Рейтинг@Mail.ru
Секреты фотографа • Живопись. Иконопись. Фотография.

Секреты фотографа


Говорим об изобразительном искусстве. Делимся впечатлениями об увиденных полотнах различных художников, вникаем в традиции иконописных школ, а также публикуем для всеобщего обозрения собственные фотоработы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Секреты фотографа

Сообщение Александр Сергеевич » 16 окт 2013, 14:14

GUN писал(а): Поэтому фотошоп поможет... Почему именно он ? Ну я других подобных редакторов не знаю просто...
Что касается съёмки ... Лично моё мнение - делайте больше фоток, благо сейчас не нужно экономить "плёнку"... Нафоткали 200+ фоток, отобрали из них штук этак 10...

лично мое мнение так лучше из 1090 отснятых выбрать пару и выложить.....
а с помощью фотошопа можно что угодно редактировать украшать и тд тп....
хотелось бы именно "живых -настоящих" фото
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение GUN » 16 окт 2013, 14:47

Дык я про это же, сделать много фоток и из них выбрать несколько хороших
GUN
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 101

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 29 раз в 19 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Владимир
Страница ВКонтакте: https://vk.com/id80239944
Skype: SDOMEM
 

       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Walker34 » 16 окт 2013, 16:43

Александр Сергеевич писал(а):"живых -настоящих"


Выравнивание баланса белого или коррекция уровней на "настоящесть", мне кажется, мало влияют, а вот на общее восприятие - весьма! Я, правда, фотошопом не пользуюсь, но если уж снял в RAW, то сам бог велел в Lightroom что-то подкорректировать.
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Walker34 "Спасибо" сказали: Осень

Re: Секреты фотографа

Сообщение Пламень » 16 окт 2013, 19:33

KOleg писал(а):2.) Кадр завален вправо примерно на три градуса.

:oops: Вы правы, не обратила внимания, учту.
KOleg писал(а):Возможно (но не факт), что фотография была бы интересней, если бы в кадр попали верхушки деревьев на среднем плане.

Сперва так и было
KOleg писал(а):3.) Кадр очень контрастный: небо высветлено добела, передний план темный. Цвета блеклые

Все дело в условиях съемки - на закате, когда верхушки были освещены, а вокруг уже смеркается. Поэтому мои неуклюжие попытки применить что-то доступное из корректировки яркости - контрастности и оттенков привели к тому, что получилось... Ветки вообще не видны, посчитала за лучшее обрезать
Интересно, что у каждого свое видение снимка - и цвет и свет...
KOleg писал(а):попробовать при съемке режим HDR или попытаться подобрать подходящий предустановленный режим съемки.
Walker34 писал(а):если уж снял в RAW, то сам бог велел в Lightroom что-то подкорректировать

Ой, мамочки, пойду учить матчасть... Всем огромное спасибо за замечания и советы!
Александр Сергеевич писал(а):хотелось бы именно "живых -настоящих" фото

Ну вот она - настоящая, живая... прямо с фотоаппарата. Мне не нравится. Над ней еще работать и работать...
Изображение
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Пламень » 16 окт 2013, 19:51

Изображение
Ну вот, отрезала пластиковую бутылку с первого плана, что-то сделала поконтрастней, что-то поярче...
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Ариадна » 16 окт 2013, 20:25

Пламень писал(а): отрезала пластиковую бутылку с первого плана, что-то сделала поконтрастней, что-то поярче...

Не обязательно отрезать, можно использовать штамп, так удобнее и фото целое.. :) Изображение
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Осень » 16 окт 2013, 20:40

Александр Сергеевич писал(а):с помощью фотошопа можно что угодно редактировать украшать и тд тп....

Фотошоп был всегда , только это называлось ретушью . ИМХО

1. О фотографии. Класс фотокамеры не влияет на кривизну рук снимающего !
2. Нельзя , просто нельзя снимать в режиме АВТО . Если на Вашей камере есть режимы AV, TV, М, то просто разберитесь и снимайте только в них . А режим АВТО , заклейте скотчем , и вспышку встроенную так же, что бы руки даже не поворачивались в их сторону. Конечно если у Вас не совсем мыльница.
3. Следите за балансом белого ( там солнышко нарисовано или облако, лампочка и т.д. Режим авто в балансе белого почти всегда врёт .
4. Фотокамера , это просто коробка с дыркой, и когда Вы это поймёте , то у Вас начнёт все получатся.
5 .Если вы снимаете на плёнку, то снимаете , то что видите Вы, если на цифру , то то , что видит камера и через 2-3 секунды , после того , что видели Вы.
7. Если в вашей камере есть сетка которая выводится на экран при съемке , обязательно её оставьте , и размещайте горизонт либо 1\3 с верху или на 1\3 с низу. Т. е по сетке . А то, что хотите снять, самое главное, в точках пересечения. Сетка, построенная по правилу третей, используется в видоискателях некоторых фотоаппаратов для облегчения компоновки кадра.
6. Просто возьмите журнал , приличный," ГЕО" , или" Вокруг света" , например и внимательно посмотрите ,как сняты фотографии , Вы никогда не найдёте важных предметов в центре кадра .
И еще если выдержка больше 1\125 секунды и у вас нет штатива - фото почти всегда будет смазано , так как 1\125 сек для нас ерунда, а для камеры ОГРОМНОЕ время ваша рука будет трястись и фото будет смазанным, ну конечно если Вы не увлекаетесь стендовой стрельбой :)
И главное ПРОЧИТАЙТЕ 2 РАЗА ИНСТРУКЦИЮ К КАМЕРЕ ! ( Только честно и от начала и до конца )

