Рейтинг@Mail.ru
Игры (православие и компьютерные игры) • Дела молодёжи

Игры (православие и компьютерные игры)


Духовно здоровое молодое поколение — залог процветания нашего государства в будущем. Говорим о приоритетных направлениях молодежной политики, молодежных движениях, выносим на обсуждение свои инициативы и предложения, организуем совместный досуг.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Alex76 » 25 янв 2012, 16:26

o.Siluan писал(а):
Sovetnik писал(а): в игрушки не играю (в компьютерные)

Вот именно в этом и проблема. Потому что как мы с вами сможем понимать, что такое компьютерная игра, если мы с вами не имеем практического представления что это такое? Какое влияние комп. игра оказывает на нас? Говорить можно много, но всё это будет не иметь полноты, чтобы делать какие либо умозаключения о влиянии комп. играх. Я не призываю нас окунуться в комп. игры! Я просто хочу донести до нас мысль, что находимся в разных возрастных категориях и лучше чтобы вопрос о влиянии комп. играх осмысливали люди близкие к субкультуре играющих. Иными словами ваше представление по рассматриваемому вопросу является виденьем всего лишь одной стороны многогранной проблемы.


Точно, отче! Как же мы можем делать какие либо умозаключения о влиянии наркомании?
o.Siluan писал(а):если мы с вами не имеем практического представления что это такое?
.
Да как мы набрались наглости рассуждать о вреде алкоголя в таком случае? Вот если б поболели алкоголизмом лет двадцать, тогда пожалуйста, а так - что за неподкрепленные утверждения?
Отче, а все нужно попробоавть, чтобы иметь возможность говорить об этом?
Сошлюсь снова на Святых Отцов, которые миллионы раз говорили фактически о всех грехах человека, тем не менее, вели благодатную жизнь, и "набирались наглости" вещать о пороках.
Порок ли компьютерная игра - другой вопрос, я его пояснил уже. Хочу сказать, что необязательно пробовать все самому, чтобы сделать определеное умозаключение. Есть духовная традиция, тысячилетний опыт поколений. Не мне тебе рассказывать, ведь так, отче? :) :
Alex76
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Alex76 » 25 янв 2012, 16:35

sp_r00t писал(а):С этим не поспоришь. Конечно страсть имеет тенденцию к саморазрастанию. Вопрос в том - что считать страстью? Вот например - вино. Оно вполне способно породить страсть. Но нигде не запрещается употреблять его.
Я мыслю так, что способность некоторого предмета стать предметом страсти сильно зависит от человеческого расположения. Есть люди у которых есть расположенность к конкретной страсти в отношении некоторого предмета. А у других - может и не быть. В древности настоятели монастырей и духовники хорошо понимали это. Какого то инока можно было спокойно отпускать за покупками в город, а другого - категорически нельзя.


Согласен. Но лучше не искушать Господа Нашего Иисуса Христа :)
Часто думал, что смогу удержаться в этот раз от искушения, и почти всегда грешил. Так что лучше и не начинать, как я понял из опыта.
Alex76
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение sp_r00t » 25 янв 2012, 16:40

Alex76 писал(а):Да как мы набрались наглости рассуждать о вреде алкоголя в таком случае?

А мы уже набрались? Апостол вот своему ученику вино рекомендует употреблять. Да что апостол! Спаситель вообще воду в вино обратил. Видимо ввиду сильного вреда алкоголя? :D
В это, на мой взгляд (простите меня) Ваша ошибка. Вы видите вред в явлении, тогда как само явление - нейтрально. И о вреде наркотиков рассуждать неразумно. Вы у стоматологов были? Как без наркотиков зуб выдрать? Больно зело.
Алкоголь и наркотики - ничего вредного не содержат. А вот алкоголизм и наркомания - несомненно.
Alex76 писал(а):Часто думал, что смогу удержаться в этот раз от искушения, и почти всегда грешил. Так что лучше и не начинать, как я понял из опыта.

Это правильно. Но Вы же понимаете, что не для всех есть искушение в том, в чём искушение для Вас?
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Alex76 » 25 янв 2012, 18:27

sp_r00t писал(а):
Alex76 писал(а):Да как мы набрались наглости рассуждать о вреде алкоголя в таком случае?

А мы уже набрались? Апостол вот своему ученику вино рекомендует употреблять. Да что апостол! Спаситель вообще воду в вино обратил. Видимо ввиду сильного вреда алкоголя? :D
В это, на мой взгляд (простите меня) Ваша ошибка. Вы видите вред в явлении, тогда как само явление - нейтрально. И о вреде наркотиков рассуждать неразумно. Вы у стоматологов были? Как без наркотиков зуб выдрать? Больно зело.


Вы домыслили мою фразу. Я имел совсем другое. Еще раз: считаю необоснованным и пагубным пробовать все, что есть в мире, для того лишь, чтобы иметь суждение об этом. Ну и чрезмерное употребление и вина и остального алкоголя - несомненно, вред!

sp_r00t писал(а):Алкоголь и наркотики - ничего вредного не содержат. А вот алкоголизм и наркомания - несомненно.

Это заявление на основании чего? У Вас образование соответствующие, научные исследования проводили? Хотя бы где ссылки на литературу? Зачем пустословить? Наркотики и алкоголь СОДЕРЖАТ вредные вещества. У любых наркотиков (и не только) есть побочные эфекты. У некоторых даже основные являются побочными. Для некоторых заболеваний особенно. Такова природа химических соединений, попавших в человеческий организм. Отошлю к курсу фармакологии Харкевича и к гуглу относительно всяких веществ в алкоголе (не только к спирту, а все, что содержит водка или марочное вино, я уже не говорю про подделки).

