Рейтинг@Mail.ru
Спорт • Отношение людей к сегодняшней жизни

Спорт


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Спорт

Сообщение Walker34 » 02 авг 2013, 16:48

Калантар писал(а):Разве всякий вид спорта не создает свою философию,ритуал и обряд,тем самым становясь соблазном ?


Уф, ладно, не буду я снова холиварить на эту тему. В качестве примера лишь приведу, к примеру, пару цитат:
Общаясь со школьниками, священник решил: нужно лечить не только душу. Так в местной школе появились курсы самообороны. В спортивном зале настоятель храма сменяет рясу на военную форму. Николай Охотницкий начинал не с пустого места. За плечами 30 лет занятий каратэ и айкидо. Ещё до посвящения в сан успел поучаствовать даже в международных соревнованиях.

Отсюда

13-14 мая в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошел IV традиционный турнир по рукопашному бою памяти В. И. Афонченко, в котором принял участие православные клубы рукопашного боя из Москвы, Подмосковья, Твери, Калуги, Оренбурга. Организовал турнир Детский центр образования "Пересвет" при содействии Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом и Управления "В" Центра специального назначения ФСБ России.

В ходе турнира Национальная федерация боевых искусств "Россия" аттестовала представителя Архангельской епархии настоятеля Онежского прихода протоиерея Александра Коптева как инструктора по рукопашному бою. Об этом сообщает Пресс-служба Архангельской епархии. Онежский священник много лет занимается различными видами рукопашного боя, а также руководит местным православным борцовским клубом. Отец Александр Коптев стал третьим священнослужителем Русской Православной Церкви получившим сертификат инструктора и "красный пояс". Еще два священника обучают своих прихожан рукопашному бою в Наро-Фоминске и Могилеве.

Отсюда

Искренне надеюсь, что этого будет достаточно, при должном размышлении, для понимания философии и причинно-следственных связей.

P.S. Цитаты привёл тех "видов спорта", которые мне ближе - думаю, по другим дисциплинам не надо примеров? ;-)
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Спорт

Сообщение Алексей » 02 авг 2013, 17:21

Ну хорошо, давайте попробуем разобрать по косточкам эту тему. Для начала поделим спорт на профессиональный и любительский. Начнем с профессионального. Выход спортсмена под прицелом теле и фотокамер - это PR-шоу. Он продает зрителю свой бренд. Простой пример: Федор Емельяненко. В последние годы в команде его секундантов присутствовал духовник. В последние секунды перед боем Федор совершал короткую молитву и осенял себя крестом, и это снимала камера крупным планом. Многие спортсмены мусульмане перед и после боя совершают на ринге (ковре) намаз. Это не хорошо и не плохо. Это элемент игры. И все. Другие прыгают на одной ноге, держат себя левой рукой за правое ухо, и тд. и тп. Не стоит искать в этом скрытый подтекст, его там нет.
Теперь о любительском спорте. Абсолютное большинство тренеров по восточным единоборствам не являются буддистами. Более того, их совершенно не интересует эта сторона вопроса. Я лично знаю многих тренеров которые ходят постоянно на воскресные и праздничные службу в православную церковь и воспитывают своих учеников в христианских традициях.
Ну и последнее: существует спортивный этикет. Поклоны на ринге (ковре) означают проявление уважения к судьям и сопернику. И ничего большего сии действия не несут.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Спорт

Сообщение ARNO » 02 авг 2013, 17:29

Емельяненко не трогайте.

И очень многие воспринимают все как особый вид проповеди.

Он верующий человек. Духовник не в его команде. о.Андрей - духовник Федора
ARNO
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 266

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 39 раз в 31 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Арнольд
Skype: arnoldigs
 

Медали: 1
Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Спорт

Сообщение ARNO » 02 авг 2013, 17:32

— Во многих интервью Вы говорите, что во время боя не чувствуете агрессии по отношению к противнику…

— Мне кажется, верующий человек по-другому просто не может. И не только тот, кто занимается борьбой. Можно и ракеткой по воланчику бить с таким озлоблением, как будто за сеткой — твой личный враг.

— Но ведь есть же термин «спортивная злость». Она, как считается, помогает, мобилизует?

