Рейтинг@Mail.ru
Авторская страничка Сергея Михайлова • Проза. Поэзия. Публицистика.

Авторская страничка Сергея Михайлова


Приглашаем пользователей форума поделиться собственным литературным опытом. Публикуем прозаические, публицистические и поэтические авторские работы, пишем замечания и отзывы, помогая друг другу осваивать и оттачивать свое писательское мастерство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила форума
В этой категории размещаются только(!) авторские произведения участников форума и только авторами.
Произведения сторонних авторов, не имеющих отношения к форуму, необходимо размещать в подфоруме "Литература и периодика".
В подфоруме "Высказывания святых отцов" запрещается:
- выкладывать цитаты "несвятых святых";
- одному человеку выкладывать более одной цитаты в сутки.
За нарушение - предупреждение с занесением в личное дело.

Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Ahilla Desnicyn » 09 окт 2014, 00:36

Михайлов Сергей,  всё равно мы вам рады!
Только вера двигает горами.
Ahilla Desnicyn
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 470

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Достаточно далеко
 
 
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено: 77 раз в 62 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ахилла
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 21 янв 2015, 13:59

Ошибочно начав поиск путей к истине внутри своего сознания, (но не вне его, не в Боге, что было бы правильнее) и напитав себя бесчисленными духовными заготовками вычитанными мной из православной святоотеческой литературы я, (по духовной неопытности своей, вполне естественно) почти сразу же, попал и на третий ядовитый крючок дьявола внутри моего сознания. Во мне, вместо истинной духовности ведущей к полноте смирения моего ума, начала активно развиваться и проявлять себя «духовность» виртуальная. «Духовность» сатанинская — не имеющая с реальной духовностью, вообще ничего общего. Таким образом, сатана, отец всякой лжи, закутывал меня в мои религиозные фантазии все более и более тщательно, все более глубже и глубже. Прошло лет десять после того как я пришел к вере и за это время в моем сознании не осталось уже совсем наверное ничего, что бы дьявол не опутал бы внутри меня в непроницаемые покровы цветистой лжи.
Мне сейчас мучительно стыдно вспоминать, сколь много я мечтал о духовном в те годы.
То я представлял себя монахом, то священником, то митрополитом, то духовным лицом преподающим в МДА. В моих ярких светлых мечтах мне так явно представлялись: уединение, разговоры с людьми, их удивление глубиною моей духовной мудрости. Представлялось будущее России. Представлялся приход последнего Православного Царя борющимся и побеждающим антихриста. Представлялось что не кто-то иной, но именно я, вышедший из многолетнего затвора, буду правой его рукой и ближайшим советником. Представлялось как многих людей я своей духовной мудростью привожу к Богу и прочее, и прочее, и прочее, подобное.
Что самое интересное, во время этих мечтаний я испытывал сильнейшие духовные чувства. Мне казалось что Сам Бог внимает всему тому что мне виделось в моем уме. Казалось что душа моя плавала в понятиях о духовном почти непрерывно. Мне думалось, что вот… достиг же я все таки уже того что исполняю повеление Серафима Саровского о том, что ум наш, должен как бы непрерывно жить (плавать) в Евангелии. И я действительно жил и плавал в Евангелии и святоотеческих книгах своим сознанием почти непрестанно, только вот… управлял моим умом в те годы отнюдь не Дух Бога, но сам сатана.
Медленно и верно я превращался в «православного» дьявола во плоти, именно потому что не было у меня умения видеть в себе дух высокоумия, не было способности побеждать в себе духа высокоумия смирением и непрестанно покаянной молитвой. Не было искреннего убеждения в том что самый худший грешник в этом мире — не кто-то иной, а ИМЕННО я сам. Эта способность пришла ко мне значительно позже и никак не ранее того как я повстречал на Алтае духовно опытного человека который объяснил мне все.
.
Чем же так опасна виртуальная «духовность»?
Она опасна тем, что в сознании человека обманутого сатаной, возникает иллюзорный мир, состоящий из (это надо отметить особо) догматически ВЕРНЫХ Божественных истин которым дьявол дает внутри сознания обманутых им людей — НЕДОЛЖНОЕ направление. И тем сложнее человеку избавиться от виртуальной «духовности» что тот, кто становится «православным» дьяволом, считает себя самого (это же так естественно…) ОТЛИЧНО знающим все догматы, каноны, правила и установления православной церкви. И если кто-то (упаси Боже!) посмеет подвергнуть сомнению православность «православного» дьявола, «православный» дьявол, как дважды два, докажет сам себе, а если надо то и кому угодно, обильно при этом цитируя святых отцов, правила и каноны церкви, что его обличители впали в ересь и за свою ересь, обличающие его еретики (это же так естественно) в огне вечном будут мучиться во веки веков.
Когда мой второй духовник обнаружил во мне страсть к высокоумному толкованию догматов и правил церкви, он запретил мне думать обо всем кроме покаянной молитвы… так вот… ПРЕДЕЛЬНО жестко, но зато крайне, надо сказать, эффективно; он выбил почву из под ног у духа моего высокоумия.
.
Сборник статей "Православный" дьявол в полном объеме можно прочитать по ссылке: http://www.edinstva.ru/?p=19903
......
......