Относительно зуба и употребления наркотиков - Вы осознанно или нет вводите людей в заблуждение. Утверждения Ваши ничем не подтверждены, кроме того, Вы являете крайнюю степень безграмотности, прошу прощенгия. Во-первых, при удалении и/или лечении зубов не применяются наркотики. Применяются ненаркотические анальгетики. Есть еще наркотические анальгетики, которые применяются при сложных случаях, например последней стадии рака. Но в этом варианте все понятно, относительно вреда для огранизма. Что же касается общего наркоза при операциях, то надобно знать, что хоть он и называется наркоз, не имеет ничего общего с наркотиками, про которые имелось ввиду в посте. Особенно их доза и химический состав. Невводите людей в заблуждение пожалуйста.
sp_r00t писал(а):
Alex76 писал(а):Часто думал, что смогу удержаться в этот раз от искушения, и почти всегда грешил. Так что лучше и не начинать, как я понял из опыта.

Это правильно. Но Вы же понимаете, что не для всех есть искушение в том, в чём искушение для Вас?

Опять не поняли. Понятно, что все грехи разные. Я имел ввиду, что многие страсти развиваются по общей схеме. Почитайте о связке прилоги-помысел-страсть.
Alex76
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение sp_r00t » 26 янв 2012, 12:20

Alex76 писал(а):Наркотики и алкоголь СОДЕРЖАТ вредные вещества.

Не существует вредных веществ. Всё что сотворил Господь - хорошо. Вредными они становятся от злоупотреблений. И образование тут ни при чём. Это в Писании и св. отцов сказано.
Даже яды ухитряются употребить на пользу человеку. А уж наркотики... Опять приведу пример апостола Павла, который рекомендовал вино "стомаха ради твоего".
Alex76 писал(а):Во-первых, при удалении и/или лечении зубов не применяются наркотики. Применяются ненаркотические анальгетики.

Однако анализы у нарколога лучше сразу после этого не проводить. Я сейчас как раз этими делами занимаюсь. Мне прямым текстом сказали, что спалюсь я весь, если после укола буду анализ сдавать. Но я действительно не специалист, поэтому если уж мне наврали, то с чем купил, как говориться...
Кстати после удаления зуба прописывают кеторол, попытка купить который без рецепта не везде увенчается успехом. И по большому счёту неважно, считается это наркотиком или нет. Дело не в названии. Дело в том, что при неправильном употреблении кеторолом тоже можно "торкнуться".
Alex76 писал(а):Что же касается общего наркоза при операциях, то надобно знать, что хоть он и называется наркоз, не имеет ничего общего с наркотиками, про которые имелось ввиду в посте.

Ну с этим я не спорю.
Alex76 писал(а):Я имел ввиду, что многие страсти развиваются по общей схеме. Почитайте о связке прилоги-помысел-страсть.

Страсти развиваются по общей схеме. Это понятно. Я говорил о том, что у разных людей есть предрасположенности к разным страстям. У меня есть товарищ, который во время поста избегает мест, где продаётся пища, потому что витающие там запахи его сильно искушают. А вот меня - не капли. Я их даже не замечаю. Зато я стараюсь реже ходить на пляж ввиду сильной склонности к блудной страсти, тогда как этому товарищу это даётся совершенно без усилий.
И примеров можно найти множество.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение A®ian » 26 янв 2012, 12:50

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Alex76, sp_r00t, настоятельно рекомендую открыть отдельную тему, посвящённую проблемам наркомании и алкоголизма. Здесь мы общаемся о компьютерных играх.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Ahilla Desnicyn » 08 фев 2012, 13:39

А я вот, наверное от жизни отстал -и игрушки у меня не установлены. А про выплеснуть агрессию -её скорее наберёшся от этих стрелялок. Не, я лучше спортом позанимаюсь или мешки поколочу. :)
Только вера двигает горами.
Ahilla Desnicyn
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 470

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Достаточно далеко
 
 
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 77 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ахилла
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение sp_r00t » 09 фев 2012, 12:13

Ahilla Desnicyn писал(а):А про выплеснуть агрессию -её скорее наберёшся от этих стрелялок.

Мне кажется это очень спорный момент. Я постоянно оспариваю высказывания-страшилки подобного рода. Обычно оппоненты приводят в примеры единичные случаи в мире, когда кто-то, наигравшись в КС решил попробовать уже с настоящим оружием. Но подобные доводы разумеется смехотворны.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Пламень » 09 фев 2012, 22:16

Я не очень то большой знаток компьютерных игр, но мне интересно - а почему бы не создать православные квесты? Скажем, группа паломников преодолевает преграды, выдерживает испытания и в конце концов добирается к месту назначения. Или скажем, не "стрелялки", но битвы на основе действительной истории - воины Адександра Невского, дружинники Дмитрия Донского, моряки Федора Ушакова... Или игра "Восстанови храм" - ты выбираешь профессию ( каменщик, колокольный мастер, иконописец и т.д) и должен разработать проект, найти материалы. все это выстроить... А если еще и с пояснениями, с историческими экскурсами - тут же все эти игры на комп установила и не ругала б детвору, что долго за компом сидят.
:90:
Или может, такие игры уже существуют? Подскажите... :unknown:
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение A®ian » 09 фев 2012, 22:50

Пламень,  а Вы тему не пробовали сначала почитать? Я там говорил, как бы, о существовании такой игры и о готовящемся выпуске новой...
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Дела молодёжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6