Рейтинг@Mail.ru
Связь без брака. • Дела молодёжи

Связь без брака.

Духовно здоровое молодое поколение — залог процветания нашего государства в будущем. Говорим о приоритетных направлениях молодежной политики, молодежных движениях, выносим на обсуждение свои инициативы и предложения, организуем совместный досуг.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Связь без брака.

Сообщение Sovetnik » 26 янв 2012, 20:21

Говоря про "обострение", я не имел в виду отношения Церкви и государства, а обострение отношений внутрисемейных, решаемых судом, в случае разводов, наследования и прочих. Поскольку Церковь не имеет влияния в этой сфере гражданских правоотношений.
Церковь - это ведь не здание, а все православные, мы и есть Церковь, и она (а это мы, граждане государства) не может быть вне государственного влияния. Повторюсь, по церковному праву нет запрета венчать без свидетельства о браке, это лишь рекомендации и сложившаяся практика.
sp_r00t, ты меня не троллишь, случаем, а? :88:
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго

Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 107 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)

Сообщение Клон » 27 янв 2012, 08:59

sp_r00t писал(а):О каком законе речь? Если о Законе Божьем, то вроде как полагается, что он на все времена дал.

Всё это понятно, речь идёт о том, что когда закон воспринимается правильно, согласно духу Евангелия, согласно Духу Божьему. А так следование закону по закону это уже называется фарисейство. Именно по этому я назвал
sp_r00t писал(а): законсервируемым в рамках закона
. Проще говоря быть пустой консервой.
sp_r00t писал(а):Ну почему же так? Я, например, имел связь до брака. Но это грех и я не могу его назвать нормальным явлением только потому что сам грешен. Да, грешен, и у греха нет оправдания. Для греха существует только покаяние. Но предлагаете мне теперь молчать и своим молчанием потворствовать греху?

Чистой воды самооправдание. А вот почему предлагаю задуматься вам.
sp_r00t писал(а):Но реальных способов что то изменить я не вижу. Можно только молиться. С помощью Божией ведь всё возможно:) И частично моя позиция объясняется собственной греховностью.

А вы вообще хотите что-нибудь изменить? Вот эти все слова это пустой звон. Без обид прошу. Вы себя специально ставите в рамки: типа я такой грешный и такой не имеющий возможности что то изменить...? К чему весь этот ни кому не нужный пафос? Есть только две возможности у человека. Либо вы можете, либо вы просто не хотите. Вот и всё.
Sovetnik писал(а):Ай, как нехорошо фразу из контекста псалма вырывать, не надо...
"Се бо в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя".
Мыслю я, что речь вообще-то о "первородном грехе" идет во псалме Давидовом.
И если сам грешен, но раскаиваешься, или понимаешь, что грех это, то неужто не нужно, самому пытаясь избавиться от греха, предостерегать других, неужто Господь лишает "права слова" кающегося грешника?
Слова преподобного батюшки Серафима: "Стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи" - куда мудрее-то. А то мы сейчас вместо того, чтобы пытаться самим спасаться, да своих детей учить спасаться, самостийно возьмем на себя долг всех детей мира начать воспитывать в Евангельском Духе. Чего брать-то на себя большое, когда мы и малого не в силах сделать?
Себя, своих детей, близких, а уж если мы достойны будем пред Господом, тогда глядя на нас, детей наших, и от нас и от наших детей, может как раз "нахватаются" доброго те, кто еще к Господу не пошел?
Как вам мниться-то?

Это что? Разговор с самим собой? Я ни чего не понял. Половину сказали на типа церковно-славянском, а другую половину на русском. Ни чего не понял что вы хотели сказать.
Александр писал(а):дурное воспитание полученное в семье невозможно исправить никакой педагогикой. Так что, давайте посмотрим на себя - какой пример мы подаём сами своей жизнью. Каждое наше наставление, обращенное к ребенку, должно быть подкреплено собственным примером. В противном случае оно будет иметь обратный результат.

Согласен с вами.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 30 раз в 22 сообщениях

Сообщение Sovetnik » 27 янв 2012, 09:33

Клон писал(а):... Это что? Разговор с самим собой? Я ни чего не понял. Половину сказали на типа церковно-славянском, а другую половину на русском. Ни чего не понял что вы хотели сказать.

Если Вы это поняли, как мой разговор с самим собой, то Вам и понимать незачем...
Но если все же дойдет до Вас, что это было возражением на Ваше сообщение, но Вы не поняли (или сделали вид, что не поняли, в отличие от других собеседников) о чем речь, перечитайте еще раз (или 10) при желании понять, конечно.
Попрошу еще раз - не нужно вырывать фразы из контекста, поскольку намеренно или нечаянно Вы искажаете смысл сообщения, а в Вашем случае псалма Давидова -моветон это.
Начиная спор с юристом, помните, что это доставляет ему удовольствие!
Sovetnik
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Откуда: Иловлинский приход Святаго Благовернаго Великаго Князя Димитрия Донскаго

Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено: 107 раз в 85 сообщениях

Реальное имя: Сергей

Медали: 2
За развитие Форума (1) За заслуги 3 степени (1)

Сообщение Клон » 27 янв 2012, 09:50

Sovetnik писал(а):не нужно вырывать фразы из контекста

Это не вырывание из контекста. Это то как вас можно понимать. Если вы хотите чтобы вас понимали люди так как вы мыслите, значит так и нужно выражаться чтобы вас правильно понимали. А из контекста фразы ни кто не вырывает.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Клон » 27 янв 2012, 10:04

Андроник писал(а):даже если предположить, что молодожёны до брака были девственно чисты, то после вступления в брак, они до венчания будут жить во грехе?

