Рейтинг@Mail.ru
Игры (православие и компьютерные игры) • Дела молодёжи

Игры (православие и компьютерные игры)


Духовно здоровое молодое поколение — залог процветания нашего государства в будущем. Говорим о приоритетных направлениях молодежной политики, молодежных движениях, выносим на обсуждение свои инициативы и предложения, организуем совместный досуг.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Sovetnik » 17 янв 2012, 23:09

Чем мы отличаемся от 10-летнего ребенка?
Тем, что считаем себя взрослыми и много знающими.
Тем, что думаем, что у нас проблем больше, или, что наши проблемы, по нашему мнению уж точно, глобальнее, а на самом деле, зачастую просто "мышиная возня" и "суета сует", а не решение проблем.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Sovetnik » 17 янв 2012, 23:18

Честно скажу, в игрушки не играю (в компьютерные) и без них компьютера перебор за день/ночь бывает, да и другие интересы есть
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение o.Siluan » 18 янв 2012, 09:01

Sovetnik писал(а):Чем мы отличаемся от 10-летнего ребенка?
Тем, что считаем себя взрослыми и много знающими.
Тем, что думаем, что у нас проблем больше, или, что наши проблемы, по нашему мнению уж точно, глобальнее, а на самом деле, зачастую просто "мышиная возня" и "суета сует", а не решение проблем.

Всё это можно охарактеризовать как наличие опыта. Ребёнок отличается от взрослого человека только опытом жизни, мудрости так сказать житейской.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение o.Siluan » 18 янв 2012, 09:12

Sovetnik писал(а): в игрушки не играю (в компьютерные)

Вот именно в этом и проблема. Потому что как мы с вами сможем понимать, что такое компьютерная игра, если мы с вами не имеем практического представления что это такое? Какое влияние комп. игра оказывает на нас? Говорить можно много, но всё это будет не иметь полноты, чтобы делать какие либо умозаключения о влиянии комп. играх. Я не призываю нас окунуться в комп. игры! Я просто хочу донести до нас мысль, что находимся в разных возрастных категориях и лучше чтобы вопрос о влиянии комп. играх осмысливали люди близкие к субкультуре играющих. Иными словами ваше представление по рассматриваемому вопросу является виденьем всего лишь одной стороны многогранной проблемы.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение o.Siluan » 18 янв 2012, 09:24

Arian писал(а):"Наивное доверие нынешнего человека информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием", - подчеркнул предстоятель.
Он считает, что этот процесс затрагивает не только большие социальные группы, но и семью, "члены которой утрачивают способность быть единым целым".
"В итоге мы наблюдаем печальную картину: дети спешат уйти от родителей, родители живут работой, старшее поколение не только не пользуется заслуженным авторитетом, но и вовсе как бы "забыто" современной молодежью", - продолжил патриарх Кирилл. Он отметил, что усилия Русской церкви в значительной степени направлены на то, чтобы "консолидировать наших современников, объединить разные народы, поколения, социальные группы вокруг общих дел ради ближних, страны, Церкви".

К сожалению это всё горькая правда. Зачем тогда нужна эта работа, если в результате в погоне за материальным благополучием мы теряем самое ценное, семью.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Alex76 » 25 янв 2012, 14:56

Arian писал(а):
Alex76 писал(а):Компьютерные игры - это страсть

Категорически не согласен! Всё хорошо, что хорошо в меру. Поиграть тоже не вредно. Даже в америкосовские игры. Даже убивая всех на своём пути. Лучше излить свою агрессию в игре, чем на ближних своих.


Страсть - это то, что отдаляет нас от Бога, Его заповедей. Игра, несомненно, это и делает. Вряд ли человек, убивая другого, пусть виртуально, думает во Боге в этот момент.
К тому же, на первый взгляд, "безобидные игры", как кажется, менее страстные, ведут со временем к еще большему отчуждению от Бога. Есть даже такой термин - игромания. Страсть всегда разрастается, если ее не держать в узде. А это возможно только с Богом! Замкнутый круг!
Arian писал(а):Такими темпами мы скоро интернет запретим. Его ведь тоже америкосы изобрели. :) Не будем уподобляться ортодоксальным евреям, соблюдающим субботы!!!


Зачем передергивать? Никто интернет запрещать не собирается. Хотя я абсолютно за то, чтобы и в интернете ввести цензуру, но это другая тема. Так что про запрет сети я не говорил. можно ведь и Святых Отцов там почитать, и лекцию полезную послушать и православный фильм посмореть. Так нет, человек бежит скорее следующий уровень пройти...

