Рейтинг@Mail.ru
Связь без брака. • Дела молодёжи

Связь без брака.


Духовно здоровое молодое поколение — залог процветания нашего государства в будущем. Говорим о приоритетных направлениях молодежной политики, молодежных движениях, выносим на обсуждение свои инициативы и предложения, организуем совместный досуг.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Связь без брака.

Сообщение sp_r00t » 27 янв 2012, 17:32

Клон писал(а):Вы вообще камент мой читаете? Я говорил о том что главное это не буква закона, а дух евангелия. Вот интересно вы вообще понимаете о чём я вам говорил? И я вовсе не утверждал

То есть я неправильно понял, будто Вы поддержали идею о том, что связь до брака это анахронизм?
Если так, то прошу прощения:) Я виноват
Клон писал(а):регистрации отношений.

Хорошо. Однако Таинство венчания никак не связано с "регистрацией отношений". До революции эта функция была у приходов, но она не относилась к Таинству. Простая формалистика. Ну отобрали эту функцию и что? Таинство то почему не совершить?
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 137

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Игорь
 

Медали: 1
За развитие Форума (1)
       


Re: Связь без брака.

Сообщение Sovetnik » 27 янв 2012, 18:11

Клон писал(а):
Sovetnik писал(а):Отсутствие гражданского брака (зарегистрированного в госорганах) не является препятствием ни абсолютным, ни условным для заключения брака Церковного (Венчания), никаким Собором это не запрещено. Но по сложившейся практике священники требуют свидетельство о заключении брака перед венчанием.

Вы абсолютно не правы и своими высказываниями вводите в заблуждения других людей.

Клон, поскольку я юрист, и "Церковное право" изучал, то у меня к Вам на этот счет один вопрос: Каким Собором (Вселенским, поместным), или каким-либо другим нормативным документом (не рекомендациями), отсутствие государственной регистрации брака признано препятствием для заключения брака Церковного (Венчания)? Вопрос понятен?
o.Siluan, раз уж и Вы с Клоном согласны, то данный вопрос и к Вам также.
Ответьте обоснованно, пожалуйста.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Связь без брака.

Сообщение o.Siluan » 28 янв 2012, 00:27

Sovetnik
Я согласен с Клоном в том,что практика когда отсутствие государственной регистрации брака признано препятствием для заключения брака Церковного. По-крайней мере это выражено при подготовки кандидата к хиротонии. И потом Ваш вопрос по нормативному документу на основании которого принимается данное решение, понимаю, но нужно учитывать факт принятия решения на местном уровне вправе правящего епископа.
Sovetnik писал(а):Каким Собором (Вселенским, поместным)

Смысла нет искать в правилах Соборов такую информацию. Это проблема современного положения Церкви.
Sovetnik писал(а): поскольку я юрист, и "Церковное право" изучал

При всём уважении, возможно вы упустили некоторые вещи при изучении церковного права? Сколько вам предстоит ещё узнать! Думаю, если в Церкви имеет место быть такому явлению как нами рассматриваемому, значит что то в этом есть? Предлагаю вам ознакомиться с данным вопросом. При личной встрече готов побеседовать с вами по данному вопросу.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Связь без брака.

Сообщение Sovetnik » 28 янв 2012, 00:52

o.Siluan, спаси Вас Господи за ответ. Постараюсь выяснить у епархиального юриста, есть ли такой "местный" документ или нет.
Но закон - он потому и закон, что не терпит двоякого толкования.
Поэтому я и писал, что традиция есть, а вот закона нет. И я сужу с точки зрения мирского юриста.
Конечно, я многого не знаю, может быть учебник "Церковное право" 1994 года выпуска уже устарел. Все может быть.
Ждем ответа Клона, чем он мотивирует свой упрек в незнании меня Церковного права.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Связь без брака.

Сообщение алекс » 28 янв 2012, 15:43

отношения до брака
отношения мужа и жены
отношения между родителями и детьми
любовь и влюбленность
 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

Ссылка удалена за нарушение Правил Форума (п. 5.11). В дальнейшем будут приниматься меры административного воздействия, вплоть до бана.
алекс


Профиль




 
 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении
 

       


Re: Связь без брака.

Сообщение Sovetnik » 28 янв 2012, 15:54

алекс,простите меня, Вы рекламируете другую площадку здесь или почему Вы лишь даете ссылки на иные ресурсы?
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Связь без брака.

Сообщение алекс » 28 янв 2012, 16:09

хотелось бы высказать свое мнение о отказе в венчании не зарегестрированных браков.
возможно закона такого нет но думаю это требование правильно!- так как это таинство(а не ритуал -как многие воспринимают)
люди крестяца(приветствую возобновление практики огласительных бесед) а в храм не ходят
освящают машины и курят в них и тп
венчаются а потом разбегаются- венчанный брак это не штамп в паспорте- это обет данный Господу
а такое требование думаю -лиш способ доказательства серьезности намерений.
а вообще думаю если оба молодожёна воцорковлены , регулярно посещают храм и учавствуют в евхористии то врядли батюшка будет настаивать на офиц регистр
так что это не запрет а попытка уберечь от Богохульства!
алекс


Профиль




 
 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении
 

       


Re: Связь без брака.

Сообщение алекс » 28 янв 2012, 16:19

Sovetnik писал(а):алекс,простите меня, Вы рекламируете другую площадку здесь или почему Вы лишь даете ссылки на иные ресурсы?

не какой рекламы нет!
просто дать ссылку на пост или страницу проще чем перепечатывать всю страницу
не понятно ваше отношение- это не комерческие проекты так что делить?
а если я зайду в храм который посещаете вы и приглашу в гости в свой храм - вы меня выгоните? или посчитаете конкурентом?( а как же верую во единую....?)
алекс


Профиль




 
 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении
 

       


Re: Связь без брака.

Сообщение A®ian » 28 янв 2012, 16:29

 A  АДМИНИСТРАТОРСКОЕ СООБЩЕНИЕ.

алекс, к сожалению, Вы нарушаете Правила Форума. Можно копировать и вставлять текст. Это не возброняется. Но судя по количеству посещений, рекламируемый Вами ресурс не пользуется особой популярностью. Кроме того, ресурс является полностью аналогничным нашему форуму. Простите, если обидел.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Связь без брака.

Сообщение Sovetnik » 28 янв 2012, 16:38

алекс, вы не обижайтесь. Вы просто прочтите правила форума и соблюдайте их, и всё управится. :wink:
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 608

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго
 
 
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 108 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Вернуться в Дела молодёжи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8