Рейтинг@Mail.ru
Ода женщине или снова белые платочки • Проза. Поэзия. Публицистика.

Ода женщине или снова белые платочки


Приглашаем пользователей форума поделиться собственным литературным опытом. Публикуем прозаические, публицистические и поэтические авторские работы, пишем замечания и отзывы, помогая друг другу осваивать и оттачивать свое писательское мастерство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Правила форума
В этой категории размещаются только(!) авторские произведения участников форума и только авторами.
Произведения сторонних авторов, не имеющих отношения к форуму, необходимо размещать в подфоруме "Литература и периодика".
В подфоруме "Высказывания святых отцов" запрещается:
- выкладывать цитаты "несвятых святых";
- одному человеку выкладывать более одной цитаты в сутки.
За нарушение - предупреждение с занесением в личное дело.

Ода женщине или снова белые платочки

Сообщение Катерина Андреевна » 21 мар 2015, 16:07

Пресловутые белые платочки… Правда, перед глазами тотчас рисуется согбенная миловидная старушка с неизменным атрибутом на седой голове? Милое создание, не обессудь, не о тебе сегодня речь. Я не в силах сломать стереотипы, но на примере одной церкви хочется показать, что бывает иначе, и мир стоит не на трех китах, тьфу ты, не на старухах одних, а каждый из нас является неповторимым членом, сопричастником Божественных Таин, стоит только захотеть это увидеть.
Я пою в одной церкви, уже достаточно много времени. Мне кажется, это совершенно уникальное явление – жизнь отдельно взятой приходской общины. Как-то так случилось, что те прихожаночки, которых мы (здесь и далее под словом «мы» читайте «особый клан – церковнослужащие, или крысы церковные, по-простому») знаем, все вдовы, вдовы после сорока… Возможно это наложило свой отпечаток, поскольку то, что мне хочется написать, неразрывно связано с понятием внутренней культуры прихожан.
Нередко можно стать свидетелем характерной картины: несколько впередистоящих дам одеты практически одинаково, в голубых, допустим, шарфиках. Или одновременно все откроют аккуратные папочки и примутся внимательно следить за ходом службы. Или примутся после службы отмывать подсвечники, хотя у нас не принято это. Я не знаю, они договариваются, или что, но подобные мелочи наталкивают на размышления о единстве, соборности, если хотите.
Сейчас кто-то захлопнет компьютер, подумав: «Нууу, очередная смазливо-православная байка», и не ошибется. Ничего особенного я не скажу, разве что приоткрою краешек завесы, сокрывающей церковную жизнь от неискушенного глаза.
Мне намедни отставку дали, на несколько дней, совсем без голоса осталась, а тут воскресенье, Литургию не пропустишь, пошла в другой храм. Припоздала, к своему стыду, мысленно представила, сколько осуждающих взглядов меня сейчас испепелит, но не тут-то было. Сугубая ектения, а в разгаре обьятия-целования, это вновь пришедшие бесцеремонно приветствуют друг друга. Всю службу продолжался разброд, во время причастия вообще выстроилась очередь за просфорами в церковную лавку; а тут пришла пора и одеваться, это тоже целый ритуал, ведь необходимо вновь поцеловать всех, с кем недавно здоровались, Боже Милостивый… С грехом пополам выстояла я Литургию, мня себя мученицей, а наших прихожан – праведниками.
С действительностью примирил меня ну совсем не характерный случай. Очередь на причастие, человек восемьдесят, много детей, многие с грудничками, толчея. И тут подходит бабулечка лет семидесяти, бодрая такая, полненькая, я в душе ликую, думаю: «Сейчас она вас построит!», но эта бабушка ангельским голосом, с благодушнейшим выражением лица говорит: «Сынок, ты отойди, здесь причастники проходить будут. Причастникам дорожку!» Слово в слово, она не прибавила обычного старушечьего «милый» или «мой хороший», не крикнула, не повысила голоса, представляете? Она просто говорила, тихо и спокойно. И ее слушали! С улыбкой, мило, кротко: «Сынок, ты на шажок отойди…». Она была в белом платочке, да. Как оказалось - постоянная служащая того храма, дай Бог ей здоровья! Пока есть такие души, способные своей любовью объять всех – мы будем живы.
Еще один эпизод. У нас архиерейская Литургия, с самого начала что-то не заладилось, бывает такое, вроде и без явных косяков, а не льется, не идет молитва. Подошло время Херувимской песни, и вот уже на первых словах я чувствую, что матушка (у нас монахиня поет) не отрывает глаз от прихожан, перехватываю ее взгляд и вижу, что все наши дорогие прихожанки тихо плачут… Я пишу, но у меня и сейчас волнение на сердце… Взглядом указали регенту, певчим, и вы знаете, так все встрепенулись, так прочувствовали момент: «Всякое ныне житейское отложим попечение…». Знайте, милые, вы спасли нашу службу! Хотелось каждую поцеловать за тот миг молитвы, который они подарили нам, славные тетечки.
Женщина в церкви – это всегда слезы. Блудница у ног Христа, жены-мироносицы у Гроба, мы с вами у Алтаря… Я преисполнена благодарности Богу и отцам Церкви за ту возможность сослужения, которую они нам оставили! Кто стоит за уютом и прекрасными убранствами, кто чаще всего обитает на хорах, кто ночами просиживает с тонкой золотой нитью над диковинным узорами праздничных облачений, кто с любовью и заботой украшает цветами Плащаницу, кто ждет батюшек с обедом и ласковым словом, кто встречает новопришедших у входа в храм? В большинстве случаев это бывают женщины, такие разные, подчас незаметные, но совершенно незаменимые и горячо любимые всем православным народом. Помните, как нежно называл их приснопамятный Владыченька, батюшка Иоанн (Снычев): «Хлопотушки, Божьи коровки».
Каждая из нас может стать образцом чистой христианской души, маняще-светлой и прекрасной. Ведь женщина – это в первую очередь любовь!
Как прекрасен этот мир!
Катерина Андреевна
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 44

