ИСПОВЕДИМЫ!СМОТРЕЛИ МУЛЬТИК ПРО ТО ,КАК МНОГО ЗВЕРЕЙ БЕГАЛО ТОЛПОЙ ПО ЛЕСУ ?КТО -ТО ОСТАНАВЛИВАЕТ ОДНОГО ИЗ ТОЛПЫ И СПРАШИВАЕТ "КУДА БЕЖИШЬ?"ОН ОТВЕЧАЕТ "ВСЕ БЕГУТ И Я БЕГУ" :D :D ЕСЛИ ПОПАДУТСЯ ТАКИЕ ХОДУНЫ НА КРЕСТНОМ ХОДУ (ВСЕ ИДУТ И Я ИДУ)И ЭТО СОДЕЙСТВУЕТ КО БЛАГУ ГОСПОДЬ СКАЗАЛ "ПРИХОДЯЩЕГО КО МНЕ НЕ ИЗЖЕНУ ВОН"ГЛЯДИШЬ ОЧНЁТСЯ И УВИДИТ ПЕРЕД СОБОЙ БОГА ,А БОГ ЕГО ПРИМЕТ В СВОИ ОБЪЯТИЯ И ПОРАДУЕТСЯ О НЁМ , БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ОСТАЛЬНЫХ -ВЕРУЮЩИХ И СКАЖЕТ С РАДОСТЬЮ "ОН БЫЛ МЁРТВ И ОЖИЛ :s: "СКАЗАНО В ЕВАНГЕЛИИ "И ОН ОСТАВИТ ОВЕЦ СВОИХ И ПОЙДЁТ ЗА ЗАБЛУДШЕЙ ОВЦОЙ СВОЕЙ,А КОГДА НАЙДЁТ ЁЁ ,РАДОСТЬ ЕГО БУДЕТ ВЕЛИКА ,БОЛЕЕ ЧЕМ О НЕЗАБЛУДШИХ ОВЦАХ :s: "ПО МОЕМУ СКУДНОМУ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ,КРЕСТНЫЕ ХОДЫ ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ :s:
МОИСЕЙ
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК


Профиль

Сообщения: 37

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 11 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Сила.

Сообщение Наталия » 12 июн 2012, 10:15

МОИСЕЙ писал(а):КРЕСТНЫЕ ХОДЫ ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ

[+1/
По-моему здесь не о чем спорить. История христианства и история развития еврейского народа подтверждает пользу и силу крестных ходов. Еще в Ветхом Завете народ Божий прибегал к этому мощному оружию. И, однозначно, крестные ходы - это сильная проповедь с миссионерской целью.
Да любите друг друга!
Наталия
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 140

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
 
 
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 24 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Сила.

Сообщение tatto » 12 июн 2012, 14:30

Пыль писал(а):Насчет благодати я не знаю, как ее ощущать.. (видимо, я слишком бываю занята чем-то другим )Но смотрю со стороны (на фото) и тоже не понимаю - куда? зачем? ...

Сейчас говорю не о крестном ходе( извените)
Мне пришлось раз в своей жизни почувствовать на себе Благодать после исповеди( 20 лет не исповедалась)- это чувство не возможно передать.
Скорее всего меня Господь этой Благодати удостоил раз в моей жизни, для того
чтобы приоткрыть мои тяжелейшие веки погрязшие в грехах "как младенцу ,
что по мимо тьмы есть свет"
tatto
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 277

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 13 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: татьяна
 

       


Re: Сила.

Сообщение Bubo » 18 июн 2012, 09:43

В дополнение к теме.

Про это никто не напишет.
Денис Тукмаков
оригинал статьи здесь

Тридцатипятитысячный крестный ход на Вятке прошёл незамеченным популярными СМИ, ориентированными на дутые «марши» и «скандалы, интриги, расследования».

В Кировской области прошёл Великорецкий крестный ход. Не менее тридцати пяти тысяч паломников несколько дней шли сто пятьдесят километров по бездорожью, во исполнение древнего обета, из Трифонова монастыря до села Великорецкого. Десятки тысяч деятельных, думающих людей, живущих не одними лишь мыслями о материальном, осуществили многотрудное дело. Но об этом ведущие СМИ не рассказали ни слова.

Великорецкий крестный ход устраивается ежегодно в начале июня. По давнему завету, идущему с XIV века, чудотворная икона святителя Николая, обретённая возле реки Великая и перенесённая в город Хлынов, что нынче зовётся Кировом, каждый год доставляется к речным берегам и обратно. По лесам, полям, болотам люди пешком, на руках несут святую икону, и каждый год в долгий тяжёлый путь собирается огромное количество народа.

Каков этот народ? Это всё люди, которые сопрягают свою жизнь с тем, что больше и выше их, и переживёт любого из нас. Эти люди бодры, энергичны, лишены уныния, праздности, бессмысленной тоски и снедающей обиды на жизнь. Они совершают совместное, объединяющее их дело, требующее от каждого изрядной доли труда, терпения и заботы, равно как немалого чувства солидарности и любви. И поэтому о них не напишут в креативном «Коммерсанте» или высоколобых «Ведомостях».

Развернуть
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Bubo "Спасибо" сказали: Наталия

Re: Сила.

Сообщение иер. АлександрЪ » 22 окт 2012, 20:38

А вдруг ( когда еще в Саратовской губернии служил ) после того, как мы сходили крестным ходом на место разрушенного большевиками храма и молебен отслужили там, Господь и послал благотворителя новому настоятелю второго прихода в том райцентре и началось строительство храма - сейчас уж увенчан крестом, отделка внутри идет... Хотя прозорливостью не обременен, может причина и в другом...
Мы должны молиться так, как будто все зависит только от Бога, а трудиться должны так, как будто все зависит только от нас. ( блаж. Августин )
иер. АлександрЪ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 310

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 154 раз в 93 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю иер. АлександрЪ "Спасибо" сказали: Горчинка, Tatiana

Re: Сила.

Сообщение Tatiana » 23 окт 2012, 08:50

На вопрос, в чем сила, могу ответить: сила в том, что я так не могу. По большей своей частью мы утонули в быту. Дети, уроки, репетиторы, работа, дом, уборка, семейные проблемы...Я только мечтаю о том, что бы отойти хоть на время от всего этого. И если и не молиться, как выше было сказано одним из авторов, то хотя бы побыть вместе с этими людьми, прикоснуться к ним, и понять что я одна из них. В этом сила. А сидеть дома у компа и высказывать недовольство может каждый. Тут силы не треба.
Tatiana
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК


Профиль

Сообщения: 56

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Суровикино
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 16 раз в 11 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна Белова
 

       


Re: Сила.

Сообщение Bubo » 23 окт 2012, 09:31

Tatiana писал(а):Дети, уроки, репетиторы, работа, дом, уборка, семейные проблемы...Я только мечтаю о том, что бы отойти хоть на время от всего этого.

Отойти от этого? Нужно ли? Быть может именно в этом - ваша сила?
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: Сила.

Сообщение Tatiana » 23 окт 2012, 11:11

В этом не сила моя, а счастье.... :wink:
Tatiana
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК


Профиль

Сообщения: 56

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Суровикино
 
 
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 16 раз в 11 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна Белова
 

       


Вернуться в Общественные события

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6