Опять мыслите только в рамках закона:) . Нет там ни какого греха. Потому как их брак освящён любовью друг ко другу. А бумага это всего лишь формальность. Так сказать издержки общества. Сколько таких кто венчан по факту, а любви в них друг ко другу нет. Вот и получается, что венчаны ли они? Но это область рассуждения находится в рамках Любви. Как вы думаете, Господь страдает формализмом? Или вы сейчас скажете, что на это есть закон? А как быть с теми кто в силу обстоятельств и времени, политико-религиозной атмосферы в государстве был женат по любви, но был венчан в Церкви в прямом смысле обряда и умерли в этом состоянии, как быть с этими людьми? Подумайте.
Андроник писал(а):Что можно сделать, чтобы Свидетельство о венчании было приравнено к Свидетельству о регистрации брака?

Ни чего нельзя сделать. Церковь отделена от государства.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Клон » 27 янв 2012, 10:15

sp_r00t писал(а): почему Церковь требует государственного свидетельства?

Церковь не может принять факт брака без регистрации отношений государством по причине того, что данная функция перешла в ведомство государства.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение Клон » 27 янв 2012, 10:28

Sovetnik писал(а):Отсутствие гражданского брака (зарегистрированного в госорганах) не является препятствием ни абсолютным, ни условным для заключения брака Церковного (Венчания), никаким Собором это не запрещено. Но по сложившейся практике священники требуют свидетельство о заключении брака перед венчанием.

Вы абсолютно не правы и своими высказываниями вводите в заблуждения других людей. Спросите у своего батюшки какую роль в его рукоположении в сан священства сыграло свидетельстве о браке? :) Могли ли его рукоположить без свидетельства о заключении брака или только достаточно было бы свидетельство о венчании? И вы будете весьма удивлены. :ROFL: Далее спросите если мне не верите могут ли венчать в Церкви без свидетельства о заключении брака? Ответ: нет! Не могут. А если такая практика на наших приходах и существует, то она не законная о чём необходимо докладывать епископу.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Сообщение o.Siluan » 27 янв 2012, 10:37

Есть такое. Клон согласен с выводами.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 176
Спасибо получено: 718 раз в 437 сообщениях

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1)

Сообщение sp_r00t » 27 янв 2012, 11:42

Sovetnik писал(а):а обострение отношений внутрисемейных, решаемых судом, в случае разводов, наследования и прочих. Поскольку Церковь не имеет влияния в этой сфере гражданских правоотношений.

Так люди в общем случае не дураки и понимают, что церковный брак никакой юридической силы не имеет. Поэтому, полагаю, что подобные проблемы вряд ли возникли бы.
Sovetnik писал(а):ты меня не троллишь, случаем, а?

С чего это такие подозрения, брате? :cry:
Клон писал(а):Всё это понятно, речь идёт о том, что когда закон воспринимается правильно, согласно духу Евангелия, согласно Духу Божьему. А так следование закону по закону это уже называется фарисейство. Именно по этому я назвал

Хорошо.
Так как Вы считаете, связь до брака соответствует духу Евангелия?
Клон писал(а):А вы вообще хотите что-нибудь изменить? Вот эти все слова это пустой звон. Без обид прошу. Вы себя специально ставите в рамки: типа я такой грешный и такой не имеющий возможности что то изменить...? К чему весь этот ни кому не нужный пафос? Есть только две возможности у человека. Либо вы можете, либо вы просто не хотите. Вот и всё.

Как я уже сказал, я не утверждаю, что моя позиция стопроцентно правильная. Но я просто не знаю решения. И если Вы считаете, что способны изменить мир и даже знаете как это сделать, то я с радостью послушаю Ваш рецепт.
Клон писал(а):Церковь не может принять факт брака без регистрации отношений государством по причине того, что данная функция перешла в ведомство государства.

Простите, какая функция?
sp_r00t
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 10 сообщениях

Реальное имя: Игорь

Медали: 1
За развитие Форума (1)

Сообщение Клон » 27 янв 2012, 15:50

sp_r00t писал(а):Так как Вы считаете, связь до брака соответствует духу Евангелия?

Вы вообще камент мой читаете? Я говорил о том что главное это не буква закона, а дух евангелия. Вот интересно вы вообще понимаете о чём я вам говорил? И я вовсе не утверждал,что связь до брака
sp_r00t писал(а):соответствует духу Евангелия

sp_r00t писал(а):Простите, какая функция?

регистрации отношений.
Лови букву.
Клон
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ

Вернуться в Дела молодёжи