Рейтинг@Mail.ru
Авторская страничка Анастасии Дубинской • Проза. Поэзия. Публицистика.

Авторская страничка Анастасии Дубинской


Приглашаем пользователей форума поделиться собственным литературным опытом. Публикуем прозаические, публицистические и поэтические авторские работы, пишем замечания и отзывы, помогая друг другу осваивать и оттачивать свое писательское мастерство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
В этой категории размещаются только(!) авторские произведения участников форума и только авторами.
Произведения сторонних авторов, не имеющих отношения к форуму, необходимо размещать в подфоруме "Литература и периодика".
В подфоруме "Высказывания святых отцов" запрещается:
- выкладывать цитаты "несвятых святых";
- одному человеку выкладывать более одной цитаты в сутки.
За нарушение - предупреждение с занесением в личное дело.

Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Анастасия Дубинская » 24 фев 2016, 16:34

ПЧЁЛКА БОЖЬЯ
В воздухе повисла пауза.
Колоритный священник с густой чёрной бородой , хор, молодые - все замерли в ожидании.
-Миша, изыди! , - прогремел поставленный голос батюшки.
Минуты через полторы из алтаря выпорхнул Михаил, неся в руках блюдечко с обручальными кольцами.
-Летит , Божья пчела!

Алтарник Михаил всегда томно медлителен. Каждое его движение , будь то зажигание лампады или выбрасывание мусора, завершается театральной паузой. Подавая кадило, он будто зависает на полпути в нирвану.
В нирване Михаилу хорошо: там тепло..., пахнет булками и самогоном... но тяжёлый запах ладана, возвращает его в унылые копчёные стены храма. Неудивительно.

Ладан бывает разный. В лавке есть с запахом корицы, земляничного мыла, еловых шишек..., а названия на разноцветных коробочках романтичны и загадочны... "Чёрный виноград" , "Пасхалия"...

Но батюшкам вместо волшебной "Пасхалии" , дают ладан на коробочке которого лично я бы написала "СМЕРТЬ МУХАМ И СТАРУХАМ" !!!
Хор от этого , прости Господи, "аромата" сотканного из ноток хвои, тухлой дыни, и жжёных тряпок, начинает хрипеть, задыхаться и корчиться в судорогах...

А Михаил просто выходит из астрала.
Потому что две головки чеснока надёжно защищают Михаила от вампиров, церковных бабок и прочей нечисти. Даже тошнотворный запах барыжного ладана не может побороть чесночный дух!

Михаил с тоской смотрит на клирос...
Будучи бессердечной консерваторской скотиной, я запретила ему петь во время службы. Совсем.
А петь он любит....
Не умеет, но любит.
Всех , кроме меня, пение Михаила берёт за душу.
Гремя костями и кадилом он протяжно заводит "плач Ярославны", услышав который народ рыдает, бьётся головой о стены, а матери в панике бегут из храма, хватая на руки орущих младенцев....

Батюшка частенько берёт его с собой на отпевания, потому что ничто не может так усугубить трагичность момента, как пение Михаила.

Больше чем петь Михаил любит только красивых женщин.
Пылкий юноша слегка за пятьдесят , он щедро одаривает их восхищёнными взглядами и неуклюжими комплиментами.
Но красивые женщины Михаила побаиваются.

...а может быть, как любая порядочная нечисть, они просто не выносят чеснока?

Горячую десятку знойных красоток нашего храма (по личной версии Михаила) возглавляю я , буквально вырвав победу из рук бабы Капитолины (ту подвели вставные зубы и прочий "тюнинг") А потому Миша прощает мне всё: скверный характер, наличие мужа и даже свою разрушенную клиросную мечту
Анастасия Дубинская
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 25 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Анастасия Дубинская "Спасибо" сказали: A®ian, отец Виталия, Волгарь, Лазурь

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Волгарь » 25 фев 2016, 12:33

Анастасия Дубинская,  хорошо написано! Жду продолжения.
Волгарь
СТАРШИЙ ТРУДНИК
СТАРШИЙ ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 34

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Астрахань
 
 
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 7 раз в 5 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Михаил
 

       


За это сообщение пользователю Волгарь "Спасибо" сказали: Анастасия Дубинская

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Анастасия Дубинская » 25 фев 2016, 13:42

БАТЮШКИ МОИ
Наш храм особенный.
Помимо бешеного регента и никогда не унывающего хора есть у нас целых три развесёлых священника.

