Рейтинг@Mail.ru
Фильм "История монахини". Размышления о жизни. • Театр. Кино. Телевидение

Фильм "История монахини". Размышления о жизни.


На обсуждение выносим шедевры русского и мирового кинематографа, документальные фильмы и спектакли. Говорим о перспективах развития современного телевидения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Правила форума
В разделе запрещается выкладывать фильмы, разрешено только их описание и обсуждение. При желании можно выложить трейлер к фильму.

Фильм "История монахини". Размышления о жизни.

Сообщение Пламень » 27 июл 2013, 12:50

Фильм "История монахини" с Одри Хепберн в главной роли. Как многие старые фильмы внешне очень спокойный, без всяких спецэффектов и закрученного сюжета. Но заставляет размышлять. О смирении и гордыне. О служении. У меня очень много возникло вопросов:
- о том, что смирение ведет к полному перерождению личности - хорошо это или плохо?
- хорошо выполненное дело помощи ближним приводит к гордыне - надо ли тогда стараться?
- служение Богу и людям. В фильме показана не то что двойственность, а некая тройственность, на мой взгляд. Звон колокола зовет на молитву - самое главное дело монаха и христианина. Правильно? Но ради этого он должен бросить все дела - разговор по душам с тяжелобольным человеком, перевязку... Должен? Правильно ли это? Или эти правила придумали люди, а Богу не это нужно?
Да и вообще о монашестве и его роли в этом мире, о том, почему люди идут в монастырь, и что делать, если ...
Посмотрите фильм, хочется услышать ваши отзывы.
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение Оля » 28 июл 2013, 03:44

Осмелюсь, Пламень, ответить. Мне очень известно это кино.

Пламень писал(а): о том, что смирение ведет к полному перерождению личности - хорошо это или плохо?

А после перерождения есть путь назад? смирившийся человек может стать опять гордым? И от нас ли зависит то перерождение?

Пламень писал(а): хорошо выполненное дело помощи ближним приводит к гордыне - надо ли тогда стараться?

Надо. Гордыня есть всегда. Она причина и корень всех человеческих дел. Просто за служение Господь открывает человеку истину о себе самом/ой. А многие просто про себя то не знают.

Пламень писал(а):служение Богу и людям. В фильме показана не то что двойственность, а некая тройственность, на мой взгляд. Звон колокола зовет на молитву - самое главное дело монаха и христианина. Правильно? Но ради этого он должен бросить все дела - разговор по душам с тяжелобольным человеком, перевязку... Должен? Правильно ли это? Или эти правила придумали люди, а Богу не это нужно?

А вы, Пламень, помните о том, что фильм про католическую монахиню? Я не была в католических монастырях. Была в православных. И в них послушание превыше, те молитвы в храме рано рано поутру, "пока все не началось", а вечером: да, стараются все доделать, то что должно сделать, но бывает и так что и опаздывают и не приходят. + это фильм, фильм снятый мирским человеком, честно говоря даже и не знаю, а верующим ли был режиссер, соответственно это его взгляд на вещи, а не истина. Кино это кино, кино это искусство.
Осмелюсь, пламень, предложить вам, если, конечно вы так еще не сделали, не по кино узнавать жизнь монастыря, а просто взять и пожить там. Хотя б неделю. Насколько мне то известно, монастыри с радостью принимают людей, желающих потрудиться во Славу Божью, за кров и пропитание. Конечно, вам не предоставят номер класса люкс и придется делать работу типа мытья полов и чистки картошки. Но лично у меня после того жизнь как-то сильно изменилась и вопросы типа: "кто, и что, и сколько кому должен", безвозвратно куда-то делись.


