Рейтинг@Mail.ru
Патриотическое воспитание • Дела молодёжи

Патриотическое воспитание


Духовно здоровое молодое поколение — залог процветания нашего государства в будущем. Говорим о приоритетных направлениях молодежной политики, молодежных движениях, выносим на обсуждение свои инициативы и предложения, организуем совместный досуг.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Патриотическое воспитание

Сообщение Пламень » 20 фев 2015, 10:38

Slicky,  Я же говорила, надо отделить любовь к Родине от любви к государству.
Вы пишете именно о государстве - получить деньги (налоги) с постояльцев (граждан), Дом (государство) строит человека (гражданина)
А я говорю о взаимоотношениях между людьми - постояльцы могут платить большие деньги и быть хамами, скандалистами, неряхами и мелкими воришками, как и персонал. Деньги от этого не избавляют.
ВЫ правы,стремление заботится о доме возникает там, где о нем (доме) уже заботятся. Вот и надо в каждом с малых лет воспитывать уважение к окружающим - фантик в урну выбрось, цветочки у подъезда посади, или хотя бы не ломай, "здрасте" соседям говори, в голубей камнями не бросай... Тогда, став взрослее, может и пить на детской площадке не станут, и бычки с балконов выкидывать,и собак без поводка гулять отпускать. Это же тоже любовь к Родине - забота о ее чистоте и живущих в ней окружающих тебя людях. При чем тут государство?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Патриотическое воспитание

Сообщение Доминик » 20 фев 2015, 12:51

Все воспитание патриотизма, вся любовь к Родине, может свестись к воспитанию любви к ближним.
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." Фома Аквинский
Доминик
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1291

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Опорный край державы.
 
 
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 249 раз в 204 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Доминик "Спасибо" сказали: Павел

Re: Патриотическое воспитание

Сообщение Суровый грешник » 26 фев 2015, 21:32

На воспитание любви к ближним денег не выделяют, а на патриотическое воспитание можно немало затребовать, потратить и освоить.
Здесь результат патриотически - воспитательной работы видно - "патриоты" очень заметные, особенно на массовках :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Патриотическое воспитание

Сообщение KOleg » 27 фев 2015, 00:25

26 фев 2015, 22:32, Суровый грешник писал(а): На воспитание любви к ближним денег не выделяют

А на что же тратит деньги церковь?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Патриотическое воспитание

Сообщение Slicky » 27 фев 2015, 18:41

20 фев 2015, 09:14, KOleg писал(а): Гнусно как-то получается: отечество побогаче и пощедрее - буду его любить, а если победнее да поприжимистей - не буду.
Я считаю, что любой вменяемый человек стремится к любви взаимной.
20 фев 2015, 09:14, KOleg писал(а): Предложите свою.
Родители заботятся о ребенке. Если они искренне дарят ему свою любовь, поддерживают, утешают, воспитывают не из-под палки, а "по-человечески", то он тоже будет их искренне любить. А когда вырастет, вопрос "помогать или нет?" стоять вообще не будет. Если же папе с мамой было на ребенка начхать и отношение - "скажи спасибо, дрянь, что аборт не сделали", то он имеет полное моральное право наплевать на них в ответ.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Патриотическое воспитание

Сообщение Slicky » 27 фев 2015, 18:57

20 фев 2015, 17:38, Пламень писал(а): А я говорю о взаимоотношениях между людьми - постояльцы могут платить большие деньги и быть хамами, скандалистами, неряхами и мелкими воришками, как и персонал.
Я говорю об исполнении взаимных обязательств. Постояльцы получают услуги, отель - деньги. Люди платят именно за свое "неряшество" - возможность не убираться в номере и пр. - за них это делает персонал. И что, по-вашему, например, скандалист патриотом быть не может?

20 фев 2015, 17:38, Пламень писал(а): надо в каждом с малых лет воспитывать уважение к окружающим - фантик в урну выбрось, цветочки у подъезда посади, или хотя бы не ломай, "здрасте" соседям говори, в голубей камнями не бросай... Тогда, став взрослее, может и пить на детской площадке не станут, и бычки с балконов выкидывать,и собак без поводка гулять отпускать. Это же тоже любовь к Родине - забота о ее чистоте и живущих в ней окружающих тебя людях.
Вы сейчас говорите об элементарной культуре и воспитанности. Воспитанный человек везде будет прилично себя вести. Если я в Суньке мусор в урну бросаю, я патриот Китая? А если иностранец это делает у нас, он патриот России? :) А государственные секреты, выходит, не может продать человек, не пьющий пиво на детской площадке?

20 фев 2015, 17:38, Пламень писал(а): При чем тут государство?
А государство не входит в понятие "Родина"? Просто я вот понимаю Родину (страну) как совокупность территории и людей, на ней проживающих. Государство - суть тоже люди. А по-вашему, что такое Родина?
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Патриотическое воспитание

Сообщение o.Siluan » 27 фев 2015, 23:04

Сегодня, 17:57, Slicky писал(а): А по-вашему, что такое Родина?

По этому поводу хорошо высказался Бебрис Александр:
"Для многих Родина ассоциируется со страной, где они живут. Это верная ассоциация.
Кроме того, существует такое понятие как малая Родина, т. е. родное место для нас, но не в масштабах страны, а меньшее по территории. Малой родиной может быть область, город, деревня, посёлок, район и др.

