Рейтинг@Mail.ru
О работе • Проза. Поэзия. Публицистика.

О работе


Приглашаем пользователей форума поделиться собственным литературным опытом. Публикуем прозаические, публицистические и поэтические авторские работы, пишем замечания и отзывы, помогая друг другу осваивать и оттачивать свое писательское мастерство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Правила форума
В этой категории размещаются только(!) авторские произведения участников форума и только авторами.
Произведения сторонних авторов, не имеющих отношения к форуму, необходимо размещать в подфоруме "Литература и периодика".
В подфоруме "Высказывания святых отцов" запрещается:
- выкладывать цитаты "несвятых святых";
- одному человеку выкладывать более одной цитаты в сутки.
За нарушение - предупреждение с занесением в личное дело.

Re: О работе

Сообщение Valerie » 24 фев 2013, 13:16

Прожито...

Так я чувствовала себя перед микроинсультом...

Всю ночь не спала... Думала... (Хоть мне это и несвойственно )

Решила, всё же, проговорить своё беспокойство вслух. Нет, я знаю как мне нужно поступить и что сделать, просто, когда проговариваешь проблему, она перестаёт быть проблемой.

Плохо, всё таки, когда твой духовник знает твоего нейрохирурга! Он даёт благословение, исходя из рекомендаций врача... А разве можно в таком случае не послушаться.

Теперь придётся отнимать Зайку от груди Искать кого-то, кто бы мог приходить и помогать по хозяйству... А после... отказаться от любимой работы. Пусть и частично, но эта часть - основная.

Что я больше всего люблю в своей работе, так это то, когда попадается мне древняя книжечка в ужасном состоянии... Берёшь её в руки и ясно чувствуешь следы времени на осыпающихся страницах. И пусть ей предстоит погибнуть от моего скальпеля, но смерть эта - клиническая.

Вот оно, творение чьих-то рук, лежит разобранное по страничкам... А бумага... Это просто песня! Сейчас такую не делают даже по заказу. Бумага может рассказать о времени издания или написания книги. У каждого сорта свой цвет, фактура, стойкость к повреждениям, сопротивляемость временнОму тлену...
Проводишь рукой по тесту - и сразу понятно, писали или печатали, какие литеры оставили свой след на этих страницах, какой по счёту оттиск тружениц-литер сейчас перед тобой...

Эти долгие ночные разговоры с книгами! Вот осторожно снимаю древние капли воска со страниц... Меня ругают многие реставраторы, но я никогда не убираю следы воска и отпечатки пальцев - это память о тех, кому была дорога эта книга. И сейчас эти разрозненные листочки ведут свой рассказ о том, что за человек ими владел, что он больше всего любил, что искал, чего боялся... Иногда забываешь, что это - твоя работа и полностью погружаешься в чтение...

Но время не терпит... и вот подобран шёлк для прошивки. И одна за другой собираются страницы, словно снова срастаясь в единый кодекс... Нет уже оборванных краёв у страниц, все буквы восстановлены... Я снова украла у времени несколько лет... но сохранила его следы...

Вот лёг в ладонь нежный сафьян переплёта... Я никогда не могу устоять и нарушаю все правила - я снимаю перчатки. Книги тоже болеют... И тёмные, разноцветные пятна внутри корешка могут рассказать о том, как и где хранили книгу. Этой повезло! Мне не повезло - от реактивов начинается жуткая мигрень и приходится останавливаться на пол-дороги... Откладывать книгу и уходить домой по тёмным ночным улицам... Можно поступить проще - взять формалин, но это убьёт книгу! И я вынуждена ждать... Время берёт своё.

Переплёт тоже может многое рассказать! Но на этом нет отметки мастера... Он не оставил ни знака, ни имени... Некогда сожалеть! Золочёные завитки уже плетут перед глазами свой хитрый узор... И так - до полного изнеможения, самого конца, когда уже нечего убрать и добавить. Остаётся только вернуть книгу владельцу...

Я укладываю спать своих любимых дочек... У каждой своя любимая колыбельная, у каждой - своя косичка, которую нужно заплести перед сном, своя розовая щёчка, которую нужно поцеловать... Я укрываю крошек и сбегаю из дома, едва смыкаются их пушистые реснички... Бегу, чтобы попрощаться с другом - молчаливым, но искренним! Это наш последний вечер... И, простившись с книгой, я молюсь за мастера, который дал ей жизнь, за того, кто сделал чудесный переплёт, за тех, кому принадлежала эта книга и за того, кому она сейчас принадлежит... Я благодарю Бога за эту чудную возможность - быть причастной к возвращению этого сокровища, соприкоснуться с историей...

Вот он - мой мир: дочки и книги... И в нём уже нет места подаренному мужем кию, гонкам по ночному городу... Мои руки уже отвыкли перебирать движок любимого старичка-мотоцикла. Я решила давно, но никак не могу с ним расстаться... Нет места палатке и спальнику до Крестного хода... Нет места веслу от байдарки с крошечным солнечным лучиком...

Послушаюсь - и в моём мире не останется места для книг...