24 статьи о истинном и ложном
Что можно подразумевать под истинным, а что под ложным началом духовного развития? Ответ на этот вопрос видится мне весьма и весьма непростым для тех кто привык полагаться на те понятия о добре и зле которые являются в гордом мире общепринятыми. Да и вообще, каждый человек (при условии что он обучен стремиться к смирению своей души) не каждый ли день свой он начинает свое духовное развитие?
Мне думается, каждый человек, независимо от того осознает он важность этого дела или же нет, но он ежедневно выбирает, (для многих это трудно и сложно): с Богом ли пребывать ему всеми чувствами и мыслями своими в повседневности своей, (то есть любить ли ему Бога ВСЕМ сердцем своим, ВСЕМ умом и ВСЕЮ крепостью своей) или же… нет-нет, но время от времени (или же вообще почти всегда) занимать свои чувства чем-либо иным?
Фанатиков веры, фанатиков Евангелия, фанатиков Учения Иисуса Христа, фанатиков — в положительном смысле этого слова, я встречал в своей жизни считанные единицы, но они оставили в моей душе сильное впечатление. Что это были за люди?
…………………………………..
Фанатик (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, fanum «храм») — безоговорочное следование убеждениям в области религии.
…………………………………..
Бросалось в глаза; фанатики веры обычно напрочь игнорировали мнение большинства окружающих их людей, не прислушивались к ним и не считали эти мнения правильными для себя. Люди же, в свою очередь, в подавляющем большинстве своем всерьез не были способны воспринимать никого из тех фанатиков веры которых я знал близко. Ни тем ни другим, не о чем было говорить с друг другом. Если большинству людей заповеди Христа, в истинно строгом их исполнении, были на дух не нужны, то фанатики веры считали важными для себя слова и заповеди Иисуса Христа, даже в том случае — если с заповедями Христа не соглашался ученый и неученый мир… Между фанатиками веры и людьми мира сего будто лежала невидимая, скорее всего, наверное, ничем неодолимая духовная мистическая пропасть, преодолевать которую не желали ни люди мира сего ни сами фанатики веры. Через общение с фанатиками веры я открыл для себя, сколь кардинально отличался их способ мышления от того что я представлял для себя в те годы правильным. В начале моего знакомства с одним из них, мне это казалось: надуманным, подозрительным, раздражало, весьма сильно не нравилось, но выяснилось, наконец, что в его системе ценностей не находилось отзвука почти ничему из того что казалось для меня тогда, в начале 90-ых ценным и истинным. Коренное различие между между моим мышлением и тем способом как реагировал на что-либо происходящее в мире фанатик веры, было то, что фанатик веры познавал мир через личное действие благодати Бога, я же, пытался понять мир и себя , с помощью своего начитанного (и от того естественно гордого) рассудка.
.
Начало моего пути в православии вполне естественно отталкивалось от понятий о том что казалось мне самому правильным и истинным.
Я строил в своем сознании (теперь я уже понимаю что это была необоснованная на серьезном опыте пустая мечтательность) определенные мысленные клише или же внутренние заготовки, которые я считал для себя истинными и опираясь на которые я помышлял в скором времени достичь высот: покаяния, молитвы, смирения, Богообщения и прочего. Это был заведомо неправильный подход, но я не знал об этом. Те мысленные клише (или внутренние заготовки) о том как мне надо было правильно спасаться, я черпал из святоотеческих книг. По злой иронии судьбы, именно это-то и делало мой ум особо уязвимым для тонкого воздействия на меня демонов высокоумия. Я думал о себе в те годы так: раз уж я руководствуюсь истинами взятыми мной у святых, то и ошибаться (это же так казалось естественным) я по этой причине — не могу.
Мне и в голову не приходила мысль, что НАИБОЛЕЕ основные понятия о вере: что такое истинная молитва (?) что такое истинное смирение (?) что такое истинное покаяние (?) что такое истинное Богообщение (?) были до неузнаваемости искажены внутри меня живущими внутри меня демонами гордости или же высокоумия.
.
Полный текст 24 статьи о истинном и ложном будет опубликован к концу марта 2015 года по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20091
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 23 фев 2015, 20:13