Так что вот как-то так, Пламень. Как-то так................ Одри Хепберн прекрасна в "История монахини", хотя, сам фильм мне как-то не очень. Просто потому что потому. "Завтрак у Тиффани" гораздо лучше :wink:
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение o.Siluan » 28 июл 2013, 07:33

Затрудняюсь говорить о фильме, как бы от себя не сказать или о себе. Католики всегда отличались административным порядком и чистотой. И в целом картина отображает поставленные цели.
Пламень писал(а):почему люди идут в монастырь

Ради любви к Богу. Я постараюсь раскрыть эту тему.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


За это сообщение пользователю o.Siluan "Спасибо" сказали: Оля

Re: Фильм "История монахини"

Сообщение Столыпин » 28 июл 2013, 11:38

Фильм не впечатлил.
Оля писал(а):Но лично у меня после того жизнь как-то сильно изменилась и вопросы типа: "кто, и что, и сколько кому должен", безвозвратно куда-то делись.

Забавное наблюдение. Надо занять миллион и пожить в монастыре, чтобы исчез вопрос "кто, и что, и сколько кому должен". Боюсь, что только смерть избавит меня от этих вопросов и от совести.
Столыпин
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 47

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение Пламень » 28 июл 2013, 16:57

Столыпин писал(а):Надо занять миллион и пожить в монастыре, чтобы исчез вопрос "кто, и что, и сколько кому должен"

Надеюсь, вы пошутили. Тут ведь вопрос вовсе не о наличных ...
Оля писал(а):а просто взять и пожить там. Хотя б неделю. Насколько мне то известно, монастыри с радостью принимают людей, желающих потрудиться во Славу Божью, за кров и пропитание. Конечно, вам не предоставят номер класса люкс и придется делать работу типа мытья полов и чистки картошки. Но лично у меня после того жизнь как-то сильно изменилась и вопросы типа: "кто, и что, и сколько кому должен", безвозвратно куда-то делись.

Честное слово, у меня почему-то нет сильного стремления специально ездить куда-то к святыням, в паломничество, в монастыри... Поехать то я могу, но только как к историческому месту, памятнику святому, но не как ко Христу. Может, не доросла?
Меня не пугает отсутствие комфорта, тяжелая работа - я и в палатке себя комфортно чувствую, и ведра из колодца таскала, и работа за "спасибо" мне знакома. А в монастыре пожить - ради чего? Чтобы что-то открыть новое в себе? Чтобы послужить Богу? Или монастырю? Мне кажется, для монастырской жизни нужны другие стимулы, я их не могу понять пока...
o.Siluan,  раскройте тему!
Offtopic: У меня много знакомых, о которых я с удивлением узнаю, что они ездят в монастыри, к святым источникам, к чудотворным иконам... А в нашей церкви я их ни разу не видела
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение Оля » 28 июл 2013, 17:01

А что монастырю можно служить? Америка для меня, честное слово. Спасибо Пламень, что ее открыли.
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение Пламень » 28 июл 2013, 17:07

Оля писал(а):А что монастырю можно служить?


Так в том- то и вопрос! "Монастырю" - имеется в виду людям, живущим в монастыре - та же чистка картошки и таскание кирпичей. Это во славу Божию, или просто помощь ближнему? В этом вопросе тоже самое "тройственное ощущение", который во мне вызвал фильм
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение Оля » 28 июл 2013, 17:09

Пламень, а чем отличается "помощь ближнему" от "во Славу Божью"? разве это не одно и то же? Разве помощь ближнему не во Славу Божью? Пламень, подскажите пожалуйста, очень очень пожалуйста, а то прям запуталась совсем до расстройства :cry:
Оля
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ


Профиль

Сообщения: 1276

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 429
Спасибо получено: 141 раз в 119 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение Александр Сергеевич » 28 июл 2013, 17:14

o.Siluan писал(а):
Пламень писал(а):почему люди идут в монастырь

Ради любви к Богу. Я постараюсь раскрыть эту тему.

{b| ждем !
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Фильм "История монахини"

Сообщение A®ian » 28 июл 2013, 17:15

Помочь наркоману найти дозу, разве во Славу Божию? :||||||:
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Театр. Кино. Телевидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5