Рейтинг@Mail.ru
Бедность - не порок?! • Отношение людей к сегодняшней жизни

Бедность - не порок?!


Беседуем о жизни, воззрениях современного общества, говорим об экологических, социальных и нравственных проблемах с христианской точки зрения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Slicky » 09 авг 2014, 17:05

Пламень писал(а):А что по-вашему, весомое оправдание?
Я вроде писал: инвалидность, "форс-мажор" (когда в результате несчастного случая человек теряет все), рождение в нищей и неблагополучной стране с низким уровнем жизни (типа Сомали). Детей, естественно, тоже не рассматриваем)

Пламень писал(а):Меркадер правильно поставил вопрос - а что, собственно, считать бедностью? У каждого своя беда - кому-то лук горек, а кому-то жемчуг мелок.
Есть официально установленная черта бедности, можно по ней ориентироваться. А без расчетов - если человек на насущном и необходимом вынужден экономить, значит, он беден материально, так?

Пламень писал(а):Есть пенсионерки с мизерной пенсией, живущие в трехкомнатных квартирах в центре Москвы - еле сводят концы с концами, но миллионерши, судя по ценам на недвижимость.
Вы какие-то странные примеры приводите. Да, миллионерши, а какие противоречия? Если человек сидит на миллионах и ими не пользуется, он все равно остается миллионером. Вы, кстати, не в курсе, наверное, что в Москве пенсии намного выше, чем в остальной России? Но, естественно, если каким-то чудом пенсионерка осталась одна в трехкомнатной квартире, то даже с высокой пенсией платя лютую кварплату и "коммуналку" она будет именно сводить концы с концами. Что ей мешает сдать пару комнат, или продать квартиру и купить себе однушку? Тогда этой пенсионерке на весь остаток жизни хватит и еще на гроб хрустальный :)

Пламень писал(а):Есть "зажиточные" селяне, у которых на огороде все свое растет, на подворье мычит хрюкает и кукарекает "натуральное хозяйство", вкалывают они там от зари до зари, не голодают, но "денег" нет, т.к. "работы" за зарплату нет.
Тоже ерунда. Если человек занимается работой за зарплату, то, как правило, времени на натуральное хозяйство у него нет. Если же у него огород, скотина и пр., то с чего такому человеку сидеть без денег? Фермерство - очень выгодное дело. Почему, кстати, слова "деньги" и работа" пишете в кавычках?

Пламень писал(а):И все же, если развивать логику - дети - это путь к бедности, не нужны.
Ваша логика снова меня удивляет. Да, дети - это большие расходы. Следовательно, они - очередной весьма весомый повод стремиться зарабатывать больше. Если же человек мыслит в стиле "нафиг детей заводить, на крутую тачку не хватит", то такому и в самом деле лучше детей не заводить.

Пламень писал(а):Да и "искать работу поденежнее" легче необремененному семьей человеку...
Это вы с чего взяли? Работодателю обычно важны компетентность, опыт и рабочие качества соискателя, а не его семейное положение.

Пламень писал(а):Эдак вы целую когорту поэтов и музыкантов запрезираете :D Они, пааанимаешь, в творческом поиске, гребут себе и грузят, а вы мимо них ходите с высоко поднятой головой... а потом с удовольствием их творчеством наслаждаться будете
А почему я должен кого-то уважать заранее? "Гребут и грузят" многие, а производят потом достойное творчество далеко не все из них. И тех, чьим творчеством наслаждаются, уважают именно за творчество, за то, что они произвели. А не за "поиски" и не потому, что они когда-то "гребли и грузили".
Кстати, о музыкантах - вспомнилось из "Наутилуса": "Здесь мерилом работы считают усталость". Вы мне, по сути, то же самое предлагаете. Между тем, умные люди всегда оценивают результат.

А голову я высоко не задираю)
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Александр Сергеевич » 09 авг 2014, 21:47

Slicky писал(а):А голову я высоко не задираю

"только бедных презираю......"
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев
Александр Сергеевич
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
СТАРШИЙ СОВЕТНИК ФОРУМА
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 2831

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Волгоград
 
 
Cпасибо сказано: 529
Спасибо получено: 553 раз в 404 сообщениях

День Ангела: 30- 4- 0
Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Александр
 

Медали: 3
За верность и преданность (1) За развитие Форума (1) За заслуги 2 степени (1)
       


Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Пламень » 09 авг 2014, 23:20

Slicky,  вот что меня лично царапает в ваших рассуждениях, так это объявление многих людей в чем-то виноватыми. Живут они не так, как вы считаете нужным.
Бедно живут. Машины у них не те, квартиры не такие, одеты не в то и работают не там.
Да, некоторых вы оправдываете - инвалиды, погорельцы, родились не там...
Но остальные, по-вашему, обязательно должны быть пробивными и настойчивыми, уметь крутиться и реагировать на все нюансы рыночных отношений. А иначе к ним, по-вашему, стоит относиться с презрением.
Я тоже за то, чтобы люди жили достойно. НО...
Я скорее нетерпимо буду относиться к лености, нежеланию работать хоть грузчиком, ожидая большой должности. Мне не нравится, когда человек оправдывает свою неграмотность тем, что нет денег на репетиторов и платные курсы - сядь за учебники и занимайся самообразованием. Я не уважаю тех, кто прячется от тягот жизни в компании с бутылкой.
Но не уважать человека за то, что он "бедно" живет это не правильно. ИМХО
Offtopic: Если хотите, давайте в личку объясню "странные" примеры из жизни и мое к ним отношение. А то больно много букв получается)))
Пламень
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1316