Я любитель , но если что, могу ответить на вопросы . Ой, что то много ... :24:
Счастье это умение создавать свой мир в любой точке вселенной!
Осень
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 65

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 108
Спасибо получено: 75 раз в 30 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 4
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Осень » 16 окт 2013, 21:23

Световой луч


.Изображение

Выдержка: 13 сек
Диафрагма: f/20
Фокусное расстояние: 30 мм
ISO: 100
Фотошопа практически нет . Просто длинная выдержка 13 сек , штатив. и свет - обыкновенный фонарик . Очень интересно , рекомендую попробовать особенно когда дождь и есть время, ну очень занимательно и главное очень просто, доступно и можно сделать 1000 кадров и все будут совершенно разные .
Изображение
Выдержка: 10 сек
Диафрагма: f/18
Фокусное расстояние: 24 мм
ISO: 100
Если кого заинтересует расскажу подробно.
Счастье это умение создавать свой мир в любой точке вселенной!
Осень
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 65

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 108
Спасибо получено: 75 раз в 30 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 4
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение KOleg » 16 окт 2013, 21:52

Walker34 писал(а):снял в RAW, то сам бог велел в Lightroom что-то подкорректировать
Осень писал(а):Если на Вашей камере есть режимы AV, TV, М, то просто разберитесь и снимайте только в них
Осень писал(а):вспышку встроенную так же

Осень писал(а):Выдержка: 13 сек

Советы правильные. Но будьте милосердны: Пламень - начинающий фотограф. И техника у нее не профессиональная.
Совет должен быть "по силам" тому, для кого он направлен.

Пламень писал(а):Ой, мамочки, пойду учить матчасть... Всем огромное спасибо за замечания и советы!

Возможно по ЭТОЙ ссылкенайдете "учебник" по матчасти.

Для начала скачайте руководство пользователя под кнопкой (Документация Скачать) и последовательно попробуйте каждую из функций. Попытайтесь разобраться в назначении каждой из функций. Что будет непонятно - спрашивайте.
KOleg
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1908

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 480 раз в 362 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 12
За верность и преданность (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За первое место в конкурсе (2) За второе место в конкурсе (3) За третье место в конкурсе (2)
       


Re: Секреты фотографа

Сообщение Осень » 16 окт 2013, 22:22

KOleg писал(а):Советы правильные. Но будьте милосердны: Пламень - начинающий фотограф.

Дублирую . ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ К КАМЕРЕ 2 РАЗА!! Я посмотрела по ссылке там 150 страниц. -читайте !!!
Решение учить матчасть правильное ! Цифровик это просто компьютер который снимает и его надо освоить , хотя бы азы.
Я считаю , лучше сразу правильно учить , чем потом переучивать . Не надо забивать мусором голову. Я ничего трудного не вижу в выдержке 13 сек. :||||||: И проф техника отличается от не проф( простите за тавтологию ) только наличием RAW и полным кадром , про который никто и не написал толком...
Всё в пределах самой простой камеры.
Инструкция производителя рассчитана на самого простого обывателя и в первую очередь ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ К КАМЕРЕ 2 РАЗА , только честно :wink: Там так все разжёвано .. а потом когда врубишься, поймёшь тему и то что камера это просто коробка с дыркой, можно читать спец литературу .. иначе можно потонуть в море информации.
Я когда приобрела первый цифровик , через 3 дня в ужасе была , а потом , ничего , каждый день перед сном , как устав , инструкцию, покрутил, пощелкал , кошку замучил фото сессиями, домашние по углам разбегались и всё. :f:
P.S. У меня техника не проф. Простой средний класс.
Счастье это умение создавать свой мир в любой точке вселенной!
Осень
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 65

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 108
Спасибо получено: 75 раз в 30 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 4
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
       


Вернуться в Живопись. Иконопись. Фотография.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3