Плохо, всё таки, когда твой духовник знает твоего нейрохирурга!

Слава Богу за всё!

Это я уже прожила и сейчас стараюсь восстановиться. Что хотела этим сказать Только то, что иногда нужно вовремя принимать важные решения. Если бы я тогда легла в больницу вовремя, то, возможно, и микроинсульта удалось бы избежать...
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Valerie "Спасибо" сказали: Ариадна, A®ian, Авиатор, melba, Оля, Пламень, Валентин, диакон Александр, ЖизнЯ, Наталка

Re: О работе

Сообщение Валентин » 24 фев 2013, 16:39

Valerie,  Вы как всегда прекрасны! Всегда с нетерпением жду ваших новых рассказов. Пишите пожалуйста чаще. :f:
Валентин
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 79

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Европейский Союз Европейский Союз
 
 
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 29 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: атеист
Реальное имя: Валентин
 

       


За это сообщение пользователю Валентин "Спасибо" сказали: Valerie

Re: О работе

Сообщение Авиатор » 24 фев 2013, 17:24

Valerie,  я бы не смог с такой любовью и душевной теплотой рассказать о самолете. Желаю вам скорейшего восстановления и возвращения к любимому делу. Авиация с вами!
Авиатор
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 43

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 8 раз в 4 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


За это сообщение пользователю Авиатор "Спасибо" сказали: Valerie

Re: О работе

Сообщение Фотиния » 24 фев 2013, 17:52

Как все-таки здорово, когда есть любимая работа!
А тут, уже далеко за 30-ть и все еще "в поиске себя". Грустно. :(
Scio mе nihil scire
Фотиния
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 567

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 186 раз в 126 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Светлана
 

Медали: 3
За личный вклад (1) За первое место в конкурсе (1) За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О работе

Сообщение Valerie » 24 фев 2013, 18:13

Фотиния писал(а):Как все-таки здорово, когда есть любимая работа!

Была... скоро год как была :(
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: О работе

Сообщение A®ian » 24 фев 2013, 18:21

Valerie, главное не расслабляться! Ваш вынужденный отпуск скоро закончится и всё вернётся на круги своя. Надо только свято верить в это!
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О работе

Сообщение ЖизнЯ » 25 фев 2013, 00:28

Valerie,   :f: :f: :f:
ЖизнЯ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1480

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 641
Спасибо получено: 254 раз в 193 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю ЖизнЯ "Спасибо" сказали: Valerie

Re: О работе

Сообщение диакон Александр » 20 мар 2013, 20:21

Старинные книги...
Я собираю их с 13 лет...

К сожалению, я не овладел даже основами переплётного дела, но слава Богу, есть друзья - недавно забрал из реставрации книгу, которая лежала у меня почти 20 лет.
Евангелие, начало 20-го века, габариты 45 х 35 х 10 см.

Готов пойти в ученики. Ну, а в том, что после полного восстановления всё будет лучше прежнего, я даже не сомневаюсь.
И ещё одно.
Если в Вашем магазине есть что-то старинное - напишите или позвоните.
диакон Александр
СУПЕРМОДЕРАТОР
СУПЕРМОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1023

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 211
Спасибо получено: 332 раз в 237 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 2
За верность и преданность (1) За личный вклад (1)
       


Сообщение ОКОёмка » 07 дек 2013, 22:45

Здравствуйте, Valerie.
Я поражена Вашей историей, но больше всего Вашим поступком.
А Вы действительно считаете, что Вы правильно поступили?
Вы взяли на себя огромную ответственность по
судьбе книги. Вы подарили книгу одному единственному человеку.
А как Вы думаете, какая ее дальнейшая судьба?
А сколько человек ее смогут увидеть или
прочитать?
А кто будет следующим владельцем книги, если батюшка по
каким-либо причинам не сможет хранить ее у себя?
А может быть лучше было бы подарить книгу в библиотеку,
где есть фонд редких и ценных изданий? Или в архив, куда
определяют вещи и ценности культуры на вечное хранение.
Вы знаете, эти учреждения культуры были созданы
в советское время для НАРОДА России.
А для кого сделан Ваш подарок?
Я в недоумении...
ОКОёмка
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 79

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 74 раз в 37 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)
       


Re: О работе

Сообщение A®ian » 07 дек 2013, 22:58

ОКОёмка,  и будет это народное достояние пылиться в запасниках музея или в недоступном для народа хранилище архива. В лучшем случае, будет лежать на полочке под стеклом. Никакой практической пользы. Вы же знаете об этом лучше меня.
Если все запасники и архивы культурного наследия достать на свет Божий, то можно будет открыть в два раза больше музеев, чем сейчас существует. Но нашему государству этого не надо.
А так, хоть священнику будет польза от этого молитвослова. И думаю, что он распорядится этим раритетом в соответствии с православными традициями, если не сможет его хранить у себя, чего никогда не сделает государство. Думаю, что дальше церкви этот молитвослов не уйдёт. ИМХО.
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Вернуться в Проза. Поэзия. Публицистика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5