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено: 565 раз в 326 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Елена
 

Медали: 10
За верность и преданность (1) За заслуги 2 степени (1) Приз "Выбор Форума" (3) За первое место в конкурсе (1) За второе место в конкурсе (2)
За третье место в конкурсе (2)
       


За это сообщение пользователю Пламень "Спасибо" сказали: Александр Сергеевич

Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Slicky » 10 авг 2014, 14:34

Александр Сергеевич писал(а):"только бедных презираю......"
Я вроде подробно объяснил, кого из них и за что. Вы считаете мои доводы слабыми и/или несправедливыми? Приведите свои.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Slicky » 10 авг 2014, 14:58

Пламень, вы мне прям манию величия приписываете) Я не считаю себя мерилом вещей и ценностей и говорю исключительно о личном отношении. Я прекрасно понимаю, что у каждого есть право жить так, как ему хочется, а не "так, как я считаю нужным" и это меня не пугает. Мне просто не нравятся определенные вещи, в данном случае - неспособность людей обеспечить себе комфортную и достойную жизнь, а заодно сделать страну и мир лучше.
И да, тех, кто в своей бедности винит проклятых капиталистов, царя-батюшку, жидомасонов, но только не себя любимого, я именно презираю. Такие примеры я приводил на предыдущей странице "под катом".
Про "уметь крутиться и реагировать на все нюансы рыночных отношений" - это вы, пытаясь "оправдать" бедных, так перевели мой посыл "мало платят - найди работу лучше"? :)

Пламень писал(а):Я скорее нетерпимо буду относиться к лености, нежеланию работать хоть грузчиком, ожидая большой должности. Мне не нравится, когда человек оправдывает свою неграмотность тем, что нет денег на репетиторов и платные курсы - сядь за учебники и занимайся самообразованием. Я не уважаю тех, кто прячется от тягот жизни в компании с бутылкой.
Полностью согласен, и...
Пламень писал(а):Но не уважать человека за то, что он "бедно" живет это не правильно. ИМХО
Так вот, я не уважаю тех, кто живет бедно по вышеописанным вами причинам. Также я убежден, что именно по этим причинам большинство российских бедных бедны.

Offtopic:
Пламень писал(а):Offtopic: Если хотите, давайте в личку объясню "странные" примеры из жизни и мое к ним отношение. А то больно много букв получается)))
Не вижу проблемы в "многе букв", если они по теме. Если не жалко сил и времени, напишите, пожалуйста. Хоть здесь, хоть в личку. С удовольствием почитаю, вы интересная собеседница.
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Ариадна » 21 авг 2014, 20:31

Недавно в своей проповеди наш батюшка вспомнил случай, как его пригласили освятить квартиру к одним супругам. Эти супруги работали, много сил, времени, средств вложили в свое жилье и, наконец, когда въехали в квартиру, вдруг поняли, что за это время стали совершенно чужими друг другу людьми. Вот такой бедой поделились они с батюшкой.. И вот думаешь: разве они хотели чего-то запретного? Нет. Вроде бы естественное стремление, но, видимо, на каком-то этапе люди и сами не заметили, как квартира превратилась в цель жизни.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Slicky » 22 авг 2014, 17:25

А на основании этого частного случая можно сделать вывод, типа: "не следуйте естественным стремлениям, таким, как желание жить в нормальной квартире"? Или что вы своим примером в контексте темы хотели показать?
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Ариадна » 22 авг 2014, 20:23

Slicky писал(а):А на основании этого частного случая можно сделать вывод, типа: "не следуйте естественным стремлениям, таким, как желание жить в нормальной квартире"? Или что вы своим примером в контексте темы хотели показать?

Slicky, я к тому, что человек не замечает, когда «естественное стремление» превращается в «цель жизни», не оставляющую в душе место для других чувств. Значит ли это, что не нужно стремиться к материальному достатку? Нет, не значит. Но, по-моему, если можешь не стремиться к этому, то лучше не стремись.
Изображение
Ариадна
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 1115

Зарегистрирован: г.

Пол: Женский
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
 
 
Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено: 324 раз в 231 сообщениях

Вероисповедание: православный христианин
Реальное имя: Татьяна
 

Медали: 4
За верность и преданность (1) За трудовую доблесть (1) За личный вклад (1) За заслуги 1 степени (1)
       


За это сообщение пользователю Ариадна "Спасибо" сказали: A®ian

Re: Бедность - не порок?!

Сообщение Slicky » 07 сен 2014, 09:05

"Человек не замечает" - конечно, он, дурак такой, ничего не замечает. И поэтому нельзя ему ничего разрешать. Он же себе всем, чем угодно, навредит. Вот сегодня, скажем кофе попил, завтра энергетик захочет, а через неделю - героином вмажется. Так что только аскеза, всех в рубище и на сухари с водой! Ради всеобщего блага и единения с Богом, разумеется.

"Не стремиться к достатку не нужно, но лучше не стремись" - эт пять))
Slicky
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Аватара пользователя

Профиль

Сообщения: 648

Зарегистрирован: г.

Пол: Мужской
Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Откуда: Владивосток
 
 
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 107 раз в 80 сообщениях

Вероисповедание: атеист
 

Медали: 1
За верность и преданность (1)
       


Вернуться в Отношение людей к сегодняшней жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3