Отец Евгений ,например, знаменит тем, что однажды из пластилина и шариковой ручки смастерил действующую модель унитаза. (Он даже нарвал туда бумажек и торжественно смыл)
Талантливый человек талантлив во всём!
Он постоянно что-то проектирует.

Недавно вот придумал прожектор установить на клиросе. Неделю что-то чертил, рассчитывал чтоб никому не светило в глаза... и у него получилось. Свет по клиросу рассеивается равномерно.... но образует светящийся столб прямо над регентской головой.
Басы ржали всю службу:т "Насть, тебя инопланетяне похищают!"

Архимандрит Иоасаф похож на большую плюшевую панду. По своей почти детской скромности он даже не смог пробраться на Крещение за святой водой, о чём с некоторой грустью поведал мне в трапезной.
- Батюшка, так в чём проблема то? Вот священник, вот хор (хор в это время усердно поглащает булки) , вода в кране! Давайте освятим и всего делов!

Батюшка повеселел, набрал воды в маленькую кастрюльку и пятилитровую баклашку, и мы прям в трапезной начали чин великого освящения воды. Огромный крест не пролазил в горлышко бутылки, а потому батюшка снял крест с меня и под пение (скорее даже прохрюкивание) тропаря несколько раз макнул его в воду. Ненуачё? Крест - он и в Африке крест!

Отец Павел служит у нас сравнительно недавно. Он обладает редкой харизмой и поразительной силы голосом.
Стены дрожат, штукатурка сыпется, бабки от восхищения падают в обморок!

Однажды на отпевании он так расстарался, что покойник ожил.
Ну , технически , конечно, не ожил, но так внезапно порозовел, что напугал всю скорбящую родню. Вдова наотрез отказалась хоронить "живого" мужа. Вызвали две бригады скорой помощи : одну вдове, вторую усопшему... - сюжет достойный кинематографа!

В общем, чего у нас в храме не бывает - так это скуки!
Анастасия Дубинская
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 25 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Анастасия Дубинская "Спасибо" сказали: A®ian, Лазурь

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Галина Владимировна » 25 фев 2016, 14:08

Ваш бы талант да в нужное русло.
Галина Владимировна
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 335

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено: 122 раз в 87 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Галина
 

Медали: 3
За заслуги 1 степени (1) За заслуги 2 степени (1) За заслуги 3 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Галина Владимировна "Спасибо" сказали: Анастасия Дубинская

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Защитник » 25 фев 2016, 14:27

Анастасия Дубинская, у Вас талант! Читал как-то ваш рассказ на другом сайте и восторгался не меньше, чем этими. Не слушайте никого и пишите чаще. :f:
Защитник
ТРУДНИК
ТРУДНИК
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 23

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях

Вероисповедание: не определился
Реальное имя: Александр
 

       


За это сообщение пользователю Защитник "Спасибо" сказали: A®ian, Анастасия Дубинская

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Анастасия Дубинская » 26 фев 2016, 14:26

МОЙ ПЕРВЫЙ ПРОВАЛ.

Эта история случилась много лет назад, когда я будучи ещё студенткой-первокурсницей пришла петь в свой теперь уже родной Саровский.

Новый храм, молодой хор. Маришка, наш регент, училась на пару курсов старше, а так как деканат по непонятной причине не согласовывает расписание экзаменов с нашим митрополичьим округом, то накладок было не избежать. И вот на третий день моего, с позволения сказать, клиросного послушания мы остались без регента.

Мы - это я голоСИСТАЯ модница, опытный (но не знающий нот) бас Андрей Васильевич, и полубас-недотенор Кирюха. К моему ужасу служить решили в нижнем храме.

Ну не люблю я петь "при всём честном народе"! До сих пор не люблю. Я согласна спрятаться за иконой или даже петь из шкафа, но только не посреди толпы.

Чтоб не смущать народ мужчины решили меня одеть. На коктейльное платье я послушно напялила юбку, которая очевидно была снята с какого-нибудь пугала примерно пол века назад, завязала красную косынку на крашеных в бессовестный цвет волосах , а сапоги из золотой кожи сменила на дежурные клиросные валенки.

В этом наряде я была похожа на Мерлин Монро, которую инкогнито ведут на экскурсию в коровник. Хотелось отгрызть себе ноги вместе с валенками!!! Но мужики сказали, что так надо, потому что в нижнем храме холодно.

Нет... в нижнем храме не просто холодно, там царила вечная мерзлота! Казалось что стены покрыты инеем, а с паникадила свисают сосульки. Валенки теперь казались не уродством, а способом выживания.

Начали с утрени.

