Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Чудо" • Театр. Кино. Телевидение

Фильм "Чудо"


На обсуждение выносим шедевры русского и мирового кинематографа, документальные фильмы и спектакли. Говорим о перспективах развития современного телевидения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
В разделе запрещается выкладывать фильмы, разрешено только их описание и обсуждение. При желании можно выложить трейлер к фильму.

Фильм "Чудо"

Сообщение Пламень » 24 янв 2015, 15:20

На днях посмотрела этот фильм. Вроде бы он основан на реальных событиях. "Стояние Зои"
О самом фильме - по мне, так сильно много всяких смыслов втиснуто в этот фильм. Или у меня так мысли разбежались.
О безнравственности жизни -тут и бездуховная молодежь,тут и такая же интеллигенция в лице журналиста.
О власти и церковнослужителях. Боязнь начальства (за храм, за свою семью, за свою жизнь) и боязнь Бога - что пересилит?
О вере неверующих. Многие ждут чуда, только не знают, зачем. Иконы есть, а молитвам не научены. Чудо есть, но Бога все равно нет. Раны исцеляются, но это самое страшное - лучше уж с раной, только б не уверовать...
Ну, кадры с Хрущевым, по мне, явная выдумка. Мне вспомнился фильм "Мария, мать Иисуса", американский, там Мария была такой умной революционеркой, рассказывала своему Сыну притчу о добром самарянине и креститься повела Его к Иоанну. Вот история с Хрущевым из фильма "Чудо" мне такой стиль напомнила )
Но самый главный вопрос для меня остался - а была ли действительно окаменевшая девушка? Признается такой факт в РПЦ или это все благочестивая выдумка?
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Фильм "Чудо"

Сообщение A®ian » 25 янв 2015, 19:16

Пламень,  честно говоря, фильм мне откровенно не понравился. Я ожидал более интересного раскрытия сюжета.
Вчера, 14:20, Пламень писал(а): Но самый главный вопрос для меня остался - а была ли действительно окаменевшая девушка? Признается такой факт в РПЦ или это все благочестивая выдумка?

Споры о Зоином стоянии идут давно. Сейчас и атеисты спорят с православными и православные спорят между собой. Последнее, что я находил, был этот текст, датированный 5 апреля 2012 года:
Развернуть

Потом мой интерес к этому факту угас.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Фильм "Чудо"

Сообщение Павел » 28 янв 2015, 10:53

Фильм не смотрел и не собираюсь.(и так всё понятно ведь режиссёр и сценарист подписали письмо на "Эхе москвы" в поддержку бедных и оскорблённых, невинно(как уверены все подписавшиеся) тогда ещё содержащихся под стражей, девочек из Pussy Riot)
Как всегда, кто то пиарится и продвигает свою идеологию, искажая и переиначивая на свой лад факты православных чудес.
Павел
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1088

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 659
Спасибо получено: 273 раз в 196 сообщениях

День Ангела: 28- 1- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Павел
 

Медали: 6
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Фильм "Чудо"

Сообщение Пламень » 28 янв 2015, 16:34

Павел,  Вообще-то фильм снят в 2008 году, за четыре года до всяких подписаний. Тем более, о самом факте чуда в фильме говорится очень точно, буквально, как в статье, только что очнулась она не от появления загадочного старца, а от того, что икону из рук ее вынул "молодой инок".
Я тоже не в восторге от фильма, но там в другом ляпы.
А позиция "не смотрел и не буду, потому что человек что-то подписал", уж простите, сильно напоминает те годы - "Мы это не читали, но осуждаем"
Я вот "Сталинград" смотреть не хочу, но не потому что Ф.Бондарчук плохой, а потому, что о самой битве там ничего нет, а лишь линия взаимоотношений людей на фоне войны. И то, может когда-нибудь и посмотрю...
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Фильм "Чудо"

Сообщение Суровый грешник » 28 янв 2015, 17:19

Пламень писал(а):А позиция "не смотрел и не буду, потому что человек что-то подписал", уж простите, сильно напоминает те годы - "Мы это не читали, но осуждаем"


Между прочим далеко не самая плохая позиция. :)
Зачем смотреть всякую "творческую" фигню неуважаемых людей ?

Я вот от "Левиафана" не смотрел, а почитал рецензии и все стало понятно - кинцо средненькое, а тема для запада жареная, вот и весь расклад. :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Фильм "Чудо"

Сообщение A®ian » 28 янв 2015, 23:04

Сегодня, 16:19, Суровый грешник писал(а): Зачем смотреть всякую "творческую" фигню неуважаемых людей ?

Хотя бы потому, что зачастую не уважаемые кем-то-там люди, могут обладать непревзойдённым талантом.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Фильм "Чудо"

Сообщение Суровый грешник » 28 янв 2015, 23:30

И какой собственно гранью этот талант блеснул в данном фильме? :)
Изображение
Суровый грешник
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1548

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено: 360 раз в 275 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Валентин
 

Медали: 5
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Фильм "Чудо"

Сообщение Августин » 07 фев 2015, 13:24

Вчера вечером посмотрел два фильма "Поп" и "Чудо". Первый понравился. Второй тоже пойдёт хотя бы для информации, что такое событие имело место быть. Ощутил многогранность таланта Маковецкого, который в первом фильме играл священника, а во втором партийного функционера.
Августин
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 29

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Театр. Кино. Телевидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2