Также и сравнение с евреями, по аналогии с вышесказанным, считаю необоснованным. Про евреев Вы начали...
Alex76
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение sp_r00t » 25 янв 2012, 15:40

Alex76 писал(а):Страсть - это то, что отдаляет нас от Бога, Его заповедей.


Что то мне это определение кажется недостаточным. Возможно ввиду некоторой абстрактности. Разумеется страсть отдаляет от Бога. А вот обратное утверждение? Я вот играю в компьютерные игры. Раз в месяц. А то и реже. Можно ли это считать страстью? Я всегда полагал, что страсть это когда без какого то объекта (действия, мысли) не можешь обойтись. А если можешь - то уже не страсть. Или нет?
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Alex76 » 25 янв 2012, 15:45

o.Siluan писал(а):
Alex76 писал(а):Компьютерные игры - это страсть

ты не прав, акцентировать на это тоже самое что утверждать будто пить воду это страсть. Другое дело когда мы говорим о количествах, которые приводят к нарушению психики человека, особенно если мы говорим о детской психики с не устоявшейся психикой.


Отче, сравнение с водой считаю некорректным. Вода - необходимая для жизни субстанция. Господь благословлял воду и сам жаждал. Что-то я сомневаюсь, что комп. игры необходимы для существования человека и что Христос в них поигрывал :)

o.Siluan писал(а):
Alex76 писал(а):Компьютер вытесняет традиционную игру, ... которая необходима для становления личности. Иными словами, есть вероятность остаться инфантильным несформировавшимся человеком.

"Традиционная игра" - вы наверное вспомнили как в детстве железный обруч по улицам гоняли? Нет, наверное нет. Это видимо не ваша эпоха. А может в "войнушку" лупились и конечно же главной изюминкой всего этого совершенно не православного культа было взять языка в плен, доставить его в штаб, а потом коллективно выпытывать расположение вражеских позиций. Знакомо? А может так попробуем, долгими зимними вечерами милый мальчик Коля сидел за компьютером и юзал в Lineage, а может Cally of Duty, а может в Героев, а может осваивал стимулятор Л2?
Хочу сказать, что для каждой эпохи свои традиционные игры, формирование которых происходит в нашем взрослом мире так сказать "идей", т.к. дитя видит пока всего лишь идеи, а не реалии этих идей. И пока существует человек, любая игра влияет на формирование личности, не является основополагающей, но необходимым элементом развития сознания. Ну вот например, взять нас с вами. Как вы думаете чем мы отличаемся от ребёнка 10-ти летнего возраста?


Помню и обруч, и "войнушку", и языков. Эпоха моя, Слава Богу. Сравнивать данные модели игр считаю также необоснованно. Хотя бы в связи с таким важным фактом, что в первом случае ребенок играет со сверстниками, учится определенным коммуникациям, разыгрывая ту или иную роль. В компьютерной игре роль определена, она сатанинская и продиктована американским загнивающим сознанием и разложившейся традицией. Ничего хорошего в такой игре быть не может.

Так вот, отче, ты сам сказал, что "любая игра влияет на формирование личности, не является основополагающей, но необходимым элементом развития сознания." Одно дело, когда сознание формируется под действием наших русских РЕАЛЬНЫХ традиционных игр с живыми сверстниками, и другое, когда под воздействием чуждой нам культуры и традиции, американскими дядями и с виртуальными "героями". Прошу прощения, но сравнение не выдерживает малейшей критики.

Alex76 писал(а):Страшнее то, что игроманы отчуждаются от национального и духовного наследия! Игры, в основном американские, воспитывают презрение к национальным традициям. Так, вся фабула в упомянутой игре строится на том, что америкосы вламываются в чужую страну, всех мочат (в т.ч. есть эпизоды и с русскими) и учат всех жить, превнося свою "демократию".


o.Siluan писал(а):А что хотели? Чтобы они наш дух укрепляли? Так ведь в своём детстве, хоть у меня и были квадратные, деревянные игрушки прикрученные к полу, но я отчётливо помню, что мы тоже когда пробирались ( в наших фантазиях) в Америку устраивали им там полный коллапс :D .


Правильно, так и надо :) Америка - имерия зла, а Россия - Империя Добра. Добро должно победить (правда, не сразу :)

o.Siluan писал(а):
Alex76 писал(а):Какой защитник Отечества получится из такого геймера?

Собственно если с молодости не курить, не пить, не спать со всем что движется и периодически ходить в спорт зал, а лучше под руководством тренера , то даже очень не плохой защитник получиться.