Шестопсалмие Андрей Васильевич знал наизусть, а потому читал с такой скоростью , что рядом с ним даже Тина Канделаки показалась бы маленькой сонной улиточкой. Кирюха же в это время судорожно ворошил Ирмологий, пытаясь найти Богородичен нужного гласа.

Тон в исполнении Андрея Васильевича был скорее похож на боевой клич индейца, чем на один из известных науке аккордов. Подстроиться под ЭТО было невозможно, а потому ектению он пел один. Громко и тоскливо.

Тропарь какому-то мученику пели очень противно... зато быстро , после чего Кирилл сунул мне кафисму и рявкнул: "Читай!" И я стала читать. Медленно и с выражением, наполняя каждое слово глубоким смыслом и театральным драматизмом. Ржали все. Басы, прихожане, даже батюшка тихонько икал из алтаря... а я всё читала и читала.

Но самое страшное началось на стихирах. "Нужный глас" не знал никто. Басы что-то гундели сначала в квинту, потом в тритон, а я... а что я? Я была как диск, висящий в автомобиле на зеркале заднего вида - фиг знает зачем! Ни красоты, ни пользы!

Когда это позорище наконец закончилось и все разошлись, Кирюха сказал:"Да ладно, нормально послужили!" А я разрыдалась. От стыда , бессилия, от собственной никчёмности...

Но имено в этот день я пообещала себе, что со мной такого больше никогда не случится!
Так я решила стать регентом.
Анастасия Дубинская
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 25 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Анастасия Дубинская "Спасибо" сказали: A®ian, Лазурь

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Анастасия Дубинская » 26 фев 2016, 14:41

МАРТЫШКИНО ГОРЕ

Мартышка петь пришла в церковный хор,
всё ясно ей бекар, минор, мажор,
Вот это ля, вот си, а это соль,
а эта нота что-то там бемоль.
"Тут, всё понятно, просто, без затей -
давайте соло мне уже скорей! "
В том хоре регент - мудрая сова
сказала ей:"Ты поучись сперва,
услышь других, потом найди себя."
Мартышка же, затылок теребя,
сказала ей:"Да как Вы смели! Мне???
Учиться петь??? Да Вы в своём уме???
В моём вокале не найти изъян,
я раньше пела в хоре обезьян
и соло дали мне четыре раза!"
Хочу, хочу! Хочу всего и сразу!!!
Сова лишь улыбнулась ей в ответ,
но твёрже камня регентское: "Нет"

Мартышка вся в слезах домой пошла ,
а по дороге встретила осла:
"Я хоре этом третий день пою,
а мне, представьте, соло не дают!"
Мартышка всё поведала слону,
жирафу, бегемоту , кабану....
Всем тем, кто только мимо мог пройти
твердит о трудном клиросном пути
"Намедни дали соло соловью...,
а я не хуже может быть спою!"
На пальму влезла и кричит оттуда:
"За справедливость я бороться буду!
На клиросе пою четыре дня,
а нету даже соло у меня!
Одни враги и хамы в этом хоре!"

Вот вам смешно, а у мартышки горе!
Изображение
Анастасия Дубинская
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 25 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Анастасия Дубинская "Спасибо" сказали: A®ian, Лазурь

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Лазурь » 26 фев 2016, 15:45

Анастасия Дубинская,  спасибо вам. Вы очень хорошо описали в стихах проблему с некоторыми новенькими на клиросе. {b|
Лазурь
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено: 28 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юля
 

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)
       


За это сообщение пользователю Лазурь "Спасибо" сказали: Анастасия Дубинская

Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Лазурь » 26 фев 2016, 15:47

Галина Владимировна,  что не так с руслом? По моему замечательно все написано. Со знанием темы и с чувством юмора. :)
Лазурь
СТАРОСТА
СТАРОСТА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 84

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено: 28 раз в 13 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Юля
 

Медали: 1
За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Авторская страничка Анастасии Дубинской

Сообщение Анастасия Дубинская » 05 мар 2016, 18:09

Ну не смогла я разделить эти три рассказа!

И ЧТЕЦ , И ЖНЕЦ...

Пятнадцать слов в минуту....
Это скорость с которой пишет SMS-ки любимой женщине (и по совместительству моей бабушке) мой восьмидесятилетний дед.
Пятнадцать слов в минуту читает по букварю мой шестилетний сын Иван....

С такой же скоростью читает шестопсалмие церковный сторож, он же дворник , слесарь, пономарь и звонарь-сантехник , дядя Коля.