Душа сломав предел в себе
В мир неизведанный вошла.
В пережито́м найдя обман,
Сеть прошлых лет в огне сожгла.
.
Память недужная — умри.
Ты злая тень в чужой руке…
Ложь слов отринь, найди покой
В Творце и Боге, во Христе.
.
Безумный мир избрав своё,
Ища не Бога — погибает.
Мир, дьявола впитав — вином,
Покоя в тайнах зла не знает.
.
Мне б не вступать в неравный бой
Но все же в бой вступить обязан.
В неравный бой с самим собой,
Я тень в руке — тенями связан.
.
В борьбе со тьмой я одинок
Как все кто долго ищет Бога.
Мой гордый ум мне не помог…
Я — тень в руке… еще немного,
.
След моей тени смоет ночь…
Тьма наградит меня познанием:
С грехом я слиться был не прочь…
О Боже — дай мне покаяние!
.
С гордыней тайной слившись тесно
Я слепо жил в жилищах ада.
Прозрел, упал и зарыдал…
В безмолвье обретя отраду.

.
Стихи к давно написанному черновику повести "Тень в руке", по причине сильной болезни повесть так и не дописал до конца...
http://www.edinstva.ru/?p=20572
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 23 фев 2015, 20:29

Путь в мире духов — путь в ночи. Божественное и сатанинское непостижимо и причудливо сплетаясь между собой, с колыбели зовет меня к от века печальным целям. Вот, видел я землю покрытую осенней листвой…, за заснеженными зимними полями слышал вой тоскующих по иному миру волков…, зализывал в одиночестве душевные раны и в пустынных безжизненных, унылых, бескрайних, каменных долинах гор слышал голоса духов гор, сводящие меня с ума, призывающие душу к тайнам иного общения… Как порой желал я войти в эти символы смерти, как желал познать тайны силы, тайны власти и тайны увядания. Как желал войти в иной мир. Как желал раскрыть неведомую дверь и вступить в общение с неведомой неизвестностью. Я уединялся от всех на годы и молился, молился, молился… «Господи, Иисусе Христе помилуй меня грешного и спаси!» Нет, не смерти искала душа моя, но желала найти мир лучший. Не искала смерти душа моя, но нашла ее. Не смерть тела душа моя обрела, но смерть души.
Слежу за движениями духов в том что окружает меня. Познать их цели мне не дано, но если духи сами войдут внутрь меня, то пояснят все. После смерти тела они пояснят всё всем. Глубина рассуждений, полнота чувств, свежесть переживаний, неослабевающая способность любить, способность видеть душу ближнего, неумение льстить, скорость озарений в тысячи раз превышающая способности человека, устойчивое, нерушимое внутреннее блаженство — все это есть у духов. Их мир богат дарами. Тот кто получает эти дары оставляет память об этих дарах надолго. Многие стремятся к контакту с иным миром, но немногие находят его. Многие заигрывая с иным миром обольщаются что они якобы открыто общаются с духами, но вот могут ли они, имея «дары» жалкие и ничтожные — обмануть самих себя?
Почему же, вход в иной мир закрыт от людей Богом?
Почему же: без подготовки, в иной системе ценностей, с иной языковой средой, с иными методами побед и поражений, неопытная, высоко мнящая о себе душа, делается легкой добычей для сатаны? Кто знает ответ на эти вопросы?
Мне думается в мире есть миллиарды вопросов которыми лучше не задаваться. Бог и без нас разберется, что к чему и кто к кому…
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 06 апр 2015, 12:19

Написано к дню Благовещения Пресвятой Богородицы
Секреты чтения Богородичного правила
(практические советы опытного отшельника)