Дорогой отче, опять заблуждаешься, по моему мнению.
Если правильно понимаю, ты говоришь о том, что хороший защитник отечества - человек развитый физически? По крайней мере в посте ничего другого я не нашел.
Во-первых, очень сомнительно, что человек со страстью играющий в игры и тратящий уйму времени на это, загориться желанием и пойдет в спортзал. Ведь еще столько патчей уже вышло, он же не успеет все пройти к следующем релизу игры. Никак нельзя в спортзал... Ведь от этого патронов больше не станет, да и апгрейд пулемета не получишь, следовательно, незачем!
Во-вторых, исходя из первого, представляете себе человека, проводящего ежедневно часы у компьютера на протяжении нескольких лет? Какое физическое состояние у него будет? Сгорбленный, в очках, долихоморфного телосложения, не умеющего общаться со сверстниками. Это ли образ защитника Родины?

И в-третьих, уже серьезно. Считаю, что физическое развития воина и защитника очень значимо, но не является определяющим моментом в его способности постоять за себя и за отечество. Главное, все-таки - внутренне духовное состояние, определенная идеология, говоря современным языком. Необходимо, чтобы было ЗА ЧТО воевать. А у него сознание пропитано америкосами. Я уж не говорю, если человек смотрит американские третьесортные фильмы, слушает их музыку и пьет кока-колу. О какой идее может идти речь? Какое отечество защищать?
Кроме того, важность духовного начала в войне мы видим в истории. Вспомним Карфаген.В Карфагене все было лучшим: лучшая экономика, лучшая, самая технологичная армия, лучший флот. Но Карфаген был разрушен, по сути, народным ополчением Рима. Вот, что значит настоящая борьба. Карфагенская армия состояла, в основном, из наемников, самых лучших, самых сильных, но которые воевали только из-за денег. Вот и результат!
Арабское ополчение первых халифов, шутя, разгромило регулярные войска Сасанидского Ирана и Византии. А когда Багдадский халифат перешел на наемников, он быстро капитулировал перед отсталыми племенами среднеазиатских тюрков. Еще один пример превосходства ополченцев над наемниками явил Хазарский каганат. Хазарское войско комплектовалось из профессионалов-наемников. Но, несмотря на этот профессионализм, оно было разгромлено ополчением Святослава Храброго. Наконец, все помнят Минина и Пожарского, спасших Москву от польских интервентов. Наши парни, играя в "их их игры" становятся, к сожалению, наемниками в чужой войне... Это, конечно крайность, но она абсолютна реальна в наши дни, когда все устроено по "западному образцу"!
Alex76
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение Alex76 » 25 янв 2012, 15:50

sp_r00t писал(а):
Alex76 писал(а):Страсть - это то, что отдаляет нас от Бога, Его заповедей.


Что то мне это определение кажется недостаточным. Возможно ввиду некоторой абстрактности. Разумеется страсть отдаляет от Бога. А вот обратное утверждение? Я вот играю в компьютерные игры. Раз в месяц. А то и реже. Можно ли это считать страстью? Я всегда полагал, что страсть это когда без какого то объекта (действия, мысли) не можешь обойтись. А если можешь - то уже не страсть. Или нет?


Святые Отцы вполне определенно говорят о страсти, можно легко найти. Раз в месяц поиграть, думаю, возможно, если нет лучшего способа времяпрепровождения. Но я уже несколькими постами хочу сказать одно: страсть (даже в зародыше) имеет такое качество, как постоянное саморазрастание. Поэтому безобидные, на первый взгяд, игры могут привести к весьма плачевным последствиям. Известны случаи, причем не единичные, когда ребята не ходили на экзамен в институт, заигрывались и вылетали соответственно.
Кроме этого, я еще как-то могу понять когда играют подростки 10-13 лет, но когда в 20, 25 и старше - это уже "клиника". по - моему. Что там интересного то? Не пойму.
Alex76
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 14

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Игры (православие и компьютерные игры)

Сообщение sp_r00t » 25 янв 2012, 16:04

Alex76 писал(а):Раз в месяц поиграть, думаю, возможно, если нет лучшего способа времяпрепровождения.

Но если строго поразмыслить, то лучший способ времяпровождения всегда можно найти:(
Alex76 писал(а):Но я уже несколькими постами хочу сказать одно: страсть (даже в зародыше) имеет такое качество, как постоянное саморазрастание.

С этим не поспоришь. Конечно страсть имеет тенденцию к саморазрастанию. Вопрос в том - что считать страстью? Вот например - вино. Оно вполне способно породить страсть. Но нигде не запрещается употреблять его.
Я мыслю так, что способность некоторого предмета стать предметом страсти сильно зависит от человеческого расположения. Есть люди у которых есть расположенность к конкретной страсти в отношении некоторого предмета. А у других - может и не быть. В древности настоятели монастырей и духовники хорошо понимали это. Какого то инока можно было спокойно отпускать за покупками в город, а другого - категорически нельзя.
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Вернуться в Дела молодёжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1