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 50 раз в 25 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Екатерина
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Катерина Андреевна "Спасибо" сказали: A®ian, o.Siluan, Павел

Re: Ода женщине или снова белые платочки

Сообщение Ангелина » 21 мар 2015, 16:57

Катерина Андреевна,  это художественное произведение или реальные истории? В любом случае очень хорошие и правильные вещи пишите. На таких бабушках Церковь держится. Жаль, что есть и отрицательные персонажи среди церковных бабушек, вносящих смятение в сердца прихожан, особенно новоначальных.
Ангелина
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 92

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 28 раз в 17 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Ангелина
 

       


Re: Ода женщине или снова белые платочки

Сообщение Катерина Андреевна » 21 мар 2015, 21:18

Это малая толика ежедневных моих реалий. Работаю в церкви, чудные вещи порой происходят. Вот, делюсь.
Как прекрасен этот мир!
Катерина Андреевна
ПОСЛУШНИК
ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 44

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 50 раз в 25 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Екатерина
 

Медали: 1
За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Ода женщине или снова белые платочки

Сообщение Наталка » 22 мар 2015, 00:11

Катерина Андреевна,  спасибо Вам большое. Делитесь пожалуйста с нами. От таких произведений сердце оттаивает.
Наталка
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 186

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено: 89 раз в 58 сообщениях

День Ангела: 8- 9- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Наталья
 

Медали: 2
Приз "Выбор Форума" (1) За первое место в конкурсе (1)
       


Re: Ода женщине или снова белые платочки

Сообщение Феодора » 22 мар 2015, 10:31

Катерина Андреевна,  я присоединяюсь к Наталке. Пишите нам ещё. У вас талант!
Феодора
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
СТАРШИЙ ПОСЛУШНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 52

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 11 раз в 7 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


Вернуться в Проза. Поэзия. Публицистика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6