— Я совершенно с этим не согласен. «Спортивная злость» — это какая-то искусственная придумка, я не понимаю — о чем это? Спортивное терпение, преодоление себя, расширение своих возможностей — это да. Когда тебе кажется, что больше уже не можешь и сил не хватает, — взять и перешагнуть через себя, прикусить свои эмоции, усталость и все равно двигаться вперед. А злость — зачем это нужно? Она только мешает. Она затуманивает голову, человек не может трезво оценивать ситуацию, не может адекватно реагировать. Где-то нужно проявить осторожность, а человек ничего не замечает. Возникает желание отомстить, кинуться вперед, чтобы просто посильнее ударить, отыграться — но это ни к чему хорошему не ведет. Как правило, люди расплачиваются за это ошибками. Причем, на мой взгляд, это касается не только спорта, но и вообще отношений между людьми.

— Вы один из самых титулованных современных спортсменов, чемпион мира по смешанным единоборствам. Как все это сочетается для Вас с евангельским призывом быть последним, быть всем слугой?

— Если Господь поставил меня заниматься этим делом, значит, я должен делать его максимально хорошо. Если бы по профессии я был сварщиком, старался бы варить по высшему разряду. В спорте признак максимального результата — это победа. Она важна не сама по себе, это свидетельство того, что ты сделал все до конца. Ведь о нас, православных христианах, будут судить по нашим поступкам. Мы всё должны делать во славу Божию. А делать что-то во славу Божию спустя рукава мы не можем себе позволить.
— Но неужели большие победы не несут в себе опасности возгордиться?

— Несут. И неслучайно сегодня даже многие священники высказываются о большом спорте критически. Это оттого, что для некоторых спортсменов занятия спортом и победы и вправду всего лишь средство для удовлетворения собственных страстей и амбиций. Конечно, соблазн возгордиться своими успехами подстерегает каждого человека — и меня в том числе. Я всеми силами стараюсь этого не допускать. Есть только один способ бороться с этим: посвящать каждую победу Богу и своей стране.

В последнее время часто об этом задумываюсь и хотел бы обратиться к своим коллегам, среди которых есть много тех, кто и вправду служит в спорте не своим страстям, а своей стране. На нас, спортсменов, обращает внимание молодежь. Вспоминаю себя подростком: я внимательно следил за всеми выступлениями наших чемпионов по телевидению. И ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них сказал: «Слава Богу» или вообще каким-то образом о Боге заговорил. Все они, как правило, говорили только о себе, о своих достижениях и обидах. Собственное «я» стояло выше всего остального. Думаю, что если бы хотя бы один из них сказал однажды: «Я благодарен Богу за победу», многие мальчишки, их поклонники, в том числе и я сам, о чем-то задумались бы. Мышление молодых людей поменялось бы, они повернулись бы к Богу.

— А вам не показалось бы странным услышать о Боге от спортсмена?

— Думаю, нет. Молодым людям, которые всерьез занимаются спортом, легче прийти к Богу. Ведь и в вере, и в спорте большую роль играет воспитание. В спорте воспитывает тренер, и ты должен ему верить. После этого проще поверить священнику как духовному наставнику. Занимаясь в спортивной секции, люди учатся жить в коллективе, с уважением относиться друг к другу в самых сложных ситуациях. Надо уметь себе во многом отказывать. Когда сверстники бегут на улицу получать все радости жизни или часами сидят перед компьютером, ты — на тренировке, где из тебя выжимают десять потов. Потом ползешь домой — а там еще надо делать уроки. То есть ребята в спортивной секции уже с детства знают, что такое нести свой маленький подвиг.
ARNO
СПЕЦИАЛИСТ
СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 266

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 39 раз в 31 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Арнольд
Skype: arnoldigs
 

Медали: 1
Приз "Выбор Форума" (1)
       


Re: Спорт

Сообщение Калантар » 02 авг 2013, 18:29

Walker34 писал(а):
Калантар писал(а):
Искренне надеюсь, что этого будет достаточно, при должном размышлении, для понимания философии и причинно-следственных связей.

