Рейтинг@Mail.ru
Секреты фотографа • Живопись. Иконопись. Фотография.

Секреты фотографа


Говорим об изобразительном искусстве. Делимся впечатлениями об увиденных полотнах различных художников, вникаем в традиции иконописных школ, а также публикуем для всеобщего обозрения собственные фотоработы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Секреты фотографа

Сообщение A®ian » 11 июл 2013, 14:21

Открыл эту тему в надежде на то, что кто-нибудь поделится секретами мастерства и опытом фотосъёмки. Ведь наличие "крутого" фотоаппарата не является гарантом качества. Можно и на "мыльницу" (не путать с сотовым телефоном) довольно хорошие кадры сделать.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Столыпин » 12 июл 2013, 12:04

Могу посоветовать не делать снимок, чтобы главный объект был в центре кадра. Правильнее его помещать чуть в стороне от вертикальной оси кадра.
Столыпин
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 47

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Украина Украина
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 7 раз в 6 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Столыпин "Спасибо" сказали: Пламень

Re: Секреты фотографа

Сообщение KOleg » 16 июл 2013, 19:14

Удобнее было бы, если кто-то разместит тут собственноручно сделанную фотографию и попросит разобрать её достоинства и недостатки.
В самом деле, ну не на пальцах же рассказывать, что " фотографируя пейзаж камеру держите горизонтально"?
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Пламень » 23 июл 2013, 19:26

KOleg писал(а):Удобнее было бы, если кто-то разместит тут собственноручно сделанную фотографию и попросит разобрать её достоинства и недостатки.


Размещаю и прошу разобрать. Пыталась сделать фото следов кабанов на песчаном пляже. Солнце вечернее, обе фотографии сделаны на одном и том же месте.

Изображение
Это снято чуть сбоку


Изображение
А это вид сверху.

Но все равно, не хватает четкости, резкости, чувства влажной почвы в ямках от копыт... Что надо было сделать-то? :||||||:
Помогайте начинающему фотографу
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение KOleg » 24 июл 2013, 03:17

Прежде всего перестать пытаться делать фотографии сотовым телефоном. Ваш Самсунг, увы, не замена даже самой дешевой цифровой "мыльнице". Он сделал все, что мог, но крайне шумная и малочувствительная матрица не позволит делать снимки при слабом вечернем освещении. Телефон попытался увеличить выдержку, но при съемке с рук это вызвало нерезкость. Говорить про оптику смешно, а в телефонах стекло объектива еще и всегда грязное и потертое...
Что же касается съемки, то на мой взгляд стоило снять с более низкой точки, не наклонять объектив сильно вниз, взять план крупнее (только не пользуйтесь "зумом" в Вашем телефоне от только цифровой - лучше потом на ПК кадрировать изображение), попробовать снять с опоры, чтобы устранить дрожание рук.
Чуть выразительнее, мне кажется, можно попробовать сделать эти снимки углубив тени, слегка увеличив контрастность в любом фоторедакторе.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Пламень » 25 июл 2013, 12:48

KOleg,  благодарю за разбор! Насчет телефона - что было под рукой, тем и снимала. И просветите, пожалуйста, что такое "любой фоторедактор" - я понимаю, что это какая-то программа, но приведите хотя бы пример, пожалуйста... :oops:
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение KOleg » 26 июл 2013, 00:02

Наверняка Вы знаете о фотошопе (PhotoShop). Это самый лучший фоторедактор, но рекомендовать его не могу: сложен, дорог, требует много ресурсов.
Все остальные фоторедакторы (а их сотни) скромнее по возможностям.
Для начинающих стоит поискать бесплатные (но не примитивные), с русским интерфейсом, программы, например просмотрщики с функцией редактирования: "XnView" или "Irfan View". Сам же уже несколько лет для несложных операций пользуюсь программой "FastStone Image Viewer", которую и рекомендую.
Могу также порекомендовать (дабы не лазить по подозрительным сайтам) приобрести журнал "ComputerBild". Лично мне сам журнал не очень нравится, но на прилагаемом DVD (в каждом номере) размещают неплохой набор программ, в т.ч. и фоторедакторов. Кроме вышеназванных "Irfan View" и "FastStone Image Viewer" здесь есть "ZonerPhotoStudio" и "PicasaPhotoOrganizer", позволяющие неплохо каталогизировать фото, "Gimp" - мощнейший бесплатный фоторедактор (к сожалению достаточно сложный в освоении) и др.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю KOleg "Спасибо" сказали: Пламень

