Рейтинг@Mail.ru
О работе • Проза. Поэзия. Публицистика.

О работе


Приглашаем пользователей форума поделиться собственным литературным опытом. Публикуем прозаические, публицистические и поэтические авторские работы, пишем замечания и отзывы, помогая друг другу осваивать и оттачивать свое писательское мастерство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Правила форума
В этой категории размещаются только(!) авторские произведения участников форума и только авторами.
Произведения сторонних авторов, не имеющих отношения к форуму, необходимо размещать в подфоруме "Литература и периодика".
В подфоруме "Высказывания святых отцов" запрещается:
- выкладывать цитаты "несвятых святых";
- одному человеку выкладывать более одной цитаты в сутки.
За нарушение - предупреждение с занесением в личное дело.

О работе

Сообщение Valerie » 21 фев 2013, 11:27

Пользуясь свободной минуткой, решила рассказать немножко о своей работе.

С обычными книгами я почти не работаю. Так получилось, что моя работа заключается, в основном, в поиске, восстановлении и сохранении старинных книг. Иногда попадаются грубые подделки Удача, если страницы состарены просто чайным раствором . Некоторые, в погоне за наживой, опускаются до соляной кислоты (очень хочется таких прибить... Но нельзя... ) Иногда в руки попадает настоящее сокровище!
Обычно, мы не выкупаем старинные книги - нет денег. Я устанавливаю подлинность, делаю примерную оценку и возвращаю книгу владельцу. Редко берусь за реставрацию... Но в тот раз я не устояла.

Пришёл к нам в магазин дядечка - алкоголик. Я сразу - в штыки: на бутылку не дам, ничего покупать не буду! В ответ он достал из пакета маленькую потрёпанную книжечку и небрежно бросил её на мой стол... Любопытство - вещь коварная! А женское любопытство - убийственная!

Когда я рассмотрела, что принёс этот дядечка, то удивлению не было предела!

Молитвослов полкового священника! Ну не смогла я допустить, чтобы святыню меняли на бутылку. Выгребла все деньги, которые были в кассе магазина, полностью опустошила свой кошелёк, но всё же выкупила эту книгу.

Выпроводила дядечку, закрыла магазин, помолилась и села читать надписи на первой корке и фронтисписе.

Оказывается, этот молитвослов сопровождал сначала батюшку на войне 1812 года, потом он был опорой другому священнику во время 1-й Мировой, побывал у нескольких священников во время Великой отечественной... Последняя война, где он побывал - 1-я чеченская... Каждый владелец оставлял запись с со своим именем и просьбу передать книгу его семье, если он погибнет... Последний владелец был простым рядовым...
Чтобы установить степень сохранности и подлинность книги, начала просматривать постранично... Поразили и тронули до глубины души пятна крови... Большие и маленькие... Разной степени давности... Книга оказалась подлинной!

И тут я не устояла! Пост, молитва, благословение и несколько бессонных ночей дали свой результат. Я укрепила кодекс, слегка отреставрировала корешок, почистила следы грязи на корках...

Долго искала семью последнего владельца. Ведь святыню просили передать семье! Я даже разыскала того самого алкоголика, который принёс мне эту книгу... Ничего... Никаких следов! Этот дядечка нашёл молитвослов в куче барахла, на чердаке дома, предназначенного на снос. Поиски по адресу и расспросы бывших жильцов этого дома ничего не дали. Но вот что странно, как только я говорила, что хочу вернуть книгу владельцу, а не продать, большинство людей, с которыми пришлось общаться в эти месяцы, начинали придумывать истории о том, что смутно помнят кого-то, кто бы мог знать ещё кого-то, у кого были знакомые, которые возможно знают или видели семью последнего владельца... Понятно, что цель была одна - заполучить и перепродать .
Видя, как я извелась в поисках хоть кого-то из родственников упомянутых на корке молитвослова батюшек, знакомый заведующий архивом взялся помочь в моих тщетных поисках. Он установил, что в нашей области таких священников не проживало. Не было и солдата с 1-й чеченской. как оказалась эта святыня на чердаке старого дома - так и осталось загадкой. Посылать бесконечные запросы в архивы других городов средств не было...

Перед Пасхой наш духовник попал в больницу, поэтому на исповедь пошли к другому батюшке. Он велел молиться и просить вразумления как правильно поступить.
Решили подарить эту книгу настоятелю. Я сама лично, своими руками упаковала её в пакет с праздничными платочками и подарками для прихожан. Но, когда дошла очередь до подарков, книги в пакете не оказалось... Вернулись домой и нашли её на полочке под иконами, где она, собственно, и обитала в ожидании своего хозяина...