P.S. Цитаты привёл тех "видов спорта", которые мне ближе - думаю, по другим дисциплинам не надо примеров? ;-)

Давайте договоримся.Меня в последний раз философия и причинно-следственные связи не интересовали со дня сдачи госэкзамена по научному коммунизму.С тех пор мое отношение к ним не изменилось.
Если вам кажется ,что вера Божья имеет какое-то отношение к философии,то вы глубоко и жестоко ошибаетесь.
Старайтесь впредь, пресыщенность вашу к холиварке, не выражать в общении со мной отвлеченными категориями. :(
Раз уж вы непрерывно живете советами мне,то позвольте себе принять и мой:читайте ,что пишу я,
а не архивное звучание чужих слов у вас в памяти. Посему ,оставайтесь в здравии добром !
Есть такой Мохненко в Мариуполе.Катается на велосипедах по миру с детьми(наркоманы и прочие) под именем Господа и якобы во славу Его
Периодически дети эти умирают,так и не достигнув Бога,хотя уже и в Америке были....
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Спорт

Сообщение Алексей » 02 авг 2013, 18:49

ARNO писал(а):Емельяненко не трогайте.

Хм, да я вроде и не трогаю.
ARNO писал(а):И очень многие воспринимают все как особый вид проповеди.

Вполне такое может быть. Честь ему и хвала.
ARNO писал(а): Духовник не в его команде. о.Андрей - духовник Федора

Арно, либо Ваш максимализм застит Вам глаза, либо Вы очень не внимательно читали мой пост. Простите, но как-то так.
И скажет: «Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего...».
Ф.М. Достоевский. «Преступление и наказание»
Алексей
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 555

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 110 раз в 85 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

Медали: 2
За развитие Форума (1) За второе место в конкурсе (1)
       


Re: Спорт

Сообщение Walker34 » 02 авг 2013, 20:12

Калантар писал(а):Меня в последний раз философия и причинно-следственные связи не интересовали со дня сдачи госэкзамена по научному коммунизму.С тех пор мое отношение к ним не изменилось...
Если вам кажется ,что вера Божья имеет какое-то отношение к философии,то вы глубоко и жестоко ошибаетесь


В принципе, после последней фразы я к Вам вопросов больше не имею. Жаль, что Вы с нами не надолго. Впрочем, Вы и сами об этом догадываетесь...
Изображение
Walker34
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1792

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 282
Спасибо получено: 378 раз в 268 сообщениях

День Ангела: 13.03.1974
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Василий
 

Медали: 5
Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Спорт

Сообщение Калантар » 02 авг 2013, 20:53

Walker34 писал(а):
Калантар писал(а):Меня в последний раз философия и причинно-следственные связи не интересовали со дня сдачи госэкзамена по научному коммунизму.С тех пор мое отношение к ним не изменилось...
Если вам кажется ,что вера Божья имеет какое-то отношение к философии,то вы глубоко и жестоко ошибаетесь


В принципе, после последней фразы я к Вам вопросов больше не имею. Жаль, что Вы с нами не надолго. Впрочем, Вы и сами об этом догадываетесь...

Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому,
по стихиям мира, а не по Христу;
Я думаю,что вы должны были догадаться кого я предпочитаю и не может по-другому.
Тем более,что знаю Его с того дня,когда был познан Им ,6 го августа 1993 года.
Калантар
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА
ГЛАВНЫЙ СТАРОСТА


Профиль

Сообщения: 175

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Кабо Верде
 
 
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Вероисповедание: не определился
 

       


Re: Спорт

Сообщение o.Siluan » 29 авг 2014, 00:08

Калантар писал(а):Разве всякий вид спорта не создает свою философию,ритуал и обряд,тем самым становясь соблазном ?

Виды спорта не создают философию и тем самым не могут быть соблазном.
Калантар писал(а):Например,футболист выходит на поле на одной ноге,целует траву,потом ногти,потом перекрещивается,смотрит на небо,итд итп.

Это обряд лишённый смысла. Именно то, что вы описали.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Re: Спорт

Сообщение o.Siluan » 31 авг 2014, 08:18

В нашем понимании "спорт", это просто здоровый образ жизни нашего тело. И как поддерживать тело в тонусе? И как вы это делаете? Можно конечно ограничиться выражением "поклоны", но это тоже самое, что вообще ни чего не сказать.
Мы не одиноки, просто оглянись. Я рядом.
o.Siluan
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2087

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 182
Спасибо получено: 761 раз в 470 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
 

Медали: 6
Знак Почёта (1) Основатель Форума (1) За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За трудовую доблесть (1)
За личный вклад (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11