Re: Секреты фотографа

Сообщение Пламень » 15 окт 2013, 20:55

KOleg,  а можно тут устроить "разбор" моей фотографии из темы "Осень"? вот этой
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение KOleg » 16 окт 2013, 01:55

Конечно устроить можно. Но прежде предупреждаю, что у меня в фотографии много опыта "как не надо делать", и недостаточно опыта "как надо делать". Кроме того даже у настоящих специалистов, мастеров фотографии мнения о конкретном фотоснимке могут значительно различаться. Потому прошу критически относиться к моим "разборам". К тому же лично мне Ваше фото и так понравилось. :good:
Пытался скопировать фото на свой ПК - файл оказался с ошибками в маркерах. Возможно, что при обработке Вы проявили некоторую неосторожность (хотя возможно, что это проблема в аппаратной части или же она возникла при загрузке на сайт). EXIF данные прочитать мне не удалось. Потому оцениваю исключительно визуально.
Для начала позволю себе скопировать оригинал:
Изображение
О съемке: сюжет хорош.
1.) Возможно (но не факт), что фотография была бы интересней, если бы в кадр попали верхушки деревьев на среднем плане. По крайней мере стоило попробовать применить "правило третей", на которые намекал чуть выше господин Столыпин.
Решение - при хорошем сюжете делать несколько снимков с разных точек, с разным ракурсом, разными настройками. На пленочных фотоаппаратах это влетело бы "в копеечку", а на цифровых фотоаппаратах на этом можно потерять разве что время.
2.) Кадр завален вправо примерно на три градуса. Это видно не только по линии горизонта, но и по отражению деревьев в луже. Горизонт должен идти горизонтально. Предмет и его отражение в луже - вертикально. Если, конечно, Вы специально не задумывали другое. К слову: на пейзажах подобные задумки редко бывают удачными.
Решение - быть аккуратней при съемке, или выровнять горизонт в фоторедакторе (в этом случае надо помнить, что края кадра обрежутся).
3.) Кадр очень контрастный: небо высветлено добела, передний план темный. Цвета блеклые.
Решение - на "продвинутых" фотоаппаратах попробовать при съемке режим HDR (такой режим бывает и у смартфонов); или (что доступно на большинстве аппаратов и даже многих телефонах-смартфонах) попытаться подобрать подходящий предустановленный режим съемки. Иногда может помочь принудительное включение вспышки. Другое решение - обработать в фоторедакторе.

Об обработке - я (бы) попробовал:
С помощью программы Fast Stone Image Viewer:
1. Увеличить яркость теней (фактически т.к. светлых участков, кроме белого неба, на фото нет увеличить яркость всей фотографии) пунктов 15-20.
2. Увеличить насыщенность (я передвинул ползунок до упора)
3. Повернуть фотографию против часовой стрелки примерно на 3 градуса.
С помощью программы Paint.NET попытался подкрасить небо. Получилось неважно - плохо старался. Зря пробовал.
Получилось так:
Изображение
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение GUN » 16 окт 2013, 12:29

Моё мнение таково, что дорогой фотоаппарат позволяет получить отличную заготовку, т.е. необходимый размер и чёткость изображения... А для всего остального - фотошоп )) Тут тебе и коррекция цвета, и резкость можно подправить, и контраст, и вообще всё... От фотографа требуется правильная компоновка кадра...
Хорошие снимки получить сразу достаточно тяжело, для этого нужна студия с правильным светом, а на природе настроить освещение невозможно)) Поэтому фотошоп поможет... Почему именно он ? Ну я других подобных редакторов не знаю просто...
Что касается съёмки ... Лично моё мнение - делайте больше фоток, благо сейчас не нужно экономить "плёнку"... Нафоткали 200+ фоток, отобрали из них штук этак 10...
Вариант:
Изображение
GUN
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 101

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Владимир
Страница ВКонтакте: https://vk.com/id80239944
Skype: SDOMEM
 

       


Вернуться в Живопись. Иконопись. Фотография.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3