Можно успеть попить чайку, потом хорошенько выспаться или даже получить справку в собесе, не спеша вернуться.... , а он всё ещё будет читать.

Какой-то давно почивший Владыка лет пятьдесят назад "рукоположил" дядю Колю в чтецы ,судя по всему больше в деревне читать никто не умел. И с тех самых пор каждый вечер , бодро шоркая калошами , он идёт на службу держа в руках завёрнутый в тряпочку старенький часослов.

Часослов дядя Коля бережёт как Родину. Жёлтые странички он переворачивает не пальцами , а огромным пахнущим керосином зелёным ластиком , судя по виду пережившим как минимум три войны.

Это зрелище так же прекрасно, как китайская чайная церемония: вот ,дойдя до конца крошечной странички, дядя Коля останавливается, достаёт из кармана пиджака антикварный ластик, согревает его дыханием, осторожно переворачивает страничку и убирает ластик обратно в карман.
И так двадцать раз.

Настоятель у Царских врат нервно переминается с ноги на ногу, хор уже старается хотя бы не храпеть... но снять со старика почётную обязанность не осмелится никто.
Он не отдал фашистам Сталинград и часослов никому не отдаст!

ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА

Я всегда была уверена, что алтарник Лёша глухонемой.
По праздникам он прибегал на клирос ,примерно с минуту молча смотрел мне в глаза, стремительно убегал обратно, а потом возвращался с запиской от батюшки.
Так продолжалось 8 лет.

Но однажды вечером Лёша вышел на середину храма с шестопсалмием в руках....
Господи, что он с ним делать то будет???
Эта пауза была длиною в вечность
И когда он наконец человеческим голосом молвил :"Слава в вышних Богу..." - я едва не упала с балкона.

Его чтение напоминало скорее шорох листьев.
Быстро и почти беззвучно шевеля губами он казалось бы вычитывал знакомые всем псалмы.... но на совершенно незнакомом языке.

Из тридцати трёх возможных букв Лёша выговаривал максимум пятнадцать из которых десять были гласными.

Казалось что он не читает, а поёт какую-то нескончаемую тоскливую песню о тяжёлой судьбе , разлуке и родных берёзах.

ИПОСТАСИ

У Светланы Дмитриевны ,как у стиральной машины, есть три режима.
Щадящий , быстрый и усиленный.

Щадящий (нервы регента) включается редко и самопроизвольно. В этом режиме Светлана Дмитриевна чётко знает, что начинать читать нужно только ПОСЛЕ возгласа. Что, закончив кафизму , надо сразу прочесть седален, а не задумчиво смотреть в даль, любуясь закатом. Она даже сама пишет припевы на канон , а после 8 песни уверенно и без запинки выдаёт: "Благословим Отца и Сына...."

Быстрый режим является основным.
И тут главное успеть вовремя закрыть ей книгу (или рот) , чтобы дать дьякону шанс вставить возглас в этот нескончаемый "рэп"

В быстром режиме Светлана Дмитриевна не замечает (а потому и не произносит) слова в которых меньше четырёх букв. Не видит пляшущего и машущего руками регента, не слышит вступивший хор ... Её миссия- прочесть всё и сразу без единой запинки. ... А потом можете петь что хотите!

Но самый интересный режим - усиленный. Усиленный ,разумеется, мной.
Светлана Дмитриевна (довольно крупная женщина шестидесяти лет) вдруг смотрит на меня испуганными глазами оленёнка.
Перед каждым псалмом.... перед каждой стихирой...

-Глас шестый.... , - говорю я ей и тычу пальцем в книжку
-Глас шестый... , - повторяет она.

Открываю кафизму. Закрываю.
- Теперь седальны октоиха.- машинально отвечаю на застывший в глазах вопрос.
Но от слова "октоих" Светлана Дмитриевна пугается ещё больше - в усиленном режиме книжки она различает только по цвету.

И проще б было читать самой.... но меня происходящее совсем не раздражает, а скорее даже веселит.

- Настенька, а ты мне тропарь покажешь?
- И тропарь покажу, и кондак покажу...
могу даже фокус показать! Хотите?
Анастасия Дубинская
ЗАХОЖАНИН
ЗАХОЖАНИН
Аватара пользователя

Автор темы

Профиль

Сообщения: 9

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Империя Российская Империя
 
 
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено: 25 раз в 8 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

       


За это сообщение пользователю Анастасия Дубинская "Спасибо" сказали: A®ian, Лазурь

Вернуться в Проза. Поэзия. Публицистика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2