Тогда решили передать книгу епархии. Опять ничего не получилось...

Так промучились сомнениями до выписки нашего батюшки из больницы. После первой же его службы поднесли молитвослов ему. Он перекрестился, взял в руки подарок и весь преобразился. Как-будто и не было в его жизни тяжёлых недель в больничной палате. Он просиял. Мы плакали... Из глаз дорогого батюшки текли слёзы...

А на душе был такой покой и праздник, что хотелось кричать на весь мир: "Христос воскресе!"

Слава Богу за всё!
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Valerie "Спасибо" сказали: A®ian, melba, ЖизнЯ, Законник, Наталка

Re: О работе

Сообщение Worldzen » 21 фев 2013, 11:36

Валери!
всё супер!
но что считать "старинной книгой"????
Worldzen
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 623

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Соединённые Штаты Америки Соединённые Штаты Америки
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 33 раз в 32 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Denis
 

       


Re: О работе

Сообщение Bubo » 21 фев 2013, 11:45

Валерия, удивительно... Ваши рассказы должны читать как можно больше людей!
"Для христианина огромная отрада сознавать, что в недрах Святой Троицы бьется человеческое сердце!"
Владимир Николаевич Лосский
Bubo
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 522

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград, захожанин храма прп. Сергия Радонежского
 
 
Cпасибо сказано: 167
Спасибо получено: 284 раз в 153 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Вадим
 

Медали: 4
За развитие Форума (1) Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (2)
       


Re: О работе

Сообщение Valerie » 21 фев 2013, 18:15

Worldzen писал(а):но что считать "старинной книгой"????

Антиквариатом принято считать всё, что издано более полувека назад.
Для меня - это субъективное понятие, поскольку есть свои предпочтения. Их нельзя ограничить временными рамками. Например: я очень люблю работать с книгами, литографиями, гелиографиями, изданными батьями Гранат, но мне неприятно брать в руки сытинские издания (хотя и признаю его неоценимый вклад в книгоиздание).
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Valerie "Спасибо" сказали: Worldzen

Re: О работе

Сообщение Александр Сергеевич » 21 фев 2013, 18:35

Bubo писал(а):Валерия, удивительно... Ваши рассказы должны читать как можно больше людей!

Полностью согласен!
а может вам создать отдельную тему и собрать туда все ваши рассказы -истории?
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: О работе

Сообщение A®ian » 21 фев 2013, 18:43

Александр Сергеевич,  если у вас такая забота о людях, то приглашайте их к нам. Чем больше пригласите, тем легче у вас на душе будет.
Offtopic: По поводу отдельной темы я вам вчера не доходчиво всё объяснил и Вы решили продолжить наступление?
Изображение
Изображение
A®ian
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 4061

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Сталинград
 
 
Cпасибо сказано: 1568
Спасибо получено: 896 раз в 569 сообщениях

День Ангела: 1- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Андрей
Страница ВКонтакте: http://vk.com/arian_sv
 

Медали: 11
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1) За продвижение Форума (1) За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (1)
За третье место в конкурсе (1)
       


Re: О работе

Сообщение Аля » 21 фев 2013, 18:45

Valerie, вы любите свою работу?
Аля
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 112

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
 
 
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Re: О работе

Сообщение Valerie » 21 фев 2013, 18:47

Очень. Только, к сожалению, после инсульта не могу заниматься реставрационными работами. Очень надеюсь, что это - временно.
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Re: О работе

Сообщение melba » 21 фев 2013, 20:40

Валери, какая Вы умница! Я и раньше хорошо к курицам относилась, а сейчас я поняла, что они еще и оч. талантливые))) Здоровья Вам и Вашим домашним.
melba
ПРИХОЖАНИН
ПРИХОЖАНИН


Профиль

Сообщения: 12

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: марина
 

       


За это сообщение пользователю melba "Спасибо" сказали: Valerie

Re: О работе

Сообщение Valerie » 21 фев 2013, 20:50

melba писал(а): Здоровья Вам и Вашим домашним.

Спаси Господи!
Очень прошу не беспокоиться и не беспокоить. :)))
Valerie
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ


Автор темы

Профиль

Сообщения: 488

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 168 раз в 70 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 1
За заслуги 1 степени (1)
       


Вернуться в Проза. Поэзия. Публицистика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4