...
Чисто ассоциативно, я и до сего дня очень и очень не люблю словосочетание «вычитывать правило». «Вычитывать», в моем понимании, — это без труда над своей душой и без стремления внимательно прочесть и прочувствовать КАЖДОЕ слово обращенное к Богу, типа «отвязаться» от Бога и наполнить свою душу горделивым: «вычитал всё свое правило».
Но только душу ВЕДЬ не обманешь, как я в этом сам, с годами, убедился. Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе. А когда молитва идет на полном серьезе… тогда эффект от чтения утренних и вечерних молитв может быть разительным! Душа после внимательного и трудового прочтения — может наполнится тишиной на целый день… В миру вряд ли удастся сохранить этот мир души в течении всего дня, особенно если на работе, но в уединении, когда ты свободен от пустого общения — после внимательного прочтения правила на душу опускается такой живой покой и умиротворение, что это невозможно описать никакими словами.
.......
Полный текст рассказа об отшельнике отце Николае (имя изменено) будет опубликован ко дню Благовещения по ссылке на моем писательском сайте http://www.edinstva.ru/?p=20668
..........
..........
Очень прошу ничего не писать в этой теме.
Я в сложном положении и не с могу отвечать до июня.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Павел

Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 13 апр 2015, 20:42

Святые отцы церкви, в отличии от всех прочих, (считающихся на сегодняшний день верными в медицине видами) психологий, рассматривают душу человека не как нечто самостоятельное и саморазвивающееся, но как сосуд наполненный теми или же иными внушениями от духов — из иного мира.
То есть, душа человека это не что-то иное, но место действия и (арена) место ежедневной, ежемгновенной, предельно непримиримой борьбы между демонами и святыми Ангелами. Ангелы Бога — не меняют свою методику действия на душу человека — ведя всякую душу возлюбившую Бога к полноте смирения и к АБСОЛЮТНОЙ полноте внутреннего молчания, но демоны же… эти НЕПРЕСТАННО меняют тактику ведения внутренних работ внутри всякого из людей.
В настоящее время, я наблюдаю действия сил падших ангелов внутри себя практически непрерывно.
Особенно отчетливо и активно демоны начинают проявлять свои тлетворные мутные и поганые тайные действия внутри меня, в то время, когда я начинаю внимательно и вдумчиво читать внутри себя свои молитвенные правила. Но и в то время, когда мой ум не молится, обдумывая что-либо, дьявол стремится практически непрестанно вклиниться внутрь моего сознания и вклинившись в мои размышления, он (демон), то и дело пытается завлечь мой разум в свои сложно-обоснованные, трудно-понимаемые моим сознанием, сети. Причем делает он это весьма и весьма искусно. Он непрерывно меняет свою тактику, от этого весьма бывает мне сложно понять и невозможно почти никогда предугадать — с какой именно стороны дьявол начнет внутри меня (бесчисленно очередной раз) свою тонкую сложно-сплетенную сеть внушений.
Как я заметил, невозможно найти мне внутри меня такого доброго (и внешне совершенно безобидного) помысла, к которому сатана не мог бы примешать что-либо свое и потом уже начать упрямо «гнуть свою линию»…, начать вести мои мысли к одному дьяволу известным результатам.
Наиболее часто сатана внутри меня любит сеять мелкие пустые мысли (грех навязчивого пустомыслия).
Мысли эти: прилипчивы, навязчивы, возникают в моей душе сами по себе, возникают без всякой видимой причины — в любое время и особенно во время чтения молитвенных правил.

Дьявол очень любит развлекать мой ум помыслами совсем мне ненужными. Любит собирать мысленный мусор со всего мира и предлагать мне этот вселенский мусор на рассмотрение — именно во время чтения молитв. Перечислить же, все то что может начать внушать сатана, я считаю что совершенно невозможно, но признаком начала того что бес начинает общаться с моей душой я считаю появление абсолютно ЛЮБОГО помысла, не омытого внутри меня покаянием перед Богом и лишенного памяти о моем Создателе. Впрочем... и о Боге, сатана поговорить со моей душой весьма и весьма был бы не прочь. Да вот только внушаемые в мое сознание представления о «Боге» неизменно лишают Бога таких качеств как безмерное Величие, безмерная Власть Бога над всем что есть и Его Молчания.