Теперь посмотрим на этот вопрос с духовной стороны. Что для нас Родина? Для нас Родина - это не просто Россия. Ведь и другие могут назвать свою страну в качестве родины. Для нас Родина - Святая Русь, богатая духовным наследием. На нашей Родине прославилось, просияло много святых и этим славна наша Родина. Такого нет у других стран.

Кроме того, бывает ещё такое чувство, когда место для нас и новое, мало знакомое, но кажется родным, возникает родное чувство. Например, когда мы едем в святые места, или места, славные благочестием.
"Там русский дух.. . там Русью пахнет! "- писал А. С. Пушкин.
Это удивительное чувство, когда есть возможность видеть Святую Русь. И там где есть эта частица Святой Руси, то для нас родное.

Ведь человек обычно тянется к подобному. И по мере благодати человек становится обителью Духа Святого. Дух Святый целиком управляет человеком, он его животворит. А если человек исполнен Духа Святаго, что же родного для Него? Там - где святость. Вот это и есть Родина. Т. е. многие православные эмигрировали, но смогли ли они назвать то место, куда они эмигрировали, Родиной? Вряд ли. Для них Родина по-прежнему была Святая Русь, там где святыни. А новое место для многих так и осталось чужбиной.

В дополнение к этому, важно иметь в виду ещё одно понимание Родины, наиболее глубокое по смыслу.
Вопрос: "Будем ли мы жить вечно на земле? ". Ответ: "Нет". Значит это не может быть Родиной для нас в абсолютном смысле. Земля, то место, где мы живём , -это лишь гостиница. Мы приходим сюда без никаких вещей и уходим только с нашей душой. Конечно, все живут по-разному. Вот и номер в гостинице у всех разный, и количество звёзд разное. У некоторых очень шикарная гостиница. Но они прекратят жить в гостинице и вся эта иллюзия исчезнет. Поэтому, на самом деле, родина для нас - там где ангелы поют, рай, Царство Небесное. Важно быть не гражданином земли, а гражданином неба. Для этого надо быть достойным этого. Все святые понимали, что они лишь пришельцы на земле, лишь временно:
Пришлец я на земле; не скрой от меня заповедей Твоих! (Пс. 118, 19)
Действительно, только осознавая тот факт, что жизнь конечна и это наша лишь временная Родина, можно исполнить заповеди на деле. Святой пророк Давид понимает это и просит помочь ему соблюсти заповеди, так он посвящает себя Богу, в первую очередь живёт для него. Различные ситуации - лишь средства к сапсению.
В этом же псалме Давид добавляет:
Воспевал я повеления Твои во время странствия моего (Пс. 118, 54).
Это в русском переводе. На церковно-славянском подобрано, можно сказать, более точное слово, не "странствия", а "пришельствия". Это более сильное сравнение.

Родина - это там где мы родились. Многие думают так. Или там где мы прожили долгое время и где нам было хорошо. Это не плохо считать так. Но раз человек живёт духовной жизнью, то хорошо также мыслить по-духовному. Куда стремились святые? Конечно, они хотели бежать от греха, туда где нет печали, нет скорбей, нет горя, туда - где сплошная радость, неизреченное блаженство:
Но, как написано : не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9).

Святые, да и просто благочестивые люди, понимали эту мысль и они особо сильно стремились к своей подлинной, вечной Родине:
Псалом 83
2 Сколь желанны мне обители Твои, Господи сил! 3 Тоскует и томится душа моя, стремясь во дворы Господни; сердце мое и плоть моя возрадовались о Боге Живом. 4 Ибо птица обретает себе жилище, и горлица – гнездо свое, где выводит птенцов своих, а мое прибежище – алтари Твои, Господи сил, Царю мой и Боже мой! 5 Блаженны живущие в доме Твоем, вовеки восхвалят они Тебя!"
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Agatochka, Галина Владимировна, Walker34, Павел

Re: Патриотическое воспитание

Сообщение KOleg » 27 фев 2015, 23:43

27 фев 2015, 19:41, Slicky писал(а): 1

20 фев 2015, 09:14, KOleg писал(а): Гнусно как-то получается: отечество побогаче и пощедрее - буду его любить, а если победнее да поприжимистей - не буду.

Я считаю, что любой вменяемый человек стремится к любви взаимной.

20 фев 2015, 09:14, KOleg писал(а): Предложите свою.

Родители заботятся о ребенке. Если они искренне дарят ему свою любовь, поддерживают, утешают, воспитывают не из-под палки, а "по-человечески", то он тоже будет их искренне любить. А когда вырастет, вопрос "помогать или нет?" стоять вообще не будет. Если же папе с мамой было на ребенка начхать и отношение - "скажи спасибо, дрянь, что аборт не сделали", то он имеет полное моральное право наплевать на них в ответ.


Родители побогаче и пощедрее - буду их любить, а если победнее то "полное моральное право наплевать на них"? :111^
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Патриотическое воспитание

Сообщение Slicky » 28 фев 2015, 06:10

KOleg, и где тут у меня хоть слово про "побогаче-победнее"? Или для вас любовь и поддержка = финансирование?
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Патриотическое воспитание

Сообщение Slicky » 28 фев 2015, 06:15

o.Siluan, вы считаете, что при патриотическом воспитании нужно объяснять понятие "Родина" по Бебрису? Может ли тогда считаться патриотом человек, не "смотрящий на вопрос с духовной стороны" и далекий от духовного наследия Святой Руси?
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Вернуться в Дела молодёжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7