............................
Полный текст моей статьи "Вред от духовных развлечений (статья о духовной лени и о мистической природе нашего лицемерия перед Богом)" можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20783
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 20 апр 2015, 10:08

Погружаюсь в безмолвие мысли, в блаженное рассматривание веток у лесной тропы. Каждая ветка — совершенство. Слушаю пение птиц. Костромская область не джунгли, но поют птицы здесь, ничем не тише чем в тропической Африке. У нас это так... у нас птицы везде поют не шутя... и в лесу, и в деревне.
Рядом со мной идет Ангел Бога. Я не вижу его, но предельно отчетливо чувствую.
Он молчит. Не дерзаю нарушать молчания и я.
Ангелы любят молчание.
Молчание это ИХ привычная стихия.
Прихожу на колодец, сажусь на деревянную круглую бочку и отдыхаю.
Молитвы Ангела безмолвной жемчужной росой ложатся на мое сознание, на мое тело, на воды колодца и на все что окружает меня — даже на далекие от меня высокие верхушки деревьев где воздают громкую утреннюю Славу Богу — земные подобия Святых Ангелов, лесные птицы.
Я закрываю глаза и привычно проваливаюсь в иной мир.
Я, наконец-то... пересекаю невидимую границу... «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного»
...............
Активно работаю над новым рассказом: "Невидимая граница"
http://www.edinstva.ru/?p=20915
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: A®ian, Галина Владимировна

Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 24 апр 2015, 21:21

.
Изображение
.
АНГЕЛЫ НЕ МОЛЧАТ
.
Для меня, услышать голоса Ангелов — более чем просто.
Я выхожу на улицу, иду в лес и прислушиваюсь к окружающему миру. Ни к себе, ни к своим мыслям, ни к озарениям, ни к шуму своих личных бытовых и душевных проблем прислушиваюсь я, потому что во всем этом кроется большой мой личный эгоизм, но к тому что меня окружает. В себе я давно уже не вижу ничего доброго, но вижу непрерывные действия — обольщающих меня, высокоумных и гордых демонов, а в том что меня окружает — я вижу действия Ангелов Бога. В том что окружает меня я слышу их непрестанное и безмолвное: «Слава Творцу и Создателю всего сущего».
Тот, кто (непрестанным покаянием о себе) обучил смирению свой разум, тот может без труда слышать безмолвие Ангелов в любом месте. Но многолюдство есть многолюдство...
Кто может ответить на вопрос?
Почему, там где даже двое людей поют (или говорят) каждый свое личное, то вряд ли смогут избежать они дисгармонии между собою, но вот когда в весеннем лесу сотни птиц поют каждая свое, то их дивной слаженности между собой — невозможно не наслаждаться...
Воистину, Ангелам легче управлять лесом наполненным дикими зверями и птицами, чем современными нам образованными людьми...
Почему это так?
Да потому что человеку нравиться жить внутри своего эгоизма, внутри своих проблем, внутри лишь того что ему самому кажется важным.
Ангелы же не живут внутри себя.
Они живут в Боге, для Бога и Богом.
Бог любит тишину... любят её и Ангелы.
Бог любит покой... любят покой и Ангелы.
Бог любит наставлять более делами, нежели словами... точно также поступают и Ангелы.
Если хочешь услышать Ангелов, забудь о том что ты разумен. Вдумайся в то, что центр вселенной не ты сам, не твоя боль, не твое видение мира и не твои проблемы, но Бог — правосудно правящий этим миром... Прислушайся не к тому что в тебе, но к тому что тебя окружает. Помолись Богу внимательнее... и рано или же поздно, ты непременно услышишь безмолвные голоса Святых Ангелов славящих Правосудие Божие и призывающих тебя к Покою.
Поверь мне... Ангелы никогда не молчат.
Но тот кто увлечен свои мыслями (пусть даже о Божественном и о прекрасном) — тот рискует, так никогда и не услышать голоса Ангелов...
.
24 апреля 2015 года
.
Изображение
.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: Галина Владимировна

Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 10 май 2015, 20:36

Повесть, в которой нет главного героя

Позднее время. В доме Пленника времени темно. В Вечности — у каждого свое время года. В Вечности трудно найти весну... У Пленника времени, сегодня — ранняя весна. Сквозь неплотно закрытые круги его сознания, причудливо, стремясь выглядеть безобидными и уютными, играют беспокойные блики пламени мыслей сатаны. Пленник задумчиво смотрит на размеренно играющие мысли. От века ненавидящие непокой, лучи Духа Божия, беззвучно пронизывают прозрачный воздух души. Пленник молится.
.
Через пустыни бесконечных слов
И миражи бесчисленных идей
В страну с названьем «Божия Любовь»
Плывет душа безвесельной ладьей.
.
Лишившись тяжести злых демонских ветров,
Душа моя Христа в себе вкушает,
Мой ум безмолвный без посредства слов
Любовь Христову Духом прославляет.
.
Для тех, кто слышит Ангельские хоры,
Слова становятся излишни, не нужны.
Небесной Арфы тайные аккорды
Сводят на нет все козни сатаны
.
.
Бес, сидящий в углу комнаты брезгливо морщится и отодвигается от Пленника времени подальше. Так... на всякий случай...
.
Пленник прислушивается к тому что рождает Безмолвие Бога. Долго смотрит на прозрачный воздух покоя, линовать который своими мыслями бессмысленно и бесполезно. Подходит к входу в мир мысли, открывает вход. Мир мысли, мерцая меняющимися окнами стандартных психологических штампов, высветил поверхность обитого старыми грехами прошлого. В прошлом — пусто, как и должно быть после многолетнего покаяния. Пленник, задумавшись, бросает ключи дверей мысленного мира в Вечность. В прошлом появляются полупрозрачные фигуры воспоминаний:
Писатель. Часы. Ангел. Бес. Посторонние голоса.
.........................
Начал экспериментировать в новом для меня стиле "Мистическая пьеса" http://www.edinstva.ru/?p=21043
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


Re: Авторская страничка Сергея Михайлова

Сообщение Михайлов Сергей » 31 май 2015, 12:03

.
Стих ко дню Пресвятой Троицы 2015 года
.
.
Иной судьбы желать мне не дано.
Моя судьба мне дверь открыла к знанию.
Безумен я, когда хоть час живу,
Забыв, о непрерывном покаянии.
.
Душа моя..., взгляни на Крест Христа.
Ослепший мир, как встарь, вбивает гвозди...
Всё в те же руки, ноги, и в сердца,
Стремящиеся жить в едином Боге.
.
Молитва покаянная моя,
В покой и в радость, как и прежде, приведет...
Лишь об одном жалею в жизни я,
Что покаяния мне недостает.
.
Сколь часто ветры, бури и шипы.
В душу вонзали боль и страх утраты.
Всё для того, чтоб не искал в плодах земли,
Достойной, для души моей награды.
.
Пусть я терял и с болью расставался
С тем, что когда-то, до безумия любил.
Я к покаянию, рукой Бога, направлялся
Что бы о Царствии Христовом — не забыл.
.
Смотрю на Небо, говорю себе:
«Господь страдал, ужель мне жить без боли?»
Покой в печали, дар моей судьбе...
От Бога дар, в земной моей юдоли.
.
Блаженство пенья перед Богом и молитву
Мне дал от Неба — Ангел мой хранитель.
Как мне отрадно быть душою с ним...
И знать, что Бог — единый мой Спаситель.
.
От всех сетей бесовских... сохрани...
Страданьями, в Небесный мир введи.
Лишь покаяние дарит мне Покой...
И только покаяние впереди.
.
Кому-то может, жизнь моя скучна.
Но разве может, с Богом скучно быть?
Господь Иисус, благословил мою судьбу
Меня в печали покаяния омыть.
.
Омытый я, пред Богом предстою.
Не перестав просить: «Помилуй мя»
Вязь черных букв... на белый лист пролью...
Как тень земную в светлость бытия.
.
Как хорошо, душе моей одной.
Нет, не одной, но с Ангелом своим.
Печаль моя... сопроводит меня в Покой
В молчанье чувств пред Господом моим.
.
В молчании я... лишь в нём одном — не лгу.
Я рад, искусству слов, во мне потере...
Ослепший мир, прибил меня к Кресту
К блаженному безмолвию о мире.

.
.
Сегодня завершил объемную статью «Духовные слезы» http://www.edinstva.ru/?p=21225
.
.
Где нет плача о себе - там НИЧЕГО нет
Михайлов Сергей
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 342

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 151
Спасибо получено: 147 раз в 91 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Сергей
 

Медали: 1
За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Михайлов Сергей "Спасибо" сказали: A®ian

Вернуться в Проза. Поэзия. Публицистика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3